О бесхозных вещах в метро

Каждый день пассажиры метро могут слышать обращение "О бесхозных вещах сообщайте машинисту электропоезда по связи «Пассажир-Машинист», установленной в каждом вагоне".

Я тоже слышала тысячу раз.

А теперь могу рассказать, как это бывает.


Сегодня села на конечной, а в пустом вагоне разбросаны несколько кульков, набитых тряпками, и летает пакет, в который они, видимо, были раньше упакованы.


Пассажиры напряженно пырились на них, отсаживались подальше или выходили... кхм... в соседний вагон. Опасность детектед, чо)


Я помучалась, поерзала, собралась с духом и нажала волшебную кнопку.

Пролепетала про вещи. Голос с небес сказал: "ПОВТОРИТЕ". Повторила. Голос переспросил, по громкой связи, по которой объявляют остановки. Раз пять пришлось повторять, хотелось уже сквозь землю провалиться))


Наконец голос сказал: "ПОНЯЛ", подошли работники метрополитена и еще через 10 секунд "Просим всех покинуть вагоны, поезд дальше не проследует" (Фак!), встали в дверях, чтобы никто не вошел обратно. Я быстро отбила тренеру смс, что опоздаю минут на 10, если меня не побьют. Если побьют - то на 20.

Пустой поезд уехал, следом подали новый.


Две вещи бросились в глаза: люди ощутимо нервничали, замечая кульки, кивали друг другу на них, пересаживались подальше, но стремались что-то сделать.

Наверное, это тот самый эффект свидетеля.

Вторая: никто из наблюдавших за "переговорами" не бросил ни единого недовольного взгляда, когда всех ссадили.

Ну и еще то, как быстро и четко было сработано сотрудниками метро. В отличие от этой истории http://pikabu.ru/story/o_veshchakh_ostavlennyikh_drugimi_pas...


Странно только, что вещи вообще были в вагоне, ведь это была конечная, а точнее "начальная" станция (Комендантский проспект), то есть вагоны должны были проверить до этого.


А что Вы делаете, когда не хотите идти на тренировку?))

О бесхозных вещах в метро Метро, Потерянные вещи, Эффект свидетеля, Безопасность, Санкт-Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Возле подъезда вечером стояла темная спортивная сумка. В течение получаса хозяева не объявились. Муж решил позвонить в полицию. Минут через 40 подъехал наряд. Первый вопрос: Что в сумке? Не смотрели?)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку