О бесхозных вещах в метро

Каждый день пассажиры метро могут слышать обращение "О бесхозных вещах сообщайте машинисту электропоезда по связи «Пассажир-Машинист», установленной в каждом вагоне".

Я тоже слышала тысячу раз.

А теперь могу рассказать, как это бывает.


Сегодня села на конечной, а в пустом вагоне разбросаны несколько кульков, набитых тряпками, и летает пакет, в который они, видимо, были раньше упакованы.


Пассажиры напряженно пырились на них, отсаживались подальше или выходили... кхм... в соседний вагон. Опасность детектед, чо)


Я помучалась, поерзала, собралась с духом и нажала волшебную кнопку.

Пролепетала про вещи. Голос с небес сказал: "ПОВТОРИТЕ". Повторила. Голос переспросил, по громкой связи, по которой объявляют остановки. Раз пять пришлось повторять, хотелось уже сквозь землю провалиться))


Наконец голос сказал: "ПОНЯЛ", подошли работники метрополитена и еще через 10 секунд "Просим всех покинуть вагоны, поезд дальше не проследует" (Фак!), встали в дверях, чтобы никто не вошел обратно. Я быстро отбила тренеру смс, что опоздаю минут на 10, если меня не побьют. Если побьют - то на 20.

Пустой поезд уехал, следом подали новый.


Две вещи бросились в глаза: люди ощутимо нервничали, замечая кульки, кивали друг другу на них, пересаживались подальше, но стремались что-то сделать.

Наверное, это тот самый эффект свидетеля.

Вторая: никто из наблюдавших за "переговорами" не бросил ни единого недовольного взгляда, когда всех ссадили.

Ну и еще то, как быстро и четко было сработано сотрудниками метро. В отличие от этой истории http://pikabu.ru/story/o_veshchakh_ostavlennyikh_drugimi_pas...


Странно только, что вещи вообще были в вагоне, ведь это была конечная, а точнее "начальная" станция (Комендантский проспект), то есть вагоны должны были проверить до этого.


А что Вы делаете, когда не хотите идти на тренировку?))

О бесхозных вещах в метро Метро, Потерянные вещи, Эффект свидетеля, Безопасность, Санкт-Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тут недавно ладожский вокзал был перекрыт весь, стояла машина разминирования, омона, везде рамки, метро закрыто, обходы окольными путями..
Я иду по вокзалу, на выход к метро, - вижу чел прячется за колонну, копошится в сумке, какие то провода там.. Прям реально спрятался ЗА КОЛОННУ..
Мимо прохожу незаметно, спускаюсь по эскалатору, сообщаю охраннику (тут увы сам накосячил, обычному такому пенсионеру пропитому в черной форме.. нормальные бегали в синих) а у него ноль реакции.. "а да это .." и посмеялся, гад такой.
Я ему настойчиво - такая ситуация кругом а вы даже не сообщите ни куда?
Он лишь улыбался как дебил.
Вышел дальше там буквально за стеклянные двери, на саму станцию метро, кто был тот знает, и меня просят пройти через рамку.
МЕНЯ, блондина, в пиджаке, ростом под два метра. Ну ладно, портфель у меня таки был, я прошел, сказал им спасибо, и опять же сообщил про подозрительного типа.
Сначала у охранника аж всё зашевелилось - Так так так.. где? Когда?
Начал объяснять - Аа.. там ?(вяло так) На вокзале? Не у нас на станции? Сообщили? Ну и ладно.
Вот ей богу, обоих пришить хотелось. Ладожскую открыли, но сообщают тут же что сенная/спасская/садовая закрыта на вход/выход а этим валенкам хоть бы что.
Вообще не удивлён, насмотрелся этих "вахтёров" (сам с видео/пожаркой/тревожкой немного работал) но надеялся на другую реакцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него просто мелочь ссыпалась в радиоприёмник - он пытался наскоряк снять корпус и достать монетки через провода.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку