О бесхозных вещах в метро

Каждый день пассажиры метро могут слышать обращение "О бесхозных вещах сообщайте машинисту электропоезда по связи «Пассажир-Машинист», установленной в каждом вагоне".

Я тоже слышала тысячу раз.

А теперь могу рассказать, как это бывает.


Сегодня села на конечной, а в пустом вагоне разбросаны несколько кульков, набитых тряпками, и летает пакет, в который они, видимо, были раньше упакованы.


Пассажиры напряженно пырились на них, отсаживались подальше или выходили... кхм... в соседний вагон. Опасность детектед, чо)


Я помучалась, поерзала, собралась с духом и нажала волшебную кнопку.

Пролепетала про вещи. Голос с небес сказал: "ПОВТОРИТЕ". Повторила. Голос переспросил, по громкой связи, по которой объявляют остановки. Раз пять пришлось повторять, хотелось уже сквозь землю провалиться))


Наконец голос сказал: "ПОНЯЛ", подошли работники метрополитена и еще через 10 секунд "Просим всех покинуть вагоны, поезд дальше не проследует" (Фак!), встали в дверях, чтобы никто не вошел обратно. Я быстро отбила тренеру смс, что опоздаю минут на 10, если меня не побьют. Если побьют - то на 20.

Пустой поезд уехал, следом подали новый.


Две вещи бросились в глаза: люди ощутимо нервничали, замечая кульки, кивали друг другу на них, пересаживались подальше, но стремались что-то сделать.

Наверное, это тот самый эффект свидетеля.

Вторая: никто из наблюдавших за "переговорами" не бросил ни единого недовольного взгляда, когда всех ссадили.

Ну и еще то, как быстро и четко было сработано сотрудниками метро. В отличие от этой истории http://pikabu.ru/story/o_veshchakh_ostavlennyikh_drugimi_pas...


Странно только, что вещи вообще были в вагоне, ведь это была конечная, а точнее "начальная" станция (Комендантский проспект), то есть вагоны должны были проверить до этого.


А что Вы делаете, когда не хотите идти на тренировку?))

О бесхозных вещах в метро Метро, Потерянные вещи, Эффект свидетеля, Безопасность, Санкт-Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про конечную станцию. Никто не осматривает состав,он прост заезжает в тупик со 2 пути и выезжает на 1.
Если так каждый проверять,интервалы движения будут минут по 15
раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, много раз видела, как после слов "Поезд прибыл на конечную станцию" проходит дежурный и осматривает вагоны. И будит уснувших))

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Значит состав уходит в депо.
Либо отстой,не в этом суть. Просто так на конченой никто ничего не осматривает
И тот пост,что вы прикрепили,туда нужно большого кота с лампой. Сам тут работаю,в московском и ту охинею,что она написала,просто быть не может
раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере на конечной осматривают. Каждый день и каждый раз это вижу.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сам живу на конечной, и ВСЕ мои поездки начинаются и заканчиваются на конечной, более того, обычно еду в центр, там моя ветка заканчивается и можно пересесть на две другие.
Так вот, абсолютно КАЖДЫЙ раз проходят через вагоны контроллеры на станции. КАЖДЫЙ.
И так было всегда сколько себя помню.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, потому что у нас и пассажиропоток меньше, и движение поездов не такое напряженное по сравнению с Мск
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере минимальный интервал такой же, полторы минуты, так что видимо другая причина
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хотел именно этой мыслёй закончить.. но что то поленился)
У нас и поезда медленней (от того и тише) ходят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, не ручаюсь.Но тут в комментах похожий случай рассказали уже.

Думаю, это человеческий фактор. Везде, к сожалению, может найтись идиот, который ножкой сумку потычет.

Сейчас, наверное, очень строго инструктируют по таким случаям?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть порядок действий,просто его иногда напоминают. Больше это касается полиции. У нас же все без изменений.
И не бойтесь пользоваться связью пассажир-машинист. Вас же никто не укусит за это,тут ваша же безопасность. Сидя в кабине,не видно,что происходит в вагонах,а после вашего сообщения,сразу примутся меры. И всем спокойней будет
Автор поста оценил этот комментарий
В питере проходят через все вагоны. Раньше жил на конечной. Стабильно все вагоны осматривают ВСЕГДА
1
Автор поста оценил этот комментарий

на Ветеранов всегда проверяют вагоны, быстро-быстро пробегают состав. и это не после теракта стали делать, сколько себя помню, столько и проверяют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку