О бесхозных вещах в метро

Каждый день пассажиры метро могут слышать обращение "О бесхозных вещах сообщайте машинисту электропоезда по связи «Пассажир-Машинист», установленной в каждом вагоне".

Я тоже слышала тысячу раз.

А теперь могу рассказать, как это бывает.


Сегодня села на конечной, а в пустом вагоне разбросаны несколько кульков, набитых тряпками, и летает пакет, в который они, видимо, были раньше упакованы.


Пассажиры напряженно пырились на них, отсаживались подальше или выходили... кхм... в соседний вагон. Опасность детектед, чо)


Я помучалась, поерзала, собралась с духом и нажала волшебную кнопку.

Пролепетала про вещи. Голос с небес сказал: "ПОВТОРИТЕ". Повторила. Голос переспросил, по громкой связи, по которой объявляют остановки. Раз пять пришлось повторять, хотелось уже сквозь землю провалиться))


Наконец голос сказал: "ПОНЯЛ", подошли работники метрополитена и еще через 10 секунд "Просим всех покинуть вагоны, поезд дальше не проследует" (Фак!), встали в дверях, чтобы никто не вошел обратно. Я быстро отбила тренеру смс, что опоздаю минут на 10, если меня не побьют. Если побьют - то на 20.

Пустой поезд уехал, следом подали новый.


Две вещи бросились в глаза: люди ощутимо нервничали, замечая кульки, кивали друг другу на них, пересаживались подальше, но стремались что-то сделать.

Наверное, это тот самый эффект свидетеля.

Вторая: никто из наблюдавших за "переговорами" не бросил ни единого недовольного взгляда, когда всех ссадили.

Ну и еще то, как быстро и четко было сработано сотрудниками метро. В отличие от этой истории http://pikabu.ru/story/o_veshchakh_ostavlennyikh_drugimi_pas...


Странно только, что вещи вообще были в вагоне, ведь это была конечная, а точнее "начальная" станция (Комендантский проспект), то есть вагоны должны были проверить до этого.


А что Вы делаете, когда не хотите идти на тренировку?))

О бесхозных вещах в метро Метро, Потерянные вещи, Эффект свидетеля, Безопасность, Санкт-Петербург
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Это у Вас хорошо все прошло. У меня немного другой случай был году в 2014 в Москве. На барикадной под лавочкой заметили объемную черную сумку, как сознательные граждане решили сообщить, полиции на станции не увидели, пошли к дежурной. Эта тетка подошла к лавочке, выпнула эту сумку ногой из под лавочки, и ногами же ее раскрыла (сумка оказалась растегнутой). У этой женщины точно в предках были обезьяны, так ловко орудовать ногами и не дружить с головой. Сумка была пустая, и она ее унесла. После такого, ну их в пень о чем-то сообщать.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В 2015-м, в Челябинске, тоже случай произошёл, ещё более дебильный (из-за одного xpeна, скажу сразу): на остановке, на лавочке, пенсионерка оставила свою сумку, забылась и пошла в ближайший магазин без неё (а там сразу позади остановки небольшой ТЦ, с маркетом).

Минут 30 её не было - за это время народ успел вызвать полицию, те в свою очередь - оцепить место лентой, отвести подальше людей, сигналить водителям маршруток (чтобы ближе не подъезжали (конец остановки), только чтоб в начале осуществляли высадку-посадку), и начать вызывать сапёров.

Пока все чуть подрасслабились, стало меньше напряжения - а, значит, и внимания, - из того же ТЦ вышел какой-то укурок (дрищ, нарик с виду, возможно уже сидевший, но в любом случае имеющий к этому потенциал), ничуть не сомневаясь, внаглую, ни на кого не глядя, быстрыми движениям и шагом подошёл к лавочке, схватил сумку, и - а в этот момент второй такой же гений мозговой деятельности, сидевший за "баранкой" маршрутки, подъехал как раз к этой лавочке (видимо, кто-то из сотрудников МВД ступил, и не махнул этому умному и власатому товарищу, гостю страны, чтобы тот как раз таки не подъезжал к центру остановки, близко к лавочке с сумкой), и открыл дверь для высадки пассажиров, - сходу прыгнул за борт ГАЗели, даже не подумав для начала дать желающим высадиться из маршрутки.


Судя по всему, выходить никто и не собирался, так что и "маршрутчик" так же ловко и скоро закрыл автоматическую дверь, дал по газам, и уехал в поток движения, оставив работающих на месте полицейских в очень большом, и неприятном для них шоковом состоянии.

К счастью, всё обошлось - вышедшая пенсионерка дёрнулась было к сумочке (сама на ходу всем начала объяснять, что на кассе уже сунулась было за кошельком в... "а сумки-то и нет!", её она (вместе с кошелем внутри) "оставила на скамейке!"), но увидела только свободную скамью (нет, не подсудимых, а на остановке, ту самую), и полицейские её сразу стали опрашивать - а нарик худощавый ваш знакомый, или нет? Внучок, может быть, или всё-таки дебильноватого склада ума воришка, которому - правда, стоит признать, - в этот раз удача ну очень сильно благоволила (выдернуть сумку в оцепленном шестью-семью "ментами" месте, средь бела дня, на глазах у толпы людей, и ещё в секунду смыться с места кражи)?


Но в этом и дело - что всё обошлось всего-лишь банальным "я забыла - а они спи$#&ли", а ведь если бы сумка действительно была бы минирована, неизвлекаемо, и детонация ещё по счётчику от физических воздействий (например, минут 10, как раз чтобы успела жертва войти в салон транспортного средства), то рвануло бы не только нарика-вора-долбоёба, но и резкого-как-понос-водилу, а также бы всех находящихся в салоне "маршрутки", и могло бы достаться (ранениями, повреждением имущества) соседним в потоке автомобилям.


Ну, то есть, прямо "Джекпот!" для террористов: они о таком и мечтать не могут, ибо когда планируют подобное - то не всегда реализация выходит на 100%, когда здесь же даже без особой планировки "шар закатился в лузу с одного удара".


P. S. Долбонара, скорее всего, объявили в розыск за хищение, особенно учитывая, что мордас особо и не скрывал.

Бабуля, скорее всего, теперь более бережно относится к своим вещам.

Маршрутчик, скорее всего, работает как и раньше - даже не поняв, что вообще произошло с ним на одной из сотни остановок.

Полицейские, скорее всего, получили небольшой кулуарный разнос от начальника - ибо нexep расслабляться.

Сапёры, скорее всего, не очень радовались тому, что они собрались, оделись, уже побежали к машинам на выход, а им звонок вслед: "А не, всё, отбой!..".

Ни одна собака при постановке этой истории, скорее всего, не пострадала.

19
Автор поста оценил этот комментарий
так ловко орудовать ногами и не дружить с головой
)))


Жесть какая(( По ссылке в посте такая же примерно история.


Думаю, сейчас всех натаскали, как реагировать на подозрительное.

Через неделю примерно после недавнего теракта вход на станцию перекрывали - найдена была спортивная сумка. Я как раз спускалась, развернули обратно. Все серьезно было, никаких пинков и прочего, мобилы глушили. Минут через 20-30 открыли.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно представил как их натаскали.... При обнаружении подозрительного предмета, медленно осмотреть его ногой....))))и если чё путного есть тащить к себе))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сейчас Кубок Конфедерации ФИФА идёт, и проверки постоянные, сумочку могут и сотрудники спец.служб оставить, и когда увидят как работники метрополитена ногой её "проверяют", там такой пистон вставят всем причастным, вплоть до самого верха, что мало не покажется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за эффект свидетеля?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше человек видят ситуацию, в которую следовало бы вмешаться, тем меньше вероятность, что хотя бы один вмешается. Коллективное перекладывание ответственности, грубо говоря
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже прочёл, спасибо. Что занимательно - неоднократно сталкивался в жизни с этим явлением, неплохо знаком с психологией, а вот про эти исследования и эффект слышу впервые. Спасибо, буду знать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор, почему ты не всегда жесток =(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку