О "белой" зарплате и Вашей будущей(?) пенсии

С праздником, selena19!

6 марта пришла мне на карту пенсия, ну что ж, все замечательно,правда, перед этим числа 20 февраля пришло мне довольно странное письмо от ПФР от 08.02.2018 об изменении размера пенсии с 01.03.2017 по причине снятия доплаты за инвалида с детства-иждивенца. Если учесть, что сын работает уже лет 10, пенсию получает от того же ПФР, я удивилась, но решила - глюк ! Однако...Вот что я получила: 8053 руб  44 коп.

Тут мне в голову пришла мысль: А как же прожиточный минимум ? Нашла на сайте ПФР-

В Белгороде эта сумма будет составлять 8016 рублей. Таким образом, не работающие пенсионеры любой категории, проживающие в этом городе, гарантировано будут обеспечены этими средствами.

Чувствуете, как вскипал мой мозг, пытаясь соотнести 25 лет педагогического стажа, из которых последние 10 с высшей квалификационной категорией, и 37 руб 44 коп разницы между моей пенсией и пенсией никогда не работавших!

Так вот, граждане и гражданки, судари и сударыни, вот и ответ на вопрос о "белой" зарплате, с которой ,дескать, платятся налоги и формируется Ваша будущая пенсия- работайте там , где платят деньги, а не пособие по выживанию для государственных  служащих, к которым относятся учителя, воспитатели, младший мед. персонал и прочий низший  чин.

И тезис господина нашего Медведева  " идите в ...бизнес" здесь не работает, поскольку я уже на пенсии.

А вот как наш Пенсионный фонд сумел так рассчитать, что 25-летний стаж приравнялся к прожиточному минимуму и кто в нашем государстве украл мою спокойную старость, мне интересно?

Ваши версии, пикабушники ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я по телевизору тем не менее слышал, что на самом деле это из-за сирийских повстанцев, американских гадств и забывших подвиг советского народа в ВОВ национал-предателей.
А про борьбу за нормальную экономику конкуренции, преференций среднему и малому бизнесу, с внятной налоговой политикой не слышал...
ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Открой бизнес, твое мнение резко поменяется;)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не отменили, а заморозили. Правда замораживают уже который год подряд...
раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пятый (с 2014). И ещё на два года вперёд решено.

раскрыть ветку (22)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю как у вас, но у меня горит. Это, млять, мои бабки. И я их никому не разрешал забирать, а законных путей этому препятствовать - нет
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл не особо изменился)

Автор поста оценил этот комментарий

не надо тут загадывать так далеко. максимум на пару лет вперед

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не загадываю, я просто пытаюсь сообразить, как сделать так, чтобы на пенсии довольствоваться чем-то, кроме макарон фирмы "первым делом". Да, не факт, что доживем, не факт, что не упадет метеорит, но тем не менее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

только личные накопления. в валюте еще лучше в иностранном банке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты и так их не увидишь, то что ты сейчас отчисляешь, идёт на пенсию нынешних пенсионеров...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю - #comment_108700800

Я просто про то, что на мою пенсию работающие через 30 лет людишки не будут скидываться, ибо её отменят. Ну или просто возраст выхода на пенсию передвинут на "после" срока ожидаемой продолжительности жизни. Вообще, это как раз и есть процесс "снятия" с зависимости от пенсии - народ вкалывает всё больше, платить надо всё меньшему количеству. А потом как-то без палева отменят, а накопленное (может) раздадут тем, кому ещё полагается пенсия (нет).

26
Автор поста оценил этот комментарий

Кооператив "Озеро"? Ох и заждались их вилы...не путать с виллами

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. А я и не знал о таком миленьком кооперативе. Какие там сливки в учредителях. Да ещё и в Карелии, недалеко-то как (от Питера)...

Да. Виллы их не заждались. Они уже ими обзавелись.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро в страна в едином порыве выберет одного из членов этого кооператива очередной раз в президенты.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и за таких друзей кому-то не стыдно..
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Таких друзей - за хуй в музей
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых друзей квартиры и особняки покруче музеев будут...
Автор поста оценил этот комментарий

Дык эти «друзья» - стая «белых аистов» которых возглавляет их главстерх)))(((((

133
Автор поста оценил этот комментарий

-Ро!

та ра та та та та та

-тен!

та ра та та та та та

-бер!

та ра та та та та та

-ги!

РОТЕНБЕРГИ!!!


Кто с дружбой с Вовой входит в госконтракт?

Кто миллиарду будет рад?

Кто ни учёный, ни поэт?

Кому везде зелёный свет?


Кому все деньги отдают?

Скажите как их всех зовут???

раскрыть ветку (14)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Пи!
Парам-пам-пам-паааам
раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да!

Парам-пам-пам-паааам

раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ра!
Парам-пам-пам-паааам!
раскрыть ветку (5)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Сы!

Парам-пам-пам-паааам

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пурумпурум пум

Quick mafs

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ра!

Парам-пам-пам-паааам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зо
Парам-пам-пам-пааам

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ра!
Парам-пам-пам-пааам
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
ПИДАРАРАРАСЫ!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сы ?
Автор поста оценил этот комментарий

Та-ра-та-та-та-та — это автоматная очередь я надеюсь! :-))

221
Автор поста оценил этот комментарий

Я с 16 лет работаю, с 18 официально. До 26 лет работал на пивоваренном заводе с белой зп в 60-70 т.р. с 26 и по сей день (мне почти 33 года) работаю сам на себя (ООО, генеральный директор) пытаюсь работать по чесноку, плачу налогов в районе 100 т.р. при этом бывает себе на зарплату остается тысяч 30 все остальное уходит на аренду, зарплату и т.д. в личном кабинете на гос услугах 137 т.р. пенсионных накоплений, грубо говоря 1,5 месяца не уплаченных налогов. К чему я это? Да хуй знает, руки как то опускаются после такого, если честно просто хотелось выговориться. Пиздец.

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

2 мои двоюродные тётки, разница в возрасте полтора месяца. ПЕРВАЯ- всю жизнь(ну с 25 лет точно)директор, владелица собственного бизнеса. ВСЁ в белую. Перед выходом её на пенсию зп  более 200.000 руб в месяц плюс отчисления от дивидендов. ВТОРАЯ - после развала СССР работала 95% времени в серую,т.е. её работодатели показывали в белую мин,а остальное в конверте. Вышли на пенсию почти одновременно. У ПЕРВОЙ пенсия больше чем у второй наа... ТАДАММ 70 семьдесят рублей!!! Т.К. продолжали они и дальше работать то первая себе зп тут же 15.000руб сделала и с дивидендами что то придумала(нет их теперь).

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все "формулы и коэффициенты" сводятся к "... придётся дать им хоть что-нибудь, чтоб сильно не пиздели".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дивиденды облагаются более высоким подоходним налогом, чем зарплата. Наличие или отсутствие дивидендов на пенсию не влияют.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Закон Джунглей гласит, что ставка одинакова, а вот наличие дивидендов на пенсию не влияет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошиблась. Наверное, маразм начинается.
Автор поста оценил этот комментарий

но у неё было 100пр. могла бы в зп или просто вывести деньги. н о  решила что так честнее

40
Автор поста оценил этот комментарий

ща переназначение пройдёт и твои 137 спишут. ведь денег нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К его пенсии даже то, что там накопится, даже без списания превратится в тыкву

69
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты финансируешь мафию? :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом даже не думал! А так то да, новый замок кто то строит.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. И хотелось бы что-то изменить в правительстве, да где ж найдешь президента лучше Володи и партии лучше Единой роиси

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрируем партию Пикабу? Даже название само напрашивается - 49,5.

А первым пунктом предвыборной программы будет аннулирование всех ебанутых законов последних лет.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Навальный вон зарегистрировал свою партию, с блекджеком и шлюхами. И что, далеко ушел?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не дали ему зарегистрировать партию

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

И до момента вхождения ответственных в специализацию и проблематику с целью установления новых законодательных актов - анархия?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите какие именно были ебанутые законы? Спрашиваю без подъёба, просто несколько лет не слежу за законодательством в России.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Пакет Яровой, закон об оскорблении чувств верующих, снижение беспошлинных посылок с али до 30€ в месяц (летом вступит в силу), закон о присвоении имуществу высших чиновников, президента и (а его-то нахуя?) патриарха, а также членов их семей статуса "государственная тайна" — это что первым приходит на ум именно из законов. А просто из ебанутых событий, свидетельствующих об общем курсе страны — повальное заправославливание образования, игры с пенсиями, вранье про зарплаты бюджетников (были даже тут посты), активное бряцание оружием и пропаганда "все вокруг враги" по центральному телевидению, предвыборный агитационный фарс, когда по центральным каналам, которые, казалось бы, должны беспристрастно рассказывать о предвыборной гонке, вместо этого смешивают с дерьмом всех кандидатов, кроме одного (кого бы вы думали?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

+Отмена налогов для попавших под санкции Ротенбергов и ко. +Реальные сроки за 3 "нарушения на митингах" +Закон об иностранных агентах +Платон +Капремонт

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас разве были нормальные законы?
ещё комментарии
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

С 14 года отчисления в накопительную часть пенсии не идут

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так чтобы накопить 137 т.р. Надо заработать почти 2.5 миллиона. Не все налоги это накопительная часть пенсии, ау),да еще и заморозки
ещё комментарий
24
Автор поста оценил этот комментарий

так а зачем вам пенсия?

Вы ИП, нервы ни к черту, это же как в Советское время: есть уверенность в завтрашнем дне, на душе спокойно. Поди еще и в отпуска за много лет не катались. С таким подходом доскребете к 50, и дело с концом

В Беларуси почти такая же картина как у ТС: разница между пенсионером с минимальным стажем и большим стажем годков 10

Да и я не верю, что ближайшие 20 лет будут без потрясений: 3.5 года назад ваши сбережения сгорели наполовину

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас походу разницы действительно нет, стаж работы 34 г, работаю с 18 лет, непрерывного стажа в медицине, пенсия 8.500, ни в чем себе не отказывать, как говорится, мужчина, стаж работы 40 лет на ж.д., горячая сетка, в СССР зарплата была неплохая, пенсия 12 тысяч, занавес.

38
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя сварщиком работал ,дожил до 48.в ПФР у него 6000 р. Даже забирать не стал , столько ебатни
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких проблем, чтобы забрать. Одно заказное письмо.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек умер до пенсионного возраста, то можно забрать его накопления?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Наследники имеют право получить эти накопления, если человек ни дня не был на пенсии. Если не переводились в частный ПФ, то надо обратиться в отделение ПФ по месту жительства. Если же перевелись, то писать заказное письмо в этот фонд с заявлением, заверенным нотариусом и комплектом документов. Всё вместе обошлось около 1000-1500 рублей (самое дорогое - заверить заявление и копии документов у нотариуса).

Самое интересное, что это никак не связано с наследством. Сколько наследников обратятся в ПФ, так и поделят эту сумму. Увы, сумму разглашать никто не имеет права, поэтому даже по телефону в ПФ её никто не скажет (хотя и видят её). Разве что сохранились письма из ПФ, где указана сумма накоплений.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но если хоть один раз получил после пенсии, то гудбай

11
Автор поста оценил этот комментарий
Мало пожил...(
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И за более 10 лет рабочего стажа 6к заработал. Мог бы ещё на них пожить на широкую ногу.
простите за сарказм..
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это как если пенсионный взнос за год составляет около 30т.р.?
раскрыть ветку (31)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Да запросто. Сумма страховых взносов ИП за 2017 год:



27 990 Р + 1% от дохода свыше 300 000 Р

раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий
С 2018 года взносы в ПФР с ИП выросли до 32000.
раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий

вот и получается что легче работать в серую. У меня небольшое дело помимо работы, приносит 10-15т.р. в месяц и вот за год примерно из 140-150т.р. отдать 30 + 6% нифига не прикольно.

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про УСН на "Доходы", то отдадите не 30 + 6%, а только 30 из расчета того дохода, что вы указали. Но, соглашусь, даже эти 30 жалко отдавать.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

у меня просто нереально горит моё несчастное очко!!! у меня белая зп на работе чуть больше сотки, то есть мой работодатель платит хуеву тучу денег в пфр, социалку и прочее, и 13 процентов ещё забирают. но это не ебёт наше милое государство и оно хочет с меня ещё 32 тысячи за ИП, причём его не ебут мои обороты в 10-20 тысяч рублей в месяц.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы об этом узнали после открытия ип?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну со мной без ип не работали, поэтому выбора особо нет, я прост им на 12% поднял оплату, так что всё нормально. Но всё равно бесит, что с основной работы идёт намнооого больше чем 32к в казну, а ей плевать она хочет ЕЩЁ!

Автор поста оценил этот комментарий

Выплаты в ПФР считаются независимо с каждого из источников дохода.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда 6%
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

6% налог по УСН и 32 000 обязательные взносы, даже если ты ничего не получил. плюс ещё если больше 300 000 получил, то будь добр уже не 6 а 7 процентов

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Взносы в фонды вычитаются из налогов, главное сначала взносы платить, а потом их в декларации вычитать.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вычел я свои 7-8т.р а остальные~24 равно заплати

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай что такое налоговый вычет на УСН "доходы", подозреваю что ты переплачиваешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже свое дело. Плачу только в ПФР. А декларация нулевка.
ибо нехер
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а что делать, если дело побочное и небольшое, без ПФР я бы просто УСН заплатил тыщ 10 и всё, нет такого варианта?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. ПФР ты просто обязан дарить им.
но вот если у тебя нет работников официально устроеных и если 6% от дохода за год не превышают годовой взнос в ПФР, то налог с тебя не возьмут.
я вот отдал 28000 в ПФР за 2017, (лучше поквартально платить) В декларации, например пишу что заработал за год 400 000 руб. (благо меня никак не проверить, нет ккм и чеки нет возможности выдавать). 6% от 400к = 24к
24к не превышают сумму внесённых взносов в ПФР. Следовательно налог = 0 руб.
Профит!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а это кстати классно, меня тоже никак не проверить, я вообще услуги предоставляю, а не товары. то есть если к концу года я оплачу 32к, но оборот не превысит полляма, я им ничего не должен по УСН?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это что у него за доход, если он в ПФР небольшую квартирку отвез, походу он в форбс не на последних местах в рейтингах.

А если серьезно многие ИП не понимают разницы между налогами и отчислениями, готов поспорить маленькую квартирку он отвез в налоговую, в ПФР же платит чуть больше 30-40 тысяч, а еще лет 5 назад платил тысяч 5 в год (при том что любой наемный работник отчислял в разы больше) и теперь удивляется почему пенсия будет не миллион.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не 30 40 тысяч. за 10 лет ИП в ПФР не более 200 тысяч. на страховую часть. а свыше 300 платят года 3 и она ограничена по максимуму.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пояснение
4
Автор поста оценил этот комментарий
1% с превышения 300тыс уже отменили?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это минимальный. Не все платят минимальный, зависит от дохода.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотизм ситуации в том, что я хочу уточнить. У вас "на счету" ПФР всего 50 тысяч или это планируемая пенсия в месяц? Идиотизм в том, что я склоняюсь к первому варианту, даже при условии миллионных отчислений.

раскрыть ветку (56)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионный калькулятор в помощь, 50 000 тысяч в месяц  не получишь даже после 100 лет трудового стажа при зп в 100.000

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там ИП, я не знаю как у них считается. Но про наёмных я и правда подзабыл, что после 90 тысяч пофиг сколько ты зарабатываешь, пенсия не растёт.

раскрыть ветку (19)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел пост ИП пилил где он рассказывал как деньги на себя отчислял в ПФ а потом произвел расчеты и получилось что если бы он эти деньги в банк под процент положил на десять лет в конце чисто с процента выходило бы больше чем за 30 лет в ПФ, и еще внукам бы счет в банке остался

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это-то и без расчётов понятно. Весь юмор заканчивается в том, что у ПФР есть такой термин, как "возраст дожития". Вы работаете 40 лет, возраст дожития чичаз повышают постоянно и он скоро будет 20 лет (в 2020). И вот вы 40 лет откладывали деньги, а вам потом их будут выдавать обратно с расчётом, что вы протянете 20. Протянете 5 лет - оставшиеся выплаты за 15 лет уйдут государству. Уже с этого момента "откладывать на свой счёт, что бы остатки достались наследникам" фраза звучит разумно. А когда сравниваешь тенденции изменения среднего срока жизни и изменение пенсионного возраста, становится совсем несмешно.

Я недавно менял работу. И был очень расстроен тем, что вся ЗП будет "белая". Мне было жалко деньги компании. Я бы предпочёл получать те же деньги, но "серыми". К сожалению, это было невозможно. И горы денег утекают в хрен-знает-куда.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое чичаз? Оо

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Искажённая форма "сейчас".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это какой-то очень древний мемас?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

после 85

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да... 85-86. но у меня ЗП 180 круб (я потому кратно и написал) и меня расстраивают отчисления в ПФР

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня больше. Чего меряться-то? ;)

И чем расстраивают? Хочешь отдавать больше или меньше?

Как мне когда-то сказал один умный человек, если в момент твоей пенсии у государства будут деньги - будешь получать хорошую пенсию, не будет денег - плохую. От тебя сильно не зависит.

Речь тогда шла о негосударственных фондах и накопительной части, но суть одна.

Не будет денег - придумают, как не платить.

Всё просто.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я сейчас просто андроидист на простеньком стартапе. Расслабон. =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но поныть все равно надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> От тебя сильно не зависит.


Ну так коэффициенты какие-то ввели, которые таки влияют на относительный размер пенсии.


> если в момент твоей пенсии у государства будут деньги - будешь получать хорошую пенсию, не будет денег - плохую. От тебя сильно не зависит.


Верно, система у нас распределительная. Величина пенсий будет зависеть от отчислений работников в будущем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нам будет по 59 лет, сделают новую систему. У нас это не заржавеет. Или коэффициенты подправят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в курсе, что свыше предельной базы отчисления в ПФР просто не платятся? Собственно, за счёт того, что взносы с ФОТ при большой зарплате становятся ниже, работодатель имеет возможность платить больше.


Так что всё просто: зарабатываете много - значит, не лишены мозгов - думайте о прибавке к пенсии самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О... Чесслово не знал. Из меня даже диванный экономист "так себе" получается. Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня больше 220 выходит в месяц, и меня отчисления печалят

9
Автор поста оценил этот комментарий
На счету чуть больше 50к - то что осталось и что послужит базой для начисления. На сколько я понял, это страховая часть, как раз то что я "насобирал", уплачивая по 20+к руб в год. Накопительная часть отсутствует как факт, хоть ее и "заморозили" , но отсутствуют и накопления до 14 года...
Кстати, советую зарегистрироваться на госуслугах и посмотреть свои пенсии, некоторые мои работники после этого попросили перевести их на минималку с добавлением к зп уплачиваемых в ПФР взносов
раскрыть ветку (28)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да я только последние 4 года (из 16 лет "карьеры") работаю на "белой". Налоговая, привет! Я и не думал, что пенсия чем-то мне поможет. Я и не пытаюсь её контролировать. Я у всех работодателей просил серую ЗП, ибо банально деньги вникуда уходят. ЗП 160-180 круб, а даже если будет пенсия, то ЗП выше 86 круб на пенсию не влияет, как я понимаю. А я даже в том, что пенсия вообще будет не уверен...

Самое печальное в том, что я маму расстраиваю. Она крутой трудовик (отдел труда и заработной платы), большую часть жизни прожила в СССР и абсолютно уверена, что "надо честно всё учитывать, что бы была пенсия", а не "надо самому на эту тему задумываться и откладывать - гос-во наебёт".

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут вопрос того, как с тобой обойдутся в кризис.

или если придёт новый эффективный менеджер с идеями о депремировании, например.

белая зарплата и трудовая инспекция очень хорошо работают.

хотя я слышал, что можно попробовать предъявить выписки со счёта о постоянном приходе средств в определённом размере (это если чёрную часть будут платить на ту же карту, что вряд ли)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сложная ситуация. Меня кризис не касается (вот сейчас и заминусят).

Я программист с редкими скилами и уровня CTO (тех.дира). Уйду отсюда, через неделю найду новую компанию.

НО! Вы абсолютно правы. Трудовая инспекция - такие засранцы, что уже молодцы. Не зря трудовиков в крупных компаниях держат - они предсказывают последствия таких "оптимизаций", как вы описали.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работу на уровне CTO искать как раз долго. Особенно в кризис.

Легче всего искать работу именно программисту. Чем выше по иерархии, тем дольше.

И да, я тоже программист, хотя уровня чуть ниже CTO, не буду вдаваться в подробности.

Так вот у меня был опыт, когда в кризис, в 2009, пришлось устроиться на серую зарплату. И через пару лет один гений решил ввести систему мотивации, которая в том числе предполагала депремирование. Пришлось уволиться.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я кризис 2008-2009 пережил на ЗП в евро, так что он для меня странным "кризисом" оказался (зато за два месяца до кризиса 2014-2015 умудрился впервые перейти на рублёвую ЗП - гений!). CTO может пойти в лёгкую лидом на интересный проект (меньше головной боли, а ЗП процентов на 15-20 только ниже). Да и лиду найти работу нет никаких проблем. Но говорю про Питер. В Москве ещё более суровый дефицит кадров - там всех сразу хватают. В Новосибе с кадрами попроще. Про другие города не скажу.

Но да, на должность СТО устроиться - это надо походить по собеседованиям. С другой стороны, всегда есть аутсорс-компании. Работают за баксики-еврики, проекты автономные - лид работает без надзора техдира, и фактически сам себе хозяин. И проекты интересные, обычно.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, или ты споришь не со мной?

Я говорю, что проще всего найти работу тем, кто работает "на земле". Чем дальше, тем дольше.

По поводу всего остального. Если CTO в стартапе на 5 человек должен кодить, то в крупной компании человек на 500 даже у тимлида зачастую не хватает на это времени. И это может быть чисто менеджерская позиция.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

> то ЗП выше 86 круб на пенсию не влияет, как я понимаю.


Отчисления с большей зарплаты попросту не платятся.


> Я у всех работодателей просил серую ЗП


Если при этом величина серой зарплаты равна белой, то это бред.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше минималку просить, так как работодатель с 180к белых на самом деле платит примерно 260к. Можно брать эту сумму, но серой. Если не могут столько списать - проще открыть ИП, заключить с ними договор на оказание услуг и платить 6% (или купить сарай в крыму, открыть там УСН под 1%), чем 40+%

Автор поста оценил этот комментарий

Легче самостоятельно расчитать 22% из зп и откладывать на счет в банке или нпф.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы работодатели шли на это....

Автор поста оценил этот комментарий

Но ты решил не доплачивать ?:)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ... Знаю, что "одна больная наёбка", но не представлял насколько.

3
Автор поста оценил этот комментарий

@selena19, какой вариант?

раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи, jIMpoSTo29dA8 !

Честное слово, не знаю, но сегодня я разослала несколько писем: в приемную ПФР, в приемную кандидата в президенты В.В. Путина, на сайт Гос.Думы, на сайт Открытого правительства за одним и тем

"за разъяснением: как человек,честно отработавший в школе 25 лет, из них 10 лет по высшей квалификационной категории и получавшей благодарности, получает пенсию на 40 рублей, больше ,чем, цитирую ПФР по г. Белгороду "В Белгороде эта сумма будет составлять 8016 рублей. Таким образом, не работающие пенсионеры любой категории, проживающие в этом городе, гарантировано будут обеспечены этими средствами."в

Таким образом, все 25 лет моей работы в школе оценены государством Российская федерация и ПФР в 37.44 рубля." Мне любопытно,что мне ответят.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нам то же интересен ответ, напишите, когда получите его.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ, доброй ночи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне обидно за сегодняшних пенсионеров, на их здоровье страну строили , прихватизировали и тех кому реально богатствами обязаны в нищиту загнали  - солочи. Стадиончики строят в футбол гонять , ни ума , ни фантазии.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я про отчисления из ИП @Kserks77. Но у @selena19 всё очень невесело.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Решено, я съёбываю!
раскрыть ветку (5)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Из комментариев?
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Из Омска.
Наивный...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из Омска в Омск.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Саратов. В деревню, к тётке, в глушь...
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому лучше купить себе еще одну квартиру и сдавать ее, вот тебе та же пенсия, чем платить налоги

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это же так легко

28
Автор поста оценил этот комментарий
За последние несколько лет в ПФР ушла небольшая квартира в МО отчислениями.
Ай врунишка, по 1% свыше 300000 рублей есть максимальная сумма взносов в ПФР.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И лимит этот - 218 тысяч 200 рублей в год.

Я не знаком с ценами на недвижимость в Подмосковье, но в моём Зажопинске на разваливающуюся двушку пришлось бы откладывать 10 лет.


Да это вообще наглый вброс, похоже.

Уплаченный налог уменьшается на 100% суммы страховых взносов:

https://www.regberry.ru/nalogooblozhenie/vznosy-ip#Kak_umens...

Ты заплатишь страховые взносы, но не заплатишь налогов на эту сумму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И лимит этот - 218 тысяч 200 рублей в год.
Раньше был еще меньше, он к МРОТ привязан. Так что я не знаю какую квартиру он мог там купить за эти взносы.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ИП и давно положил на наше государство! Купил две квартиры и сдаю в аренду! Мне кажется что лучшей пенсии на старость мне и не нужно!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. и ИП платит меньше страховых чем врач слесарь и учитель. в расчетках посмотрите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже зашел проверил. 60 250 руб. Жму руку, камрад!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие миллионные отчисления в ПФ у ИП? за 10 лет с 2007 по 2017 ИП не работодатель перечислит не более 200000 руб. А если работодатель то взносы на работников и как их можно увидеть на своем счету?

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно эти деньги на счёт ложить, к пенсии уже можно будет жить на проценты
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ипешник, но правда уже лет так 5 не пользуюсь им, а только в ПФР отчисляю. Но тоже глянул сколько  у меня - 30 тысяч примерно накопил :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ебашь по черному , а бабло на старость в обшоры гони или в валюту складывай , путиноид как зверь без крови кусок не отдаст.

Автор поста оценил этот комментарий

Забыли дописать "поделиться с друзьями ПУТИНА"

Автор поста оценил этот комментарий

А что, отчисления в ПФР уже перестали вычитать из налогов?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты думаешь армия ментов и дармоедов на какие деньги содержатся?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А там не 6% по упрощёнке разве?

Ну или я бы тогда не парился о пенсии (если за несколько лет больше 20 мультов сделал)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Я с работодателем договорился, чтобы она мне пенсионку на руки отдавала, меня уволила, т.к. устроенный человек добавляет геморроя стократ для ИП, при этом из налогов платит только эту тысячу в пенсионку, я лучше сам положу на свой счёт и буду иметь этот про запас под рукой, и его никто не сворует, а к пенсии лучше акций куплю и хоть какие-то дивиденды к пенсии прибавлю, при этом это будут 100% наследуемые деньги, сейчас пенсия не наследуется, если человек не дожил до пенсии даже один день, вся пенсия уходит в карман государства - это чистой воды воровство в охеренных масштабах, так же как воровство с индексацией пенсии, которую Медведев проводит последние три года. А самое интересное, что воровать у граждан, значит тормозить экономику, а значит терять в доходах, нафига это делается я не знаю, воруют сами у себя, крысиное гнездо.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том! Ссут в уши про пенсионные накопления, а на деле—крупнейшее наебалово. Ушедшие в налоги или ПФ сейчас n рублей, не будут иметь той же ценности через 30 лет, даже учитывая процент.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не будет. Твои накопления сожрет инфляция, показатели которой они скрывают, а она реально в районе 100% была в 2015 году. Ну когда все в два раза подросло в цене.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то выше писала об этом)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай ссыль на коммент. Ознакомлюсь.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Один закон, об обязательном отчислении на твой второй личный счет определенного кол-ва (процента) от заработанного тобой, с возможностью доступа к счету с определенного возраста и расчетом средней суммы выплаты в месяц. + 1-5% от суммы отчисления за обслуживание. + наследственность счёта с такой же схемой выплат. ВСЁ.

раскрыть ветку (58)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и при очередном кризисе/дефолте/банкротстве банка все твои накопления сгорают
раскрыть ветку (48)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так же, как и пенсия, тем более, минималку заплатят все равно, и хз что тут делать, единственный выход, это хранить в золоте, но тоже херовый вариант.
раскрыть ветку (46)
15
Автор поста оценил этот комментарий

всего одно слово, которое вы не учитываете. диверсификация.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее плз
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часть денег вкладывается в золото/серебро/платину, часть в акции (выбирать следует несколько крупных надежных компаний из различных секторов экономики разных стран), часть в валюту. Это если вкратце.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите надёжные компании, которые проживут лет 50, хотя бы с высокой вероятностью(более 80%)

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кока-кола?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно скажу.. Никаких нареканий даже придумать не могу. Пожалуй, один из лучших выборов. Но строится на торговле, т.е. в любой момент может сильно обесценится. Тот же мак в этом плане был лучше. Сейчас хз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта интерполяция может сработать, а может и нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

майкрософт, кола, дисней, крупные авто концерны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоконцерны, пожалуй, самый рискованный вид из названного, особенно сейчас, особенно когда они живут в половине случаев не лучше чем наш ВАЗ.
На срок в 10-20 лет остальные подойдут. А большее - вряд ли.
PS: То, что большая компания умирает медленно, не значит, что деньги при этом не теряются. Падение акций в автосеекторе было не раз. Как и дотаций и банкротства. И это за последние 20 лет. А дальше всё будет меняться только быстрее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поставил на вольцваген, хенкель, юниливер, бош, нокиа, самсунг, Гугл, ну и ещё пару десятков компаний, работающих более 100 лет. Это если совсем не разбираться в экономике.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нокиа, за последние 15 лет уже была на грани. Спасли со стороны.
Автоконцерны во многих странах живту на дотации и прочие преференции, что в любой момент могут пропасть и тогда компании пойдут ко дну. Впрочем, и в случае смены вида транспорта, что за 50 лет произойдёт с довольно высокой вероятностью.

В плане долгосрочных инвестиций это хуже золота или других редких металлов, т.к. стабильности нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На электронику я бы не ставил. Намного лучше ставить на то, что имеет в себе постоянство: продукты питания к примеру (Кола, Alpen Gold и так далее)

Автор поста оценил этот комментарий
Кудрин в прожектореперисхилтон говорил, что вкладываться лучше в три валюты поровну, евро-доллар-рубль. Это компенсирует все перепады курсов. Такой вот бесплатный совет от супер-эксперта
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дельно говорил. Но вот 50 лет - это гарантированный слив в долларе и рубле в связи с инфляцией. Насчет евро не знаю, т.к. не интересовался и хуже разбираюсь там.

Автор поста оценил этот комментарий
в каком месте я его не учитывал?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитывать детей так что бы они потом за вами ухаживали

раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а почему я, взрослый человек, который вьебывал всю жизнь, должен обременять своих детей? Ну ладно, им не будет жалко на меня денег, но ведь налоги то они платят..

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда на барикады,друг мой

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, тоже хуйня.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Были у нас в истории и баррикады, и прочая хуйня, всегда было только хуже, единственный вариант, который я вижу, это то, что бы в стране было куча образованных людей, в плане самообразования, политической подкованности и т.п. но это невозможно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В государствах здорового человека за содержание иждивенцев дают налоговые вычеты, в государствах курильщика - заставляют платить налоги сполна.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ещё совет: не хотите обременять детей? Напишите завещание (официальное, с заверением у нотариуса), в котором будет написано, что в случае смерти - только кремация, никаких могилок на кладбище. В случае рака 4 стадии - паллиативная медицина без вбухивания последних средств на бесполезное лечение в израильских клиниках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да не, я их заводить даже не хочу.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Попал сын условный в аварию и умер. И?

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Троих воспитывай

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый подумает, что о отце будет заботится другой, и он умрет от голода.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю воспитывай

Автор поста оценил этот комментарий

Сравните стоимость золота в долларах за последние 10 лет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Растет, продавать то его куда через 10 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас растет. но за 2013-2015 гг. цена на золото упала на 40%. И вы совершенно правы, мало купить, надо еще и продать с выгодой. Прогнозировать, что будет через 10 лет - это, на мой взгляд, сродни прорицанию - может будет, а может и нет прибыль.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ЦБ или Сбер падут, то уже ничего не поможет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы только что нпф описали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще разные вещи. Странно, что ты схожесть нашел.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты что описал? НеПенсионныйФонд, так ведь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне нужно будет отмазаться перед девушкой, я попрошу у тебя совета) Я смотрю, ты шаришь)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сберкнижку открой и сам клади. У меня так в 91или 92 у бабушки три машины пропало по тем деньгам.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А кому в карманы они попали?

Тем, кто сейчас кормится с пенсионной системы, прокручивая "замороженные" деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю ДА
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да только кто его примет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я! Голосуйте за меня!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Государство кагбэ мягко тебе намекает: воруй.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пенсия - это миф, что у государства урвать сумел, на то и жить будешь, а не на эту хуйню

урвать у государства - я имею ввиду предпринимателей, а не госчиновников, те рвут с мясом

11
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты получаешь ссаные копейки, то из чего пенсию то сделаешь?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько не ссаные копейки? Сколько?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница сколько. человек пишет, что получает "ссаные копейки" - а значит что отложить из них у него явно нечего. и тут же пишет - " что надо пенсию делать себе самому".


вот я и интересуюсь, из каких таких фондов данный уважаемый гражданин собирается в собственное будущее инвестировать?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть ИИС. Очень хорошая тема. Берешь на половину денег гособлигаций и на половину акций

топовых компаний. И каждый месяц пополняешь тысяч на 10. К пенсии будешь припеваючи жить на дивиденды.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бетховенами бери!

Автор поста оценил этот комментарий

Если конечно доживешь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку