О "бедных" гастарбайтерах замолвите слово

Уважаемые пикабушники, друзья, подписчики и просто хорошие и не очень люди! :) 8 числа сего месяца (июля) я впервые в жизни за 29 лет отправляюсь на работу заграницу. Место работы - Польша. Сам живу в Одессе. Завтра (06.07.18) пойду покупать злотые (500 злотых обязательный минимум, который необходимо иметь при себе для пересечения границы - гарантия того, что вы сможете прожить в Польше хотя бы несколько дней), оформлять страховку и бронировать билеты на автобус.


Дано: "умова о злецення", (то бишь контракт "средней" надёжности, далее объясню почему) и обещанная зарплата в ~$700-800 (~21000 грн). Вот и посмотрим, оправдывает оно себя или нет.


Работодатель предоставляет жильё, обеденный перерыв, и разные другие плюшки, детальнее расскажу позже, когда, собсно попаду на место работы и подпишу контракт.


Хочу сказать, что предыдущее место работы меня конкретно задолбало, и тут я решил кардинально сменить род деятельности.


Работа за границей предполагает не только высокую з/п но и перспективы для тех, кто в состоянии выучить язык страны пребывания (я к таким не отношусь, к сожалению, ибо не гуманитарий, мне как-то проще техничка даётся).


О конкретно работе, стартовых условиях и всяком разном буду рассказывать по ходу дела. Для пикабушников-поляков оставлю свои контакты, как освоюсь, может даже попьём пивка в Варшаве :).

Теперь о разнице между контрактами. Есть контракты вида "умова о праце", где законодательно вы не можете работать более 8ч в сутки (всё, что более 8ч, считаете "надчасами" и оплачивается отдельно, как правило, +% к часовой ставке). Однако, многие предприятия, особенно заводы, котируют графики 10-12ч, 2-3 смены, соотв. "умова о праце" неприменима. В таком случае заключается "умова о злецення", в общем-то, то же самое, за исключением нескольких моментов. Один из самых стрёмных моментов это изменение договора ("умова о злецення") без уведомления подписанта. Вот по такому договору я и еду.
Почему? Ответ прост: я ограничен по времени, не обременён семьёй (за исключением вполне бодрой матери), крайне не желаю платить $110-$300 за рабочую визу и приглашение в данный момент и ждать 3-4 недели. Как правило, "умова о праце" предполагает приглашение на работу (вместе с рабочей визой, страховкой, визовой анкетой и прочей хуитой). Изготовление пакета документов, если вам пох и лень искать и связываться напрямую с потенциальным работодателем занимает примерно вышеуказанное время.

Посему еду устраиваться по биометрическому загранпаспорту.
Постараюсь оставаться на связи и выкладывать отчёты как можно чаще (поездка планируется минимум на 3 месяца, максимум на 3 года - 3 мес. по биометрии, далее, возможно, контракт), так что, думаю, раз в неделю будут посты.
З.Ы.По сути, я еду работать заграницу без гарантий, как в старые, добрые времена гоняли челноки. Опасно, рискованно, но если выгорит - оно того стоит.

З.Ы2Подписывайтесь, дабы быть в курсе, как оно - побывать в шкуре гастарбайтера. Ах да, кстати, гастарбайтеры - это, мать вашу, не сраные нелегалы, которые пиздячат на стройках в роли джамшутов-равшанов, это, мать вашу, легальные (а во многих случаях и аккредитованные) работники, перечисляющие свой доход на родину :).

#гастарбайтер-миллионер