О бедности в Англии и о том, как с ней борется государство

До этого я писал посты про средние семьи в Англии и про стандартную соц. помощь для тех самых средних семей. В комментариях многие люди мне приводили данные британских газет о том, что нищета на острове процветает, что люди живут в бедности и т.п. На что я возражал, что бедность в британских газетах – это ровно то, что считается бедностью конкретно в Британии. Давайте теперь посмотрим, что же такое бедность, и какая полагается соц. помощь нищим и нуждающимся семьям?

Чтобы не путаться примем, что фунт равен 84 рублям. Для начала определение: бедными в Англии считаются те, кто зарабатывает менее 60% от средней медианной по стране. Средняя медианная – это условная цифра. Половина населения получает меньше этой цифры, половина больше. В 2017 средней медианной считалась зарплата в 23 700 фунтов (1 990 800 рублей) в год на человека. Таким образом, бедным будет считаться человек, чья зарплата составляет 1185 фунтов (99 540 рублей) в месяц и менее. Налог с этой суммы минимальный, т.к. практически все подпадает под налогооблагаемый вычет, и составляет примерно 3%. Сильно меньше доход быть не может, т.к. есть минимальная оплата труда, т.е. на руки бедняк получает около 1150 фунтов или 96600 рублей. Я в своих постах писал про цены еду и коммуналку. В среднем английском универмаге Теско на 96600 рублей можно взять примерно такой же набор продуктов как в российском Перекрестке за примерно те же деньги плюс минус 20%. Например, свинина в Теско стоит примерно 300 рублей, т.е. бедный человек на свой месячный доход может купить минимум 320 кг свинины.

С определениями разобрались. Теперь к социальной помощи. Сейчас Англия проводит реформу и все социальные выплаты (их на данный момент шесть) сводит в единый Universal Credit (общий кредит, далее ОК). Основанием для получения ОК является низкий доход или отсутствие работы, наличие детей, инвалидность, нехватка средств на съем жилья и т.п. Условий достаточно много и любое из них, а также комбинация из нескольких условий, может позволить получать ОК. Размер ОК зависит от кучи условий. Далее я пользуюсь замечательным сайтом https://www.entitledto.co.uk. В сайт зашит калькулятор, который анкетным способом определяет, на какую сумму помощи человек может рассчитывать. Естественно, это приблизительный инструмент, он дает лишь примерную картину. Вполне возможно, что Вы слышали о людях, которые получают значительно меньше или значительно больше. Каждый случай уникален.

Возьмем совсем уж бедного человека, который живет в социальном жилье и ничего за него не платит. Для примера: одинокая, двадцатипятилетняя, работающая 40 часов в неделю за те самые 1150 фунтов в месяц мама с двумя детьми. Размер помощи в этом случае составит порядка 1480 фунтов (124 320 рублей) в месяц. Точную сумму сказать нельзя. Это будет зависеть от района проживания, накоплений, возраста детей и т.п.

Что с местом жительства? Мы в примере взяли мать-одиночку с социальным жильем. А если бы его не было? Каков шанс получить то самое жилье матери с 2 детьми в случае, если у нее есть риск стать бездомной? Например, ее выселяют из дорогого жилья, потому что она потеряла работу и смогла устроиться только на низкооплачиваемую должность. Ее поместят в самый верх очереди, т.к. реален риск остаться бездомной, есть двое детей. Ей полагается двухспальное жилье. Это в переводе на наши реалии – минимум трехкомнатная квартира. Ну или четырехкомнатная, в зависимости от планировки. Кстати, у проживающей семьи есть право выкупить это жилье с очень большой скидкой после 10 лет проживания.

Возьмем другую ситуацию: пусть будет полная семья из 4 людей, где оба родителя получают те самые 1150 фунтов. Тогда размер помощи составит около 600 фунтов каждому или 1200 фунтов (100 800 рублей) на двоих. Такой семье полагается трехспальное жилье, т.е. 4-5 комнатная квартира.

Итого выходит, что бедная семья, работающая на 60% от средней медианной зарплаты, живущая в социальном жилье будет иметь на руки что-то около 3500 фунтов (294 000 рублей). Много это или мало? По меркам британцев - мало. Это скромная жизнь в 4-5 комнатной квартире на 4-х, нормальная разнообразная еда, простая машина, простая одежда на распродажах. Понятно, что никаких частных школ или мед страховок не будет, как не будет «мерседесов» и поездок в Ниццу. Но жить можно. И в диете не будет сплошных макарон или картошки. Будет мясо, рыба, фрукты и овощи, сыры, вино из Нового Света ну и т.п.

С Россией сравнивать довольно тяжело, да и бесполезно по большому счету. Единого калькулятора пособий в России нет, и каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Обычно все выплаты пособий в России завязаны на минимальный прожиточный минимум (примерно 10 000 рублей на душу) и сильно рознятся по регионам, т.к. правительство каждого региона имеет свои критерии нуждаемости, что логично. И меры борьбы с бедностью везде разные: если в одном регионе компенсируется стоимость детского сада, то в другом – стоимость питания, услуг ЖКХ и т.п. При этом базовое пособие на ребенка – 6000 рублей.


Одно можно сказать абсолютно точно: если брать стандарты потребления, то бедная семья из Англии будет соответствовать нашей типовой, а то и зажиточной семье, поэтому статьи из британских газет о глобальной нищете в Англии нужно воспринимать аккуратно. В Англии много бедных, но приравнивать наших бедных к английским бедным нельзя. Также нельзя приравнивать русских сверхбогатых к английским сверхбогатым. Русские, как правило, богаче.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

Бляха, я думал, 250К - хороший месячный доход на семью из трех человек. Пиздец. Я - нищеброд.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (80)
78
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за тот год зарплата была 190 тыр. За год, Карл! Так что ты - буржуй)
раскрыть ветку (49)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Четыреждыблядская ярость! На бренчание оружием и заваливание баблом своих кунаков деньги есть, а на нормальный уровень жизни народа - не, не видели... Нахрена нам такое государство...

раскрыть ветку (47)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена нам такое государство...

ты так говоришь как будто мы можешь выбирать

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам бородатым анекдотом отвечу:


Василий Иванович и Петька опаздывают на последний пароход, выбегают на причал — а пароход уплыл. Василий Иванович бросает чемодан и бьет Петьку в ухо.

— Василий Иванович, за что?!

— Ну ведь надо же что-то делать, Петька!!!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну кто может уезжает из страны конечно, но сколько таких от общего числа граждан? 1-2%

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по Парето: 20 процентов населения делают 80 процентов успеха. Вот они и уезжают. Конечно, не по 2 процента в год, а меньше, но тенденция такая, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял, кого надо в ухо бить ?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

правительстово

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство на другой планете живёт, родной.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, смирись@бухай
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смирился, но бухать здоровье не позволяет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

можешь выбирать Единую Россию, у тех кого выбирают всё хорошо, и пенсия и зарплата

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но нужен трактор.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Народ у нас живёт прекрасно. Я бы даже сказал роскошно, просто за народ наше правительство считает около 3% населения, а остальные это электорат
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем здесь Кучма?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему ярость именно у тебя, твоя семья работает, имеет достойных доход, и очевидно имеет нормальный уровень жизни. Почему государство (ты, твоя семья, я, все люди имеющие мозги (необязательно), желание и возможность (исключаем инвалидом и пр.) работать должны содержать голодранцев которые не в состоянии зарабатывать достойные суммы. Потому что государство это мы, и всех голозадых алкашей получается должны содержать мы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что проблема не в людской лени. Просто низкие зарплаты одних порождают низкие зарплаты других. Нищий учитель не может заплатить нормальную сумму парикмахеру, та — водопроводчику, тот— слесарю, слесарь не может купить нормальной еды и покупает дешевое говно, владелец магазинчика с едой не может заплатить налог и не разориться... И так по кругу. При этом в обществе есть сверхбогатые люди, но их процент ничтожно мал,  они не обеспечивают достаточного движения бабла внутри экономики, потому что тратят бабки в Куршавеле.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что те, кого ты назвал "голозадыми алкашами", это, по большей части, нормальные работающие люди. У нас в городе з/п 40К считается уже вполне хорошей, там надо реально впахивать. А в чудовищном имущественном разрыве и падении покупательной способности национальной валюты виноваты именно деятели в Кремле. Тут принцип "мне заебись, а остальные сами виноваты" может в итоге очень больно ударить в обраточку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так же, 180-190 в год
10
Автор поста оценил этот комментарий

а если меньше 40 тыс на 4 чел, бомж?

раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит что вы обычный Россиянин с зарплатой чуть выше среднего по стране, не слушайте никто, не стоит оброщять внимания на комментатора выше, да и вобще зачем вы читаете как живут люди в своих гейропах, выпейте лучше водочки посмотрите вечерний выпуск "Вестей", а завтра на работку по раньше .
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, сударь, что их с утра насилуют арабы, а вечером геи. Духовности никакой, вынуждены задорого ввозить из Рассеи скрепы, а на всех, конечно же, не хватает. Ну и, безусловно, все поголовно "нутупые", русского языка не знают и бла-бла-бла.

раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, открытых геев вообще не видел в Лондоне ни разу. В Москве видел. А тут нет. Странно.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду, но вы видимо по сторонам мало оглядываетесь, либо мало в центральных районах Лондона бываете. То одни лысые мудаки друг друга за жопу ухватят, то черножопые стоят на набережной сосутся. Мудаки они же везде и их полно вокруг.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот не видел. Бейкер стрит это центр?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе... моя семья из 4 человек сейчас живет на 450000 в год...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня знакомая, профессор в одном из аграрных университетов. И заполняла она как-то анкету на членство в одной из научных европейских организаций. Был там среди прочих и вопрос о личном годовом доходе (в €), на который она честно ответила,  получив 2-НДФЛ за прошлый год и переведя рубли по текущему курсу. Так вот анкету ей вернули и попросили исправить якобы ошибку, указав именно годовой доход, а не месячную (по их мнению) зарплату.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну для Англии - да. Хотя нужно полное описание условий. Может, у Вас квартира в Москве 7 комнатная.

раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, какое там, я за 4К километров от столицы нашей (так называемой уже, я думаю) родины живу в обычной квартире.


Я понимаю, что можно прожить и на 20К в месяц вчетвером, и я бы понял, будь мы в какой-нибудь заброшенной богами банановой республике. Но ведь мы-то в ниибацца державе живём.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет - мы живем именно что в банановой республике. Откуда тот уровень жизни, что у нас есть сейчас - вообще не понятно. После развала союза были убиты большинство производственных цепочек, а после святых угроблено практически все остальное.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

откуда? СССР. И нефть с газом.  А также простые цепочки типа изготовления труб и удобрений, где нужны дешевые первичные ресурсы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, вы объяснили тот уровень жизни, что есть у нас сейчас. Откуда мнение, что в данный момент у нас хватает возможностей жить как в Англии? А главное на чем они основаны?

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Хороший и грамотный вопрос. Это на целый пост ответ. Россия сейчас не может жить как Англия. Но она вполне могла бы жить как Польша. Хотя бы. Шагом в правильном направлении стала бы судебная реформа и налоговая реформа. Но этих шагов нет. Можно было бы взять опыт развития Сингапура. Он тоже начался с судебной реформы. Опять же, у России есть свое место в экономике мира. Нужно идти в сторону постепенного увеличения смежных ролей. Взяли ресурсы? Отлично. Взяли удобрения? Хорошо. Взяли зерно? Замечательно. А давайте дальше пойдем. На вторую ступень. Это не делается. Из России идет дикий отток мозгов. Его легко остановить в общем-то. Но никто не останавливает. Давно назрела политическая реформа. Пусть она будет по типу китайской внутри одной партии, хрен с ним. Но должна быть конкуренция. И внятная внешняя политика без агрессии. И тогда вернется некий рост. Пусть он будет 7%. Или 6%. Но тогда за 10-15 лет будут видны результаты. При моей жизни. Сейчас ВВП растет медленнее, чем в Англии. А не так давно он упал в 2 раза. Уже понятно, что система не работает.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока есть страны богаче чем Россия (а мы ранее выяснили, что они будут всегда) остановить отток мозгов невозможно. Там платят больше, а идейных по пальцам пересчитать.


Сейчас более чем внятная внешняя политика, Россия буквально не позволяет уничтожать мирное население слабых стран с молчаливого одобрения мирового сообщества. При этом выкраивая крохи мировых рынков себе.


Про судебную и налоговую я соглашусь. Особенно с налоговой, очень хочу посмотреть, что будет когда с бизнеса снимут налоговую нагрузки и повесят ее на физиков. В том числе необходимо избавление от солидарной пенсионной.


Я не понимаю откуда у вас такое точное знание об отсутствии политической конкуренции? Вы не считаете, что за него голосуют потому что людей в целом все устраивает?


Если рост есть - система работает, вы можете заявлять, что работает хуже чем могла бы и вы возможно даже правы в этом, но заявлять что рост это неработает - нонсенс.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне 10 минут на 1 канале в праймтайм в день и посмотрим, за сколько я наберу 10 процентов голосов. Готов на дебаты с любым представителем ер. 😂 


Ну да. В Африке система тоже работает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за глупости про «всегда будет утечка мозгов». В Англии зарплаты выше, чем в Германии, но почему-то немцы не стремятся в Лондон из Мюнхена, а вот эстонцев съебалась уже почти половина.

Одно дело, когда вам придётся учить незнакомый язык, рвать все социальные связи, бросать все, заново привыкать к жизни в чужой стране ради в пять-десять раз большей зарплаты, и другое дело, когда разница будет едва ли на треть. Во втором случае оно и нахуй как бы не надо, лучше получать 5 тысяч долларов в Сочи, чем 8 в Вашингтоне. А вот когда зарплата 500 баксов против пяти тысяч, вопрос решается однозначно.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нищеброд, но английский =)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

250К фунтов стерлингов в месяц? Это хороший доход :))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Рублей же
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: "А у меня зарплата две штуки" - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: "Долларов?"


http://www.elbrusoid.org/articles/society/359263/


P. S. Очень старая статья

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку