О бабушках

Мои бабушки - абсолютные противоположности. Одна из них – это тот человек, которым я бы хотела быть в старости, а вторая является мерилом того, какие качества необходимо в себе искоренять.

Первая, бабушка с папиной стороны. Невероятный человек во всех смыслах.

Потрясающе мудрая женщина, которую характеризуют следующие факты биографии:

- младший ребенок в семье с 9 детьми;

- вытерпела пьющего деда, крайне строго и жестко относившегося к моему отцу;

- кстати родила отца, самостоятельно придя в больницу только после того, как закончила садить 16 соток картошки (садила одна, т.к. дед не помогал);

- вырастила всех внуков, все мы (родные и внучатые племянники) ее просто обожаем;

- ухаживала много лет за парализованным после инсульта дедом;

- держала корову до 70 лет – по собственному желанию, если что;

- оставалась при этом всем безумно мягкой, но мотивирующей всю семью бабулей, наставляющей всех на путь истинный.

Я от нее не слышала ругани вообще. И для меня было культурным шоком, когда в 14 лет я услышала случайно, как она обматерила и выпроводила друга деда =)

Сейчас ей 83, но она до сих пор активничает – может уехать в гости к родственникам на недельку или в санаторий.

Не представляет свою жизнь без огорода, это ее развлечение, и максимум ее просьб по этому поводу – вскопать все весной и купить шланг, чтобы удобно и не тяжело было поливать все самой.

Два года назад у нее сгорел дом (это было шоком для всех и для нее в первую очередь), мы очень за нее переживали, что на фоне стресса могут обостриться какие-нибудь хронические болезни, но тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо. Новый дом в процессе строительства, все просто берут и ей помогают, без каких-либо просьб с ее стороны.

Вторая, с маминой стороны.

Наверно, надо начать с того, что она чистый холерик по темпераменту, и при любой конфликтной ситуации сразу начинается ор.

Дед, мамин отчим, в свои 60 лет (лет 15 назад) не выдержал многолетнего пиления и по-джентельменски ушел от нее с сумкой своих вещей, забрав только старенькую машину и оставив все иное имущество, лишь бы с ней больше не общаться.

Все прекрасно понимают, что если бы он не сделал этого, то деда уже не было бы в живых от стресса. Зато бабушка не простила его до сих пор, по ее мнению, он ее предал.

Не разрешила маме жить в 18 лет (начало 90х) одной в их же квартире в закрытом городе, мотивируя это тем, что в подъезде живет сосед-наркоман. В итоге мама была вынуждена жить в общаге, где наркоманила пятая часть людей точно, воровали абсолютно все, а в одни прекрасные выходные на кухне нашли отрезанную человеческую голову.

Постоянно вмешивалась в отношения моих родителей, мама лет в 45 поняла, что первой причиной их многочисленных ссор была именно бабушка.

Всем рассказывает, как ей одной тяжело следить за садом и огородом, какая маленькая у нее пенсия, и как ей никто не помогает. Но при этом упорно отказывается продать деревенский дом и на эти деньги купить однушку в городе под сдачу в аренду.

Кстати, я же жила с ней в студенчестве – и это был копец. Я очень терпеливый человек, но даже меня она выводила из себя, человек может сказать или сделать вообще все, что угодно, даже горшком с цветком в меня кидалась. Одно время даже выгнала меня, но потом поняла, что после этого родители точно перестанут с ней общаться, и снизошла до того, чтобы поселить обратно (в общагу мама меня не отпустила по причинам, изложенным выше, а потом уже и мест не было).

Апогеем нашего совместного проживания была ситуация, когда родители нам отдали уцененные арбузы (они треснули при транспортировке), я вернулась на пару дней раньше в город, и поставила их на плитку в коридор. Арбузы пробежали на плитку, а арбузный сок не так просто отмыть.

Вернувшаяся бабка посчитала, что это разлитое/разбитое шампанское, а я, шалава и много кто еще… Поэтому 5й курс, работа и переезд были для меня самыми желанными вещами.

Самое забавное, что я, когда говорила маме и тете, что бабушка ведет себя вот так, то они мне не верили, говорили, что я ее сама спровоцировала и т.п. Но, когда наконец-то настал мой переезд, бабке стало скучно и она стала таким же образом совершенно беспочвенно наезжать на маму с тетей)

(здесь должна быть картинка с надписью – я же говорила)

Бабушка пытается контролировать пятидесятилетних родителей, и обижается, что родители от этого не в восторге. Обижается на всех, что ей никто не помогает на даче – а у всех забот, полон рот, ну и как бы – твой выбор оставить дачу, выбирай посильную для себя нагрузку.

Из последнего - она на меня и мужа обиделась по причине, что мы ее не увезли 1 мая вместе с рассадой в деревню (не могли по работе), и теперь с нами не разговаривает, зато говорит всякие гадости про нас и в частности про мужа маме, тете и второй бабушке. Хотя как раз мы из всей семьи как самые молодые и близко живущие больше всех ей помогали, полностью перевезли её из старой квартиры в хрущевки в новую в прошлом году, про*бавшись все лето за сборкой мебели на выходных.

Цинично говорить, но выгодоприобретателями от этого общения были не мы, и мы то ничего не потеряли.

Много людей, которые скажут – да вот, нужно уметь налаживать отношения с родственниками все дела, вы просто не нашли к не подход. А я так не считаю. Я считаю, что нельзя наговорить людям гадостей, а потом думать, что они все проглотят только по причине, что ты старший и тебя нужно уважать. Нельзя относиться к близким людям так, что как будто тебе все должны и все тебе автоматически полагается в силу тех или иных причин.

И честно, я теперь понимаю, что многие одинокие бабки-дедки, брошенные родственниками и доживающие в одиночестве, сами довели себя до такого состояния и до такого отношения к себе. Для посторонних людей они могут казаться белыми-пушистыми, брошенными-несчастными, а по факту далеко не так.