О аудиофилах

Было время, когда я скачивал песни с Youtube, конвертировал их во Flac, загружал на музыкальные форумы, и читал восхищенные комментарии о высоком качестве звука

О аудиофилах Музыка, Конвертация, Аудиофилия, Юмор, Шутка, Звук, Качество
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёжь, на форумах спектрограмму смотрят, чтоб исключить апконверт.

раскрыть ветку (155)
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спектрограмма это круто, но по факту большинству 256 за глаза, потому что слушают на смартах и встроенных звуковухах + наушники/колонки за 1000р.


А школоте с колонками и тазикам с самопальными системами и 192 хватит.

Лет с 20-30 выше 16 кГц мало кто слышит. Важнее нормальная АЧХ на основном диапазоне с 20-30 до 15000-17000.

раскрыть ветку (144)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так недавно подъебали. Телефон с поддержкой APT-X HD, наушники с ним же, я хвалился что не могу слушать 320, слушаю только лосося, а потом мне объяснили, что этот кодек сжимает лосось по битрейду в 4 раза и получается те же 320.

раскрыть ветку (52)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь что-то на эльфийском

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аудиофил спалился
37
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но интересно. Посижу тут.
раскрыть ветку (44)
35
Автор поста оценил этот комментарий

У apt-X скорость передачи 352 кбит/с, apt-X HD - 572 кбит/с, а у lossless песен битрейт в несколько раз выше, в итоге песни всеравно сжимаются. В общем flac имеет смысл слушать только в хороших проводных наушниках или колонках.

раскрыть ветку (42)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, нахуя это на телефоне с его простеньким цапом

раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из того блютуз наушники принимают беспроводной цифровой сигнал, смею предположить, что во всех них свой ЦАП и от ЦАП талефона качество их воспроизведения не зависит.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть телефоны с отдельным ЦАП (или доп кодеком, как у меня). Там звук интереснее, хотя до hi-fi плееров далеко.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смартфоны и с hi-fi ЦАПом и усилителем.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, так-то и у меня по буклетику "Hi-Fi аудиочип Cirrus Logic CS47L33, а также усилитель SmarPA Cirrus Logic CS35L35". Вопрос в том, как всё это работает в сравнении с отдельным Hi-Fi плеером.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если оборудование одно и тоже то никакой разницы ты не услышишь как бы сильно не различался их внешний вид.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На хабре была статейка про звук смартов. В общем, там дело в цепочке, начиная с файла и заканчивая наушниками. В андроиде хрен поймёшь, есть ли прямой вывод из программы на ЦАП.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее для прослушивания по блюпупсу

10
Автор поста оценил этот комментарий

о, вы из культа тех, кто считает что ацп/цапы звучат по разному? Тяжелый случай :)

Запомните дети, на картину звука влияет только предусиление и мониторинг, все остальное (ацп/цап) - различается только параметром сигнал/шум и чувствительностью к наводкам. Миф о разности звучания ацп/цап пошел от аудиофилов.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
о, вы из культа тех, кто считает что ацп/цапы звучат по разному?

"Разрешите доебаться."

Как по-вашему звучат АЦП? 1010110101011110101010101 звучит?

Ну и да, ЦАПы всё-таки звучат по-разному, если брать абсолютно любой ЦАП. Covox - тоже был примитивным, но ЦАПом. И он не мог звучать хорошо. Да и нынешние дешевенькие ЦАПы (а точнее целиком кодеки), встроенные в недорогие материнки, и правда звучат паршивенько. Если конечно брать нормальные современные ЦАПы (я о чипах, а не готовом ус-ве), то все они звучат примерно одинаково. Но я бы не был столь категоричен про _все_ ЦАПы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно речь про цапы с линейной ачх, каковых большинство, если они стоят не 100 рублей, а хотя бы 1000. В материнках нелинейщина так и прет. А так - все они одинаковые. "Разность" звучания, это ни что иное как лишнее насыщение гармониками, повышенный шум, коэффициент искажения, небольшая нелинейность ачх. Вся разность звучания цапов лежит за пределами ушей людишек, там порог "разности" слишком низкий, так что называть это разностью звучания я бы не стал. "Звучит по разному" это когда предусилители сравниваешь, микрофоны, или мониторы вот это "по разному", потому что сделаны они соврешенно по разному и из разных материалов, а в цапах разница настолько маленькая, что её и нет, главное чтобы он по уму сделан был, чтобы не сэкономили на комплектующих в схеме, что к слову довольно дешево стоят. Вообще в наше время сделать прям плохой ацп/цап уже проблематично. Вот сумматор какой нить, вот это другое дело, да и стоит он совсем других денег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот с этим полностью соглашусь. Я поэтому и подчеркнул, что за все ЦАПы так сказать нельзя, и есть откровенное говно дешмановское. Но у него и ниша как правило своя - не музыку слушать качественно, а за дешево звуки воспроизводить.

Автор поста оценил этот комментарий
Отличный бред.
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как же дескретезация, а как же скорость семплирование для уменьшение гармоник?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут прекрасно всё.
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы не услышите разницы между 48кГц и 96кГц в обычном звуке, наши ушки на это не способны, ресемплирование используется для последующей обработки в софте, во избежание артефактов при микшировании, на сам звук оно не влияет. Допустим вы вешаете в инсерт хардовый компрессор или брикволл лимитер, и для облегчения их работы можете повысить семплирование, скажем x4 до 192кГц, это поможет им меньше дистортить. А при записи материала - ресемплирование вовсе ничего не даст. По сути самые важные параметры ацп/цап это соотношение сигнал/шум, защита от наводок и битность (но битность я ранее не упомянул, потому что наткнуться на 16 битный ацп/цап уже достаточно сложно, щас почти все 24 битные)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что "аудиофильские" цапы - это коробочки с предусями. А ещё у меня был говноцентр, на который по оптике подавался сигнал, и результат очень сильно отличался, в зависимости от битрейта. То есть, идёт с компа один и тот же трек, меняется только вывод с 44.1 на 96, и это говно начинает играть лучше. Так что ЦАПы ещё как звучат. Если они херовые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не звучат цапы) С 44.1 на 96 это частоты дискретизации, а не битрейт. Битрейт это килобайты в секунду.  А то что вы по оптике отправляли звук - еще раз подтверждает то что я говорю. Вот возьмите вы песню и скиньте её через usb на флешку, будет эта песня по разному с компьютера и с флешки звучать? То что звук меняется по оптике  - это тоже самое что говорить, что usb кабели по разному звучат) Смена частоты дискретизации скорее ысего просто увеличило соотношение с/ш и показалось будто звук изменился, если цап совсем плохой, но это не относится к влиянию на звук) Это как закрыть шумное окно, при прослушивании, песня от этого лучше звучать не стала в целом, а вот из-за того что шума меньше стало - вполне стала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Час ночи а я читаю это .
на Ху Яя
я ведь всё равно ничего не понимаю на языке аудиофилов но прикольно
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал с 5 раза и ничего не понял )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы слушать по блюз хотябы  mp3 320кбит без сжатия. Без aptx битрейт еще сильнее режется и это слышно на любом цапе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

aptX и aptX H по битрейту сравнимо с MP3 320 kbps.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Tak я о том же. Без aptx 320 звучит как 128.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный SBC передает до 328 кбит/с.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только сам кодек куда более простой, чем даже MP3. Поэтому на 320 Кбит/с он будет звучать хуже MP3 на 96 Кбит/с.

Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

Автор поста оценил этот комментарий

с простеньким?

да в большинстве случаев его вообще там нет))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вау. Тут всё интересней.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь сюда пересядем?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тащи стул, у меня картинки не прикрепляются.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тащи картинку, у меня со стулом проблемы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за такую картинку со стулом модератор не погладит

Автор поста оценил этот комментарий
Что насчёт ldac, где что-то около 900 kbit/s? Если у обычного flac , а не loseless flac, такой же битрейт?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте вести сидение

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же aptX даёт существенно лучше звук, чем при его отсутствии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это конечно, но все же эта разница слышна, только когда возьмешь хоть сколько-нибудь нормальные уши. Например на тех же Redmi AirDots по SBC XQ 320 звучит более менее, опять же пока не сравнишь с нормальными наушниками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

битрейт. рейт - скорость, а не выполнение боевой задачи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя скорость, а у меня...

Gods of war feel the power of my sword

They will know the power of my sword

♫•*¨*•.¸¸♪ (^_^♪)

Автор поста оценил этот комментарий
Что вы сейчас сказали?!!!!?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я долго искал разницу между мп3 и лососем. Наушники, потратив, все дела. Нашёл. Ну где-то там на верхах в клэпающих звуках артефакты на мп3 есть. Но это настолько запариться надо, чтобы услышать. Поэтому, в отличии от видео, на звук мне похер. Важнее эквалайзер отстроить, чтоб нравился, а вся эта чистота пусть лесом идёт, нах она в машине или метро.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это дизеринг
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

> Лет с 20-30 выше 16 кГц мало кто слышит

А это тут причём? Lossy-кодирование вносит в звук артефакты, которые слышны и на обычных частотах. А в некоторых случаях, например если используется разложение на 5.1, это будет уже мешать прослушиванию.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, для абсолютного большинства пользователей это не критично. Не так много людей слушает 5.1 в подходящем помещении на соответствующей аппаратуре.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

5.1 системы - это мультимедиа, а не музыка, строго говоря.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Музыка 5.1 тоже есть. Я, когда экспериментировал с многоканалками, в том числе таких треков накачал. В большинстве случаев, ничего интересного, но пара работ впечатлили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня даже реализик в 5.1 есть. Наконец-то могу похвастаться)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто) и как?)


Обычно музыка в 5.1 выглядит, как стерео, с парой дополнительных плюшек. Центральный канал почти не используется. Но на какой-то работе я просто экстаз словил) аккомпанемент был в основном во фронтах, отдельные инструменты уходили назад. Бэки были везде! Дилеи шикарно передавали пространство - если что-то происходит в левом переднем, от отзвук с задержкой идет справа сзади. И самое эффектное - центральный вокал был отдельно в центральном канале. Вот если сидеть неподвижно, фронт звучит примерно, как стерео. Но стоит чуть-чуть повернуть голову - аккомпанемент и вокал локализуются по разному, как будто аккомпанемент размазан по фронту, а вокал прямо перед тобой, живой, в одной точке. Это охренительно. Жаль, не помню, что это было. Но оно точно есть на рутрекере, я все качал оттуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто, но позволить себе систему 5.1 домой не могу :( поэтому слушал последний раз на контроле мастеринга в студии


Но вообще пространственное позиционирование это крайне крутая вещь с современными возможностями саунд-дизайна. Стараюсь всячески поддерживать развитие этого сегмента (не то, чтобы мое участие как-то реально влияло)

Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, речь была о несвзанности артефактов MP3 с частотой звука.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле не связанности? При кодировании в mp3 в первую очередь страдают ВЧ, сравните один и тот же трек с битрейтом 96, 320 и несжатый. Если оригинал и 320 отличить я не могу на своих колонках, то низкий битрейт и 320 сразу видно разницу, именно из-за того, что звук становится глухим

1
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом у человека понижается чувствительность к звукам. Например после 45 лет очень много людей почти не слышат мерзкий звук подлетающего комара.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт встроенных звуковух и наушников за тыщу вы, конечно, правы, если не учитывать исключения типа rh-508, которые в своё время сметались со всех полок. Но с более или менее нормальным оборудованием те же 320 запросто отличить на слух от более высокого битрейта. Также как 192 легко отличить от 320. Посему, ситуация, описанная в посте, возможна разве что на музыкальном форуме любителей русского репа.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, я например для компа скачивают в основном flac, и не качаю мр3, поэтому ситуация что не могу на слух отличить бывает. Тем более что некоторые вещи откровенно дерьмово пишут в студии.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю об одном и том же хорошо записанном треке с разным битрейтом. Без всяких "но". Помимо плохой изначальной записи, можно ещё отметить, что есть целые жанры, в которых, собственно, отличать-то нечего. В таких ситуациях нет смысла качать lossless и занимать лишнее пространство. Если же в композиции есть что-то сложнее, чем 2 разновидности "бум-бум", то разница между mp3 и hi-res будет огромной. Конечно, при соответствующем железе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про то что, скачал и не сразу понятно что это такое: толи всё ок и мне кажется что качество плохое, то ли в студии налажали, то ли файл косячный. Не сразу поймёшь, не сразу услышишь если рядом нету мр3.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я стесняюсь спросить, где взять 20гц на обычной акустической системе?

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на этой что ли?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот на такой, например, даже по паспорту до 40 герц всего

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по паспорту это то место откуда начинается более иенее ровная полка АЧХ. 20 гц то они воспроизводят, просто раза в 3 тише. ну и я допустим 20 гц ощущаю как звук отжимающей стиралки у соседей. и только 23-25 как нормальный звук

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, по паспорту это то, где перестают воспроизводиться частоты, падение ачх начинается уже на 150-200 для разных моделей


Я как-то писал бас в дропе ля-бемоль субконтроктавы (это на полтона ниже крайней левой клавиши на фоно, 26 герц), так фундаментальную ноту практически не слышно, то, что мы воспринимаем как тон, это первая гармоника, 52гц


И это на студии Большакова, через хайэндовый тракт

Автор поста оценил этот комментарий

в вашей комнате) вы удивитесь, но даже мониторы с обрезкой в 70Гц, выдадут вам ваши 20Гц, правда слабенькие. Все за счет мод вашей комнаты. Если вы только не в комнате с 50 квадратными метрами сидите)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема обычно не в том, что нету 20 Гц, а в том, что 1) наушники не выдают нормальную мощность на этой частоте и 2) мало звука на таких частотах. 30 Гц у меня были наушники внутриканальные, вполне выдавали (правда там был отдельный модуль для басов).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с наушниками там немного другая тема, не приходится иметь дело с большим объемом воздуха https://blog.zzounds.com/2017/05/24/headphones-produce-bass-...


Хотя 30 это все равно прям хорошо, что за уши, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соневские затычки, из серии "extra bass", точную модель уже не помню. Но ИМХО басы там чрезмерны.

Автор поста оценил этот комментарий

Я наушники проверял тестовым тоном - по нему вызодило что воспроизводить звук они начинают примерно с 15 Гц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верхние гармоники

Автор поста оценил этот комментарий

Умники скажут про сабвуфер от 5 Гц, а люди поопытнее промолчат ;)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на лекциях рассказывали про сабы на Мосфильме, которые играют от 7гц. Такой саб сделан из бетона и по сути, представляет собой довольно немаленькое помещение.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть самое топовое решение, когда здание изначально проектируется с низкочастотными рупорами/волноводами. Что касается популярной акустики - даже 25 гц являются практически недостижимыми, если не добавлять туда децибел. Также не стоит забывать, что важно не просто получить звук 25 гц, но и чтобы низкочастотный динамик мог быстро отыгрывать его во избежание каши. Стоимость такой системы уже измеряется в квартирах в Москве.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, импульсная характеристика здесь важнейший фактор. У меня простенький саб 12" для экспериментов с 5.1 реально играет где-то от 28гц. Но если вывести синус 28гц, то слышно его станет только спустя пару секунд. Так что годен он, разве что низкочастотными синусами впечатлять гостей. А что-то сыграть на этой частоте он вряд ли сможет. Хотя я не так много с ним экспериментировал, не исключено, что это частотный фильтр виноват.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая, к черту импульсная характеристика у саба? Чтобы он 25 Гц выдавал быстрее 25 Гц, что-ли? Спустя пару секунд - это 700 метров, если что. Фазик, например, накидывает пол волны, а это для 20 Гц = 0,025с. У вас там или с сабом беда, или с комнатой, или чёрт знает, с чем ещё.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут расстояние? И какие еще 25 Гц быстрее 25 Гц?

25 Гц это синус. Постоянно включенный и с определенным уровнем. Чтобы его включить или выключить, или изменить уровень, нужны либо частоты более высокого порядка, либо импульс мощности. Что-то типа овердрайва в lcd мониторах. Поскольку саб этого не делает, ему требуется время на раскачку и затухание. Это и есть импульсная характеристика. Попробуй сгенерировать включение/выключение синуса и обрежь ему высокие частоты.

У реального саба к этому добавляются еще и механические моменты инерции диффузора и акустические явления.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ты ж госпаде, как тут всё прекрасно. Для того, чтобы дёрнуть саб на 20 Гц, нужно ввалить в него 200? "Раскачка" в пару секунд - это 50 движений туда-обратно. Понимаешь, туда-обратно. Каждый такой "туда" и каждый "обратно" - это, бляха-муха, силы с противоположным вектором. Пускай они частично компенсируются упругостью конструкции (это если ты не в курсе, что такое Qts), но "раскачка" под синусом не может быть дольше половины волны, потому что электрические силы меняют направление, а механические достигают максимума на пике синусоиды. Под фазиком добавляется ещё задержка в полволны, потому что он работает (охренеть!) в противофазе. А ты мне втираешь какую-то дичь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы дёрнуть саб на 20 Гц, нужно ввалить в него 200?

Грубо говоря, да. Чем сильнее "излом" синусоиды, тем выше частота. Сравни, например, 20гц синус и меандр. Синус - просто 20гц. Меандр - 20+60+100+140+180+220 и т.д. Базовая частота та же, но за счет мгновенного изменения напряжения выход мощности намного выше. Это, кстати, повсеместно используется, именно такой эффект дает жесткая компрессия.

Каждый такой "туда" и каждый "обратно" - это, бляха-муха, силы с противоположным вектором.

Попробуй спуститься во двор, подойти к качелям и раскачать их одним пинком. Получилось? А теперь попробуй покачать туда-обратно. Есть разница? Здесь абсолютно та же физика.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

200 баксов и правильный корпус. Квартиры в Москве, ага.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, покажите вашу акустику, где стоит такой динамик.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Идёшь на какой-нибудь партс-экспресс, выбираешь саб побольше с частотой резонанса пониже, смотришь Тилля-Смолла, считаешь, вуа-ля.

https://www.parts-express.com/dayton-audio-um18-22-18-ultima...

Вот этот в здоровенной бочке с фазиком ниже 20 уйдёт легко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По какому уровню? Даст честные -3 дб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я таки рекомендую загуглить, что такое параметры Тилля-Смолла и с чем их едят. Все характеристики реального саба расчитываются с их помощью со 100% точностью, кроме резонансов короба, и любое расхождение может быть вызвано только неправильными измерениями. Конкретно этот саб, в правильной коробке - легко.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне 36 и я до сих пор вздрагиваю когда кто то шуршит пенопластом, скребет окно или ногти. Не надо так категорично.

Автор поста оценил этот комментарий

abx тесты даже на топовых наушниках проваливают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня точка была поставлена в тесте сталкера, когда он просил людей рисовать спектрограмму на одинаковых наушниках и оборудовании. У всех она была разная. Люди слышат по разному, вот и весь ответ.

https://www.youtube.com/watch?v=sI5B81vKxgw

Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не спорю, сам хоть и не страдаю "аудиофильством" , но флаки-алаки качал :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё, что можно, хранится в лослесс. Причина простая – я в любой момент могу конвертнуть в нужный формат, не пережимая MP3 в AAC или 320 MP3 в 192. 16bit 44.1kHz вполне хватает для любой потребительской аппаратуры, которая не стоит, как крыло от боинга.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Или у большинства проблемы со слухом , но отличить флак от МП3 реально с встроенной звуковой ...
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас наушники за сотню баксов или колонки за две, то возможно.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные колонки. Я не говорю что прям слышу разницу постоянно, но если задаться целью и поочередно включать две песни в разных форматах, слышно разницу . Особенно инструменталка кажется более живой и чистой .
а так если просто включил песню и слушаю то не отличу конечно, в каком она качестве.

Просто разница есть. Если у кого то есть деньги на дорогое оборудование, то смысл ему слушать плохой звук.
тоже самое что на ПК играть на высоких или ульрах. Только на скриншотах можно будет отличить разницу. А ПК при этом надо намного дороже брать. Но это не отменяет факт, что на ульрах картинка приятнее и погружение лучше
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно пытался. Временами мне казалось, что между 320cbr и flac действительно есть разница. Для самоуспокоения храню коллекцию в флак, а использую в 320 aac (там заявляется куда меньше искажений).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень отчётливо можно почувствовать разницу на старой рок музыки - где каждый отзвук каждой тарелочки в ударке раскрывается. И джазовая музыка старая тоже. Потому что там над сведением запаривались. А сейчас мастерство сведения - это скомпрессировать всё в абсолютную мощь, чтобы под самый пик... И при такой, скажем так "нагрузке", реально трудно услышать разницу на любой аппаратуре, в любом формате. Потому что всё скомкано на стадии записи.
Автор поста оценил этот комментарий

храните в 24 битном wav и не нужно будет мучать голову) лучше просто уже не может быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про dsd. Любопытная тема.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и оборудование, и разницу слышу

Но библиотеку перекачал в 320, потому что разница слышна в тихой комнате, когда слушаешь не отвлекаясь. А на ходу, на улице/работе шумы забивают и внимание рассеивается, так что "Зачем платить больше?"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, обожаю эту тему. Мня ещё радует, как на Ютубе выкладывают видео с их аудиосистемами. Вертак за тыщ 200, усилок ламповый АС за мильен, а снимает все на смартфон трясущимися руками, а я в наушниках, за 1000р слушаю это божественное чудо. Второе, что я люблю, это когда насилуют s-90 , типа, вот, я поставил авто динамики на 600 ватт, коаксиальные динамики вместо сч, а потом, -" ребзя, смотрите, как качает". А на самом деле, все проще. Если такую запись прослушать через ламповый усилитель на аморфном железе, с кабелем , уложенным правильной стороной, ну и если в АС стоят "мундорфы" в кроссовере, то он отыграет и эту тему ;). А по поводу того, что не слышны частоты с возрастом, не всегда так. Они не так хорошо слышны, но люди часто слушающие музыку, более чуткие к звуку и слышат лучше и высокий диапазон частот.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь всех аудиофилов) пол ляма на оборудовоние, 3 копейки на акустику помещения. Тогда как акустика помещения это 60% звука.   

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. Мне когда начинают забирать про супер акустику, спрашиваю, в каком помещении прослушивается. И если это обычная квартира, то это меня забавляет. Для дома, нужно брать аппаратуру "бытового" уровня. Та же s90, с адекватными доработками - прекрасно себя покажет. Конечно, система за лям покажет себя круче, только не рационально такое ее использование. Это, как в спорт кар заливать 80 бензин. Да тачка крутая, да может быстро ездить. Но на 80, она если и заведется , будет ездить, как старый жигуль. Так зачем платить столько денег, если можно сразу купить "жигуль" или "Киа". Удовольствия больше будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне нужен честный звук, я первую очередь беру круговой измерительный микрофон и меряю RT60 и ачх в зоне прослушивания. А потом начинаю работать с модами помещения. И даже из ватноватых мониторов, при грамотном подходе, можно вытянуть вполне достойный результат.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если кабель положить реверсно, электрончики будут бежать по нему в обратку и звук будет говнецо?

ребята, лови аудиофила!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Аудиофил для меня слово ругательное, просьба не применять его в мой адрес )))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

))) ой какие мы нежные)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело... В общем, я музыку люблю, а не аудиоаппаратуру. Меломан, не аудиофил. Есть некоторый приемлемый уровень, после которого мне пофигу на качество. Думаю, планка находится где-то в районе 20к за комплект плеер+наушники, но жаба пока не подписывает. Поэтому ищу бомж-вариант, когда наушники за 1-2к дадут хороший звук и при этом не сдохнут через полгода.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
KZ ZS5, Urbanfan Hi-Fi
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько они у вас прожили?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прожили в каком смысле? Провод или сами уши?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно уши дохнут тогда, когда пропадает или слабеет звук в одном наушнике. Если кабель сменный, то проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в зс5 кабель сменный, даже если не сменный, то ломается кабель в основном возле штекера, а его поменять не составляет труда
2
Автор поста оценил этот комментарий

кроме спектрограммы ещё лог аккурат-рипа с диска!если такого лога нет или он кривой то такие конверты с ютуба я даже прям не знаю кто будет качать ...короче-тс явно не в теме!он просто сморозил чушь по типу слышал звон а не знает где он😁

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда страдал аудифолией, искал флак форматы, изучал спектрограммы, купил неплохой ямаховский рессивер в паре со стерео варфедейл, включил - послушал пару недель, послушал недовольных соседей. Продал всю эту херню в полтора раза дешевле, и вообще теперь музыку слушаю только в машине, и то радиостанции разные, даже лень на флешку чего-то качнуть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут спектрограмма? Ютуб и без обрезки верхов так качество говнит, что вам и не снилось.

1. Обрезка верхов

2. Мультибенд компрессор

3. Фазовращатель.

4. Новый кодек сжатия до 128 кб/с, который пришел на смену mp3


В интернете существуют ну ооочень мало сервисов, которые входящий звук не трогают.

Небольшой примерчик можете тут глянуть, у него конечно исходний микс тоже говняный, но все равно более чем наглядно все слышно https://www.youtube.com/watch?v=FURPQI3VW58&t=

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажешь парочку?

А то я вижу обрезки клипов в инстаграмме, орет как резанные. Захожу в ютуб, и звук кажется не очень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Парочку чего? У Souncloud меньше всего обработка на входе. А инста и прочее - орут просто тупо потому что там нельзя убавить громкость, хотя наверно максимайзер там стоит точно, как минимум.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы про какой OPUS или VORBIS ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно opus

2
Автор поста оценил этот комментарий
во-во, автор сказочник. За первый такой залив его бы сразу забанили.
Автор поста оценил этот комментарий

на зайцах никто даже на название не смотрел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и по спектрограмме не так легко определить, были уже прициденты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку