Нью-Йорк на карантине или как поставить жизнь миллионного города на паузу

Прошлый пост я написала всего 10 дней назад, а кажется что прошла вечность, события развивались очень быстро за это время. Во время написания предыдущего поста мэр города говорил что он будет биться до последнего чтобы не закрывать школы, и это беспрецедентная мера на которую он не пойдёт, но буквально за выходные все изменилось на 180 градусов и с прошлого понедельника школы были закрыты к большому облегчению учителей.

Вместе со школами закрыли крупные детские центры и садики. Учителя которые работали в городских школах продолжают получить зарплату, в то время как воспитали в частных заведениях в большинстве своём были сокращены и зарплату им ничто не платит. Сады не обязаны закрываться, но большинство закрылись от греха подальше. Говорят что вероятней всего школы в этом учебном году уже не откроются.


Многие рестораны запарились разработкой мер по предотвращению распространению вируса, типа расставили столы на приличном расстоянии друг от друга, развеселились везде санитайзеры, напечатали одноразовые меню, инструктировали работников. А по итогу уже на прошлой неделе все рестораны и бары все равно закрыли, на данный момент они работают только на доставку, барам даже разрешили делать коктейли на вынос. И то не известно как долго ещё это продлится. В связи с этим тысячи работников были сокращены.


Сначала мэр приказал сократить количество работников которые продолжали приходить на работу до 50%, потом до 75%. Кто мог перейти на удаленку те перешли.

Метро функционировало в обычном режиме, но больше 8-10 человек на вагон на прошлой неделе я практически не видела, все соблюдают дистанцию. Наступило время когда люди охотнее сядут ближе к бомжу который спит на соседнем сидении, чем к человеку который кашлянул.

Нью-Йорк на карантине или как поставить жизнь миллионного города на паузу Нью-Йорк, Коронавирус, Длиннопост, Карантин

В начале прошлой неделе мэр сделал объявление о том что Нью-Йоркерам надо готовиться к тому что в ближайшие 48 часов будет принято решение о карантине в городе. Многие охнули и сказали что это же невозможно остановить бизнеса в Нью-Йорке это нонсенс, город должен продолжать функционировать. В тот же день губернатор сделал объявление что этому не бывать, мэр не может принять такого решения самостоятельно. Но народ все равно стал усиленно закупаться продуктами.


Но буквально в пятницу губернатор объявил о закрытии всех не жизненно важных бизнесов.

Открытыми остаются продуктовые магазины, аптеки, хозяйственных магазины, медицинские офисы, ветеринарки, магазины с алкоголем (!?), прачечные, химчистки, некоторые городские службы, заправки, шиномонтажки, организации обслуживающие коммуникации, стройки, похоронные дома, крематории и некоторые другие организации. В тот же день многие остались без работы, владельцы компаний сказали что платить им будет нечем так как неизвестно сколько это продлится,  поэтому не пойти бы вам временно на пособие по безработице. Это вам не Европа, нет дохода - нет смысла держать работников. Мой босс отправил всех по домам с сохранением 60% зарплаты, как долго это продлится кто знает.


Некоторые бизнеса даже если легально могли бы оставаться открытыми не стали открываться так как поток клиентов упал в разы. Губернатор призвал людей самоизолироваться, не так строго как в Италии или Испании, выходить гулять можно, но только своей семьей, не собираться в группы с другими семьями, по возможности выезжать гулять в парки на хайкинги, короче туда где как можно меньше людей. Штрафов для индивидуальных лиц за нарушение правил карантина не предусмотрено, но для бизнесов приказ о закрытии обязателен и власти будут следить за его соблюдением. Но неизвестно сколько это продлится, потому что ещё на прошлой неделе на спортплощадках собирались группы поиграл в баскетбол, возможно скоро им придётся вводить штрафы для индивидуальных лиц.


В тот же день в парикмахерских и барбершопах выстроились очереди, все хотелось подстричься пока эти заведения не закрылись до лучших времён. Сколько продлится карантин неизвестно, а выглядить опрятно хочется всем.

Метро и автобусы продолжают функционировать ибо работникам важнейших служб надо как то добираться на работу.

Те у кого есть маски стараются ходить в масках везде, но пока их не хватает, работники госпиталей призывают жертвовать маски N95 которые народ скупал упаковками в строительных магазинах и не использует.

В госпиталях тоже свои изменения в плане ограничения посещения больных.

Бедные беременные женщины мечутся между родами дома с акушеркой, так как боятся короновируса, и родами в госпитале, большинство госпиталей в городе теперь не позволяют даже мужу присутствовать на родах и не разрешают посещать после родов.


В НЙ пригнали плавучий госпиталь, корабль на 1000 коек для больных не с короновирусом чтобы разгрузить госпиталя хоть немножко. И что то около 3000 врачей на пенсии вышли обратно на работу чтобы помочь своим коллегам, среди заболевших уже не мало полицейских и врачей.

К слову о том почему многие американцы закупаются оружием, полиция теперь реагирует только на значительные преступления, на все остальные не выезжает или принимают заявления по телефону, поэтому народ решил защищаться по мере своих возможностей. Про всплеск преступности пока не слышала. В городе НЙ официально нельзя иметь оружие, но кто знает сколько здесь стволов не официально.


Туалетная бумага и бумажные полотенца в магазинах появляются и исчезают в тот же день, утаскиваемые сирунами в свои логова.

В аптеках фармацевты построили баррикады чтобы посетители не подходили слишком близко к ним.

Нью-Йорк на карантине или как поставить жизнь миллионного города на паузу Нью-Йорк, Коронавирус, Длиннопост, Карантин

Не уверена что это прям спасает, но видимо лучше чем ничего.

Многие супермаркеты ввели утренние часы специально для пенсионеров и людей с аутоиммунным заболеванием чтобы им не приходилось толкаться с остальной публикой, но многие стараются заказывать доставку на дом и из дома выходить по минимуму.


Школьники сидят на онлайн обучении, а около школ раздают еду для школьников которые нуждаются в этом.


Как же жить людям которые в один день остались без работы? Подавать на пособие по безработице что немного, но лучше чем ничего, подавать на талоны на еду, на бесплатную медицинскую страховку.

Если денег нет (мало), то чем же все таки платить за аренду, ипотеку, коммуналку, кредит итп? По указанию властей штата:

за неуплату аренды не выселяют; ипотеку можно не платить 90 дней -ипотечные каникулы, возможно продлят до 12 месяцев (эти 3 месяца потом добавят к вашему сроку выплаты ипотеки, то есть вместо 30 лет, будете платить ее 30 лет и 3 месяца); газ, воду и электричество отключить за неуплату так же не могут; кредитные карты не начисляют проценты и отменяют даже минимальные платежи; не знаю как с медицинскими страховками, но страховка на машину продолжит действовать до конца апреля даже если не заплатить за апрель (GEICO). Короче все долги пока поставлены на паузу как говорится до лучших времён.

Из хорошего наверное только то что мы успели рефинансировать ипотеку на дом под 3%, что означает экономию в пару сотен каждый месяц.


Также продлили сроки для уплаты налогов за прошлый год вроде бы до лета. Малым бизнесом обещают помочь выдав беспроцентных кредит до $76,000, и тем организациям кто имеет 5 работников и меньше и не увольняет их должны возместить 40% от выплачиваемых зарплат. Ещё в новостях много раз мелькали сообщения о том что каждому американцу выплатят по $1000, потом сказали как минимум $1000 на взрослого человека взависимости от дохода и по $500 на детей, то есть семья из 4 человек 2 из которых дети должна получить $3000. Обещали эти выплаты сделать два раза с разницей в пару недель. Но обещать не значит сделать, так что пока ждём. Интересна была формулировка all Americans, все задаются вопросом это все граждане Америки плюс резиденты или все налогоплательщики. Хорошо если просто все налогоплательщики, тогда даже нелегалы кто платил налоги смогут получить эту матпомощь.


В самом уязвимом положении в плане всяких пособий оказались нелегалы, так как они не могут подавать на пособие по безработице или на карточки на еду, единственное что они  могут ходить получать помощь от банков еды, те дают еду любому ну и помощь от церквей, выселить за неуплату их не могут как и всех остальных. Ну и кончено в госпиталях их примут в независимости от статуса.


Не сказать чтобы на улицах совсем не было людей, в солнечный день как сегодня люди выползают на улицу кто по делам, кто размяться. Но конечно ощутимо меньше людей стало.

Нью-Йорк на карантине или как поставить жизнь миллионного города на паузу Нью-Йорк, Коронавирус, Длиннопост, Карантин

Ждём, надеемся и любим свой город❤️

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Российские банки поднимают проценты по ипотеке и кредитам, вирус вирусом, а денежки денежками.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё цветочки, сейчас позакрывают кинотеатры и тд они ессно обанкротятся, дальше по остальным отраслям, учитывая что пол страны в черную зп получает, то вполне себе неутешительные прогнозы. Может кто успокоит? Сочувствую Европе и США, но Россия меня пугает больше
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот эффект домино будет наблюдаться во многих странах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже читал отчаянный вопль владелицы кафе "Андерсен" которая вынуждена закрывать свои заведения, она также пишет, что всякие аниматоры и прочие развлекаторы практически уже ушли с рынка, ее знакомые рестораторы подают на банкротства.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же часть заемщиклв может помереть надо компенсировать действующими
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интересный вопрос. Ипотечная страховка жизни будет действовать, или это признают форс-мажором?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы так шо имеете против?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф? очень интересно кто поднимает проценты

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку