НЮРНБЕРГ

Кого и за что судили в 1946-м году.
НЮРНБЕРГ Кого и за что судили в 1946-м году.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас лекцию как-то в начале 80-х женщина читала, которая была переводчицей на этом трибунале, много рассказывала тогда подробностей..
Ну а по сути- это все-таки не был справедливый и беспристрастный суд- просто придали форму суда для осуждения проигравшей войну страны. И судили только одну сторону- не упоминались бомбежки американцами мирного населения Германии, а также жестокости и беспредел советской армии. Поэтому судом это действо можно назвать с большой натяжкой.
Понимаю, это не то, о чем вам с детства твердили, поэтому можете накидать мне минусов в знак протеста, но все же можно на эту тему с пару минут подумать и решить для себя этот вопрос.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так того же адмирала Дёница осудили фактически "потому что" - его приказы ничем не отличались от приказов английского или американского морского командования, почему после суда американский адмирал Нимиц и выражал ему свое сочувствие.
Автор поста оценил этот комментарий
Да все же прекрасно понимают, что и советская армия не была такой идеальной, как о ней учат в школах на уроках истории.
Были и мародерства и убийства мирных людей и проч.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да вроде сейчас об этом , как я понял, запрещено говорить- по крайней мере, на пикабу за такое минусуют и обзывают нехорошо))
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
а они не оценивала фильм "нюрнбергский процесс" ?
на сколько он адекватен к действительности?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я о таком фильме и не слыхал- ни тогда, ни сейчас. Она не могла в советское время откровенно рассказывать ни о чем, тем более что всего лишь переводчицей была, --просто делилась впечатлениями от того события.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1961 года американский фильм.
о суде над судьями.
Интересное кино, вот бы знать на сколько близко к правде.
Вся идея фильма сводится по моему мнению к тому, что "Судьи руководствовались теми законами, которые действовали на тот момент в их стране, можно ли их обвинять в том что они сделали всё правильно и по закону."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обожаю этот фильм, мурашки по коже шли когда адвокат речи толкал
Автор поста оценил этот комментарий
Можно узнать где Вы подчерпнули информацию про "жестокости и беспредел советской армии."?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
не на русском языке источники- понятно, что такое надо искать на других языках из-за лингвистической цензуры. Хотя и в мемуарах советских воинов можно найти такое- хотя бы уничтожение своих же, русских, только потому, что они были на оккупированной территории. Ну дед подобное рассказывал мне по пьяни в 80-х еще, он умер в 89-м..
То есть из различных источников информация, хотя вы правы- это все было зацензурировано, и до сих пор таким остается.
Автор поста оценил этот комментарий
вот один частный случай, но их тысячи и тысячи, но этот есть по-русски, что необычно-
https://ru.wikipedia.org/wiki/Массовые_убийства_в_Пшишовице
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
просто насколько мне известно у нас за такое судили. Бывало прямо на фронте, с последующим "приведением в исполнение"
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
бывало и такое, но скорее как исключение из правила.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну по офф бумагам как раз попустительство являлось исключением из правил. А узнать что правдивей, официальные отчёты РККА или свидетельства "случайных" свидетелей(масло масленное, я знаю), это уже каждый додумывает сам. Лично мне, очень не хочется поднимать любое дерьмо со дна и выносить его на всеобщее обозрение. Есть в этом поступке что-то ещё более маркое, чем само "поднимаемое" дерьмо.

Преступления совершались всеми армиями и союзников и немцев. Но в союзных войсках преступления не переставали считаться преступлениями. В войсках же вермахта, расстрелы и издевательства над еврейскими семьями были не просто поощряемы, но зачастую нисходили от высшего командования. Таким образом, когда мы говорим о преступлениях нациской армии, мы говорим о преступлении всей армии. Когда же речь идёт о преступлениях в рядах армий союзников, то это преступления отдельных личностей. Даже касаемо Дрездена, я сам любитель выступить с резкой критикой такого решения, но отрицать сами факты эфективности от подобных действий так же бессмысленно. Западные союзники использовали ещё древнюю тактику, когда для завершения войны меньшей кровью, ты льёшь больше крови. Чтобы понять как это работает - японские Херосима и Нагасаки. Жутко кровавые инцинденты, но сколько ещё миллионов жизней могло быть погубленно если не они. Всё таки японцы не собирались мирно сдаваться. А учитывая некоторые инцинденты, когда японские солдаты вплоть до 70-х годов оставались партизанить на сданных островах, штурм японских островов был бы долгим и кровавым
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну по офф бумагам как раз попустительство являлось исключением из правил.

Историк Энтони Бивор отмечал, что когда войска генерала Черняховского 13 января 1945 года начали наступление на Восточную Пруссию, политработники фронта подготовили лозунг: «Солдаты, помните, что вы вступаете в логово фашистского зверя!»[20].

В этой ситуации не могли стать неожиданностью массовые акты мести, которым немецкое население подверглось в последние месяцы войны, — мародёрство, грабежи, поджоги, уничтожение имущества, бессудные расстрелы, убийства и изнасилования.[21][22] Как отмечает Бивор, «сами немцы, особенно это касается женщин и детей Восточной Пруссии, подверглись в конце войны такому же насилию, какое немцы применили к гражданскому населению оккупированных областей Польши и Советского Союза»[20].
В пригороде Кёнигсберга Метгетен (Metgethen), занятого Красной армией 29 января 1945 г., и затем на время отбитого немецкими войсками, ординарец Карл Август Кнорр (Karl August Knorr) увидел на площади растерзанные тела двух девушек в возрасте не старше 20 лет, которые, судя по всему, были привязаны ногами к двум танкам и разорваны пополам. А неподалеку был найден дом, из которого вывезены около 70 женщин, половина из которых сошла с ума, поскольку, каждую из них насиловали в течение дня около 70 раз. И в этом же пригороде капитан Вермахта Герман Зоммер (Hermann Sommer) позади одного из домов нашёл трупы раздетых женщин и детей. Головы детей были раздроблены тяжелым предметом, а самые маленькие были заколоты штыками.
Американский историк Альфред де Сайас (de Zayas) в своих трудах на основании документов описывает массовые изнасилования и расстрелы гражданского населения, которые совершали советские войска в Неммерсдорфе, Гумбинене, Гольдфате и Мельдгетене[
Известен инцидент в Тройенбритцене, где по крайней мере 88 жителей мужского пола были арестованы и расстреляны 1 мая 1945 года. Инцидент произошёл после празднования победы, во время которого было изнасиловано множество местных девушек и был убит неизвестными подполковник Красной армии. Некоторые источники утверждают, что, возможно, во время инцидента было убито более 1000 гражданских лиц.[
Бывший офицер-связист Леонид Рабичев описывает ряд эпизодов, по его словам, произошедших на его глазах в Восточной Пруссии:

… Котлов удивлялся. Заходишь в дом, и ни слова ещё не сказал, а немка спускает штаны, задирает юбку, ложится на кровать и раздвигает ноги…

«Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами. Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. (…)

А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков. (…) До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей».
В исследовании, опубликованном правительством Германии в 1989 году, число погибших немецких гражданских лиц в Восточной Европе оценивается в 635 000, из них 270 000 умерли в результате военных преступлений Советского Союза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и всё же ты настырно выносишь сор из избы. действительно считаешь так лучше?

"из которого вывезены около 70 женщин, половина из которых сошла с ума, поскольку, каждую из них насиловали в течение дня около 70 раз." - вот такие строки заставляют усомниться в НЕ ХУДОЖЕСТВЕННОМ происхождении текста. стиль повествования всёже более склонен к художественному(со всеми свойственными гиперболами и оборотами), нежели к официальному отчёту.

Но всё же отбросим сомнения, да армия никогда не является приютом добродетели и чистоты помыслов. Люди в ней озлобленны. Далеко не все из них имеют даже среднее образование. В общем общество не подарок. Современному человеку врядли бы показалось комфортно такое окружение. Уровень преступности среди такого общества будет на порядок выше чем в каком-нибудь "интелегентном" обществе. Но эти люди победили. Победили не смотря на всю ту мразь, которая была в их рядах. И чего ты сейчас хочешь добиться? Доказать, что они ничёть не лучше захватчиков? Так лучше. Не святые - нет, но лучше. Хотя бы потому что они свои. Потому что они сражались за нас, а не за идеалы "чистой нации" и сожжение евреев в печах. Хотя бы так. Возможно то что они не были идеальны, и тоже несли за собой разрушение и кучи преступлений для тебя и рушит твой "идеальный мирок", но извини, нужно быть дебилом, чтобы не понимать - война не бывает приятной. Но если мы будем осуждать каждого участника войны за его причастность, в один прекрасный момент они могут и не встать на нашу защиту. Так повторюсь, может не стоит поднимать любое дерьмо со дна? Его там может оказаться намного больше чем ты думаешь
Автор поста оценил этот комментарий
а вот фотодокумент, но уже в Германии, изнасилование и убийство немок-
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Рудольф Гесс, скончался в тюрьме аж в 80х годах, при загадочных обстоятельствах, когда его собирались освобождать по амнистии, был найден задушенным, там проскакивает английский след, Гесс много знал и живым его нельзя было отпускать, в частности до сих пор засекречена встреча Гесса с английским руководством в мае 1941, предположительно, тогда было получено благословсление на поход против СССР, а Гесс летал туда чтобы получить гарантии от англии не вмешиваться и не открывать второй фронт против германии, советую почитать еще интервью сына Гесса , после смерти отца оч. интересно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы этот текст сами написали? Просто у меня чувство, что я точно такой же текст недавно где-то на пикабу читал. И вот не пойму то ли дежавю, или же все-таки читал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тема похожая, решил заново не писать одно и тоже, а скопировать часть моего коммента из другого топика
вот тот коммент, автор коммента тот же)
#comment_45254394
Автор поста оценил этот комментарий
не помню насчет амнистии, -возможно, Горбачев и мог ее дать, это вполне вероятно. А до того англичане выступали за его освобождение, как, впрочем , и французы с американцами- это СССР не давал на это согласия, насколько мне помнится. Так что версия убийства имеет право на существование, однако мне не очень в нее верится.
Ну и Гесс в Шотландию летал , и там же его и арестовали британцы сразу же- если бы хотели сепаратный мир заключить, то этого не делали бы, не?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку