Нюансы увольнения по собственному желанию

Всем доброго дня!


Возможно, что тема тот еще баян, но постоянно - просто постоянно! - сталкиваюсь с тем, что люди в большинстве своем не умеют правильно увольняться по собственному желанию.


И ладно бы, если бы это были только обычные работники, которые, в конце концов не увольняются каждые год-два и сидят на одном рабочем месте лет по пять минимум - но этим грешат даже HR!


Нюансов может быть много, но разберем только основные, на которых "спотыкается" большинство.


Итак, вы обычный работник (исполнитель или руководитель, не важно), на которого не распространяются специфичные нормы трудового и прочего законодательства касательно увольнения - вы, скажем, обычный HR, инженер, врач, преподаватель, рабочий на предприятии или офисный работник и иже с ними. Вы работаете по бессрочному трудовому договору и вам по каким-либо причинам необходимо уволиться.


Как это сделать? Сообщить об этом своему работодателю и написать соответствующее заявление по собственному желанию. Все просто? Нет. Уже на этом этапе у большинства возникают проблемы.


Как же написать заявление? Стандартно: на имя руководителя организации от сотрудника такого-то, с формулировкой "Прошу уволить меня такого-то числа по собственному желанию" (и все, больше ничего писать в основном тексте не надо!), указав дату передачи заявления работодателю (а вовсе не дату написания заявления!) и поставив подпись. Никогда не пишите "уволить с такого-то числа". Строго без "с". Почему? А чтобы не было двоякого толкования.


Какова должна быть разница между датами? Статья 80 Трудового кодекса говорит нам о том, что работник должен предупредить работодателя не менее, чем за две недели и о том, что срок предупреждения начинает истекать со следующего дня за днем подачи заявления. Предположим, вы решили подать заявление сегодня 11 октября (написать вы его могли хоть вчера, хоть позавчера) и точно знаете, что оно попадет руководству в руки именно сегодня. В этом случае ваш последний рабочий день по закону будет 25 октября - вот 25 октября вы и просите в заявлении вас уволить. Двухнедельный срок предупреждения начинает истекать с 12 октября и последний его день - как раз 25 октября. Все, вы предупредили, что 26 октября вас на работе уже не будет - и все в соответствии с законом.


Запомните раз и навсегда: нет никаких "двухнедельных отработок"! Никто не может обязать вас "отрабатывать" две недели. Вы обязаны просто предупредить работодателя за две недели до своего невыхода на работу по причине увольнения. Вот решили вы, предположим, что не хотите выходить на вашу текущую работу уже с 26 октября - вот и прикидывайте, что у вас две недели и этот двухнедельный срок пойдет не сразу, а только со следующего дня за тем, в который вы передали заявление об увольнении работодателю. Отмотали две недели назад? 26 минус 14 - это 12 число (с него отсчет). Вот и подавайте заявление 11 числа (предыдущим днем). Простая формула: дата последнего дня работы - 15 = дата подачи заявления. 15 - это то минимальное значение срока предупреждения, что определено законом, по вашему желанию может быть и больше (главное, чтобы не меньше, иначе работодатель будет в полном вправе вашим заявлением заполнить пустоту мусорной корзины). Можно даже подстраховаться и учитывать 16, а не 15. Тогда к вам точно не придерутся.


Никаких отработок. Вы можете быть в командировке, вы можете быть на больничном, у вас может быть неиспользованный отпуск или неиспользованные отгулы и все они входят в срок предупреждения. Если говорит вам работодатель, к примеру "Вот отгуляешь отпуск (используешь отгулы, вернешься из командировки, выйдешь с больничного), отработаешь две недели и только тогда свободен!" - шлите его лесом. Если говорит, что оставшиеся две недели отработки это сугубо рабочие дни и, мол, будешь свободен только 1 ноября - также смело шлите его лесом.


Всегда пишите заявление в 2 экземплярах - для себя и для работодателя. На обоих всегда получайте дату приема заявления - всеми правдами. Это может быть роспись (с датой) как руководства, так и непосредственного начальства. Можете подать заявление секретарю или HR и попросить его внести в журнал входящих писем и поставить подпись и дату. Электронные письма не катят. Только бумага! Только оригиналы! Один оригинал - строго себе.


Редко кто так делает и в результате работодатель может "потерять" заявление и или уволить вас потом за прогул, или задержать вас на работе на подольше, или просто "запороть" вам выход на новую работу. По-хорошему очень часто не отпускают. Оно вам надо? Подготовьтесь заранее.


Ладно, заявление вы написали и пошли к руководству. А директор начинает тянуть время: "А ты сначала начальником своим подпиши (а он в отпуске или в командировке), потом кадровиком, потом в бухгалтерии, а еще вот тем и вот тем... Тогда и ко мне!" Смело шлите его лесом. Никем, кроме как собой, вы свое заявление подписывать не обязаны. Кроме того, вы совершенно не обязаны подписывать пресловутые обходные листы (если только у вас нет персональной материальной ответственности, под которой вы собственноручно подписались).


Также вам могут возразить: заявление не по нашей форме! Также смело шлите лесом - законом никакая форма заявления об увольнении по собственному желанию не установлена и вы вправе писать так, как сочтете нужным. Хоть от руки, хоть при помощи компьютера и принтера (подпись должна быть своя - от руки).


Могут быть и другие способы удержать вас на месте на подольше, но среди них выделяется, пожалуй, самая популярная и просто сладкая - парочка: "А вот закончи свою работу, сдай все заказчику, подпиши акт и только тогда уходи!" или "А вот найди себе замену, передай все дела и только тогда уходи!" И многие ведутся на это.


Запомните: вы вольны подать заявление в любой момент. Как будет без вас доделываться работа, кто и как ее будет сдавать и кто как ее будет актировать - не ваша головная боль! У вас нет обязательств что-то доделывать и только потом уходить. Также вы не обязаны искать себе замену. Исключение могут составлять HR и прочие работники, в чьи функции и обязанности входит поиск и наем персонала, да и то ограниченно. Ну и что, что есть функции поиска соискателей и их найма на работу? Разместите вакансию, проведите собеседования, но если не успели кого-то "изловить" в свой двухнедельный срок - это уже не ваша проблема. Кроме этого, вы не обязаны "сдавать дела" - нет такой нормы в трудовом законодательстве, как и пресловутой "отработки". Требуют? Шлите лесом. Исключение - ваша отчетность перед руководством, если таковая есть и действует. В этом случае просто отчитайтесь о состоянии ваших дел по работе (то-то и то-то сделано, то-то и то-то в процессе и так далее).


И тут все достаточно индивидуально. Хотите уйти хорошо? Задержитесь поболее, чем на две недели (закон не запрещает предупредить работодателя хоть за год), если вам это не критично или заранее постройте свою работу так, чтобы на момент увольнения не иметь "долгов" (или иметь возможность спокойно отчитаться). Найдите себе замену, если вы занимаетесь персоналом или кадровыми вопросами. Можете даже "сдать дела" и посвятить нового сотрудника в тонкости и "подводные камни" вашей работы. Не хотите? Дело ваше, закон на вашей стороне. Если вы и так "плохой работник" (потому как уходите и создаете "проблемы для работодателя"), то ваш "хороший уход" не оценят.


Резюмируем все выше изложенное.


Загодя и грамотно определяйтесь с датами, пишите заявление в 2 экземплярах и ставьте отметки о приеме и спокойно уходите через две недели не смотря ни на какие уловки и давление и работодателя. Помните: вам обязаны дать полный расчет и выдать трудовую книжку в последний день работы и ни днем позднее. И загодя вам должны дать подписать приказ об увольнении. Если с вами не рассчитались в последний день или не выдали трудовую книжку или и то и другое - следуйте в трудовую инспекцию. Работодатель обязательно будет наказан (оштрафован). И всегда проверяйте запись в трудовой книжке об увольнении - там строго должна быть запись о пункте 3 статьи 77 Трудового кодекса.


Всем добра, спокойной работы и адекватных работодателей!

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

разве это не очевидно? и есть еще те кто не знал?

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как выясняется, такие не то, что есть... А их очень даже много! Да чего уж - мне лично не раз говорили: "Давай так: проект до конца дойдет - тогда держать не будем". На что я неизменно отвечал: "Если кто не понял - я через две недели забираю трудовую. Еще вопросы есть?"

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг так увольнялся. Написал, условно, 1 числа "прошу уволить псж с 15". Отдал руководителю. Тот написал резолюцию "отказываю. Дата 1 число. Подпись" ну ок. Отнес кадровичке, она сняла копию, поставила копияверна, свою подпись и дату 1число.

16 числа отдыхаем с похмелья. 9 утра звонок - какого хуя не на работе? Я тебя не отпускал. Исходил слюнями прям. Днем друг поехал - забрал трудовую(ибо оргпнизация огромная и руководитель не знал что кадровики взяли приказ в работу, несмотря на его отказ).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с этим "отказано" в трудовую и прокуратуру зашел, вот бы этой фирме весело было в дальнейшем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Читал неоднократно про цирк с "а я заявление не приму / подпись ставить не буду / никогда не видел" и т.д. Как в такой ситуации документально доказать факт и дату уведомления?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашел такого варианта... Есть еще способ отправления заявления почтой на юридический адрес организации. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Тогда подверждением уведомления работодателя будет документ об отправке письма(квитанция). И в этом случае совершенно не важно получили они письмо али нет....
1
Автор поста оценил этот комментарий

я из отпуска заказным письмом отправлял заявление, потом пришел трудовую забрал и все, правда у руководства бомбило знатно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо отправляйте письмом с описью или нарочно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если такие дела, то заявление лучше сразу тащить к тому, кто на нем распишется в его принятии - к кадровику, секретарю... Похитрее надо быть.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вопрос. Я увольнялся, написал псж. Отношения были нормальные.

Меня секретарь-HR попросила написать по соглашению сторон. Она сама написала как-то, я подписал.

Зачем это было сделано?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
заявление на увольнение по соглашению сторон нельзя отозвать, а по собст.жел можно хоть в последний день работы ! вдруг вы передумаете. Ну и еще при таком увольнении можно дату увольнения удобную для работника и работодателя согласовать , раньше 2-х недельного срока. Можно так же договориться о выплате премии при увольнении, например.
Соглашение сторон не обязывает работодателя выплачивать дополнительные оклады/пособия работнику.
Автор поста оценил этот комментарий

Такое не редкость, они это аргументируют тем, что вы захотели уволиться, а они якобы не стали противиться вашему желанию, т.е. согласились. Соответсвенно это увольнение по соглашению сторон. На самоме деле глупость. Увольнение по соглашению сторон это немного другое, и к счастью для вас в этом нет ничего плохого. Уволились и ладно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я им доверял. Они бы не стали ничего плохого делать. Просто отбрехалась секретарь, типа, чтобы не думал никто, что мы поссорились. Что-то такое. Как по мне, бред)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, что она реально так думает. Люди очень сильно подвержены влиянию стереотипов. А на счет увольнения ПСЖ есть довольно распространенное мнение, что человек уходит потому что ему что-то не нравится. На счет увольнения по соглашению сторон такого стереотипа нет только потому что это менее распространенный тип увольнения, и многие просто не понимают что это такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, секретарь вам симпатизировала. Если увольнение по соглашению сторон, то вам должны выплатить ещё несколько окладов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вряд ли должны :) Выплачивают по сокращению вроде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашение, что угодно, может включать. И выплаты, и без 2х недель отработки.

По сокращению обязаны выплатить 2х месячную зарплату. А по соглашению - на что договоришься.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня ситуация - никто не принимает у меня заявление, пока начальник не разрешит. И моё первое поданное заявление улетело в мусор. Зачем это все - хз.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, благо, такой проблемы не было, но работал в конторе из 7 человек: 5 программеров, 1 начальник отдела и 1 исполняющий все остальные функции. Получается, что в таких случаях только заказное письмо с уведомлением о вручении?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Не могли бы вы описать увольнение по соглашению сторон. Так же хотелось бы узнать, в каких случаях можно требовать оклады, спасибо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увольнение по соглашению сторон на то и есть «по соглашению». Как договоритесь с работодателем, такие условия там и будут прописаны. Законом не предусмотрено, что в этом случае обязательно должно выплачиваться сколько-то окладов. Если работодатель согласен хоть на 10 окладов, то можно и это прописать в соглашении. Соответственно и работник не обязан подписывать это соглашение, если не хочет увольняться.

Автор поста оценил этот комментарий

Год прошел с обсуждения, но данная тема для меня очень важна, и меня вот также не отпускают. Должна была уйти в отпуск попросили написать заяаление о переносе в связи с прокурорской проверкой, перенесла отработала день и с температурой попала в больницу ушла на больничный, от коллег узнала что отпуск переносить мне не собираются и воообще отпускать в отпуск не собираются. Пока не построю забор вокруг предприятия. Вот решила воспользоваться рекомендациями и написать заявление на увольнение и отправить заказным письмом с уведомлением и описью. Необходимо ли мне дополнительно звонить и уведомлять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лишним не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

"Прошу уволить меня 1 ноября" - 1 ноября будет считаться последним рабочим или 31 октября?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По закону день увольнения = последний рабочий день. Поэтому когда пишут "прошу уволить 1 ноября", это значит, что дата увольнения 1 ноября и последний рабочий день 1 ноября. Если пишут "с 1 ноября", то тут непонятно первого это уже свободен или первое это дата увольнения.
Вообще, нам рекомендовали писать в заявлении явно: "последним рабочим днём прошу считать 31 октября" такая формулировка не даёт вообще никаких вариантов двойного толкования.
Автор поста оценил этот комментарий
вот поэтому и не стоит писать в заявлении "с". Работник мог иметь ввиду одно, а работодатель трактовал по своему
Автор поста оценил этот комментарий

1 ноября.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Пару дней назад спрашивали как же написать заявление на увольнение.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку