1049

Нюансы увольнения по собственному желанию

Всем доброго дня!

Возможно, что тема тот еще баян, но постоянно - просто постоянно! - сталкиваюсь с тем, что люди в большинстве своем не умеют правильно увольняться по собственному желанию.

И ладно бы, если бы это были только обычные работники, которые, в конце концов не увольняются каждые год-два и сидят на одном рабочем месте лет по пять минимум - но этим грешат даже HR!

Нюансов может быть много, но разберем только основные, на которых "спотыкается" большинство.

Итак, вы обычный работник (исполнитель или руководитель, не важно), на которого не распространяются специфичные нормы трудового и прочего законодательства касательно увольнения - вы, скажем, обычный HR, инженер, врач, преподаватель, рабочий на предприятии или офисный работник и иже с ними. Вы работаете по бессрочному трудовому договору и вам по каким-либо причинам необходимо уволиться.

Как это сделать? Сообщить об этом своему работодателю и написать соответствующее заявление по собственному желанию. Все просто? Нет. Уже на этом этапе у большинства возникают проблемы.

Как же написать заявление? Стандартно: на имя руководителя организации от сотрудника такого-то, с формулировкой "Прошу уволить меня такого-то числа по собственному желанию" (и все, больше ничего писать в основном тексте не надо!), указав дату передачи заявления работодателю (а вовсе не дату написания заявления!) и поставив подпись. Никогда не пишите "уволить с такого-то числа". Строго без "с". Почему? А чтобы не было двоякого толкования.

Какова должна быть разница между датами? Статья 80 Трудового кодекса говорит нам о том, что работник должен предупредить работодателя не менее, чем за две недели и о том, что срок предупреждения начинает истекать со следующего дня за днем подачи заявления. Предположим, вы решили подать заявление сегодня 11 октября (написать вы его могли хоть вчера, хоть позавчера) и точно знаете, что оно попадет руководству в руки именно сегодня. В этом случае ваш последний рабочий день по закону будет 25 октября - вот 25 октября вы и просите в заявлении вас уволить. Двухнедельный срок предупреждения начинает истекать с 12 октября и последний его день - как раз 25 октября. Все, вы предупредили, что 26 октября вас на работе уже не будет - и все в соответствии с законом.

Запомните раз и навсегда: нет никаких "двухнедельных отработок"! Никто не может обязать вас "отрабатывать" две недели. Вы обязаны просто предупредить работодателя за две недели до своего невыхода на работу по причине увольнения. Вот решили вы, предположим, что не хотите выходить на вашу текущую работу уже с 26 октября - вот и прикидывайте, что у вас две недели и этот двухнедельный срок пойдет не сразу, а только со следующего дня за тем, в который вы передали заявление об увольнении работодателю. Отмотали две недели назад? 26 минус 14 - это 12 число (с него отсчет). Вот и подавайте заявление 11 числа (предыдущим днем). Простая формула: дата последнего дня работы - 15 = дата подачи заявления. 15 - это то минимальное значение срока предупреждения, что определено законом, по вашему желанию может быть и больше (главное, чтобы не меньше, иначе работодатель будет в полном вправе вашим заявлением заполнить пустоту мусорной корзины). Можно даже подстраховаться и учитывать 16, а не 15. Тогда к вам точно не придерутся.

Никаких отработок. Вы можете быть в командировке, вы можете быть на больничном, у вас может быть неиспользованный отпуск или неиспользованные отгулы и все они входят в срок предупреждения. Если говорит вам работодатель, к примеру "Вот отгуляешь отпуск (используешь отгулы, вернешься из командировки, выйдешь с больничного), отработаешь две недели и только тогда свободен!" - шлите его лесом. Если говорит, что оставшиеся две недели отработки это сугубо рабочие дни и, мол, будешь свободен только 1 ноября - также смело шлите его лесом.

Всегда пишите заявление в 2 экземплярах - для себя и для работодателя. На обоих всегда получайте дату приема заявления - всеми правдами. Это может быть роспись (с датой) как руководства, так и непосредственного начальства. Можете подать заявление секретарю или HR и попросить его внести в журнал входящих писем и поставить подпись и дату. Электронные письма не катят. Только бумага! Только оригиналы! Один оригинал - строго себе.

Редко кто так делает и в результате работодатель может "потерять" заявление и или уволить вас потом за прогул, или задержать вас на работе на подольше, или просто "запороть" вам выход на новую работу. По-хорошему очень часто не отпускают. Оно вам надо? Подготовьтесь заранее.

Ладно, заявление вы написали и пошли к руководству. А директор начинает тянуть время: "А ты сначала начальником своим подпиши (а он в отпуске или в командировке), потом кадровиком, потом в бухгалтерии, а еще вот тем и вот тем... Тогда и ко мне!" Смело шлите его лесом. Никем, кроме как собой, вы свое заявление подписывать не обязаны. Кроме того, вы совершенно не обязаны подписывать пресловутые обходные листы (если только у вас нет персональной материальной ответственности, под которой вы собственноручно подписались).

Также вам могут возразить: заявление не по нашей форме! Также смело шлите лесом - законом никакая форма заявления об увольнении по собственному желанию не установлена и вы вправе писать так, как сочтете нужным. Хоть от руки, хоть при помощи компьютера и принтера (подпись должна быть своя - от руки).

Могут быть и другие способы удержать вас на месте на подольше, но среди них выделяется, пожалуй, самая популярная и просто сладкая - парочка: "А вот закончи свою работу, сдай все заказчику, подпиши акт и только тогда уходи!" или "А вот найди себе замену, передай все дела и только тогда уходи!" И многие ведутся на это.

Запомните: вы вольны подать заявление в любой момент. Как будет без вас доделываться работа, кто и как ее будет сдавать и кто как ее будет актировать - не ваша головная боль! У вас нет обязательств что-то доделывать и только потом уходить. Также вы не обязаны искать себе замену. Исключение могут составлять HR и прочие работники, в чьи функции и обязанности входит поиск и наем персонала, да и то ограниченно. Ну и что, что есть функции поиска соискателей и их найма на работу? Разместите вакансию, проведите собеседования, но если не успели кого-то "изловить" в свой двухнедельный срок - это уже не ваша проблема. Кроме этого, вы не обязаны "сдавать дела" - нет такой нормы в трудовом законодательстве, как и пресловутой "отработки". Требуют? Шлите лесом. Исключение - ваша отчетность перед руководством, если таковая есть и действует. В этом случае просто отчитайтесь о состоянии ваших дел по работе (то-то и то-то сделано, то-то и то-то в процессе и так далее).

И тут все достаточно индивидуально. Хотите уйти хорошо? Задержитесь поболее, чем на две недели (закон не запрещает предупредить работодателя хоть за год), если вам это не критично или заранее постройте свою работу так, чтобы на момент увольнения не иметь "долгов" (или иметь возможность спокойно отчитаться). Найдите себе замену, если вы занимаетесь персоналом или кадровыми вопросами. Можете даже "сдать дела" и посвятить нового сотрудника в тонкости и "подводные камни" вашей работы. Не хотите? Дело ваше, закон на вашей стороне. Если вы и так "плохой работник" (потому как уходите и создаете "проблемы для работодателя"), то ваш "хороший уход" не оценят.

Резюмируем все выше изложенное.

Загодя и грамотно определяйтесь с датами, пишите заявление в 2 экземплярах и ставьте отметки о приеме и спокойно уходите через две недели не смотря ни на какие уловки и давление и работодателя. Помните: вам обязаны дать полный расчет и выдать трудовую книжку в последний день работы и ни днем позднее. И загодя вам должны дать подписать приказ об увольнении. Если с вами не рассчитались в последний день или не выдали трудовую книжку или и то и другое - следуйте в трудовую инспекцию. Работодатель обязательно будет наказан (оштрафован). И всегда проверяйте запись в трудовой книжке об увольнении - там строго должна быть запись о пункте 3 статьи 77 Трудового кодекса.

Всем добра, спокойной работы и адекватных работодателей!

Дубликаты не найдены

299 комментариев

по актуальности
+62
Пост прям мотивирует послать всё к чертям и уйти в закат... На основании такой бумажки, конечно же
раскрыть ветку 28
+9

Эфир интересная штука) Тоже сижу думаю послать всё лесом, и тут пост @chemistlab, спасибо chemistlab за полезную информацию

+11

Что, так все достало?

раскрыть ветку 19
+10
Да не то слово как...
раскрыть ветку 8
+2

Ну так сделайте теперь пост как заставить работодателя принять заявление, а то заказные письма с уведомлением они как-то не хотят получать

раскрыть ветку 3
+1
Подскажите, пожалуйста, а как быть если работодатель отпускает раньше этих 2х недель? Пишешь так же заявление, но он приказ об увольнении раньше создаёт? П. С. Извините если уже отвечали на этот вопрос.
раскрыть ветку 4
0
А военным как? Мне говорят, что на военных трудовой кодекс не действует.
+5

Есть два типа людей. Одни мечтают уволиться (или уже увольняются), другие - мечтают найти работу. И оба смотрят друг на друга как на идиотов)

раскрыть ветку 1
+2
Точно)) я принадлежу и к тому, и к другому типу)) смотрю на себя в зеркало и вижу идиотину))
+3
Две недели тебя скорее всего охладят и ты дальше будешь батрачить на доброго дядю....
раскрыть ветку 3
0
Вряд ли. Две недели против семи лет - ничто.
раскрыть ветку 2
0
Аналогично, только у меня ситуацию отягощает учебный договор(
+48

Можно еще дополню? Если еще не закончился испытательный срок (иногда он и до 6 мес доходит), то предупредить работодателя обязан всего лишь за 3 дня, а не за 2 недели. А вот если числишься на должности директора, то предупреждать об увольнении обязан не меньше, чем за месяц. Это все ТК РФ. Просто как раз недавно столкнулась с этими двумя ситуациями. Может кому-то пригодится.

раскрыть ветку 17
+19

6 месяцев испытательный срок может быть установлен только если принимается на работу руководитель организации, его заместитель, главный бухгалтер или его заместитель, разумеется если федеральным законом или отраслевым соглашением в данной области не установлен другой факт.

раскрыть ветку 11
+5

Я и имела в виду главного бухгалтера или заместителя директора- можно уволиться за 3 дня.. Чаще всего, конечно, испытательный срок порядка 3 месяцев.

раскрыть ветку 10
+5
А ещё можно написать заявление по собственному в связи с переездом и свалить на сл день, без предоставления информации о переезде (билетов, прописки и т.д.) ст.80 ч.3
раскрыть ветку 1
0

Нет.

+2
если числишься на должности директора, то предупреждать об увольнении обязан не меньше, чем за месяц

Будучи ген. директором, такой попытался предупредить и упал с NullReferenceException

раскрыть ветку 1
+2
Тут что-то на эльфийском?
0
А если ты директор на испытательном сроке? Что из имеет преимущество?
+17

Я кстати добавлю еще одну подставу (работа в кадрах меня радует:D), если сотрудник находится на пенсии/выходит на пенсию, он по своему желанию увольняется в тот день который поставил в заявлении, без двухнедельного предупреждения, вообще без всего, и работодатель обязан его уволить в дату указанную в заявлении. (нормативная база - 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)).
Самое забавное что количество таких заявлений не ограничено, и по факту пенсионеры могут увольняться из любых организаций сколь угодно раз, хоть в пять часов вечера подавая заявление =_=

раскрыть ветку 5
0

В этот же список могут входить:

- сотрудники, вынужденные прекратить трудовую деятельность в связи с ЗАЧИСЛЕНИЕМ в ВУЗ на очную форму обучения, т.е. Юрьев день в данной ситуации - 31 августа;
- сотрудники, имеющие медицинские противопоказания к выполняемой работе, в т.ч. беременные женщины;

- сотрудники, переезжающие в иное административно-территориальное образование;
- сотрудники, ухаживающие за малолетним ребенком с физическими или психическими заболеваниями;
- сотрудники, ухаживающие за малолетним усыновленным ребенком.

0

Разве не один раз?

раскрыть ветку 3
+2

Нет, даже находясь на пенсии сотрудник может написать заявление на увольнение "в связи с выходом на пенсию", ибо  этот пункт не регулируется вообще никак.

раскрыть ветку 2
+7

Я вообще помню по телеграмме увольнялся. С другого города просто телеграмму отправил и все.

раскрыть ветку 49
+6

Можно и так, да. Можно и заказным письмом с описью вложения.

раскрыть ветку 48
+10

Вот и добавил бы это в пост) на момент когда отказываются визировать заявление и теряют его, почтой с описью официальный путь.

раскрыть ветку 2
0

А скан заявления, отправленный на приемную, является достаточным для увольнения?

раскрыть ветку 36
0
А можно по устройству на работу спросить? Законно просить устраиваивающегося на работу подписывать свой трудовой договор у 10 (!) отделов, куда кроме ОК входит расчетный, плановый, по охране труда, пож.без., 2 будущих начальника и т.д. и т.п.? При этом все находится в разных зданиях, на разных этажах... Театр абсурда в общем((
раскрыть ветку 7
+4

А как быть если ты работаешь в частной фирме, но устроен по ТК РФ. Но когда ты захотел передать заявление непосредственно в отдел кадров или директору, а их по случайной случайности нет на месте уже пару дней? И когда они появятся, неизвестно.

У меня была такая ситуация на прошлой работе. Была задержка ЗП более чем на 15 дней, и как только пришло время писать заявление на приостановление трудовой деятельности(сидишь дома за средний заработок пока не отдадут ЗП), то все руководители куда-то потерялись. Знаю что можно отправить почтой, но что будет если они просто не будут брать письмо.

раскрыть ветку 2
+1
Сдайте заявление в канцелярию или другой отдел, ответственный за регистрацию всех входящих писем , документов, корреспонденции. Зафиксируйте факт сдачи вашего заявления как писали в посте. А дальше вас уже не касается кто там подпишет/не подпишет и куда его передадут, формально вы всё сделали правильно и можете действовать согласно заявлению.
0
а вообще сложно представить что работодатель не получает письмо намеренно. На почту же ему приходит и много других писем, от разных организаций , счета какие нибудь и прочее. И как он среди прочих писем на почте выборочно получит одни, но откажется получать другие...
+2

Так, а если, предположим, я написала заявление, но не беру оставшийся отпуск, или если отпуска у меня ещё три недели. Как тогда должно быть?

Мне должны выплаты быть?

раскрыть ветку 8
0

Только если отработала 12 месяцев в фирме. Сегодня узнала, когда коллегу увольняли. Иначе - брать отпуск с последующим увольнением. И то залупаться могут начать

раскрыть ветку 3
0
Это нарушение
раскрыть ветку 2
0

Офк, компенсация за неотгулянный отпуск.

раскрыть ветку 3
0

А заставить отгулять права не имеют?

А если есть доп дни за вредность? Их тоже оплачивают?

раскрыть ветку 2
+2

Может ли работник взять отпуск на две недели, и тут же написать заявление об увольнении по собственному?

раскрыть ветку 1
+5

Может.

+2

Плюсану!

+2

С увольнением поговорили , а с устройством на работу давайте обсудим ньюанс - допустим вы устраиваетесь на новую работу, работодатель вас берет, вы приходите в первый день, приносите все документы, заполняете все анкеты и ожидаете подписания трудового договора. Но работодатель не спешит его подписывать, а уж тем более выдавать на руки ваш экземпляр.

Сроки могут быть различны, если вы заикнетесь о данном документе вас тут же увольняют без расчета(мотивируя это тем что договор то не заключен). Как быть в данной ситуации?

раскрыть ветку 11
+2

Доказывайте факт трудовых отношений хотя бы в трудовой инспекции.

раскрыть ветку 2
+1

Что входит в данный факт трудовых отношений? Фотографии и видео коллег? Фото анкет и приказов? Повторюсь трудовой договор как бы есть, но его как бы нет)) Трудовой кодекс об этом говорит, что в течении трех дней как работника допустили к рабочему месту и к выполнению своих обязанностей-труд. договор считается заключенным.

Трудовая инспекция вас отправит в суд.

раскрыть ветку 1
+1
Как быть в данной ситуации?

Радоваться, что не успел связаться с этими мудаками работодателями?

Мутят с документами без вменяемого объяснения - ищите другую работу.

0

Тебя интересует по закону, или как в жизни?:D

раскрыть ветку 6
0

Рассмотрим все варианты)) Ибо сталкивался уже с данной проблемой) Хочу ликбез.

раскрыть ветку 5
+2

разве это не очевидно? и есть еще те кто не знал?

раскрыть ветку 26
+9

Как выясняется, такие не то, что есть... А их очень даже много! Да чего уж - мне лично не раз говорили: "Давай так: проект до конца дойдет - тогда держать не будем". На что я неизменно отвечал: "Если кто не понял - я через две недели забираю трудовую. Еще вопросы есть?"

раскрыть ветку 23
+19

У меня друг так увольнялся. Написал, условно, 1 числа "прошу уволить псж с 15". Отдал руководителю. Тот написал резолюцию "отказываю. Дата 1 число. Подпись" ну ок. Отнес кадровичке, она сняла копию, поставила копияверна, свою подпись и дату 1число.

16 числа отдыхаем с похмелья. 9 утра звонок - какого хуя не на работе? Я тебя не отпускал. Исходил слюнями прям. Днем друг поехал - забрал трудовую(ибо оргпнизация огромная и руководитель не знал что кадровики взяли приказ в работу, несмотря на его отказ).

+6

Читал неоднократно про цирк с "а я заявление не приму / подпись ставить не буду / никогда не видел" и т.д. Как в такой ситуации документально доказать факт и дату уведомления?

раскрыть ветку 13
+2

Добрый день! Не могли бы вы описать увольнение по соглашению сторон. Так же хотелось бы узнать, в каких случаях можно требовать оклады, спасибо

раскрыть ветку 1
0

"Прошу уволить меня 1 ноября" - 1 ноября будет считаться последним рабочим или 31 октября?

раскрыть ветку 3
-14
Пролистал твои посты , теперь всё понятно , ты - "типичный проектировщик" : намалевал хренью , снял сливки , а как проект закончить ( исправить свои же косяки за голую зп уже без бонусов) - сразу свалил "по собственному" . Странно что с таким подходом тебя хоть кто-то берет на работу .
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Есть. Пару дней назад спрашивали как же написать заявление на увольнение.

0

Я когда первый раз в гардеробе поликлиники в новом городе куртку сдавал и у нее не оказалось правильной петельки, мне тот же вопрос задала гардеробщица.

Очки надел, а какая петелька должна быть, не знает!

+1

А есть ещё такой момент, как увольнение в связи с переездом. Там тоже в трёхдневыный срок уведомить можно ведь

+1

Еще можно добавить, что до истечения двухнедельного срока, работник имеет полное право в любой момент забрать свое заявление и продолжить работать

раскрыть ветку 8
+1

Да, если письменно не был приглашен на эту должность другой человек. Но пост был про "уходя уходи".

раскрыть ветку 7
0

название "Нюансы увольнения по собственному желанию" подразумевает более широкое толкование, поэтому право отозвать заявление существенный нюанс

раскрыть ветку 6
+1

ТС, ты это для кого сейчас написал? У меня сотрудник зарплату по РКО получал, говорю ему, пиши сумму прописью с большой буквы, он пишет 2000 рублей, перепечатываю, говорю, прописью с большой буквы, он пишет БОЛЬШУЮ цифру 2, плюнул распечатал ведомость, там достаточно корявку поставить.

раскрыть ветку 2
+3

Ну, тогда считай, что у меня рецидив графомании. :)

0

У нас сотрудник в авансовом отчете написал прописью «Полторы тысячи рублей ноль ноль копеек». Зато с большой буквы!

+1

Но эти 2 недели не обязательны для руководителя. То есть можно написать «с 12 октября», и тогда руководитель ставит метку «без отработки» и 13 октября ты уезжаешь в кругосветное путешествие.

раскрыть ветку 20
+3

Мне нравится как вы проигноровали часть поста :D

раскрыть ветку 10
-1

Бессмысленно было писать пост. Этих людей не переубедить. У них свой тк рф, видимо

раскрыть ветку 7
-4

ТС сам не шарит в теме, на которую решил запилить такой длиннопост, чему удивляться то...

раскрыть ветку 1
+1

Если срок увольнения согласован, то называется: по соглашению сторон. Это другая норма закона. А в посте речь именно про инициативу работника и не может работодатель так на заявлении написать. Только если работник не против. А он может быть и против.

раскрыть ветку 7
0

Почему нет? Всё логично. Человек решил уволиться, по ТК должен отработать 2 недели, но если работодатель не против, то можно и раньше. В той же 80й статье об этом и говорится, о чём и напомнил Catarina0905

раскрыть ветку 3
-2
по соглашению сторон это совсем другая тема... это не по собственному а по инициативе работодателя. по собственному тоже можно уйти когда угодно, если работодатель не против.
раскрыть ветку 2
0

У меня было в обратку, я написал заявление за 2 месяца до увольнения, можно сказать увеличил срок по соглашению сторон.

+1

А я вот слышал такую вещь, что если тебе заявление не подписывают и никак не регистрируют то можно отправить по почте с уведомлением о вручении. Типо дата когда заявление было получено по уведомлению и является датой начала 14 дней. Это так или баян?

раскрыть ветку 8
+6

Да, это именно тот выход, когда заявление никак не хотят принимать. Но датой отсчета 14 дней будет следующий день за днем получения такого письма работодателем.

раскрыть ветку 7
+3

Но ты же не знаешь когда почта доставит письмо. Как угадать с датой?

Допустим ты уже договорился 26-го выйти на новую работу, приходишь утром с заявлением, а его не берут. Ты в обеденный перерыв бегом на почту и отправляешь, а доставить его могут и завтра, и через неделю. Что делать?

раскрыть ветку 6
0

Я примерно так и увольнялся. Директор демонстративно не подписывал заявление пока не закончу все проекты, деловоду принимать заявления об уходе от кого-либо он тоже запретил. Кое как договорился что доделаю половину, а вторую доведу до какой-то логической точки и передам начальнику отдела, так как нереально за 2 недели сделать работ на 200 часов. (К слову причина увольнения в том, что обязанности двух уволившихся ранее сотрудников повесили на меня и мне несколько месяцев приходилось жить на работе, почти без выходных и все равно ничего не успевать, постоянно краснеть перед клиентами за сорванные сроки, и замену этим  уволившимся работникам даже не искали, и зарплату мне за новые обязанности тоже не подняли, хотя обещали два года как).

Кончилось тем, что после двух недель ада мне сначала предложили повышение зарплаты в 2,5 раза, что уже тоже было как плевок в лицо, после того как орали что я больше не стою и всего ада что мне устроили за эти две недели, а потом заявление таки было подписано, но мне пришлось ещё прийти 2 раза для передачи работ (первый раз тупо оказалось что у начальника отдела нет времени), а потом третий раз за расчетом, ведь дать у директора две недели не было времени сесть и посчитать сколько не мне должен (он это даже бухгалтера не доверял), к стати не доплатил компенсацию отпуска, но ругаться с ним за это уже не было никаких сил. Хорошо что еще на новой работе меня без вопросов подождали. Может когдато напишу об этом отдельный пост.

0

В связи с изменением места жительства, должны уволить тем же днём. Ничего предоставлять не надо, просто в заявлении указать, эту причину.

0
Да даже не "прошу уволить" а "уведомляю об увольнении"
просят разрешения, а вам унижаться не нужно
0

@chemistlab, "...у вас может быть неиспользованный отпуск или неиспользованные отгулы и все они входят в срок предупреждения". Что значит: "Входят в срок предупреждения"? Значит ли это, что из этих двух недель вычитаются неиспользованные отгулы или отпуск? Т.е. я не использовал свой законный отпуск и в праве написать заявление на увольнение этим же числом? Спасибо!

0

Конечно, не по теме, но хотелось бы (выже разбираетесь:) увидеть в таком же доходчивом стиле пост про переработки и работу не в рабочее время. Ну, скажем, мое предыдущее руководство было уверено, что если я поработал в выходной - то мне за этот день положен другой выходной (один) или двойная оплата - нелогично. Или вот я в командировку полетел: вылет поздно вечером (после полуночи:), плюс сдвиг часового пояса - утром уже работать у клиента, ночь пропала...

раскрыть ветку 1
+1

Напишу, если вдохновение посетит опять рецидив графомании случится на фоне свободного времени.

0

По трудовому кодексу течение сроков начинается со дня уведомления, а не со дня, следующего за днем уведомления (это уже по ГК РФ).

раскрыть ветку 2
0

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03...

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
раскрыть ветку 1
0

Упс. Извиняюсь :)

Я имел в виду статью 14 ТК РФ Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

А ГК РФ статья 191 -  Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статью 80 видимо недочитал.

0
Вот спасибо автору! Завтра писать заявление собрался. И блин не правильно написал бы.
0

Как уволиться это конечно хорошо, но гораздо более распространенное незнание про то, что заявление можно отозвать до последнего дня. Есть из этого только одно исключение, если официально оформлено предложение работы замене по возникающей вакансии.

ТС, на эту тему бы поподробнее.

Сама не юрист и не кадровик, но это знание очень помогло в свое время, когда у меня был начальник чуть что орущий "заявление на стол"

раскрыть ветку 3
0

Не совсем. Если на ваше место письменно приглашен другой человек - тогда возврата быть не может.

раскрыть ветку 2
+2

это отличается от моего "Есть из этого только одно исключение, если официально оформлено предложение работы замене по возникающей вакансии."?

раскрыть ветку 1
0

Кроме того, вы совершенно не обязаны подписывать пресловутые обходные листы

Вы здесь немного не правы. Я не буду искать и ссылаться на статьи в интернете где это все разжевано, так как я из лл. Перескажу суть кратко. Обходной лист это по своей сути "отчет", и очень часто заполнение отчетов является частью должностных обязанностей сотрудника. Похорошему, сотрудник пока работает на этой работе должен до самого последнего дня включительно, добросовестно исполнять свои обязанности. Соответсвенно должен заполнить отчет называемый "обходной лист". С другой стороны работодатель не сможет ничего сделать, если работник "не справится" с этой задачей за последний день. Незаполнение листа не является причиной чтобы не увольнять сотрудника.

раскрыть ветку 4
0

Я в тексте вроде как дал четкое понимание обходного листа, как документа, который требуется при наличии материальной ответственности. Вот висят на вас деньги, ноутбук вам выдали, штангенциркуль, например. Вы это приняли и расписались - ну и идите подписывать обходной лист у бухгалтера, системного администратора и метролога. А отчеты - это отчеты. Про их особенности я тоже написал.

раскрыть ветку 3
0

Он не требуется даже если есть материальная ответственность. У меня коллега увольнялся, а оборудование которое числилось на нем так и не нашлось, обходной не подписали, но он все равно уволился. Работодатель не может не уволить даже если обходной не подписан, даже для материально ответственного лица.

раскрыть ветку 2
0
Это было полезнее чем большая часть лекций в моем вузе
0

Скажите пожалуйста, если заявление написано и подписано, я отрабатываю две недели. Есть отгулы, за выход на работу в субботу. Как мне поступить? Могу я просто написать заявление, что беру эти отгулы и не прийти на работу, даже если руководство против? Если, я не прийду на работу по вышесказанному, то могут они уволить меня по статье?

раскрыть ветку 1
0
В посте все ясно написано, можешь.
0

А вот у меня в договоре прописан ненормированный раб. день, моя должность инженер (совсем не на АЭС или тому подобном), ничего ответственного от моей работы не зависит. Как так то?!

раскрыть ветку 1
+1

У кого ненормированный рабочий день увольняются также как и те у кого нормированный рабочий день. В этом плане тут нет никакой разницы.

0

Всё это хорошо, но хз я думаю не один такой кто получает бОльшую часть ЗП в конверте. При увольнении ты будешь и обходной лист подписывать и заявление по форме компании писать и тд и тп, в противном случае ты можешь груть свою линию, но 70% ЗП за отработанный месяц вы просто не получите.

раскрыть ветку 15
0

стараться увольняться в начале месяца?

раскрыть ветку 6
0

Не поможет. Вовремя в таких конторах платят только официальную часть. Ту, что в конвертах, задерживают. Хоть когда увольняйся - хоть в начале месяца, хоть в конце. Черная часть - она сильно потом. И на этом все и горят - боятся потерять заработанное и задержанное на месяц-два, а то и больше. Уходят - и получают только официальную часть. На что надеются, приходя к таки пройдохам - хрен разберет.

раскрыть ветку 5
0

Короля играет свита. Зачем идти к уродам, которые платят серую зарплату? Я понимаю, что найдутся доводы типа семьи, детей, кредитов, но все же? Вы же должны понимать, что если контора "обувает" государство - так ей и вас "обуть" ничего не стоит!

А даже если и так: идете в отпуск, вытрясаете все отпускные и в первый же день отпуска - заявление. А можно и сразу после получения денег. Или подгребаете все дела под себя, все важные документы с компьютера к себе, затем топаете на больничный и пишете по собственному (или наоборот) - а далее шантаж. С подонками только так.

раскрыть ветку 7
+1

Хм... Спорное утверждение, что по-серому платят только подонки. Даже в приличных фирмах могут работать по-серому. Мне честно во время оформления предложили минималка+черная или полностью белая, разница в пользу первой порядка 30 тысяч была.

раскрыть ветку 2
0

Ну как я не могу пока сказать, что мои работадатели подонки. Сфера бизнеса торговля ну почти вся такая, либо ЗП серая с продаж либо у закупок откаты это не мы придумали и не мы этому положим конец. Возможно наши потомки это сделают. Я к тому написал, что есть закон а есть жизнь. Вы все правила соблюдаете? Могу вам элементарно с ходу найти те моменты, где написанный порядок в реальности не соблюдается.

раскрыть ветку 3
0
Да ладно, че вы... Это ж ради искусства ахах ах))
0
А вроде есть пункт можно уволиться сразу в связи со сменой места жительства. Нельзя ли им злоупотребить? Написал что в связи с убытием. Уволился и сразу передумал убывать?
Какие вообще документы надо подавать при увольнении со сменой места жительства?
раскрыть ветку 1
0

Знаю, что такое есть, но не в курсе, как это проворачивается. Это вообще экзотика, а пост типа для большинства, которое меняет работу в своем же городе.

0

вроде и верно всё, но сам факт, что большинство людей не способны потратить минуту и погуглить собственные права и обязанности и нуждаются в таких вот ликбезах - удручающ

страна рабов жи

0
Пункт 3 части первой, товарищ юрист)
раскрыть ветку 9
0

Ага, ага. :) Сейчас все полезут и будут долго и безуспешно ее искать - первую часть. Вы бы уж про 90-ФЗ тогда упомянули, что ли...

раскрыть ветку 8
0
А вы посмотрите внимательно статью, там ещё и вторая часть есть, отменили только третью
раскрыть ветку 5
0
А что скажете по поводу отпуска? Допустим я отгулял 2-х недельный отпуск и в первый рабочий день после него пишу заявление. Должен ли я отрабатывать 2 недели?
раскрыть ветку 1
0

Автор, а если должность временная, пока основной работник в декрете, нужно ли уведомлять за 2 недели работодателя?

раскрыть ветку 4
0

Спросили автора но отвечу я :D Разумеется нужно, особенностью данной ситуации является лишь что с Вами заключен срочный трудовой договор - на период отсутствия основного сотрудника, и он не дает абсолютно никаких преимуществ. 

раскрыть ветку 3
0

а если сотрудника взяли на декретное место , и когда этот человек вышел с декрета - а дальше не кого не в чем не уведомляют то договор автоматически переводиться из срочного в бессрочный ?

раскрыть ветку 1