Нюанс с продажей квартиры. Вопрос к знатокам

Дети продают квартиру. Квартира не ходовая - 4х-комнатная на последнем этаже, убитая, плюс коммуналка там большая. Короче висела она целый год в продаже, цену снижали пару раз, претендентов на покупку не появилось, даже смотреть приходили всего раза три. Месяц назад они сменили агента, и сразу нашелся покупатель, уже внесли аванс 20 000 руб. Но в сделке есть нюанс, который слегка напрягает. Покупатель берёт под квартиру ипотеку, но денег (15%) на первый взнос у него нет. Поэтому агент предлагает по документам увеличить цену на квартиру на эти 15% и дать покупателю фиктивную расписку на первый взнос на эту сумму. Вопрос к специалистам. Можно ли соглашаться на такую схему и при каких условиях? Можно ли на 100% подстраховаться при таком раскладе, чтобы не кинули? Например, если покупатель откажется от покупки и потребует через суд вернуть фиктивный аванс?

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Практика такая есть, но есть 2 но

1- оценщик может не оценить квартиру на 15% дороже.

2- себя вы никак не подстрахуете. При любом расторжении сделки покупатель может с вас потребовать вернуть эти 15%.

Но опять же повторюсь- практика такая есть и довольно часто так делают.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по оценке, скорее всего оценят на 15% дороже, потому что по цене они сильно упали от средней по рынку на аналогичные квартиры

1
Автор поста оценил этот комментарий

Агент говорит, что покупатель одновременно напишет расписку, что ему эти деньги вернули. Является ли это гарантированной подстраховкой?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе нет, т.к. в договоре купли- продажи будет написано, что данные денежные средства вы получили.

Тут очень трудно обезопасить себя- все делается на свой страх и риск.

4
Автор поста оценил этот комментарий

с тебя это бабло потом и снимут, вечно РУССКИЙ народ ищет холяву. Ожидай нормального покупателя, (если ипотека с нормальным взносом). И мой тебе совет, риелтора этого поменяй, найди норм контору. А то чую этот тебя в другое дерьмо засунет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости советуете. Щас насоветуете и люди опять зависнут с продажей, и придётся опять снижать стоимость. Никакой опасности. Обычное дело такой обмен расписками. А риелтор молодец, и покупателя нашёл, и советует правильно. Но решение принимать продавцу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы гарантию даете своей шкурой, что все пройдет гладко? Я думаю нет, так и не надо советовать. Квартира это не 5-10тыс рублей на которые можно забить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через наш отдел в АН, проходит пара тройка в год таких сделок и никакого шума потом не происходит. Наш юрист пишет что ещё заключить и оформить чтобы клиенты были защищены.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПДД тоже нарушают, иногда сходит с рук, а иногда смерть. Зачем судьбу испытывать. Есть порядок - правил, по ним и надо идти, что бы потом не писать жалобные письма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коммерция придерживается правил но не следует им бездумно. В этой схеме нет криминала иначе нас бы задолбали страшилками на агентских собраниях.)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку