423

Ныть - можно! или О пользе нытья

Ныть - можно! или О пользе нытья Психология, Осознанность, Длиннопост

От автора: Бывает, нам хочется поныть, но страшно, ведь это осуждается. Какие потребности за этим стоят и почему ныть можно и полезно?

Общалась недавно с двумя своими подругами и, удивительно, с обеими всплыла тема запрета на нытье. Похоже, не всем легко даются простые и естественные вещи: пожаловаться, поделиться сложностями, когда плохо себя чувствуешь или переживаешь про что-то.

А ведь ныть - признак доверия.

Не поверхностное "спасибо, у меня все в порядке", когда на самом деле это не так. А когда ты можешь искренне поделиться своими неприятностями, они ведь случаются у всех. Но только начнешь рассказывать подробнее о себе, возникает страх:

- Ты только не подумай, что я ною!

Потому что если вдруг ною - то меня сейчас могут заткнуть, обозвать или даже отвергнуть.

Что же такое нытье и почему мы теперь боимся его?

Ребенок ноет, когда мать игнорирует его и его важные потребности:

- Мам, ну, мам..

Когда она не слышит его просьб, не считывает сигналов.

Нытье - косвенная форма выражения неприятных переживаний.

Если запрещали огорчаться, плакать, жаловаться - оставалось только ныть.

А если пресекали злость - то бурчать, ворчать и брюзжать.

Ребенок начинает бояться ныть, если в детстве родители стыдили и ругали его за естественные проявления. Когда он плакал, упав, или огорчался, что-то потеряв. Запрещали горевать, плакать или жаловаться. Не называли и не разделяли чувств.

А ведь справиться с любым переживанием помогает, когда его принимают и разделяют:

- Это правда больно и грустно.

- Это действительно очень тяжело.

- Я понимаю, как ты огорчен.

- Я бы тоже так переживала, случись со мной такое.

- Как же тяжело тебе приходится.

- Бедная моя девочка.

Чаще же ребенок в ответ на свои огорчения слышит:

- Не ной!

- Не жалуйся!

То есть, послание: игнорируй свою боль, потребности, желания.

- Ничего тебе не плохо!

- И вовсе ты не устал!

- И совсем это не больно!

- И нечего тут бояться.

Послание: отрицай все свои чувства и сигналы, не доверяй им.

- Не отвлекай меня, я занята важными делами, ты что, не видишь?

Послание: ты совсем не важен, мои дела гораздо важнее тебя и твоих чувств.

- Терпи, молчи и не делай такой мрачный или несчастный вид!

Послание: не только перевари каким-то непонятным образом свою фрустрацию, но еще и сделай довольный вид, чтобы мы ощущали себя хорошими родителями.

Подруга поделилась своими воспоминаниями и ощущениями:

" Когда сам как будто не верит, что ему действительно нужна помощь, поддержка. Как будто нельзя попросить помощи, не умею, не имею права. Не достоин помощи."

Потому что слышала она в детстве в ответ на свои печали и горести:

" - Твоя боль ничто по сравнению с моей.

- Как тебе вообще может быть плохо таких условиях? У других и этого нет! Как не стыдно?

- Нельзя хотеть лучшего, нельзя иметь потребности отличные от других!

- Как тебе может быть нужно то, что другим не нужно, все и так прекрасно живут.

- Ты странная, ты не такая как мы, ты - урод.

- Ты должна любить то, что все любят. Как с тобой тяжело, ты ненормальная."

Послания, которые считывают дети из таких слов:

- Ты чужая, не наша, не такая, как надо.

- Ты внушаешь отвращение, уйди уже, смотреть на тебя тошно.

В результате ребенок теряет способность распознавать сигналы своего тела.

Одна девушка много раз падала в обморок в транспорте, потому что игнорировала симптомы, что ей душно, жарко, в глазах темнеет, ноги подкашиваются, тошнит. А когда стала внимательнее к своему телу, начала сразу заботиться о себе. Жарко - снимет пальто, душно - выйдет из комнаты. И больше никаких обмороков.

Еще такие дети сами учатся игнорировать свои чувства. Скрывать их от окружающих, которые порой даже и не догадываются, как им непросто. И, конечно, такому человеку очень трудно считать себя ценным и достойным любви, заботы, внимания.

Так что я торжественно объявляю:

- Поныть - это святое!

- Ныть - приятно и полезно.

- Многие любят это делать, просто не признаются, это не модно.

- Ныть - можно!

- И даже нужно.

Ныть так же полезно, как плакать, это помогает сбросить напряжение, выпустить негатив, успокоиться и снова начать радоваться жизни.

Те, кому запрещали плакать, впоследствии разучиваются и потом уже не могут, хотя и хотели бы. Ведь слезы помогают выразить боль и горе, освободиться от них. Но по заказу не поплачешь, а поныть легче, бубнишь себе под нос.

Жалобы помогают постепенно добраться до боли внутри. От такого воспитания внутри образуется много закрытых саднящих очагов боли, окруженных защитами. Они не пускают эту боль в сознание. А начнешь ныть, понемногу дойдешь и до них.

Раньше были плакальщицы, которые помогали выразить горе. Заодно от стыда избавляли, то одна голосишь по мужу убитому, а то всей деревней.

Конечно, не стоит перегибать палку. Есть некая грань между пожаловаться на жизнь и ныть все время.

Если только ныть и ничего не делать - это позиция Жертвы. Она неизменно вызывает определенные чувства у людей вокруг. Те, в ком откликается Тиран - будут злиться. Те, в ком Спасатель - сначала сочувствовать, а потом тоже злиться.

Так что, если на вас часто злятся и говорят, что вы все время только ноете, стоит задуматься.

Но искать поддержки в трудную минуту, а потом снова вставать на ноги и самостоятельно решать свои проблемы - это нормально.

Так что, если хочется поныть - стоит найти сочувствующего человека, готового выслушать.

А еще подумать, может, о чем не получается поплакать, погоревать, пожаловаться?

Или на кого-то позлиться?

Если такого человека под рукой нет, можно посочувствовать самому себе.

Выслушать себя, а потом сказать себе:

"Бедная моя, так нелегко тебе приходится. Я тебе очень сочувствую, моя хорошая.

Ты умница, что так хорошо все это выдерживаешь. Но ты можешь сейчас поплакать или позлиться, если хочешь.

Я с тобой. Я рядом. Я буду с тобой всегда."

Мне помогает.

Автор: Наоми Ананьева. Опубликовано на b17.ru.

Дубликаты не найдены

+44

Рассказываешь о проблеме в надежде получить помощь, хотя бы мнение со стороны - нытье

Выражаешь недовольство поведением кого-то из знакомых - нытье

Говоришь о пессимистичном прогнозе развития ситуации - нытье

Объясняешь человеку, что и где, по твоему мнению, он сделал не так - нытье.

раскрыть ветку 6
+10

Большинству людей вообщем-то срать на твои проблемы - "они блуждают среди собственных стен".

раскрыть ветку 1
+2

И асфальт горит.

+2

Мой муж почему-то любое мое слово считает нытьем. Говорю: "Я тебя люблю", а он: "опять ты ноешь!"

+3

Нытье - способ отыскать суть проблемы, а когда находишь ее, то ищешь способы решения этой проблемы. Ныть нужно только логичному человеку, который подкинет варианты выхода из проблемы. А ты уже действуй.
Никогда не нойте философам, нойте людям с техническим складом ума. Если проблема сложна для них, то ищите креативщиков и пофигистов, уж они точно помогут! (сразу к ним нельзя обращаться, а то из мухи слона сделаете)

0
Й
-16

А на деле это выглядит вот так:

Рассказываешь о проблеме в надежде получить помощь, хотя бы мнение со стороны - нытье

мамка опять за пиво наругала(((((((((( че делать((((

Выражаешь недовольство поведением кого-то из знакомых - нытье

опять предки компьютер отказались обновлять((((( ненавижу их((((

Говоришь о пессимистичном прогнозе развития ситуации - нытье

это сейчас доллар по 60 рублей, через месяц он будет 150!11!!11

Объясняешь человеку, что и где, по твоему мнению, он сделал не так - нытье.

гыы, во тупой, айфон купил, надо было андроид как у меня, стоит две тыщи, а делает всё то же самое и даже лучше, вот лох

Да, ты прав, все твои примеры - ебучее нытьё, которое бесит.

ещё комментарий
+13

оффтоп: наоми ананьева? мда...

по теме: здравое зерно в рассуждениях есть. но нужно действительно различать просто назойливые попытки ребёнка привлечь внимание в неуместной ситуации (родитель ведёт машину, занят разговором с важным человеком, выполняет какую-то работу) или откровенное паразитирование взрослых на жалостливом приятеле, когда из человека буквально выдаивают сочувствие, внимание, материальную помощь - и бросают как выжатую тряпку, переходя к следующей жертве.

раскрыть ветку 2
-1
Запоминающееся имя для творческой профессии - в самый раз.
раскрыть ветку 1
+1

это из серии "экзаменов в гнесинку"? =)
https://www.youtube.com/watch?v=uL16zsxgdUc

+9

У большинства людей "нытик" - это как бабайка, все о нем слышали, но много ли людей встречали его на самом деле? Я вот могу вспомнить только одного приятеля, с которым ни одна встреча не обходится без жалоб на то "как все задолбали", и одну шапочно знакомую женщину, которая любит строить из себя обиженную. А с остальными проблема как раз-таки обратная! Встречаешься с другом, видишь, что он молчалив и погружен в себя, лицо явно невеселое. Спрашиваешь, что случилось, уже прикидываешь, чем в случае чего мог бы помочь - а в ответ "не-не, все зашибись!". Да какое зашибись, я же вижу, что что-то не так! Вижу и меня это беспокоит, потому что ты мне не чужой человек. В чем проблема? Может, ее можно решить? Или просто давай ее обсудим, чтобы она не висела над нами, не мешала общению. Но нет. "У меня все хорошо". Сидишь потом и думаешь - а друг ли это вообще. Если друг, то почему не доверяет? Нечестно, в общем, получается.

раскрыть ветку 2
+9

Есть несколько причин, почему люди говорят что всё ок, но по ним видно что это не так. В посте в принципе это сказано: сейчас нытьё осуждается. Иногда думаешь, что у всех есть свои проблемы и нафиг еще свои добавлять человеку, ну т.е. из вежливости говоришь, что "всё ок", чтобы не докучать. Да и вообще люди боятся показаться слабыми, особенно парни. Это не модно. Если друг тебе не говорит о своих проблемах, то это не значит, что он тебе не друг.

раскрыть ветку 1
+4
Дело не только в осуждении. Я вот если начну ныть на действительно важные для меня темы, быстро разревусь. И что с этим делать - непонятно.
+11

Есть у меня знакомый, который всё время ноет жалуется - жизнь херовая, бабы суки, здоровье не то, начальник мудак. Ни одного позитивного заявления от него в разговорах, только поток говна.

Так вот, я долгое время его выслушивал из вежливости, а потом просто сказал ему, чтобы шёл нахуй со своими страданиями, ибо заебал.

Он потом психотерапевту пытался свои беды изливать, но был мгновенно послан при помощи установки сверхконского ценника на услугу.

раскрыть ветку 1
+10
Если только ныть и ничего не делать - это позиция Жертвы. Она неизменно вызывает определенные чувства у людей вокруг. Те, в ком откликается Тиран - будут злиться. Те, в ком Спасатель - сначала сочувствовать, а потом тоже злиться.
Так что, если на вас часто злятся и говорят, что вы все время только ноете, стоит задуматься.
+8
Люблю иногда поныть. Но почему-то люди больше всего хотят меня послушать, когда я НЕ ХОЧУ говорить об этом. Или не хочу говорить с ними. Или у меня вообще ничего не случилось, просто лицо такое.
+4
Наоми Ананьева. Родители были затейниками, а школьные годы незабываемые.
раскрыть ветку 1
+5

или наоборот: она урожденная Маша Иванова, ее это задолбало и она решила оттянуться по полной

+4

Большое спасибо за статью - очень интересное изложение довольно актуальной проблемы для современного общества

+2
Сопли. Бесят нытики, которые ноют ВСЕГДА, но ничего не делают, чтобы жизнь стала лучше. Ничего, блять, только ноют
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

издевательство "такая жизнь"?

+1

Некст левел дибилизма - ныть самому себе, разговаривая сам с собой. Чтобы другим не докучать. И волки сыты и овцы целы.

раскрыть ветку 2
+5

или резиновой уточке. помогает.

раскрыть ветку 1
+3
Как именно нужно ныть? А то я пробовал, но моей резиновой уточке не помогает, она всё так же не держит равновесие в воде.
0
Есть такие, которые ноют всегда. Тем для нытья в нашей жизни десятки, на каждый день найдется о чем поныть. А я не ною и не хочу слушать нытье других, все.
0

А что за личности такие -- Тиран, Спасатель?

раскрыть ветку 1
0

Постоянно ною в интернетах о том, какое я жалкое бесполезное говно и заслуживаю скорейшей смерти, но слишком боюсь для самоубийства.

0
0

Что-то здесь нытьё приравнивается к просьбе о помощи, но это, наверное, самый неэффективный из способов. Работает примерно в стольки же случаях, в скольких запощивание фореверэлоун-картинки с жабкой или feel-чуваком на пикабу помогает познакомиться.

0
-1

Ох как, же я устал от домохозяек, возомнивших себя тру гуру психологии.

Тут буквально каждый пункт не верен.

Мой вам совет. Поменьше читайте глянцевых журналов, и если интересна тема, то читайте хотя бы публицистику и тематические журналы. Там хоть только половина текста взята с потолка.

-1
Если нытьё и правда полезно (но имхо этим нужно заниматься исключительно в одиночестве), то послание статьи должно быть "с пониманием отнеситесь к чужому нытью" во-первых, и уже "нойте сами" во-вторых.
-2
Нет оправдания нытью, потому как личное счастье или здоровье это не увеличивает.
-2

Нытьё - не конструктивное поведение. Это "ДДОС - атака". Неумение ждать своей очереди в решении проблемы. Постоянная долбёжка запросами: "Мама. Маам. Мааам! Мааам! Мааам...."

Это нормальное поведение для ребёнка. У него вся жизнь - проблемы, причём все они одинаково важные. Как только проблема получает внимание - нытьё прекращается. Начинается решение этой проблемы, но то, каким способом это будет происходить, в данном случае несущественно.

Сюда же попадает ситуация, когда проблема ребёнка уже определена, решена и закрыта, но он не согласен с решением. Возникает новый виток старой проблемы.

Мой тезис заключается в том, что автор смешивает два разных по сути понятия.

Описание своей проблемы - "жалобу" и "нытьё" - поиск внимания.

И, чаще всего, при воспитании "не ной!" относится именно ко второй части.

раскрыть ветку 1
+1
Мне все же кажется автор под нытьем и имеет ввиду жалобу (в относительно плаксивом её виде), которую подавляющее число людей воспринимают как нытьё с поиском внимания. В 25-м блоке начинается как раз разбор постоянного нытья и его последствия.
-6

ныть плохо, автор гонит, лучше утону в минусах, но истина дороже

-9

Что-то мне подсказывает, что у госпожи Ноами Анаьевой (щито?) либо нет детей, либо есть подрастающая феминистская гей-тряпка, которую кормят тёртым в пюре огурцом через пластиковую титьку...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: