Ныряльщик, история одного лета.

Лет двадцать назад, в разгар сессии универа, решили мы искупаться. Приехали на незнакомое мне озеро, на берегу которого располагался коттеджный поселок. После жаркого салона авто, прохладная водичка озера была особенно приятной.


Накупавшись и позагарав, решил нырнуть с маленького деревянного причала. Разбежался, нырнул, прогреб под водой руками... почувствовал удар в макушку головы... в ушах зазвенело, из глаз искры... вынырнул ощупал макушку, крови нет, лишь растущая шишка. Доплыл, прилёг, встать уже трудно, сильно болит шея. Как выяснилось под водой была большая труба. Обратно на авто ехал уже полулёжа, голову держать не мог. В травмпункте сразу направили в больницу, я ещё не знал, что проведу в ней половину лета.


Положили в трамотологию на девятый этаж больницы. Через неделю проснулся ночью от боли в животе, медсестра дала обезболивающие. Утром на операционный стол, аппендицит, перитонит, два часа чистили брюшную полость. Очнулся я уже в хирургии на пятом этаже, 10 дней с трубкой в животе, шея болит, живот болит, а на улице лето, жара))


Через неделю перевели обратно в травму, как раз подошла очередь на МРТ (в то время оно наверно было единственное в городе), результатом которого оказался компрессионный перелом первого шейного позвонка.

Вот примерная фотка для наглядности.

Ныряльщик, история одного лета. Травма, Перелом позвоночника, Больница, Аппендицит, Лето, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Вместо гипса предложили французкий бинт, который после укладки становился пластиком. Помню стоил он 7.000, что в 1999г. было как 2-3 зарплаты.


Забинтовали меня от макушки и до пупка, вот нашел в инете примерную схему.

Ныряльщик, история одного лета. Травма, Перелом позвоночника, Больница, Аппендицит, Лето, Реальная история из жизни, Длиннопост, Негатив

Через месяц шея перестала болеть, я свободно гулял, плавал и даже танцевал как робот)) прошло лето и осенью я пошел в таком виде в универ. Когда осенью подошла пора снимать пластик, папа его аккуратно разрезал, я не смог держать голову, шейные мышцы атрофировались. Потом восстановление.

Мораль этой истории такова... врач трамотолог сразу сказал мне, что я родился в рубашке, многие ныряльщики в таких случаях всплывают только через несколько дней. Поэтому нырять в незнакомых местах смертельно опасно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сын сотрудницы, после ныряния, лежит уже больше десяти лет, жена ушла, забрав ребенка, он нужен только своей престорелой матери. Дай бог ей сил и здоровья.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да много таких печальных историй.У шефа сын так сломал позвоночник, стал колясочником в 19 лет.Женили его ,девушка из бедной семьи.Через 4 года родился ребенок , в Москве делали ЭКО.Малышу не было ещё и года когда отец умер от осложнений .
8
Автор поста оценил этот комментарий
ЗагОрать, травмАтолог, престАрелая.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нашего друга в прошлом голу похоронили после 10 лет лежания, 34 года ему было.
Парень вёл всегда ЗОЖ, не пил, не курил, немного спортом занимался. Всегда в компании подшучивал над нами, "алкоголиками" и демонстративно пил сок.
Как-то летом пошли на озеро, он и два парня знакомых, парни решили сначала по пивку, а потом в воду, ну а он с разбегу и нырнул, а там коряга. Сломал позвоночник.
Иногда лучше пивка на берегу попить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самый "логичный" вывод. Попей он пива, коряга исчезла бы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жарко было, постоял бы на берегу, попил пива с друзьями, остыл, глядишь, и не кинулся бы в воду с разбегу. Нет, надо было рисануться, красиво нырнуть.
Ему "звоночек" был за пару лет до этого случая. Шли они, несколько человек, через школьный двор, там турник. Он свернул к турнику и стал "солнышко" крутить. Сорвался и спиной приложился нехило так о землю. Оглушило его, но минут через пять встал (помогли) и пошёл.
Всё понты... вот так и закончилось всё печально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так после алкоголя наоборот хочется рвануть и расслабиться
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мозгов никуя нет, с таким грузом ответственности ещё и нырять не пойми где.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сотрудница, жена, престарелая мать. Кто здесь кто?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сын сотрудницы, она же его мать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ПрестОрелой? То бишь стОроя совсем стала?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку