НЫНЕ, ПРЕСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ

Солнечная дистилляция воды - это испарение воды за счет солнечного тепла с последующим охлаждением и конденсацией для получения пресной воды из морской или чистой - из загрязненной.

Разные методы солнечной дистилляции использовались людьми в течение тысячи лет. Первый патент на технологию был выдан в США в 1870 году и шведский инженер Чарльз Вилсон начал строительство дистилляционной установки прямого солнечного испарения для рабочих соляных и серебряных шахт в Лас Салинасе, Чили.

Из порядка 22 миллионов кубометров воды в день, производимой в процессах опреснения во всем мире, менее 1% приходится на солнечную энергию. Основные методы используют энергию органического топлива и ранее были значительно дешевле. Расход топлива на опреснение старыми методами оценивается в 200 миллионов тонн условного топлива в год. Новые достижения в солнечной энергетике и значительное снижение стоимости солнечных коллекторов делают вызов методам опреснения с использованием органического топлива.

Технологии цикла Майсоценко не остаются в стороне в инновационной гонке за пресную воду. М-цикл предлагает термодинамическую концепцию и принципиальные технологии и для получения тепла, которое необходимо для испарения воды, и для выработки холода, требуемого для охлаждения и конденсации паров.


Термодинамический цикл Майсоценко, М‐цикл использует уникальный процесс испарительного охлаждения, увлажнения и конденсации внешнего воздуха для производства дистиллированной воды, холода, энергии и кондиционирования воздуха. Технология М‐цикла производит чистую воду из любого источника воды, используя низкопотенциальное тепло (с низкой температурой, солнечное или бросовое). М‐цикл - это новая, но доказанная концепция получения энергии из воздуха и получения воды посредством природной возобновляемой энергии. По данным Института газовых технологий США Gas Technology Institute, USA (GTI), М‐цикл в технологиях дистилляции снижает до 10 раз потребление энергии (см. таблицу сравнения в приложении 1). Это был тест на восстановление (очистку) загрязненной воды за счет бросового тепла, который восстанавливается М‐циклом и используется в процессе дистилляции и очистки для испарения воды из раствора. Многие технологические процессы, помимо получения технической пресной воды из засоленной, требуют и очистку стоков для возвращения технической воды в оборот и снижения неэкологических выбросов. Более подробная информация о проведенных исследованиях и тестировании доступна в докладе GTI «Интегрированное индустриальное повторное использование воды через цикл Майсоценко» Март, 2014 (см.приложение 2). Все указанные в качестве приложений документы доступны на английском языке и могут быть предоставлены по дополнительному запросу в комментариях.


Пресная вода. Ныне, присно и во веки веков.

НЫНЕ, ПРЕСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ Солнце, Вода, Технологии, Изобретения, США, Наука, Техника, Холод, Длиннопост
НЫНЕ, ПРЕСНО И ВО ВЕКИ ВЕКОВ Солнце, Вода, Технологии, Изобретения, США, Наука, Техника, Холод, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.