Дубликаты не найдены

+5
Моя прелесть :)
какого года - не известно(
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
вай милота, у меня у сестры был подобный, только синего цвета и с немного другим дизайном, в нем еще акум тоненький, размером чуть больше пачки с жвачкой?)
раскрыть ветку 2
0
Да, да! Именно такой аккум. в свое время замучался его по магазинам искать)
раскрыть ветку 1
+3
Выкладывайте еще всяких раритетных вещей.
+3
а вот моя няша ))) чуть по новее )))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
1993 год
0
В ответ на http://pikabu.ru/story/_1585977
раскрыть ветку 6
0
Досталась от отца.
Полностью металлический корпус, новейшая поддержка технологии DolbyNR, прекрасный звук.
раскрыть ветку 5
+2
Чувак, если:
- он в рабочем состоянии;
- в соответствующей комплектации;
- не имеет сентиментальной ценности для тебя (все-таки достался от отца..);
- и вообще не очень-то нужен,
то я готов его купить за 15 000 рублей в Москве.
Чтоб было с чем сравнивать -
http://www.ebay.com/itm/SONY-WM-DD-10-Walkman-Cassette-Playe...
раскрыть ветку 4
0
Завидую белой завистью) Сам фанатик раритотов)
раскрыть ветку 6
+2
у меня есть калькулятор "Искра" 71 года на ходу с ламповым дисплеем..кому показать?
раскрыть ветку 5
+2
Да я больше по аудио-видео) Недавно стал обладателем колонок Pioneer S-300X..японской сборки)годов наверн 80х
2х полоски,но как они олдовый рок отыгрывают - сказка)
http://cs411518.vk.me/v411518418/a7b5/n15ZLnqS1bA.jpg
Сейчас борюсь с желанием присобачить к каждой по терминалу и воткнуть фильтры НЧ от B&W)
раскрыть ветку 4
0
Где-то лежит TEC начала 90-ых с Dolby шумопонижением, трёхполосным эквалайзером и AM/FM радио :)
0
Человек, оно ПРЕЛЕСТНО
Похожие посты
422

Купил себе "шарманку" за 2000

Хотел купить активную колонку на авито, для комнаты, и нашёл вариант - магнитофон Sony, в коробке, новый. Покупка вышла 2000+620 за доставку. Продавец написал, что кассетник не крутит)) Ладно, ок, всё равно берём

Купил себе "шарманку" за 2000 Sony, Магнитофон, Ретротехника, Кассетный магнитофон, Кассета, Аудио кассеты, Аудиотехника, Радио, Длиннопост

Магнитофон оказался, как и говорил продавец, новым.  Состояние муха не сидела.

Купил себе "шарманку" за 2000 Sony, Магнитофон, Ретротехника, Кассетный магнитофон, Кассета, Аудио кассеты, Аудиотехника, Радио, Длиннопост

Головки вообще похоже не работали,  кассетник не крутит, похоже пасики просто рассохлись? Всё таки 32 года аппарату. Надо будет разобрать и посмотреть. Для комнаты громкости хватает за глаза. Аппарат конечно массовой сборки, что видно по весу и пластику, чудес ждать не стоит. Такие стояли почти в каждой квартире в 90х. Поэтому я его буду просто слушать. Странно что лучше всего ловится Ретро-ФМ)))

На задней стороне почему-то написано cassete-corder(не рекордер), хотя кнопка записи есть. Осталось купить кассеты и поставить новые пасики. А активную колонку я потом куплю.

Показать полностью 6
130

Старые песни по-новому часть 36

Композиция "Зеленоглазое такси" была написана в 1987 году двумя ленинградцами: композитором и музыкантом Олегом Квашой и поэтом Валерием Панфиловым. Сначала была сделана мелодия, а потом появилась подтекстовка. Слова "зеленоглазое такси" сначала смутили Олега Квашу, так как слушатели могли нафантазировать себе что-то не изящное, одноглазое. В итоге он позвонил на Горьковский автозавод и консультировался - выпускаются ли еще такси с зелеными огоньками. Несмотря на сомнения, авторы решили дать песне шанс, так как почувствовали некую магию слов и мелодии.

К концу 80-х Олег Кваша уже был именитым музыкантом и исполнителем, поэтому "Зеленоглазое такси" исполнял сам.

В 1988 году фирма «Мелодия» решила выпустить диск-гигант, на котором каждая эстрадная звезда должна была спеть по две песни Олега Кваши. Песня «Зеленоглазое такси» досталась Михаилу Боярскому, которым она была записана в ноябре 1987 года.

Хэдлайнером же данного диска была Алла Пугачева, которой предложили исполнить две самые хитовые песни. Примадонна решила узнать, а что поют другие. Ей очень понравилась "Зеленоглазое такси", она заявила, что это женская песня и она всегда хотела спеть про такси.

Но авторы остались непреклонны и композиция осталась за Боярским.

Критики встретили новое прочтение хита Кваши, мягко говоря, сдержанно. Музыкальная редколлегия Центрального телевидения даже отказала Боярскому спеть песню на фестивале «Песня-88», аргументируя это тем, что она «очень унылая, невыразительная, буквально вгоняющая в сон».

Сам Боярский тоже был не в восторге от песни: длинная (почти 6 минут), заунывная и тд. и в течение года вывел ее из своего репертуара. Но из зала во время концертов стали приходить записки с просьбой исполнить "Зеленоглазое такси". С годами композиция стала такой же «визитной карточкой» Боярского, как и фирменная шляпа.

Сам Кваша в 90-е организует проект KVASHA, записывает танцевальную версию и начинает гастроли по России.

Версия 1994 года

В середине 1990-х годов группа «Ляпис Трубецкой» сделала незаконную переработку «Зеленоглазого такси». Олег Кваша не придал этому значения, посчитав, что это пародия. Затем, после успеха альбома «Ты кинула», студия «Союз» стала требовать от группы новый альбом. Они решили переиздать свои старые записи и обратились к автору за правами на песню. Но в это время Олег Кваша готовил «Танцевальный проект Kvasha», в котором акцент ставился на «Зеленоглазое такси». Поэтому группе «Ляпис Трубецкой» было разрешено исполнять песню только на концертах без права издания на диске. Не сдержав слово, «Ляпис Трубецкой» записала альбом с этой песней и выступила с ней на новогоднем «Огоньке» на ОРТ. В итоге через «Российское авторское общество» Олег Кваша подал сразу четыре иска.

Результатом исков стала компенсация в виде нового клипа Олега - "Зеленоглазое такси 2000".

В середине 00-х Олег снова решает освежить хит и начинает вести переговоры с популярными тогда молдаванами из O-Zone. Пока шли переговоры группа распалась.В марте 2006 года компания «Мегалайнер», которая представляла интересы O-Zone в России, свела Олега Квашу с австрийской группой Global Deejays. И родилась совместка. Кстати, эту версию можно услышать на волнах Vladivоstok FM в  GTA IV.

В 2007 году по приглашению Иосифа Пригожина для участия в проекте НТВ «Ты - суперстар!» в Россию приезжал французский певец F. R. David. Для выступления в качестве одной из песен было выбрано «Зеленоглазое такси». Перевод на английский сделали в Москве, а после эфира права на песню и на перевод официально приобрела английская компания «Attack Concert».

В 2007 Александр Пушной записал кавер на "Зеленое такси" в стиле Рамштайна и на немецком языке

2009 год. Инди версия от американского коллектива Brazzaville

2015 год. Кавер от Сергея Лавыгина и Ольги Серябкиной из фильма "Самый лучший день". В видеоряде версии присутствуют сцены со множеством обнажённых мужчин, танцующих под дождём, а также анимация изображений женщин на мужской одежде, плакатах и постерах из журналов.

И Кваша и Боярский и F. R. David активно используют "Зелоноглазое такси" на различных фестивалях. И песня независимо от исполнителя находит активный отклик от зрителей

Показать полностью 9
67

Чёткий Бивис и Батхед: Улучшил качество мультика

Всем привет!

Ютуб с утра порадовал тем, что мой канал не подходит под условия партнерской программы. Ну да и ладно. Не особо-то и рассчитывал, но все же. Теперь, думаю можно будет немного проще относиться к предупреждениям и больше заливать на канал(но это не точно)

Подписчики напомнили об одном сериале, которые многие смотрели украдкой, а сам мультик показывали глубокой ночью. Хотя вроде бы, если правильно помню MTV показывали его и просто вечером.

Как бы то ни было держите улучшенную первую серию первого сезона, в той самой знаменитой(лично для меня) озвучке, в которой я и помню данный мультик.

Если будет интересно дайте знать, продолжим серию.

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Спасибо каждому!

134

Старые песни по-новому часть 35

Впервые услышав "Pastime Paradise" Стиви Уандэра, многие воскликнут: "Так это же практически "Gangster's Paradise" - убойный хит рэппера Coolio  и будут правы, но давайте по порядку)))

С 1972 года до самого конца десятилетия наступает "золотая эра" Стиви Уандэра. Он просто фонтанирует идеями и мелодиями.

Увлечённый синтезаторами Уандэр приобретает в 1975 году раритетный аппарат Yamaha GX1 весом 300 кг и стоимостью 60 тыс. долларов. Таких синтезаторов было выпущено не менее 50 штук, то есть, это был новейший и моднейший гаджет того времени. С помощью него Стиви и записал те самые знаменитые струнные партии в "Pastime Paradise", почти неотличимые от живых инструментов.

Стиви пел о проблемах в обществе (сегрегации, изоляции, эксплуатации) и о том, что надо не мечтать о рае, а делать всё, чтобы его приблизить.

Альбом получился очень популярным и содержавшим в себе кучу хитовых треков, которые занимали лидирующие позиции в чартах.

Хотя Pastime Paradise остался в тени главных хитов, но каверы на него выходили.

Например, фанк версия от Charlies Roots 1977 года

Или диско-версия от немецкой певицы Claudia Field 1978 года

В 90-е во время расцвета хип-хопа рэпперы начали активно использовать основную тему из Pastime Paradise

1991 год и французская версия от Iam

1994 год. Версия от Nina Mobb

1994 год. Рэгги версия от Panache Culture

1995 год. Версия от Coolio.

Трек появился на свет благодаря совместным усилиям продюсера Дага Рашида, музыканта Ларри Сандерса и Coolio. В основе песни лежит сэмпл из композиции Pastime Paradise Стиви Уандера, поэтому он также указан соавтором.

Авторы вспоминают:

Doug Rasheed: "Я тогда снимал жилье вместе с Полом Стюартом, менеджером Кулио… Пол был ди-джеем. У него была коллекция пластинок, и у меня была коллекция пластинок. Мы часто сравнивали, кто сможет извлечь из них самый классный сэмпл. Однажды я взял пластинку “Songs in the Key of Life” Stevie Wonder, потому что это один из моих любимых альбомов. Я вырезал сэмпл из “Pastime Paradise”, и Пол сказал: «Вау, это круто!»

Larry Sanders: Я пришел, напевая Pastime Paradise, но за тем я изменил его на Gangsta’s Paradise. Я исполнил все вокальные партии, включая припев и хор. Весь хор, который вы слышите, – это я, на самом деле. Я записал все партии от сопрано до тенора и баса. Мы с Дагом раздумывали: «Слушай, а кого можно позвать читать рэп в песне?» Я пригласил своего кореша Prodeje из South Central Cartel, но он сказал: «Чувак, тебе нужно самому это сделать!» Я ответил: «Нет, мне нужен рэпер!» Prodeje не взялся за песню, и тогда я подумал о Coolio.

Coolio: Я уселся и начал писать. Когда я послушал партию баса, мелодию припева и проигрыш, мой разум просто открылся. “As I walk through the valley of the shadow of death/I take a look at my life and I see there’s nothing left” – я фристайлом прочитал эти слова. Они будто сами вырвались из головы, и я их просто записал. Я минуту подумал, а затем без остановки написал остальную часть песни: от первого до третьего куплета. Знаете, я хочу верить, что это было озарение свыше. Gangsta’s Paradise”хотела родиться. Она хотела прийти в этот мир, и она выбрала меня сосудом.

Может так все и было, но мне кажется, что ребята "позаимствовали" идею трека у других коллективов, так как имеется минимум 4 более ранних версий с сэмплом из “Pastime Paradise”.

Демку песни разослали нескольким киностудиям. На нее положили глаз продюсеры комедийного боевика «Плохие парни» (“Bad Boys”), но стороны не договорились о цене. В итоге Gangsta’s Paradise попал в саундтрек фильма «Опасные умы» (Dangerous Minds) c Мишель Пфайффер в главной роли.

Но оставалась еще одна сложность - Стиви Уандер.  Когда Стиви услышал песню, он сказал: «Ни в коем случае. Я не позволю, чтобы мою песню использовали в каком-то гангстерском треке».

В итоге рядом встреч с общими знакомыми автора удалось убедить при соблюдении 2 условий:

должны быть убраны ругательства и .... 95% издательских прав))) (Сам Coolio был первое время не в курсе этого условия).

В августе 1995 года композиция была издана синглом из одноименного альбома Coolio. Трек поднялся на первые строчки чартов в США, Великобритании, Австралии и многих других странах

Дальнейшая история песни Gangsta’s Paradise полна впечатляющих достижений, престижных наград и лестных отзывов. Она состоит в нескольких известных рейтингах, включая «Величайшие песни всех времен» (Billboard) и «100 величайших песен хип-хопа» (VH1). Coolio был удостоен Grammy как лучший рэп-исполнитель.

Видеоклип Gangsta’s Paradise сняли по настоянию Джерри Брукхаймера, продюсера фильма Dangerous Minds. Он убедил Мишель Пфайффер сняться в ролике. Над клипом работал режиссер Антуан Фукуа (Antoine Fuqua). Клип получил 2 премии MTV.

И началась эра каверов на Gangsta’s Paradise. Подражателей у Coolio в рэп тусовке появилось огромное число. Каверов выпущенных в стиле гангста-рэп более трех десятков в период с 1995 по 2005. Поэтому сосредоточусь на самых интересных, популярных и по-своему оригинальных

1995 год. Happy Hardcore версия от Kool Cut

1999 год. R'n'B версия от Mary J. Blige.

2000 год. Отечественный проект Дискотека Авария в песне Пей пиво! также использовала сэмпл из оригинала Стиви Уандера))) (примерно с 28 секунды). В тот период  ребята много у кого подсматривали фишки - это работало)))

2004 год. Основная тема Pastime Paradise явно слышна в композиции мальчукового бэнда "Blue"

2007 год. "Крестная мама" панк-рока Патти Смит и ее версия песни

2008 год. Каверы от британской дэт-металл группы Ten Masked Men, трэш-металл версия от австрилиского коллектива Artas и альтернативный металл от In Fear and Faith

2009 год. Латино-версия от Sunlightsquare.

2014 год. Панк-рэпкор версия от Falling In Reverse

2015 год. Капоне-стайл от коллектива Scott Bradlee's Postmodern Jukebox

И еще одна металлическая версия от Leo Moracchioli.

2016 год. Наши рэпперы Баста и Витя АК записывают  свою версию под названием Russian Paradise. Не особо похоже, но в зачет каверов она также вошла

Крутая битбокс версия с французского "Голоса"

2018 год. Хаус-версия от Block & Crown.

2019 год. Акустическая версия от румынки Georgiana Moraru

И оригинал и Стиви Уандера и кавер от Coolio стали "золотыми" для своего времени песнями. Каждый автор донес до слушателя что-то свое, поэтому обрел поклонников по всему миру и в разных жанрах.

Спасибо, что дочитали))

Показать полностью 21
53

Старые песни по-новому часть 34

Эта мегапопулярная баллада I Swear родилась в 1987 году в творческом тандеме двух кантри-музыкантов из Алабамы Гари Бейкера и Фрэнк Майерса. Демо были разосланы многим продюсерам, но никого песня не убедила, и про нее забыли.

Через 5 лет авторы вернулись к песне и слегка доработали демо.

Исполнить ее предложили Джону Майклу Монтгомери, молодому и подающему большие надежды кантри-певцу. Певец отказывался трижды, ссылаясь на то, что песня кантри черезчур попсовая. Но итоге Джон передумал и исполнил эту песню...

В итоге композиция получила Грэмми и 2 номинации, забрала все главные призы Академии кантри-музыки (стиль кантри очень популярен в Америке, особенно в средней и западной ее части).

После оглушительного успеха песни у продюсеров возник амбициозный план сделать кроссовер с каким-нибудь поп-коллективом, чтобы расширить число поклонников,  но исполнитель оригинала Джон Майкл Монтгомери наотрез отказался, объяснив это тем, что не хочет огорчать своих поклонников и кантри-радиостанции страны.

Но руководство рекорд-лэйбла не сдавалось, тем более у них был на примете молодой R&B квартет "All-4-One". Им предложили записать I Swear в качестве бонус-трека к их дебютному синглу. Композицию слега доработали, сделав более попсовой. Легкой корректировке подвергся и текст.

Продюсеры верили в успех песни, но такой волны популярности не ожидали. Через 6 месяцев  после выхода оригинала кавер бьет все рекорды популярности и песня в новом видении снова получает Грэмми платиновые статусы и первые места в чартах, но уже по всему миру.

После такой популярности каверы стали появляться по всему миру.

1995 год. Евро-дэнс версия от проекта Bill Power.

В этом же году выходит испаноязычная версия от бразильского дуэта Leandro e Leonardo

1996 год. Китайский женский квартет Sandy Lam & Chyi Yu & Prudence Liew & Teresa Carpio и их прочтение

1998 год. Немецкая хэви-метал группа J.B.O. и рокерская версия

2000 год. Британская рок-группа Smokie также перепевает I Swear

2010 год. Филлипинка Penelope Matanguihan с акустической версией.

2013 год. И, наверно, самая необычная версия)))

Спустя 20 лет кроссовер все-таки состоялся. Джон Майкл Монтгомери и All-4-One записали совместку к юбилею композиции.

Вот такая история о песне, написанной ковбоями, но приглянувшейся и любителям поп-музыки. История о песне дважды завоевавшей музыкальные вершины по всему миру.

Показать полностью 8
38

Старые песни по-новому часть 33

История начинается в 1965 году, когда популярная британская рок-группа The Rolling Stones выпускает свой первый авторский сингл The Last Time. До этого роллинги занимались исключительно перепевками.

Правда и с этой песней все было не так однозначно: основная мелодия почти без изменений позаимствована из традиционной госпел-песни “This May Be The Last Time”, вышедшей в США в августе 1959 года на альбоме группы “Staple Singers” “Uncloudy Day”. Мик и Кит просто заменили часть слов тексте и песня поменяла смысл - вместо прощания умирающего человека с детьми, появилась любовная история.  Песня обрела популярность по обе стороны океана, заняв верхние строчки многих национальных чартов.

Некоторое время спустя Эндрю Олдхем, первый менеджер «роллингов», записывает оркестровую версию трека в рамках своего проекта The Andrew Oldham Orchestra и включил ее в альбом The Rolling Stones Songbook. Оркестра как такового и не было. Лишь группа музыкантов, выпустивших несколько пластинок с оркестровыми версиями песен "роллингов".

Особого успеха эта версия не снискала. Возможно, она спокойно ушла бы в небытие, но в конце девяностых пластинку The Rolling Stones Songbook приобрел Ричард Эшкрофт, фронтмен группы The Verve. Поддавшись моде на сэмплы из старых песен, Ричард использовал в мелодии Bitter Sweet Symphony отрывок из оркестрового варианта The Last Time.

Надо сказать, что действовал он законно и сразу обратился в компанию Аллена Клейна ABKCO Records за разрешением. Тот дал добро в обмен на пятьдесят процентов будущих доходов от Bitter Sweet Symphony. Слова песни, представляющие собой трезвый взгляд на рутинную жизнь, в которой всем правят деньги, уже были готовы. Группа записала трек и в июне 1997 года выпустила первым синглом из альбома Urban Hymns.

Эшкрофт написал свои стихи для песни и совместно с продюсером Уиллом Маллоуном создал рифф, с которого начинается песня. По утверждению Ричарда Эшкрофта "...этот кусочек, который все так любят, ни на что не похож. Это Маллоун, мой аранжировщик. Это его гений".

Первоначально группа The Verve договорилась о разрешении использовать музыкальный фрагмент композиции из шести нот, но Аллен Клейн, бывший менеджер The Rolling Stones, обладавший авторскими правами на наследие группы, созданное до 1970-х годов, заявил, что The Verve нарушила договор и использовала фрагмент большей продолжительности. Кляйн через свою компанию ABKCO Records инициировал судебное разбирательство, закончившееся мировым соглашением сторон, в результате которого все причитающиеся автору платежи от композиции The Verve переходили к Клайну. Рич Эшкрофт перестал указываться как автор песни. Вместо него теперь указывались Мик Джаггер и Кит Ричардс - авторы песни The Last Time. А когда песня была номинирована на престижнейшую премию "Гремми" - в качестве номинантов были указаны Джаггер и Ричардс.

Клайн в последствии продавал права на песню кому только можно: она звучала в рекламе кроссовок фирмы "Найк", "Опеля" и английских автомобилей "Воксхолл моторс".

Ричард Эшкрофт казалось принял происходящее спокойно: "Это всего лишь имя в списках авторов". Но с ехидством отметил, что это "Лучшая песня Роллинг Стоунз за последние двадцать лет. У них не было такого хита со времён Brown Sugar". Как-то со сцены Эшкрофт также заявлял: "Не покупайте машины "Воксхолл", они дерьмовые".

Возможно, именно эта история послужила причиной его нервного срыва и распада группы (группа распадалась трижды). Так во всяком случае считают поклонники группы.

Популярность работы тут же привлекла "перепевщиков".

1997 год

1998 год. Версия от популярного голандского ди-джMark Van Dale

Мелодия очень полюбилась рэпперам конца 90-х.

Версия от Prophet Posse

И французов

2003 год.Мумба версия от Sugar Daddy

2005 год. Limp Bizkit выпускают свою версию песни под названием "Bittersweet Home", которая является смесью 'Home Sweet Home' Мотли Крю и 'Bitter Sweet Symphony' The Verve.

Денег Ричард от песни не получал, но исполнять ее ему не запретили. В 2005 году в рамках фестиваля The Band Aid Trust была представлена коллаборация Coldplay / Richard Ashcroft.

2006 год. Версия от тайваньского рэппера MC HotDog

2014 г. Bitter Sweet Symphony в женском исполнении  Julia Westlin

2009 год. Клубная версия от итальянского ди-джея David May

2015 год. Инди-версия от австралийского проекта E^ST

В этом же году выходит модная дип-хаус версия от MICAR.

2017 год. Шикарная симфо-рок версия от David Garrett.

2019 год. Еще одна танцевальная версия на этот раз от немецкого дуэта.

В 2019 году Эшкрофт получил премию Айвора Новелло за выдающийся вклад в британскую музыку. На пресс-конференции он отметил, что все юридические вопросы касаемо «Bitter Sweet Symphony» были улажены при посредничестве сына Аллена Клейна, Джоди, и нового менеджера Stones Джойса Смита. Теперь в авторах значатся Джаггер, Ричардс, Эшкрофт.

Фронтмен Verve продолжает радовать поклонников своими выступлениями на различных фестивалях.

Вот такая непростая история о больших деньгах и триумфе несправедливости в современной музыкальной индустрии. И, бессомненно, выдающейся песне, которую любят и рэперы и рокеры и клабберы))

Показать полностью 16
226

Как сделать хайпожорскую обложку? Киркоров знал еще 30 лет назад

Как сделать хайпожорскую обложку? Киркоров знал еще 30 лет назад Филипп Киркоров, Обложка, Пластинка, 90-е, Ретро, Олдскул, Мадонна

Вот пластинка «Ты, ты, ты», на которой изображен сам Киркоров и почему-то певица Мадонна. Автор обложки — гуру советского фотошопа. Расчет был на то, что люди такие: «О, Мадонна! Пластинка новая! Надо послушать».

Нам всем, конечно, еще учиться и учиться у короля.

(с) Олег Кармунин «Русский шаффл»

62

Было время

Помню как игру Дюк Нюкем загружал с 10 дискет! Одноклассник дал поиграть. Говорит: У тебя есть Саундбластер? А я: Что это??? Он: Это звуковая карта! Со звуком, - говорит, - лучше играть.
Это было открытием для меня! Я тогда и не знал, что играть можно со звуком. Действительно лучше! =)
Blow it out your ass! Ahhhh... Much better!

Было время Ностальгия, 90-е, Компьютерные игры, Олдскул, Duke Nukem
48

Самурайская XT система - Блок питания

Продолжение этого поста. Нашел, где лежит у меня БП для этого дела. Оказался совсем не таим уж и простым, особенно для XT - системы) Не включал, страшно. Даже через лампочку😟

Общий вид: Алюминиевый корпус, встроенный сетевой кабель и маленькие проводки на выходе) Выключатель питания на боковой стенке.

Самурайская XT система - Блок питания Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Япония, Xt, 8086, Блок питания

Этикетка крупным планом.

Самурайская XT система - Блок питания Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Япония, Xt, 8086, Блок питания

Клеммная колодка для сетевых проводов.

Снял одну из боковых стенок, и выяснилось, что корпус БП используется как радиатор, а кулер продувает его по диагонали. Хладомазь зеленая, явно не КПТ-8😏 Вспомнилась зеленая смазка, похожая на наш Литол)

Выглядит более сложным в устройстве, нежели "стандартный" компьютерный БП тех лет.

Располовинил половинки. Впечатляет.

Уж не PFC ли собран на нижней плате? Нужен ли он XT, не так много она потребляет.

2 конденсатора сетевого выпрямителя

А вот и кулер. Не на 12В, как сейчас, а на 220В переменного тока.

Плата с "мозгами". ШИМ - mb3759, практически аналог TL494. mb3614 занимается скорее всего контролем выходных напряжений.

К проволочному резистору приклеен терморезистор. Какая-то защита от перегрузки ?

Выходная часть с проводами

Разъемчики питания)

Показать полностью 11
440

Самурайская XT система

Вот так это все выглядит в сборе. К сожалению предыдущий владелец не помнит ничего конкретного по этим платам, и корпуса не сохранилось( БП пылится на какой-то полке, найду - сфоткаю)

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, 8086

Задняя планка с портами

Самурайская XT система Длиннопост, Старое железо, IT, Олдскул, Ретро компьютер, Япония, Xt, 8086

Мать. Когда еще не придумали чипсеты)

Возможно, эта область является видеокартой. Иначе зачем нужен тогда hd46505sp ? Батарейка для биоса. Если удастся это дело завести, то в BIOS Setup без SCP-███ делать нечего=)

А в эти разъемы включаются провода от БП. Других у него нету)

Питание на флопики и [или] винты походу идет с материнки...Странное решение.

МК контроллера клавиатуры ?

Что же это за шина такая, ISA здесь и не пахнет)

2 модуля ОЗУ

процессорная плата, установлены i D8086-2 и i C8087. Рядом AM9517A-5DC

FDC - Floppy Disk Controller ?

Показать полностью 9
493

Про тяжесть товара

Навеял вот этот  пост

В конце 80-х стали появляться вполне качественные кассетные магнитофоны. И многие стали переходить с катушек на кассеты. В магазине 90-минутная импортная кассета стоила 9-9,5 рублей. Наша МК-60 4 рубля. Наши не котировались, на них был высокий уровень шума и высокие частоты плохо прописывались. Лично я брал только импортные. Было и несколько МК, но это на случай, когда берешь их в поход, чтобы слушать на "балалайке" - зажуёт не жалко.

Так вот к чему это всё. В 90-х среди импортных кассет хорошего качества

Про тяжесть товара Олдскул, Кассета, Вес, Качество

стали появляться какие-то левые

Про тяжесть товара Олдскул, Кассета, Вес, Качество

Вроде импортные, но качество гавно.

Так вот первым критерием качества кассеты был их вес. Левые кассеты были легче, на плёнке было меньше металла, они плохо прописывались и быстро сыпались.

Взяв в руки незнакомую импортную кассету я, в первую очередь прикидывал её на руке, не всегда же есть возможность распечатать и проверить на деке. Если лёгкая, вариант её покупки даже не рассматривался.

Показать полностью 1
3164

Пиратское детство

Сведённых олдскулов пост. Моложе тридцатника вход воспрещён.

Приехали с женой и мелким на выходные в родную деревню. В родительский дом, где я провёл своё детство. Этакий законсервированный музей стыка 90-х и 00-х годов, разбирая вещи в котором можно восстановить не слабый кусок культуры и быта тех времён. И вот сыну попался на глаза странный предмет. Если быть точным этот:

Пиратское детство Кассета, Детство, Юмор, Художник, Олдскул, Музыка, Рок, Длиннопост

Это сложно объяснить, это надо показывать. Смахнув с седых ресниц скупые старческие слёзы, я распечатал шкаф со своими сокровищами. А там... Неожиданно вспомнил что в детстве я был довольно креативным ребёнком. А так же странным и, как я уже понимаю с высоты своего возраста, маленько отбитым. Первое что я взял в руки:

Пиратское детство Кассета, Детство, Юмор, Художник, Олдскул, Музыка, Рок, Длиннопост

Вы же помните священный закон? Один купил - все переписали. А я так ещё и обложку рисовал. Вкусы у меня правда были не самые распространённые, чему есть живое доказательство:

Да, были времена, фанател я по творчеству Вадима Степанцова. Многие из вас такого даже и не знают. Хотя речь не о том. Чтобы вы понимали, к копированию чужой интеллектуальной собственности, я подходил со знанием дела:

Не только обложка рисовалась, но и составлялся список песен. Позднее даже начали появляться лейблы студии звукозаписи:

Годы шли. Рука мастера твердела. Вкусы менялись...

Вы только вглядитесь с какой точностью я переносил оригинальную обложку на подделку. Для сравнения прикладываю оригинал (фото с интернета):

Правда иногда я тупо цеплялся к названию альбома и понимал его буквально:

А если вам в голову придёт мысль, что от меня страдали только отечественные музыканты, то вы глубоко заблуждаетесь! Я пиратил весь музыкальный мир:

Чуть позднее, ослеплённый своей неуловимостью перед законом, я вышел на новый технический уровень:

А теперь радуюсь, что мои копии ни разу не попали в руки школьного психолога. Потому как даже мне сейчас не понятно, что некоторые обложки должны были рассказать миру о записанных на них песнях:

В заключение хочу сказать лишь это:

Показать полностью 11
719

Немного дизайна кассет из 90х

Казалось бы, такой простой предмет как компакт кассета, ну как можно сделать её уникальной? Оказывается очень многими способами. Предлагаю посмотреть на эти экземпляры и убедиться.

Немного дизайна кассет из 90х Кассета, 90-е, Длиннопост, Олдскул

Начнём с попсовых ферриков, они же TYPE I, они же NORMAL POSITION.

Это самые простые кассеты, в данном случае от SONY. Их в те года подделывали, но судя по всему эти оригинал.

Феррик от BASF, по идее должен звучать получше SONY EF90, но мне сложно сказать наверняка.

Обычно первый тип рыжий, так как это по сути оксид железа, ржавчина, но случаются и отличия.

А это просто хороший феррик, конечно он не так хорош как качественный хром, но уж точно не рассыплется в руках.

Он же снизу.

Продолжаем TYPE II, он же CHROME POSITION. Если хотелось нормального звука и не хотелось переплачивать за TYPE IV, то это ваш выбор.

Этот экземпляр от SoundBreeze не щеголяет изысками, такую вполне можно представить в плеере, хоть она и хромовая. До того как я увидел это кассетку, для меня эта фирма была полным нонеймом.

Тоже хромовая кассетка, но в прозрачном корпусе, и эта похожа на ту, что я бы стал использовать повседневно.

В этой кассете производитель хочет что-бы вы были уверены в подлинности ленты внутри - центральный крепёжный болт залит чем-то навроде сургуча.

Вот тут мы подходим к топовым кассетам, UX Pro позиционировалась сони как старшая в линейке.

К сожалению, у меня третья версия этой кассеты, ради удешевления производства качество корпуса было снижено, но вот лента внутри осталась той же. 

Хром от BASF, с огромным окошком.

Ну просто огромным окошком!

Топовая кассета от TDK, тоже экспериментирует с формой окошка.

TYPE IV, METAL POSITION - по идее лучшие кассеты что можно было найти.

Но конечно не та что на фото, она тоже какой-то нонейм. Хоть и звучит достойно.

И бонус

Футляр от отечественной кассеты.

Спасибо за просмотр.

Показать полностью 20
123

Что можно найти на своих VHS-C кассетах

Было столько искреннего энтузиазма.

Огоньки выстрелов и нечто летящее в одном кадре дорисовывали уже спустя годы. А когда это снималось, у меня вообще не было компа и мы творили монтажные склейки при помощи двух видаков.

play-rec-stop-rew-play-rec-stop-rew-play-rec-stop-жуть какая =)

Штука в том, что тогда мы вовсе не ощущали определённого негатива или безнадёги. Разве что очень смутно. Но в разы ярче вы воспринимали игры на Денди, на мажористой Сеге у единственного друга из всего двора, таинственные запасы кассет с боевиками в квартирах друзей. И ведь это не так уж и плохо, что вся эта мишура была с нами, увлекала нас, по-своему развивала фантазию и творческое мышление. Я до сих пор в шоке, КААК я мог видеть по телевизору танки в Москве и совсем не осознавать степень жести происходящего!

И сейчас, оглядываясь на то время, я понимаю - нет ничего плохого в том, если нам удавалось избегать той или иной жути. Хоть и не всегда - купленный родителями вел был жёстко отжат каким-то мутными личностями и остался я без вела =( Только теперь понимаю важность миссии родителей по возможности устраивающих нам позитивное детство, проходящее в 90х.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: