Няня в садике

Осторожно, длинноспост!


Подхватывая тему затронутую в посте https://pikabu.ru/story/ivanovna_ili_moya_uzhasnaya_nyanya_6...


Преамбула.

Когда мне было чуть более года, появилась у меня весьма странная аллергия на еду. Мне нельзя было буквально ничего. По рассказам мамы-кушал я по столовой ложке картофельного пюре и по чайной ложке пюре из индейки. Ну и так как этого мало, меня поили козьим молоком. Питался я так месяца 3-4, но молока хватило на всю жизнь. Например сыр я есть начал лет в 13, йогурты и сладкое молоко (типа коктейли «Чудо») начал пить лет в 15. Творог, сметану, разную кисломолочку типа кефира не пью и не ем до сих пор, хотя минуло уже много лет. Сейчас могу спокойно выпить стакан молока, но не хочу. Последний раз молоко пил года три назад. И то, не пил, а полоскал рот после острого перца. Ну вот не хочу.

Собственно, фабула.

Мне 5 лет. Утро, завтрак. Дают манную кашу, которую я даже сейчас видеть не могу, а уж тогда и подавно. И пришла в то дивное утро новая нянечка - Наташа. Наша воспитательница ей сказала, что молочку я не воспринимаю ни в каком виде и Наташа видимо восприняла это как вызов. Она усадила меня к себе на колени и насильно пичкала меня ложку за ложкой. Набрал я в рот манки столько, что чуть щеки не лопнули, а она и говорит - глотай! Я головой машу, мол, нет, а она все за своё - глотай, я сказала! И отвесила мне подзатыльник. Сделав над собой немыслимое усилие, я проглотил противный, склизкий комок каши. Но вот удержать его в себе не смог. Вытошнило меня кашкой прям Наташе в вырез кофточки (простите). Разоралась она так, что пол сада сбежалось, а меня почему-то поставили в угол. На тихом часу тоже полежать не дали, стоял в майке и трусах в туалете, на холодном кафеле босиком.

На следующий день она не успокоилась и начала запихивать в меня на завтраке творожную запеканку. Итог такой же и туда же. Впрочем и наказание не изменилось, весь тихий час в туалете босиком.

Третий день стал роковым. Утром был омлет и ничего не предвещало беду, но вот на полдник была греча с молоком. Предусмотрительно усадив меня на стул, она начала заставлять меня есть кашу, непременно с молоком. И подзатыльником. Когда я уже начал бояться её тычков, я начал пытаться хлебать это молоко, но оно вытекало у меня через нос. Ну вот не мог я проглотить такую мерзость, ну ни как! Наташа разозлилась, взяла в одну руку ложку, в другую мою челюсть и нажав пальцами на щёки, открыла мне рот... И тут появляется она. Моя мама. Специально отпросилась с работы, что бы забрать меня пораньше и сводить к врачу, потому что начал хлюпать носом и кашлять (видимо от стояний босиком на кафеле).

Я очень плохо запомнил, что происходило дальше, потому что мне было больно, меня тошнило и глаза застилала пелена слез. Точно могу сказать, что мама грозно прошествовала в группу, за ворот вытащила Наташу из группы и все. Через какое-то время вернулась за мной, а по пятам семенила заведующая и сердечно извинялась. Наташу мы не видели в садике неделю, а когда она появилась, мы сильно удивлялись и шутили над её желтой щекой.


Вот такая вот история приключилась у меня с нянечкой в детском саду. Вообще, за своё детство я побывал в четырёх детских садах и везде что-то происходило. Если будет интересно, пишите в комментариях, напишу ещё.


Спасибо, что прочитали!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще накопить ребёнка тем, что он не любит - это любимая забава старшего поколения. Причём не только в садиках/лагерях. В семьях такое тоже часто бывает. Не ест ребёнок
баклажаны, а какой-нибудь бабушке непременно надо ребёнка к ним приучить, потому что полезно же!
Я в детстве не любила цветную капусту, но никто меня не заставлял её есть, хоть мама и сетовала, что полезно. А теперь пот я сама её ем. Просто решила купить, потом приготовила и мне зашло.
раскрыть ветку (50)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так один раз гороховым супом накормили, тетя в гости приехала. Причем никакой аллергии не было. Просто не выпускала из-за стола пока все не доем. Потом в автобусе вырвало. Лет через 25 следующий раз, я смог немного попробовать. Сейчас как ТС, могу съесть даже целую тарелку горохового супа. Но не хочу.
А перец болгарский я до сих пор не ем, ни в каком виде. И нет никакой аллергии, просто запах перца не нравится очень сильно. Даже в пицце если есть, то мне тяжело себя заставить её есть.
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Болгарский перец вкусняшка) омноном
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте с вами не согласиться)
раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нормальных перцев не ел. Пробовал наверно магазинную херню, ничего удивительного, там сплошная химия и ГМО. Другое дело свое - на родной земле собственноручно выращенное. Специально для тебя сажала, между прочим, и спину все лето на огороде гнула. Так что жри давай и не выкобенивайся. Пока не съешь - из -за стола не выйдешь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Позволяю)
Автор поста оценил этот комментарий
А я люблю только ко сырой перец, а когда в Ницце его встречаю, то прямо иууу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только тот, который большой, красный и хрустящий как огурчик. А, главное, свежий. А не тот зелено-желтый, который продают летом и с которым делают фаршированный перец и кучу всякой дряни, фэээ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня с помидорами
и все мои окружающие "ну ты просто вкусных не ела, попробуй вот эти суперпуперсортовые помидоры, сразу полюбишь"
Ну не могу я их есть, не нравится ни вкус, ни запах, ни консистенция

А про болгарский перец говорю что аллергия и никто не трогает )))
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня сын 8лет такой, помидоры и перец есть не может-непереносимость. Сразу приступ тошноты, со слезами на глазах. Невролог объяснил тем, что у всех у нас во рту нервные окончания по разному расположены, поэтому по разному реагируем на вкусы и текстуры и что это нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Помидоры в чистом виде тоже ни как. Но вот если как томатная паста для соуса или запеченные в пицце то да. Но вот маринованные и свежие которые бабушки любят насувать ни как. Слава богу парень их любит.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю помидоры свежие, соленые, маринованные и как верхушка, напиток богов - томатный сок! Особенно если со сметаной! Черт, как представил, аж полный рот слюны
1
Автор поста оценил этот комментарий

ооо горох))) меня в саду накормили насильно гороховой кашей, я им отомстила)) я бежала в туалет, меня тошнило от этого гороха и не добежала - меня вырвало на ковер. Ковер был толстый и большой. После меня никто не пытался кормить горохом. Хотя я говорила что не ем его, но нянячкам было пох, ну и получили потом, отскребая это с ковра. Горох не ем до сих пот ни в каком виде, организм не воспринимает его в принципе

Автор поста оценил этот комментарий

У подруги похожая ситуация с одним только но. Она ест только один сорт, который для нее выращивает свекровь, перец ратунда.

Мне, кстати, он не понравился, хотя я люблю перец, особенно капи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь испортить блюдо - положи в него болгарский перец! Это мой пожизненный девиз.

Нисколько не навязываю никому свое мнение, у всех вкусы разные.

27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня во взрослом возрасте конфликт со свекровью на подобную тему был. Я не употребляю никакую кисломолочку. Но моя свекровь считала, что я должна заставлять себя это есть, потому что полезно. А то, что я даже эти продукты на вид не переношу - это не важно
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я терпеть не могла яйца, так у бабушки стало смыслом жизни приучить меня к ним. Пихала в любом виде, до сих пор с содроганием вспоминаю склизкий гоголь-моголь... бррр... и добавляла в нормальную еду типа жареной картошки.  Бабушки давно уже нет (любила её, несмотря на эти закидоны), но яйца я до сих пор не ем. Максимум - могу зажав нос разбить яйцо в тесто для выпечки или блинов. А уж если садик вспомнить, там пипец какая еда гадкая была, издевательство над детьми. 

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня у жены рвотный рефлекс, если случайно разобьет яйца на полу, прям не может его вытереть и все тут (хотя яйца есть любит каждый завтрак почти). Всегда убирать меня зовет. Однажды я в командировке был, так разбитые 2 яйца на полу под газетками 4 дня меня ждали)

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за интимный вопрос, а к сперме ваша жена не так же относится? Возможно это ассоциации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в ассоциации дело, а в запахе. Почему-то для нее яйца разбиты а полу источают какой-то специфический запах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, зачем она так часто роняет их на пол? Я не помню вообще ни одного яйца на полу в своей жизни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом задумалась. Ни разу в жизни не разбила яйцо о пол
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве сказал, что это бывает часто?
Автор поста оценил этот комментарий
Любила по детству гоголь моголь от бабушки, сейчас уже не смогу такое сьесть, и яйцо просто обжаренное ни как, только в виде омлета и то накидать надо туда колбасы да овощей каких. Если и жарю просто яйцо то так чтоб желток остался жидким и добавляю в бутерброды или типо того. Единственно что ненавижу с детства именно что про жареный желток или сваренный. Еда в садике мне нравилась, но это ток потому что любила молочные каши. Исключением до сих является гречка, ни в каком виде не ем. Все время кто нить пытается ею накормить приговаривая что вот по такому рецепту сделаную я не ела она особенная.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это у Вас просто не было лапшичной запеканки!редкой мерзости продукт!от одного вида блевать хотелось!
6
Автор поста оценил этот комментарий

В садике меня не заставляли, но дома бывало)) А потом говорили мне, что я толстый стал)) Сами перекормили)) С детства перловка вызывает рвотный рефлекс. Ещё в детстве не ел гречку, потому что на перловку похожа))) Иногда выливал еду пока никто не видит, но если спалят, то хана мне, потому что времена были голодные, не было варианта выбирать... Короче я обычно забивался хлебом по ночам, пока никто не видит) и толстел))))

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты просто в армии не был, там бы перловку за милую душу ел )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я был в армии)) Но я там на повар отучился и служил поваром))) Перловку не ел, вообще каши не люблю и не ел их. Себе по ночам готовил и ел))) Но всё равно сильно похудел, потому что только по ночам ел))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в детстве не ел гречку, потому что на перловку похожа)))
Ахаха)

Греча - единственная крупа, которую могу есть. Остальные - буээ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот.
Вроде все крупы нравятся, но гречка.... Бр-р-р.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Польза от овощей - если они термически не обработаны. А от плавающих жареных в масле - пользы нет
раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вещества, которые из сырых овощей не получаешь. Не обязательно жарить, есть же пароварки.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но многие ли бабушки ими пользуются? Все по старинке: на сливочном/растительном. Да с лучком. Нет, не так. С ЛУЧКОМ. С ЛУЧИЩЕМ, БЛЯТЬ, ЕБАНЕМ ТРИ ЛУКОВИЦЫ НА ПОРЦИЮ, РАЗРЕЗАВ ИХ ПОПОЛАМ И МОРКОВКИ ХЕРАНЕМ ПОБОЛЬШЕ И ЧЕСНОКА НАСЫПЕМ ГОЛОВОК СЕМЬ.

Простите, накипело. Так моя бабушка жарит картошку. И драники. И рагу. И вообще все. Хз, что там готовилось, но это редко попадалось, чаще была адская смесь плавающего в масле лука, чеснока и моркови.

С тех пор, как готовлю сама, единственная термическая обработка овощей - обдать кипятком покупные.
Сыну в пароварке рагу в прикорм делала. Сейчас тоже любит свежее, а не тушеное.
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Однако сырые овощи довольно сложно перевариваются. Вообще меру знать надо во всем. Сыроедение тоже не особо адекватная практика. У меня бывшая жена лук не ела и вот так же красочно все ужасы с луком расписывала) Хотя блюда были вполне обычные. Ее послушаешь так только луком ее и кормили)
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю запах жаренного лука. В детстве всегда думала что мама котлеты жарит или что то такое, прибежишь на него, а это всего лишь лук обжаренный, в тоже время моя мать ненавидела лук и его запах при обжарке тк в ее детстве ее родители почти каждый день дарили кольцами лук и ели его с хлебом.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моего другана бабка все детство пичкала луком. Причем как сырым (полезно же, болеть не будешь!), так и приготовленным. При этом любое блюдо на 50% состояло из лука, хоть суп, хоть картошка жареная, хоть макароны с гуляшом. Ему сейчас уже 35, лук до сих пор не ест и не добавляет ни грамма ни в одно блюдо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не понимаю зачем детей насильно пичкать. Эффект же будет совершенно обратный. Я вот яйца не ем из за такого. А если не наседать и не пичкать человек с возрастом сам все есть начнет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да жаренный лук это тема. Главное чтобы его дожарили) надо попробовать кстати пожарить кольцами и на хлеб. Спасибо за рецепт))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно жарю гренку, мажу ее каким соусом, сверху свежего лука полукольцами, колбасы и сыр. Все в микроволновку до расплавливания сыра и вкусняшка готова. Если в соус добавить орегано то даж на пиццу походит. Время от времени балуем себя бутерами люкс:).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бутер заменяющий целый обед)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели так сложно перечитать сообщение перед отправкой? Один ест драники со сменой, другой лук дарили...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я налегаю на злаки, а сын на мясо)
ну и оба на картошечку вареную в мундире) как раз молодая пошла
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну свежий кабачек как-то не очень на вкус, а в виде драников, да со сменой)))
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кабачок еще ничего, а сырой баклажан — горьковатая вата) Но когда нарезаешь овощи для готовки, то нет-нет и съешь кусочек баклажана
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Баклажаны перед готовкой надо в соленой воде замочить, чтоб вся горечь ушла
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мама как то нарастила этих кабачков не знала что с ними делать, а в семье их особо ни кто не ест. Вычитала она где то рецепт где кабачек, но только перезрелый, добавляют в тесто и делают пироги. А нас как раз почти все кабачки такие и были. Это был один из тех не многих раз когда нам зашёл кабачек, все умяли и еще просили но они кончились. Пироги она делала с клубничным вареньем. Ну и обычные кабачки пошли на запеканку с мясом, тоже ничего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из кабачков ещё неплохое варенье выходит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кабачки можно готовить типа как морковку по-корейски, или же с той же морковкой мешать 50/50, получается очень вкусно, я тоже кабачки не люблю, но это зашло
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите бабушке, как переходный этап, запекать в духовке (печи, аэрогриле). Это и проще готовить, а полезней намного. Вкус запеченной пищи намного лучше.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сыроед?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку