504

NVIDIA TITAN Xp: дебют самого мощного в мире графического ускорителя

Компания NVIDIA представила сегодня самый мощный в мире графический ускоритель: решение, уже доступное для заказа, получило название TITAN Xp.

NVIDIA TITAN Xp: дебют самого мощного в мире графического ускорителя Nvidia, Geforce, GTX titan, Видеокарта, Компьютер, Длиннопост, Ваши почки готовы?, Новости

Видеокарта полагается на процессор GP102-450-A1 с архитектурой Pascal. Это изделие производится по 16-нанометровой технологии на предприятии TSMC. Чип насчитывает приблизительно 12 млрд транзисторов.

Конфигурация новинки включает 3840 потоковых процессоров (ядер CUDA), 240 текстурных модулей и 96 блоков работы с растровыми операциями. Карта наделена 12 Гбайт памяти GDDR5X с 384-битной шиной.

NVIDIA TITAN Xp: дебют самого мощного в мире графического ускорителя Nvidia, Geforce, GTX titan, Видеокарта, Компьютер, Длиннопост, Ваши почки готовы?, Новости

Для сравнения: GeForce GTX 1080 Ti насчитывает 3584 потоковых процессора, 224 текстурных модуля и 88 блоков работы с растровыми операциями. Объём памяти GDDR5X с 352-битной шиной равен 11 Гбайт.

Что касается частотных характеристик TITAN Xp, то базовая частота ядра референсной версии определена на уровне 1480 МГц, тогда как форсированная частота составляет 1582 МГц. Память функционирует на частоте 11 400 МГц; пропускная способность достигает 547,7 Гбайт/с.

Для подачи питания предусмотрены 6- и 8-контактный разъёмы. Заявленное энергопотребление составляет 250 Вт. Для работы с ускорителем рекомендуется использовать блок питания мощностью не менее 600 Вт.

Утверждается, что новинка обеспечивает вычислительную мощность в 12 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду). Потенциал ускорителя будет также доступен и для пользователей компьютеров Apple благодаря новым бета-драйверам Pascal, которые появятся уже в апреле.

Карта TITAN Xp имеет двухслотовое исполнение. Система охлаждения включает радиатор с испарительной камерой и вентилятор. Для подключения дисплеев предусмотрены интерфейсы DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0b.

На российском рынке приобрести графический ускоритель NVIDIA TITAN Xp можно будет по ориентировочной цене 88 900 рублей.

Источник: 3Dnews

P.S. Ждем тестов в 4К и 8К.

Найдены возможные дубликаты

+123

Дрочибельно, но не нужно.

раскрыть ветку 26
+151
Прям как тян)
раскрыть ветку 16
+117

Сынок, ты назвал девушку "тян"? Знаешь, испокон веков "тянками" зовут девушек либо японцы, либо пид*расы. Я сейчас выгляну в окно, и не дай бог, там не будет Фудзиямы...

раскрыть ветку 15
+4

ну если рендерить 3д и видео, то вполне оправдано, а так то да для игр ненужно

раскрыть ветку 8
+21

рендерить видео есть специализированные видеокарты в такую цену, которые выше производтельность покажут

раскрыть ветку 5
+2
Легче на проце рендерить
+4

1080ти выглядит вкуснее, если нет денег на профкарту.

+10

Только недавно с 660 на 1060 перескочил. C моим монитором без 4к и просто высокими настройками в играх мне надолго хватит. Да и денег ближайшие лет 5 жалко будет.*

*(На самом деле дело только в деньгах. )

раскрыть ветку 2
+2
1060 очень удачная карта, надолго хватит. 660 тоже в свое время была отличной.
раскрыть ветку 1
-1
Иллюстрация к комментарию
+21

А ведь я только что накопил на gtx1060(

раскрыть ветку 77
+11

А за чем грустный тон сделал? Бери карточку и особо не парься. Главное минимум 6гб взять. Щас игр то практически нет, чтобы жрали полностью ресурс этой карточки. Хороший проц + такая карточка и забудь об апгрейде на минимум пару лет.
Сам недавно обновился. И проц и карточка 1060 6гб. Железо тянет все что можно. Из недавнего, Андромеда на высоких/ультра идет вообще не напрягаясь.

раскрыть ветку 63
+13

две недели назад собрал комп с 1060 6 гб и i5 6600 и я просто хотел этим похвастаться,ибо это первый комп лично мой за мои деньги и он тянет все игры... как я рад... до этого всегда было средненькое железо за деньги родителей, потом я купил ноут за десятку ибо посчитал, что слишком взрослый для игр, а сам играл постоянно на минималках( особено было обидно за cod mw за все три части, они дико крутые, но слабое железо заставило меня все выкручивать на самый минимум((
зато сейчас все просто огонь, первая игра была- последний doom в fhd на ультрах о как я охренел от этой красоты и плавности картинки, теперь вот с другом в третий fear в коопе играем, да и the talos principle прохожу, всем советую поиграть в этот шедевр

раскрыть ветку 5
0
Даже проц необязателен. Сижу на шестигигабайтовой 1060 и i3 процессор - летает все.
раскрыть ветку 29
0

А какую материнку посоветуете в сочетании с i5 6600/GTX 1060?

раскрыть ветку 11
0

Чувак, у меня например моник 144Hz и 1060 нихера не раскрывает весь потенциал на современных играх. Даже люто разогнанная

раскрыть ветку 8
0
за чем
за шкафом :)
0
А на что я смогу рассчитывать с этой карточкой в третьем ведьмаке в разрешении 4к? Сейчас приходится гонять с 28 фпс, что после 60 в 1920х1080 грустновато
раскрыть ветку 4
0
У меня дома Hd3650 стоит.
0

а я вместо 1060 купил спиннинг с катухой, вышло правда чуть дороже карточки...ну да ладно. думал апгрейд компа делать, но забил болтяру, т.к. в подарок привезли пс4)

-15

Зачем тебе титан? 4к монитор есть? Его через 1,5 года придется менять на новый. Никто не сидит на топах по 10 лет, их меняют на актуальные, так же как ты свою 1060 через 3 года скинешь на 3060.

ещё комментарии
ещё комментарии
+54

Дорогой Дедушка Мороз... :)

раскрыть ветку 26
+136
Пиздуй на работу. Твой Дедушка Мороз.
раскрыть ветку 22
+42
А там тебе расскажут сказку про импортозамещение и что курс доллара на жизнь не влияет.
ещё комментарии
-1
Ого! Его дедушка Дедушка Мороз?
-16

Да честным трудом на такую хрен заработаешь. :(

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Килобакс готовь, хорош у дедушки видюху клянчить! :)

раскрыть ветку 1
+2
Да это почти полтора килобакса)))
+15

Офигеть, всего 250 Вт на такого монстра.

раскрыть ветку 23
+17

У меня первый комп 250 жрал)

раскрыть ветку 1
+7

у меня 2 лампочки в комнатах и лампа в туалете 240 жрали!

+5

У меня 780Ti больше жрет блять, мне кажется, пора на свалку ей. К тому же, при 100% нагрузке еще и греется до 85, хотя и 100% кулера..

раскрыть ветку 19
+1
100% кулера..

Там небось шума как от пылесоса.

раскрыть ветку 5
0

ну твоя 780ти немногим хуже 1060

http://www.anandtech.com/bench/product/1771?vs=1717

раскрыть ветку 12
0
Мой радеончик кушает 275... А мощей там на порядок меньше.
+7

Нельзя, конечно, заявить, что карта неигровая, тянуть она будет, как мне кажется не хуже 1080 Ti. Но и покупать TITAN Xp чисто для игр вместо 1080 Ti не самый рациональный поступок. Разница в цене довольно ощутима - 36 тыс. р. Будет ли TITAN Xp выдавать на 36 fps в 4К больше, чем 1080 Ti? Подозреваю, что нет. По крайней мере даже референсная версия 1080 Ti не уступает TITAN X в играх, а кое-где даже и превосходит. Причем, отрыв будет еще больше, когда появятся ROG STRIX 11OC от ASUS, iChill X4 от Inno3D и прочие разогнанные флагманы от иных производителей с доработанной системой охлаждения.

К технологии SLI отношусь скептически, попробовал лично на примере двух 1070, одну уже продал не получив желаемого результата. Заявлять, что SLI 1080 Ti 100% будут тащить лучше одной TITAN Xp пока что преждевременно. Все очень индивидуально, есть игры, где вторая видеокарта дает крайне ничтожный прирост FPS, а где-то даже такая система имеет обратный результат.

https://www.youtube.com/watch?v=bzJpNh21sds

https://www.youtube.com/watch?v=NEwkXzBqpTk

раскрыть ветку 5
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

Все зависит от того, во что играть планируешь. В Crysis 3 и Rise of Tomb rider разница между одной и двумя вполне приличная, как мы видит из тестов. А я играю в те игры, где разница в FPS минимальна, да и нереференсные версии 1080 Ti от ASUS и Inno3D будут 3 слота аж занимать, полагаю, что у других производителей система охлаждения будет не менее массивной, так что не каждая МП еще и позволит их разместить в паре.

раскрыть ветку 1
0

Все же лучше тянуть должна, чем 1080 Ti, по всем характеристикам она мощнее. Но разница в цене я считаю не стоит того чтобы брать TITAN Xp. Больше пантов будет чем реального улучшения.

раскрыть ветку 1
0

Разница с 1080Ti МИНИМАЛЬНА. Нафиг не надо, если ты не занимаешься тяжелыми рендерингами и тебе нужен реальный топ, потому что он сократит время на 5% в sli. Тогда эта переплата оправдана.

+6
+2

Мда хороша зверюга)

+2
А сколько это в нормальной валюте? В человеческих почках например.
раскрыть ветку 2
0

Там наверное ещё на 7ой айфон останется. Это не призыв к действию, но видеокарта и 7ой айфон на дороге не валяются, а почки у тебя целых 2=)

0

90к рублей

+3

Вот это называетя что за нафиг, я собирался покупать 2 Титана Паскаля, но вышла 1080 TI, по сравнению она была на уровне Титана, не успел сделать пред заказ ибо все расхаватали за 2 часа, ждал месяц чтоб купить TI, заказал, завтра уже жду посылку, а тут на тебе... твой пост... wtf?

раскрыть ветку 89
+7

Кто-то похоже собирает рендер ферму.

раскрыть ветку 84
+19

Нет, не угадал. С детства была мечта собрать зверь машину чтоб в Сапер и Солитр играть, все уже купил. Оставались только карты, на выходных начну сбор.

Плюс я в каком то тематическом посте уже писал какие характеристики будут, но меня назвали лжецом и что такого не может быть... И заминусили как последнего не хорошего человека :)

раскрыть ветку 83