Нужные «ненужные» бизнес-услуги.

Нужные «ненужные» бизнес-услуги. Бизнес, Безопасность, Организация, Допрос, Штат, Сотрудники, Длиннопост

Есть такие товары и услуги, которые теоретически нужны, но на самом деле нафиг никому не нужны, так как денег стоят здесь и сейчас, а потребоваться могут либо очень не скоро, либо вообще не потребуются.


К подушкам безопасности в автомобилях народ вроде приучили достаточно просто – не бывает теперь новых приличных машин без этого «дорогого и бесполезного» дивайса. И удешивить новую машину, отказавшись от этой опции, у среднестатистического жлоба не получится.


С пожарными нормами еще проще – целые государственные ведомства призваны бороться за пожарную безопасность и нещадно карают нарушителей, вынуждая их раскошеливаться на системы пожаротушения и огнетушители. (Ну или на взятки, но это другая история).


Но что касается субстанций, относительно которых гражданин сам принимает решение, то тут – суши вёсла и сливай воду. В подавляющем большинстве случаев на таком аспекте как «безопасность» будет обязательно сэкономлено.


И бизнес – не исключение. Об этом и хочу рассказать.

Лет 10 назад обратил внимание на то, что подавляющее число уголовных дел по экономике, в своем фундаменте имеют «кривые» показания как самих «невинных жертв репрессий», так и их сотрудников. Такая ситуация смогла возникнуть при стечении ровно двух обстоятельств:


1) вопиющая правовая безграмотность;

2) «сцыкливость» подавляющего числа допрашиваемых и неготовность конфликтовать с людьми в форме.


Стоит отдельно отметить, что имеется серьезное противоречие между «что такое хорошо и что такое плохо» с человеческой точки зрения и точки зрения закона, что позволяет правоохранителям играть на тонких струнах своих неискушенных пациентов какие угодно симфонии.


Примерно так и появляются «удобные» для следствия показания:

- Адвокат? Вы попросили адвоката? Вы что – преступник? Это ваш работодатель/директор – преступник. Вот ему нужен адвокат. Вы хотите с ним? Разве вы подельники? Вот вы сейчас после допроса домой пойдете, а он – в СИЗО. Вам надо в СИЗО? Нет? Тогда и адвокат не нужен. Давайте так: вы сейчас быстренько скажете то-то и то-то, подпишите здесь и здесь и идите на все четыре стороны. Ведь вы не по собственной инициативе черную зарплату своим подчиненным раздавали, правильно? И не сами для этого деньги обналичивали по левым основаниям? Или сами? Нет? Ну так и запишем…


И в результате из пустого захода в контору и в самом тяжелом случае – административки, появляется уголовка, в которой и «группа лиц», и «сговор», и «систематичность деяния», и …. Да там все что угодно можно встретить. А разваливать уже существующее уголовное дело, несоизмеримо сложнее и дороже, чем просто не допустить его возникновения.


Именно осознание этого факта и подтолкнуло сформировать соответствующую услугу для бизнеса. Собрали в кучу пазл из отставных оперов и следаков из ОБЭПа и УНП, адвокатов способных работать по экономике (штучный товар скажу я вам – хрен найдешь), безопасников и отставных прокурорских.


Месяца полтора разрабатывали программу, чтобы уложиться в три дня (больше решили народ не выдержит). В результате получили достаточно интенсивный трехдевный курс, в котором была теоретическая подготовка руководства и офисного персонала, полноценные оперативные действия с «мордой в пол» и «руки в гору», и допросы, допросы, разводы, запугивания, разборы ошибок, опять допросы и так далее.


Полученный продукт опробовали на дружественно настроенном небольшом банчке, предправления которого был в доле и частично тащил стартовые расходы. Результат превзошел все ожидания: 20% персонала по результатам уволили, еще 10% уволилось само, осознав риски, но зато с теми, кто остался, можно было смело ходить в разведку, не боясь, что за спиной они тебя вломят своими кривыми показаниями.


Цена данного продукта в ценах около десятилетней давности, была что-то в районе полумиллиона. Плюс-минус конечно, в зависимости от нюансов, но база была такая. Лендровер-Дискавери-3 в максималке тогда стоил 1.800.000 рублей. Вот и считайте – дорого это или нет. 30% цены внедорожника за подобное, на мой взгляд – копейки.


Отгадайте, сколько раз эта услуга была оказана? Назвали цифру? Скорее всего вы ошиблись, ибо ни разу. Ноль! Никому не интересно. Варианты отказов по популярности:


1. Дорого!

2. Да у меня потом поувольняются все нафиг, с кем потом работать-то?

3. Не, нам это не надо – к нам менты не ходят.

4. У нас крыша – она в случае чего все проблемы порешает.


Через пару лет содержания полностью невостребованного продукта, я отказался от последующих попыток его продвигать. И даже если сейчас, раздаться звонок и голос в трубке пообещает миллион за организацию подобной услуги – не возьмусь. Думаю, догадаться почему – не сложно.


В качестве «итого»:

Есть такая ведомственная поговорка старых оперов – «90% успеха дела, дают первые 10 минут после входа в адрес». Так вот граждане предприниматели, руководители и сопричастные им лица, имейте ввиду, что 10 минут – это дофигища. И за это время ваши сотруднички и вы сами обеспечите не 90% дела, а все 99. Если, конечно, не принимать превентивных мер.


Оригинал положил как водится здесь:

опс.... не дам ссыль на оригинал - сайт ругается на ссылку....

Ладно, админу написал, надеюсь подправит.


Всем удачи!

Ой! Забыл же совсем! Ставшее уже обычным важное заявление:

все вышеописанное выдумано и к реальности не имеет никакого отношения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

Полмиллиона за трехдневный курс, результаты которого может быть пригодятся, может быть нет, а может и вообще не сработает, - это так себе вложение, как мне кажется. Может быть занимайся б я бизнесом, то считал бы иначе, но со стороны это так радужнл не выглядит

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Полмиллиона за трехдневный курс, результаты которого может быть пригодятся, может быть нет, а может и вообще не сработает, - это так себе вложение

Вот. И все так думают. Это из серии "а зачем мне аэрбаги в машине? Я же езжу аккуратно и они скорее всего мне не пригодятся..."

О том и писал.

раскрыть ветку (13)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так если б подушки безопасности тоже стоили как крыло самолета с неизвестным уровнем качества (ибо черт пойми, поможет этот курс или нет) с необходимостью их замены каждые неизвестно сколько лет (ибо люди уходят, новые приходят, а те, кто проходили курс, через время могут все забыть), то их бы может и критиковали бы и не все бы ими хотели пользоваться.


Я б не сравнивал этот курс с подушками безопасности. В плане соотношения польза\надежность\цена они находятся в разных лигах

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, этот курс я бы сравнил не с копеечными подушками безопасности, а бетонным бункером на случай БП. Дорого, громоздко и фиг знает успеешь ли добежать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Здраво и по теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное в первую очередь проверяются возможности людей. Если люди не готовы к подобным встряскам, то и учить их правильно себя вести в подобных ситуациях бесполезно (=дорого). По этому, если в фирме все далеко не в белую, лучше с такими работниками не вести дел.
Фирмы разные есть, одни просто обналичивают, чтобы выживать, а другие - гвозди в газпром по цене крыла самолета продают...

P.S. тут правильнее сравнивать данные вещи не с подушками безопасности, а с краш тестом.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не соглашусь с вами, подушки не настолько копеечные как вы говорите, они стоят несколько процентов от стоимости машины. И, представьте себе, тоже не факт что сработают, и, таки да, их надо менять каждые 7 лет что бы быть уверенным в их работоспособности.  А так же для некоторых людей 500тыс это и есть несколько процентов от стоимости бизнеса

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По подушкам безопасности есть исследования, которые подтверждают их эффективность. Пускай не всегда помогут, но тем не менее эффект от них будет. Замена раз в 7 лет - это тоже точная информация, ибо можешь быть уверен, что 7 лет прослужит.


А этот курс какие-то гарантии дает? Или только предлагает купить кота в мешке? Насколько он эффективен? Насколько оправдана эта трата денег? Сколько продержится эффект от этого курса? Это все дело случая и человеческие факторы, понятное дело, что люди не выстраиваются в очередь, чтобы за это заплатить.

ещё комментарий
ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Возник тут такой вопрос: вот просили вы пол мульта за курсы, а какую статистику вы могли по этому поводу клиентам показать?
Если посмотреть на эту всю авантюру с точки зрения клиента:
1) Приходят какие то типы, предлагают курсы.
2) Типы эти относятся как раз к тем самым жукам, которые бизнес любят кошмарить.
3) Основная практика этих людей - заболтать и задавить человека и развести на дурацкие показания.
4) Какие шансы, что эти самые люди теми же самыми способами не втюхивают вам полную фигню?

По-моему у вас дело прогорело именно из-за этого. К сложным вещам людей надо готовить очень грамотно.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подушка безопасности сработает и через 10 лет. А ваши курсы каждый год нужно обновлять? Не прав?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не эксперт и бизнес со мной ничего общего не имеет, но если работать открыто/честно (такое же бывает где-то, наверное, или вообще совсем нет?), то может и не нужны эти эйрбэги, а достаточно ремня безопасности, которым как раз таки многие пренебрегают? Творить все, что угодно при оплаченных эйрбэгах - это тоже так себе идея, мне кажется. Но если есть то, что не стоит рассказывать - надо брать, естественно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя может быть сколь угодно белый бизнес, но если он у тебя работает, а ты не делишься, то и к тебе прийдут, и основания найдут. И 90% этих оснований вытащат как раз за счёт неумения общаться с такими ублюдками. Из рашки 90е не уходили никуда, не знаю, что должно произойти, чтобы ситуация поменялась. Просто теперь придут не лысики в коженках, а "оперуполномоченные" и дядьки с погонами.
Автор поста оценил этот комментарий
Холодное со сладким не путай
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Курс такой не пригодится по одной причине. И дело не в цене. Есть принцип группы. Группа идёт со скоростью самого медленного человека. Подготовить 50 человек с гарантией 100% нереально в условиях текучки кадров. Один всегда отстаёт. В компании из 50 человек отстающими будет половина. При этом их профессиональные качества никак не будут связаны с их человеческими качествами на допросе. Чувак отличный сисадмин. Но на допросе поплыл. Все. И ни за какие деньги ты это не исправишь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антивирус не даёт полной защиты компьютерной системы.

Презерватив не даёт 100% предотвращений беременности или ЗППП.

Огнетушитель может не сработать или его не хватит на тушение воспламенения.

Но лучше иметь дополнительные шансы на успех.

Хотя в целом я с идеей топика не согласен: работник не обязан выгораживать работодателя, если это не основная его рабочая функция.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку