8

Нужны слова

С мужем я уже больше 10 лет. Раньше думала, что всё могу вынести и вытерпеть. Мы вместе прошли через ссоры, нищету, затяжные болезни... Много было. Я всегда была рядом с ним.

Мой муж ни разу не романтик. Услышать от него слова "люблю", "ты мне нужна", "прости" можно было даже и не мечтать. В его семье это было не принято. Что такое любить он, кажется, до сих пор не понимает. Проблема в том, что сейчас это начала понимать я.

Вы спросите, как можно было не видеть очевидное 10 лет? Я отвечу. Например, врать себе. Что он вырос без отца, с матерью, уделявшей внимание своему внешнему виду, поискам ухожёров, подругам, работе, но только не ребенку. Что он не видел никогда любви, и не знает, как ее показать. Но ведь остается со мной. Дарит же ж подарки на день рождения! Работает, деньги в семью приносит. Он всегда свято верил, что этого более чем достаточно. Я тоже.

Два года назад я заболела. Остеохондроз усугубил, как выяснилось, врожденную патологию шейной артерии. Я начала терять сознание без видимой причины. Давление скакало, появились панические атаки на ровном месте (не психологического характера, а как реакция психики на нездоровое состояние организма). Я начала бегать по врачам, но все они, в том числе и психолог, затруднялись поставить диагноз и давали не приносящие результатов советы. Спустя год мучений, в течение которого я потеряла работу, я нашла опытного невролога, назначившего мне адекватное лечение. К этому моменту, кроме всего прочего, ему пришлось лечить меня и от депрессии, возникшей на фоне затяжной болезни.

Год в мучениях, еще полгода на лечение и восстановление, но я всё еще замечаю за собой некоторые признаки, скажем так, недолеченности. Психологи в нашем городе так и не смогли помочь полностью избавиться от моих страхов. То ли их непрофессионализм, то ли я такая дубовая. Я так и не смогла заново научиться общаться с людьми. Раньше мне мешала постоянная головная боль, из-за которой я не могла больше ни о чем думать, провалы в памяти по причине легкой гипоксии мозга. Я просто забывала слова, мычала, когда меня о чем-то спрашивали. Даже сейчас с дикцией не все хорошо, иногда заикаюсь, торможу. Мне сложно найти работу, потому что живу я в курортном городе, и почти вся работа здесь с людьми (и раньше работала продавцом-консультантом, другого опыта нет). Пыталась обучаться чему-то новому (1С, например), но мне всё дается тяжело, а неудачи приводят меня в неконтролируемую истерику. Полгода я в поисках работы.

Всё время болезни я сражалась с ней в одиночку. Муж не верил, что мне плохо. До сих пор не понимаю, как так. Он всё время пытался убедить меня, что я ипохондрик, и всё выдумываю. Я даже верила, пыталась настроиться на работу с психосоматикой, на позитив и отрицание существования болезни, но так с позитивной улыбкой на роже и вырубалась, когда скрючивало. Тому неврологу, который меня вылечил, он тоже не поверил. Тому, что сейчас мне тяжело вписаться обратно в жизнь, тоже.

Я постоянно слышу от него упреки. О том, что я не работаю, хотя стараюсь найти работу. О том, что в доме не убрано было за день, когда мы весь день провели вместе вне дома. О том, что я воспитываю сына неправильно, хотя он к его воспитанию вообще не подходит даже близко. У меня за это время очень низко упала самооценка. Я стараюсь объяснять, почему так получается, не давать вытирать об себя ноги, но в душе верю. Верю, что я никчемное ничтожество, от которого нет никакой пользы.

Много дальше было текста, но я его удалила. Суть сводится к тому, что последняя наша ссора, сегодняшняя, будто взяла меня за шкирку и заставила сказать себе: "Так больше продолжаться не может". Я давно понимаю, что человек не хочет признавать существование психологического насилия. но с удовольствием его на мне практикует. Практиковал бы и на ребенке, да я принимаю удар на себя. Сил моих больше нет. От наших отношений я получаю только крышу над головой и деньги на самое необходимое. Никакой любви, заботы, понимания, поддержки. Муж будто на мне отыгрывается за всё плохое в его жизни, и запрещает, чтобы мне было плохо. Бесится, когда я грущу, сержусь, кричит на меня и обвиняет. Помочь мне стать счастливой даже не пытается - я не работаю, не заслужила. Хочет уезжать в командировки, мотивируя, что там больше платят. Так то оно так, только ребенку уже приходилось самому вызывать мне скорую, и близкий человек рядом был бы мне полезней, чем лишняя пара тысяч рублей.

Человек просто не хочет тратить время и силы на бесполезных иждивенцев. А я больше не хочу их тратить на этого человека, не давшего мне за 10 лет ничего, кроме денег, да и на том спасибо, достаточно.

Не знаю, куда я пойду и что буду делать. Одной мне будет очень тяжело. Но я не хочу оставаться с мужем только ради крыши над головой, мне и так за это время стало безумно противно от самой себя, больше не могу это продолжать. Он меня не любит, и не знаю, любил ли когда-то. Я делала для него всё, что могла, но этого не достаточно.

Думаете, пытаюсь выставить себя жертвой? Хрен там. Я тоже не подарок, да и ответьте себе честно, кому захочется тянуть на себе человека, не способного решить свои психологические загоны и устроиться на нормальную работу? Может, я действительно просто ленюсь решить свои проблемы, а может у нас в городе просто нет нормального психолога, способного мне помочь, а не проводить на мне эксперименты сразу после выпуска с факультета психологии. Я не знаю. Я буду стараться дальше жить сама. Возможно, эта загнанность в угол поможет мне взять себя в руки. Но я точно больше ни дня не останусь в этом доме, где меня используют вместо половой тряпки.

А вот сейчас вообще будет нечто непонятное. Я не хочу устраивать скандал и расставаться в ссоре. Мой муж очень много для меня сделал, и то, что я не смогла отплатить ему в том же объеме, по большей части всё же моя вина. Я видела, за кого выхожу замуж, хотела пробиться через эту скорлупу и показать ему, что значит любить и заботиться. Это мое фиаско. И расстаться я хочу по-человечески.

Вот только слов нет. Я не хочу кричать, плакать, обвинять, объяснять, где он был не прав, а где налажала я. О, как я устала от этого! Всё ещё реву и не знаю, что сказать, когда он придет.

Подскажите слова, которые помогут нам разойтись в разные стороны без ненависти и обвинений. Я не выдержу еще одного скандала. Не хочу также позволить ему снова агрессировать в мою сторону. Боюсь, что он опять меня задавит, и я останусь.

Как мне говорить? Как заставить услышать и объяснить, почему я так решила? Я не могу сказать ни слова упрека, потому что после этого он начинает беситься. Мне вообще очень сложно с ним говорить, потому что любой разговор он переделывает в спор, а любой спор в скандал. Я не хочу уходить, оставив записку, мне просто нужен разговор по душам. Последний. Без него я не смогу спокойно уйти.

Дубликаты не найдены

+14

Просто дайте прочитать ему свой пост...

раскрыть ветку 4
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Не поймёт.

раскрыть ветку 2
+5
Не могу ничего подсказать в плане "как правильно рассьаваться", потому что никак. Хотя много ли я понимаю? После 5ти лет совместной жизни я просто выгнали мужа-иждевенца из дома, игнорируя скандалы и претензии с его стороны.
Я просто хочу сказать, что всё будет хорошо. Как бы ты не старалсь сначала будет плохо, но потом станет лучше.
+13
Не удивлюсь, что после расставания с ним, через пару месяцев, все это ваше нездоровье пройдет. Чувак нефиговый вампир, однако. Сначала вам будет страшно. И тяжело. И еще раз страшно. А потом как пелена упадет. И крылья за спиной. И море по колено. И все понесется, и все у вас получится. Но учтите, он поголодав немного, будет вас возвращать всеми правдами и неправдами. И если вернетесь, погасните и будете тихо дотлевать остаток жизни под плинтусом.
раскрыть ветку 4
+2

Ага. Вот прям вампир. ))) Только второй стороны мы не слышали и вряд ли услышим. Я спросил ниже у советчицы, что такое любовь? Ответа не получил. Может все дело в том, что у каждого она своя?

А ситуаций как у тс в жизни много встречается. И я не исключение.

Вот живет семья, ребенок подрастает или может не один. Вроде не плохо живут, денег хватает, не шикуют, деревня под боком или дача. И тут встает финансовый вопрос какой нибудь, денег побольше надо. Мужик меняет работу или находит вторую. Ебышет как вол, а может и по 14 часов, и даже 7 дней в неделю. Приходит поздно, как зомби, лишь бы до кровати доползти. Жена все понимает, жалеет, это ж для дела! И финансовый вопрос решается. Мужику можно бросать так вкалывать, опять возвращаться в семью. Седят они с женой на семейном совете и думают, бесплатная медицина не ахти, жене деньги нужны на врачей и таблетка, детям в ВУЗ поступать, опять деньги, дети вырастут, вместе в трешке жить не очень, жилье бы детям. Ну сперва попробывать зарабатывать, а там как пойдет. Мужик осьается ебашить. Ебашит пол года, денег в семье больше чем до этого, продукты по лучше, одежда по брендовей, косметика, маникюры педикюры, про которые даже и не знала никогда жена, стали доступными, в отпуск на курорт с детьми выбрались в кой то веке. Жена опять терпит и понимает, что так лучше. А мужик продолжает ходить как зомби, и секс стал раз в месяц, кагда выспиться.

Проходит два года, все плюшки, которые появились, уже в порядке вещей. На дачу забили, ибо "че туда ездить, когда Махнит бод боком и деньги есть!". Уже забыли, как жили без курортов, маникюров и педекюров. Как на тролейбусе детей в школы и детсады возили. И вот тут жена понимает вдруг! что муж ее не любит. Нет внимания, кофе в постель, подарков, приятностей, теплых слов и т.д. Рядом с ней безэмоциональное, полусонное, вечноуставшее зомби. И начинает ебсти ему мозг.

То есть когда он оторвал жопу от дивана и пошел въебывать в квадрате, жертвуя здоровьем, он делал это не ради нее и детей, въебывал ссыпая свой позвоночник в трусы и стирая ноги до кровавых мозолей, не для нее и детей, все что она получала с детьми, это само собой разумеющееся, а не проявления его любви?

И как результат "Чего ты мне этими деньгими тычешь!? Мне не деньги нужны, а мужчина! Ты меня не любишь!". )))))

раскрыть ветку 3
+5
Иллюстрация к комментарию
+3

Пойду жене цветы куплю!

раскрыть ветку 5
+2
раскрыть ветку 3
0

- Ты когда последний раз жене цветы дарил? Не на 8 марта, не на день рождения, а просто так? - Ага, подари ей, попробуй. Сразу начнутся подозрения, копать начнёт. И ведь обязательно что-то нароет.

+5

Погоди, а чего ты к психиатру не идёшь?

Психологи и депрессия, как ты описала - это разные вещи.

Да, проблема с мужем глобальная, но когда ты будешь одна, останется депрессивное состояние, как ты сказала:"недолеченое".

Поэтому, как ни крути, но надо к психиатру

раскрыть ветку 3
0
психиатры тут под вопросом, друг лечился у психиатра, тот его чуть совсем дураком не сделал, во-первых лекарства выписал плохо на него влияющие, во-вторых в заключении о диагнозе было написано чуть ли, то что он ненормальный, не способный работать и вообще, короче это на какого психиатра попадешь. Жена друга увела от этого психиатра, вылечил его невролог и психолог. Сейчас нормальный адекватный человек.
раскрыть ветку 2
+4
Переверните страницу.. и живите дальше. Если вы нашли силы написать этот пост, то сможете всё изменить! Держитесь!
+2
"Нужны слова" - а не было слов или их было мало? Если продолжаете делать что и делали, получите то, что и получали.(с) не помню.

ИМХО чего не нужно, так это как раз слов.

раскрыть ветку 1
+1
Все люди разные, некоторым слова как раз очень нужны. "5 языков любви" - хорошая книга на эту тему.
+2

"Как победить панические атаки, ВСД и невроз"

Курпатов Андрей

Обязательно найдите в интернете. Как минимум, большую часть ПА научитесь купировать довольно быстро.

+2

Психолог нужен, вот просто позарез.

раскрыть ветку 3
+5
Не психолог, а психиатр. Это уже депрессия и ее нужно лечить. Лекарством, а не бла бла разговором.
Подлечитесь, а потом уже решайте вопрос. И если потом расстанетесь, жить будет проще/лучше после лечения, чем в настоящем состоянии. Между делом и тылы для отхода подготовите. У вас ведь ребенок, надо и о нем подумать. Сгоряча можно много дров наломать.
раскрыть ветку 2
+3

Держитесь, у вас все наладиться

раскрыть ветку 1
+4
+4

Привет, никакие слова не помогут ни улучшить ситуацию, ни уйти с миром... Это я говорю, как спец. Ситуация один в один моя, я так прожила 17 лет. Прочитайте про АБЬЮЗ. Абьюзер - это навсегда. Очень хорошо, что Вы видите реальность, легче будет осознанно уйти от этого. Можете написать мне в личку. Я могу Вам рассказать как выкарабкалась из этого... ну почти (это ведь не забудешь)

раскрыть ветку 1
-3

Не нужно читать эту хрень, придуманную толпой парапсихологов и парапсихологинь. Эта сыворотка из пары книг про отношения, соционики и прочего сомнительного чтива, перебродившая в чреве крайне ограниченных умов.

+2

Можно просто сказать -я подаю на развод из-за твоего эгоизма и скандалов. И подать на развод и развестись. А там уж куда кривая выведет. Жить с человеком которого уже не любишь не всем дано, травмирует.

+2

Выше уже написали- с миром уйти не получится. Тихо сваливайте, пока сами себя до конца не угробили... и поменьше распространяйтесь о своих болячках- вам ребенка надо воспитывать, а не спорить с органами опеки. Вы даже не знаете, на что способен ваш муж. Удивительно, как за 10 лет всего-навсего одна физическая болезнь появилась - там уже комплект должен был быть. Видимо, помогло то, что есть ребенок. В общем, забудьте про слова прощания. Забудьте. Или вас такой совет не устраивает?

+1

У супруги схожие симптомы, но диагноз немного другой. Тоже почти год мучаемся, перебегали по всем врачам и поликлиникам. Анализов и исследований прошли много. Денег и времени потрачено уйма. Надо как раз найти толкового невролога и определиться с лечением. Из какого вы города и как искали специалиста?Может в двух словах подскажете, что за лечение он назначил?

+1
Слова не помогут, да и не даст он вам в таком случае уйти. Начнутся манипуляции, вы не сможете противостоять.
Еще хуже - может озвереть и избить вас. От такого человека можно ожидать что угодно, поэтому, милая, записку - и за дверь с вещами.
Никаких встреч и разговоров "по душам", потому что разговора не будет. Будут крики и обвинения.
Сил вам и решительности! Не позволяйте втаптывать себя, поверьте - у вас будет человек, который станет ценить вас и давать вам все необходимое.
Но сейчас надо уйти.
+2
Я не дочитал
ещё комментарии
+1

О, сначала подумал моя жена пишет. Ан нет, город у меня не курортный, а претензии жены те же. Пиши записку и уходи, не чего растягивать.

раскрыть ветку 1
+1

Сочувствую жене... Да, записку и валить срочно, пока манипулятор в шоке и не начал свои щупальца вытягивать.

+1
Уходи молча от такого, по-английски. Если не подумает тебя возвращать и меняться самому, то зачем он такой красивый и нужен. Глаза у Вас,видимо, после 10 лет брака открылись. Любви со стороны мужа и не было, судя по Вашим словам.имхо.
раскрыть ветку 5
+1

А что такое любовь?

раскрыть ветку 1
-5

В понимании ТС уйти это значит отжать жилплощадь и получить алименты?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

В каких-то сказках с больным партнёром (супругой) нянчится партнер. В жизни, как это не прискорбно, ты нужен жене (жена мужу) исключительно здоровым и не ноющими про болезни. Особенно когда болезни не явные типа рака, а такие что с виду вроде здоровый лоб, но болезнь тебя вымучивает и не дает жить и работать.

раскрыть ветку 3
+6
Хреново вас жизнь потаскала, что вот этот семейный апокалипсис вы возводите в норму.
раскрыть ветку 2
0
Вам не по пути? Ну и нечего объяснять. Ему это не надо, раз вы говорите упрёков не любит. Вам это надо? Зачем? Типа скажу, что из-за тебя расстаёмся, а он вдруг одумается и исправится. Я сама сначала хотела поговорить со своим. А потом поняла. Все не по пути. Расстаёмся и все. Че мусолить это? Раз человек не понимает.
раскрыть ветку 1
0
Будет тот кому не надо объяснять. Он сам почувствует. Уж поверьте.
0

Прошло 17 дней, уже что-нибудь предприняли?  "Я не хочу уходить, оставив записку." - по-моему, именно так и надо, а потом уж и состоиться разговор по душам, если будет необходимость/смысл.

0
к сожалению многие люди настолько углублены в свои мысли и идеи, что не способны услышать другого человека. Возможно ваш муж именно такой человек, который вас просто не слышит, а значит и обьяснять ему что то не имеет смысла. Либо живите дальше с ним и обратите свое внимание на себя и самосовершенсвуйтесь, лечитесь, забейте на мужа также как и он на вас. Либо уходите и корите себя еще и за уход. Вам необходимо понять, что вы даже в браке одна, так живут милионы, понимая это, всегда надо рассчитывать только на себя и любить прежде всего себя.
0

во-первых, нужно крепко подумать, что такое любовь в твоем понятии, и в его понятии, уверен на 100%, что вы подразумеваете разное. Кроме того, нужно разбить понятие любовь на другие составные части, после чего вообще забыть, что любовь существует, и не думать о ней (пока не думать).

во-вторых твоя жизнь принадлжит только тебе, и все остальные люди это попутчики, если они рядом и поддержали тебя в трудную минуту, спасибо им, но ты не обязана после этого класть свою жизнь ради них. Просто, в следующий раз поддержи их, если им будет надо, и если ты сможешь. Не можешь жить так - уходи, это твой выбор. Может быть он будет звать тебя вероломной, но ты это переживешь, как пережила, то что он тебя уже называл ипохондриком и тд.

0

Жаль тебя, удачи!
Посоветовать ничего не получится, ни у меня, ни у кого другого, разве что попросить его не перебивать 15 минут и прочитать ему это сообщение. Главное - первое. Просто выбей для себя время без перебиваний и споров.

0
Нытье. Все виноваты, кроме нытика.
И еще - людей под себя не исправляют, нет скорлупы
-2

"человек рядом был бы мне полезней, чем лишняя пара тысяч рублей.

Человек просто не хочет тратить время и силы на бесполезных иждивенцев. А я больше не хочу их тратить на этого человека, не давшего мне за 10 лет ничего, кроме денег, да и на том спасибо, достаточно.

Не знаю, куда я пойду и что буду делать. Одной мне будет очень тяжело."

ты - обычная потреб..., эгоистка.

0

Про слова - любые слова сказанные Вами будут использованы против Вас же. Это человек такой. Не поймёт и затаит обиду, которую при любом удобном случае будет с агрессию выплёскивала на Вас и ребёнка. Сын может взять его поведение за основу.

-1

Ох блиииин... Дамочка, устройтесь на работу! Такие пиздострадания обычно возникают от избытка свободного времени.

Вы обвиняете супруга в эгоизме, а что лично ВЫ сделали для семьи? Каков ваш вклад? "Были рядом" - это не подвиг, ваш муж тоже был. А то весь пост - сплошные претензии и жалобы, как вам, бедненькой, тяжело жить с мужем, который вас полностью содержит минимум последние полтора года и при этом, эгоист такой, не может найти времени, чтоб уделять вам внимание: это ведь так просто - работать за двоих и не уставать, правда? А он ещё и (о ужас!) взамен смеет требовать какой-то работы по дому - сразу видно тиран, так ведь? Я щас прям расплачусь от сочувствия к вам.

Вы, хотя и лелея свои обиды и израненное эго, никогда не пытались задуматься на тем как такая жизнь может быть тяжела для вашего мужа? Ну хоть на минутку? Не приходило в голову, что быть единственным кормильцем в семье тяжело? Причем не только физически, но и морально? Представляете как это - нести ответственность за обеспечение семьи и постоянно сознавать, что, если вдруг с тобой что-то случится, то вся семья "пойдет по миру"? Вы тут трагически размышляете как вам будет тяжело одной... а как тяжело с двумя людьми на твоём обеспечении вы не думали?

Вы "пытались показать что такое любовь и забота". Как вы, блин, это делали? Я что-то с вашей стороны особой заботы о муже не усматриваю. Вижу только "я" да "я", да "как мне тяжело" и "сил у меня больше нет", "я бы больше хотела так, а не эдак" (человека рядом, а не командировки/ слова, а не действия / сочувствие, а не стимулы что-то в жизни менять). А чего бы он хотел кто-то хоть раз спросил?

Вы, короче, вероятнее всего в плане эгоизма оба друг друга стоите. Но сопли по лицу и интернету при этом размазывание именно вы.

Извините: пригорело

раскрыть ветку 2
-1

На работу? Вы что? У дамочки шейный остеохандроз! Она теперь не может работать! У меня есть такая знакомая, сейчас лежит в клинике неврозом им Соловьева, говорят, там очень хорошие врачи!

-2

Жаль нельзя сотню плюсов поставить.

Это уже не первый пост на пикабушечке, где какая-нибудь бесполезная содержанка расписывает как ей бедной-разнесчастной тяжело, а муж дерьмо, хоть и содержит ее последние годы. Совершила великий подвиг - предоставила ему возможность повесить себе на шею ее и ребенка. Так ей еще и поддакивают. Не пикабу, а бабий форум.

-2

Давай, убегай, не нравится муж- пусть лесом идет.Так нынче все бабы делают. И процентов 50 из написанного- это только в голове. Сама придумала, сама обиделась, сама ушла. Найдешь себе нового, красивого, на руках носить будет, цветы дарить, слова всякие приятные говорить. Вон, куча тупоголовых разведенок ужа радуются- ихнего полку прибывает).

-1
Простите, но я тоже не дочитал.
0
Имхо, ТС о чем-то умалчивает или не договаривает. У меня ситуевина с мамой была один в один как у вашего супруга. Однако, наоборот - я очень люблю проявления нежности по отношению к своему партнеру (жена, девушка). Что-то сказать приятное, погладить, обнять. ПРи этом цветы дарю очень редко и хвалю тоже. Не потому, что я такой хреновый, а потому, что... барабанная дробь... я не умею! Примера у меня в детстве не было, не научился. В конце концов поставил на трубу напоминалки типа каждую пятницу делать подарок - цветы, игрушку и т.д.

Вам бы с мужем нормально объясниться, попробуйте донести до него, что да, вы разные, и конкретно вам нужны какие-то внешние проявления. И к врачу сходите, может у вас кукушка в полет устремляется, а вам кажется, что это с мужем нелады.

раскрыть ветку 4
0

Я тоже раньше требовала внешние проявления, но потом стало понятно что любовь проявляется в поступках ,а не словах. Можно миллион раз за день сказать люблю или там обнимашки, но шоколадка принесенная вовремя (типа пмс:), куда ценнее или когда за тобой ухаживают во время болезни и видно что все это человеку не в тягость.

раскрыть ветку 3
0

на работу надо,сидя дома дурные мысли приходят...

0

Если вы и сами допускаете, что ленитесь, то всё в ваших руках. Преобразитесь. Ищите лучше работу, если хоть какая-то денюжка появится, пустите на себя. На шмотки. Преобразитесь, самооценка появится. Сделайте себе приятно, а не мужу с ребенком. Человек теряет руки, ноги. Казалось бы, что ещё хуже. Но он верит в себя и у него получается делать, что он задумывал. Читал как-то про этого человека. Не помню подробностей, но он не отчаился.

раскрыть ветку 2
+1

Например, это может быть "Повесть о настоящем человеке". Название, конечно, слишком пафосное, но читали в школе - отвращения не вызвало.

-2

Да, найти работу, заняться своей внешностью, чтобы после ухода была какая то опора.

-3
Ну а от нас-то ты чего хочешь?
ещё комментарии
-1

Какая ты мать бестолковая если думаешь о том чтобы он отыгрывал своё психологическое насилие на ребёнке, а не на тебе, ты сама виновата что себя выставила жертвой.

-1

Очень много букавок...

-1

..заМужем..

читать два раза.

Похожие посты
219

Лиза в поисках любящей семьи!

Лиза в поисках любящей семьи! Собаки и люди, Семья, Доброта, Щенки, Длиннопост, Собака, Без рейтинга, В добрые руки, Московская область, Москва
Лиза в поисках любящей семьи! Собаки и люди, Семья, Доброта, Щенки, Длиннопост, Собака, Без рейтинга, В добрые руки, Московская область, Москва
Показать полностью 5
210

Яшка ищет дом!

Яшка ищет дом! Домашние животные, Собака, В добрые руки, Семья, Длиннопост, Без рейтинга
Яшка ищет дом! Домашние животные, Собака, В добрые руки, Семья, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 5
92

Валет ищет дом!

Валет ищет дом! В добрые руки, Доброта, Собака, Семья, Домашние животные, Длиннопост, Без рейтинга
Валет ищет дом! В добрые руки, Доброта, Собака, Семья, Домашние животные, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 4
132

Предродовая депрессия

Показать полностью
109

Как найти человека, который не пропал совсем без вести?

Показать полностью
999

Поженились. Что дальше? Или почему ссорятся молодые супруги

Показать полностью
53

Ищу помощь. Харьков)

364

Отдаются комплектом три котейки. Москва и область

Отдаются комплектом три котейки. Москва и область В добрые руки, Москва, Московская область, Домашние животные, Без рейтинга, Кот, Семья, Длиннопост
Отдаются комплектом три котейки. Москва и область В добрые руки, Москва, Московская область, Домашние животные, Без рейтинга, Кот, Семья, Длиннопост
Показать полностью 5
991

В Кстово 24 семьи оказались в домах без дороги. Администрация делает только хуже

В Кстово 24 семьи оказались в домах без дороги. Администрация делает только хуже Кстово, Сила Пикабу, Нижегородская область, Помощь, Огласка, Нижний Новгород, Администрация, Губернатор, Пенсионеры, Семья, Дом, Земельный участок, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
В Кстово 24 семьи оказались в домах без дороги. Администрация делает только хуже Кстово, Сила Пикабу, Нижегородская область, Помощь, Огласка, Нижний Новгород, Администрация, Губернатор, Пенсионеры, Семья, Дом, Земельный участок, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Показать полностью 3
182

СРОЧНО!!! собаки ищут дом

СРОЧНО!!! собаки ищут дом Собака, Домашние животные, В добрые руки, Охрана, Семья, Длиннопост, Киев, Киевская область, Без рейтинга
СРОЧНО!!! собаки ищут дом Собака, Домашние животные, В добрые руки, Охрана, Семья, Длиннопост, Киев, Киевская область, Без рейтинга
Показать полностью 3
259

Черно-белое семейство ищет дом, Луганская область

Черно-белое семейство ищет дом, Луганская область Котята, Кот, Семья, В добрые руки, Без рейтинга, Луганская область, Видео, Северодонецк
654

Ценный навык

Ценный навык Женщина-Тигрица, Ссора, Семейная психология, Конфликт, Жена, Семья, Из сети
120

Важная основа счастливых отношений

Важная основа счастливых отношений Психология, Отношения, Семья, Семейная психология, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
35

Мучительная близость

Мучительная близость Психология, Семья, Созависимость, Семейная психология, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: