Нужны шишки

Здравствуйте, уважаемые пикабушники.

Нужны шишки (точнее-семена) сосны румелийской (балканской) Pinus peuce.

Урожая (когда будет) этого года, или 2017.


Поднимите, пожалуйста, в топ.


Википедия даёт такое описание:

Сосна румелийская — узкопирамидальное дерево средней высоты, обычно 10—20 м, с тонкой кеглевидной кроной, начинающейся почти с самой земли. В горных районах часто принимает кустовидную форму.

Кора гладкая, серо-бурая, коричневая или красно-коричневая. Ветви толстые, короткие, голые; молодые побеги голые, толстые (3—4 мм), зелёные, со временем приобретающие сероватую или серовато-коричневую окраску.

Иголки трёхгранные прямые, длиной 7—10 см, шириной 0,75—1 мм; жёсткие, зелёные или серо-зелёные, заострённые на концах, со светлыми устьичными полосками с обеих сторон. Собраны в пучки по пять штук.

Шишки одиночные или двойные, цилиндрические, с жёсткими чешуями, 8—10 см длиной и до 4 см толщиной.


Ареал вида — горные районы южной и юго-восточной Европы: Албания, Болгария, Греция, Македония, Сербия, Черногория, Югославия.


Если есть пикабушники из этих стран, или у вас рядом растёт такое шишкующее дерево, буду весьма благодарен.


Расходы, естественно, оплачу.

Нужны шишки Просьба, Без рейтинга, Шишки, Сосна, Длиннопост
Нужны шишки Просьба, Без рейтинга, Шишки, Сосна, Длиннопост

Если есть возможность достать шишки сосны жёлтой (Pinus ponderosa) или веймутовой (Pinus strobus), тоже возьму. :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Братиславе. Чем могу помочь ? В ботанике не силен, но по образцу  набрать и отослать могу.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @grinch74, напишите, пожалуйста, вашу почту.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@KompactParabolic , не то, что надо ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

К сожалению не то, такие сосны и ели у нас тоже растут.

Вы в местные горы выбираетесь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в пределах Братиславы.

Я лучше зайду в институт ботаники и ботанический сада в Братиславе и спрошу про Pinus peuce, Pinus ponderosa и Pinus strobus - есть ли они на территории Словакии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пожалуйста, если вам не трудно.

Спасибо.


Насколько я понял из описания википедии- на окраине Братиславы начинаются Карпаты... Может там есть...

Автор поста оценил этот комментарий

Фото сосен на ареале Академии Наук. Если ОК, то наберу шишек.

Почта greenchy74@мейл.ру

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, не подскажете, когда будет ближайший поезд на Берлин?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ехал, единственное, что знал про Братиславе, был фильм "Евротур". По факту - офигенный город.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы посмотрите окрестные сосны, пока шишки не созрели. Из викиевского описание главное- 5 хвоинок в пучке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку