475

Нужно уметь себя подать.

Нужно уметь себя подать. Dungeons & Dragons, Reddit, Fail, Перевел сам, Гифка

После трудного боя в подземелье, наша группа выпивала в таверне. Фелиос, мой тифлинг чародей, перепил и был в дрова.

ДМ: «Во время того как вы ребята выпиваете и хорошо проводите время, городской дворянин и пара его охранников, входят в таверну. Дворянин попросил помощи в неотложном деле, с которым нужно покончить до конца завтрашнего дня».

Я: «Я взбираюсь на стол, откидываю волосы назад и говорю - «Я помогу вам, ваше сиятельство!», после чего кастую «Шквал», чтобы мои волосы струились как в фильмах».

ДМ: «Хорошо, сделай бросок на Выступление, с помехой, потому что ты пьян».

Единица.

ДМ: «Похоже выпитый тобой алкоголь был слишком крепок и как только ты влез на стол и откинул свои волосы ты начал заваливаться назад, а скастованный шквал был чересчур сильным и из-за этого ты начал падать еще быстрее, упав, ты довольно сильно ударился затылком о каменный пол, от удара, в полу под твоей головой появилась выемка. Ты получаешь 1 дробящего урона».

Я: «Я без сознания».

ДМ: «Погоди, ты серьёзно?»

Я: «Ага, после боя у меня осталось всего 1 ХП».

Пока остальная часть группы угорала, клерик подбежал ко мне, чтобы вылечить.

Нужно уметь себя подать. Dungeons & Dragons, Reddit, Fail, Перевел сам, Гифка

https://www.reddit.com/r/DnD/comments/91wixu/how_not_to_volu...

Дубликаты не найдены

+97

Выйти из боя с 1 хитом и не до конца искастовавшимся клириком, иииии.... Пойти в таверну бухать. Что могло пойти не так?

раскрыть ветку 21
+51
Сначала обработать раны спиртом изнутри, а потом хилиться.
раскрыть ветку 19
+46

Я просто представляю, как бы это выглядело в реале. Заходит в таверну такой, весь порезанный, в крови, хромает, дышит тяжело. Пьёт. Потом нелепо заползает на стол и начинает выпендриваться. Я б добил.

раскрыть ветку 17
0

На случай, если были внутренние кровотечения?

+1

Пфф, у меня было все с точность да наоборот, вышел и таверны с 1 хп, а тут файт подъехал. Сидел в бочке весь замес, пока пати буквально умирала.

+14

Можно взять на заметку как способ откосить от тех поручений, которые не хочешь выполнять, но просто отказать не вариант.

+15

Текст в гифке:

-Милорд, я именно тот кто вам нужен! И сейчас я это продемонстрирую!

-Чтож давайте посмотрим, что вы умеете.

-Показал так показал...

раскрыть ветку 1
+6

Это для тех, кто не успевает прочитать такой же текст в гифке?

0
Хм, а дворянин квест-то выдал?
раскрыть ветку 4
0

Да, выдал.

раскрыть ветку 3
+2
Значит дешёвые спецэффекты — хороший способ произвести впечатление.
раскрыть ветку 1
0

Ну, значит сработало

0

Откуда гифка?

раскрыть ветку 1
0

Офис, 9 сезон

0
Какая серия сериала на гифке?
раскрыть ветку 1
+1

9 серия 9 сезон.

-9

Вот за это я и не люблю ДнД - персонаж с одним хитом действует практически без штрафов, общая логика системы абсурдна, голова вроде бы человекоподобного персонажа просто так крошит пол. Фу.  

раскрыть ветку 26
+7

Не знаю почему вам не хватает имеющихся "Состояний" и нужны штрафы в зависимости от текущего количества ХП для пущего реализма. Так же помимо Состояний есть Травмы. Что касается пола, ну видимо не такой уж он и крепки это уже дело ДМ'а.

раскрыть ветку 20
0

Поясните для незнакомого с DND, ведущий из головы придумывает вот это:

Похоже выпитый тобой алкоголь был слишком крепок и как только ты влез на стол и откинул свои волосы ты начал заваливаться назад, а скастованный шквал был чересчур сильным и из-за этого ты начал падать еще быстрее

или где-то прописаны действия в таких случаях?

раскрыть ветку 2
-10

Ну днд наименее объективная система. Она громоздкая, классовая, с кучей дыр и ошибок. И ситуации смешные возникают зачастую из-за дайсов и несовершенства системы, а не из-за действий игроков.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+2

ДнД - ролевая игра. Если перcонаж с 1 hp действует как здоровый - это просадка по отыгрышу.

0

Для этого в некоторых системах есть опциональные правила, от самих создателей. Но много правил не всегда хорошо. Хотя есть и системы на этом построенные. Например Savage, там за каждое ранение или усталость игрок получает штраф на все броски, в зависимости от того как сильно по лицу понаполучал.

А вот допустим опциональные правила системы Patfainder:

http://www.d20pfsrd.com/gamemastering/other-rules/unchained-...

раскрыть ветку 3
-3

Ну мне нравится Мир Тьмы, савага, и неплохо заходит вольный торговец, хоть он и упорот.

Проблема днд в том что она морально устарела.  Игрок может остаться в 1 хп из 40, например, не словив ни одного состояния.  Но по сути на нем же живого места нет - и таки он будет делать все без штрафов, нормально социалить и даже запрыгивать на стол. Жесть же.

Днд и гурпса - самые ненавистные системы для меня - обе перегружены и нелогичны.

раскрыть ветку 2
-38
Нихрена не понятно...
Вот вы когда-нибудь пытались читать лекции по матану не будучи с ним знакомым. Вот ты вроде читаешь, у тебя получается вычленять отдельные слова и понимать их смысл, но прочитанный текст не усваивается твоим мозгом, смысл текста не просто ускользает от тебя - он даже не задерживается в твоем покрасневшем от натуги чердаке. Так ускользает от незадачливого ловца скользкая рыба. Так же не задерживает вода в фонтанах в нашем красивом парке. Её какие-то идиоты постоянно сливают в эту адскую жару. Суки, бесят!
раскрыть ветку 6
+34

чувачелло, я ни разу в жизни не играл D&D, но я прекрасно всё понял. Я не знаю почему ты такой скучный и ничего не понимающий желчный чувак

раскрыть ветку 3
+9

присоединяюсь. Я даже не знаю, о чем игра. Прочитала разок - понятно, где надо смеяться. Перечитала другой - поняла, где "авторская речь", а где общение игроков. Перечитала третий для полноты картины. Изи.

а магистру Йоде совет прокачивать интеллект. Это можно делать не только математическими задачками... более того, математические задачки помогают качать только скилл решения математических задачек, в контексте полезности ИРЛ это довольно унылая характеристика.

раскрыть ветку 2
+14

Тут достаточно хотя бы раз в Невервинтер было поиграть в нулевых, даже не обязательно ролевиком быть. Но если вы далеки от этого, конечно ничего не поймёте.

раскрыть ветку 1
+3

Тут достаточно просто знать что такое РПГ.

-41

Снова бессмысленный набор слов. Картинки закончились?

ещё комментарии
Похожие посты
175

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Это здание не перестает подкидывать сюрпризы (финал)

Что ж, на этом история Кэт заканчивается, на время или навсегда – кто знает. На всякий случай мы будем держать руку на пульсе, вдруг автор через год разродится еще 8-ю частями =)

А пока у нас важное объявление!

Октябрь на исходе, а значит Хэллоуин уже близко =) Мы решили сделать спешл и за 7 дней опубликовать 7 переводов разных историй. Триллеры, хоррор, мистика, связанные с праздником и нет и даже одна небольшая серия! Не важно, празднуете вы Хэллоуин или нет, здесь найдется всего понемногу для каждого =) А самые внимательные к субботе смогут собрать бонус ;)

Эпизод 1

Часть 1. Я не уверена, что хочу здесь жить дальше

Часть 2. Похоже, помимо него мне понадобится что-то ещё

Часть 3. Сегодня мы, наконец, встретились

Часть 4. И прошлым вечером выживание оказалось под угрозой

Часть 5. Всё становится непередаваемо странным

Часть 6. Вероятно, мне понадобится помощь

Часть 7. Некоторые люди слишком хороши для этого мира

Часть 8. Пора положить конец этому безумию

Эпизод 2

Часть 9. Эта квартира для меня больше не новая, и мне нужно руководство получше

Часть 10. Когда одна дверь закрывается - открывается другая

Часть 11. Можем ли мы по-настоящему узнать другого человека?

Часть 12. Некоторые семьи более ненормальные, чем другие

Часть 13. Я никогда не любила этот чертов лифт

Часть 14. Для этих этажей руководства нет

Часть 15. Как мы до этого докатились?

Часть 16. Не все герои носят плащи

Часть 17. Никогда не принимайте солнечный свет как должное

==== ВЫ НАХОДИТЕСЬ ЗДЕСЬ ====

Оригинал (с) newtotownJAM

Напоминаем, что история Кэти развивается в реальном времени, она читает комментарии и отвечает на них. С момента событий первой части прошел год. Локдаун накрыл Европу, свирепствует первая волна короны.

~

Дом больше не казался таким пустым, как раньше. Я впервые надеялась, что все будет хорошо, даже без Джейми и мистера Мяу. Я погладила Морщинку и Титли, покормила их и закурила, присев за раскладной столик.

Настоящий солнечный свет лился в окна, но после того, как я побывала на нижних этажах, я уже не могла воспринимать свой дом как прежде.

Я включила воду и стояла под душем не меньше получаса, наблюдая, как кровь Альберта стекает в слив. Не могу сказать, что я была подавлена, скорее просто выпала из жизни на это время.

Я мешкала, принимая душ и одеваясь, все действия давались с трудом. Истощение и недостаток сна снова брали свое. Веки отяжелели. Зря я решила присесть на кровать.

Проснулась я только несколько часов спустя, беспокоясь о том, что заставила Дерека ждать.

Я выбежала из квартиры и спустилась по лестнице в сад. Она сегодня была ко мне очень добра: всего один пролет вел прямо от моего этажа к холлу. Благодарность наполнила мое уставшее тело.

Он сидел снаружи на скамейке. Не представляю, где он приводил себя в порядок, но его плоская кепка была такой же чистой как раньше. Наверное, глупо было обращать на это внимание после всего произошедшего, но в этом все равно была какая-то магия.

– Прости пожалуйста! Я заснула, – крикнула я еще до того, как он повернул голову в мою сторону.

– Ничего страшного, Кэт. Мне было чем заняться, – сказал Дерек, и по его тону я поняла, что он улыбается. Я подошла поближе и поняла почему.

Мои глаза наполнились слезами, в горле стоял ком. На коленях у садовника лежал крошечный комочек. Он был лысый, весь в морщинках и ровно с тремя лапками.

Мистер Мяу.

– У меня не получилось вернуть ему лапку, думаю, ее съели те, другие. Но я подумал, что этот малыш заслуживает еще одного шанса. – Дерек расплылся в улыбке, а я уставилась на котенка, не веря своим глазам. Совершенно не обращая внимания на жар, немного опаливший мне лицо, я подхватила его на руки и прижала его к себе.

В моей голове промчался хоровод мыслей, но прежде чем я смогла развить хоть одну, Дерек серьезно посмотрел на меня и задавил их на корню.

– Я знаю, о чем ты думаешь, но для Джейми ничего уже нельзя сделать… После того, что натворил Альберт…

– Не извиняйся, – прервала я его. – Я поступила эгоистично. Альберт был прав, Джейми давным-давно мертв. Иногда я думаю… даже если бы мне удалось вернуть его… я, наверное, уже не тот человек, которого он знал.

Дерек не ответил. Он сидел рядом и смотрел, как я играю с мистером Мяу: я щекотала ему животик, а котенок вертелся у меня на коленях, растопырив лапки, и мурлыкал.

– Я знаю, у тебя накопилось много вопросов, но, если честно, я не уверен, что смогу дать на них удовлетворительные ответы. Я не ясновидящий и многого сам не понимаю. Но хочу рассказать тебе то, что знаю.

Я в замешательстве посмотрела на него. Я в основном уже связала концы с концами, а все оставшееся казалось не таким уж важным, но Дерек ничего не делал просто так. Поэтому я приготовилась слушать.

– Мы с Альбертом никогда не были близки. Я уже говорил тебе там внизу, что больше всего жалею, что не постарался это исправить. Но я понял, что это неправда. Пришло время признать то, о чем я действительно сожалею.

Я попыталась представить о чем он говорит, но ничего не шло в голову. Так что я просто кивнула и продолжила слушать.

– Когда мы переехали сюда… когда умер отец… наши жизни практически не пересекались. Я ухаживал за садом и легко принимал странные вещи, происходящие вокруг.

Не знаю, почему мне так просто было с ними смириться. Через это Здание на моей памяти прошли сотни людей, и все они были в ужасе поначалу. Но не я.

Когда мы только въехали сюда, здесь обитали только несколько странных существ: мальчик, живущий в зеркале, почтальон и прочие. Они появились вместе со зданием.

Но чем дольше мы оставались здесь, тем больше открывали. Я видел в этом волшебство – целый новый мир, который недоступен большинству людей. Альберт думал иначе. Он стал параноиком, все время оглядывался через плечо и думал, что его кто-то преследует. – Дерек прервался и с грустью смотрел в пол. Я взяла его за беспалую руку в знак поддержки.

–Что с ним произошло? – спросила я.

– Он не всегда был тем человеком, с которым тебе не повезло встретиться. Конечно, он и раньше был холодным, безжалостным ублюдком, но я никогда не назвал бы его злым. Это место… место, которое мы с тобой называем домом… Оно пробудило в нем все самое худшее.

Он не перевез сюда свою семью, потому что хотел держать их подальше от бизнеса. И хотя я собирался остаться жить здесь, Альберт никогда не думал, что задержится дольше, чем на пару месяцев. Его семья иногда заходила в гости, и его жена Дарла говорила, что беспокоится о нем.

Она приходила проведать мужа и оставляла его с сыном наедине, чтобы дать им провести вместе время, а потом шла ко мне. По официальной версии в это время она ходила по магазинам, но на самом деле мы разговаривали. Она говорила, что Альберт кажется все более запуганным и злым. Ей казалось, что он сходит с ума. – Добрые глаза Дерека наполнились слезами. Он всегда был таким хорошим, прекрасным человеком, что я с трудом могла представить его оплакивающим кого-то вроде Альберта.

Но родственников не выбирают. И я не верю, что люди могут делиться на полностью хороших и полностью плохих. Он жалел ужасного человека, но это не делало его самого хуже.

– Ты что-то сделал?

– То-то и оно, Кэт. Я ничего не сделал. Я не принял всерьез слова Дарлы, слишком погруженный в мир чудесных открытий. Я даже не подумал как-то повлиять на него, потому что полагал, что он все равно не станет меня слушать.

Но Альберту становилось хуже. Дарла волновалась все больше, и в конце концов он вообще перестал открывать им дверь. Психологической помощи в те дни практически не существовало, а та, что предлагалась, была ужасна, так что мы мало что могли сделать. Альберт контролировал счета, так что Дарла не могла даже заплатить кому-нибудь, чтобы ему помогли.

Если бы я все это не проигнорировал, тогда, возможно…

– Его сын был бы жив? – перебила я его.

– Хотел бы я, чтобы все было так просто, – ответил он и замолк на мгновение.

Несколько минут мы сидели молча, держась за руки, пока он снова не заговорил.

– Мне придется показать тебе, иначе этого не понять. – Дерек указал на мистера Мяу. – Давай отнесем малыша домой.

Мы поднялись по лестнице, пропустившей пару этажей, и подошли к моей квартире. Настоящей, без знака минус в номере. Дерек в первый раз был внутри с тех пор, как я переехала сюда, и мне было приятно находиться там с ним, зная, что не происходит ничего ужасного.

Котята явно были рады воссоединению и через пару минут уже вовсю возились на диване. Возвращение мистера Мяу было еще более радостным событием, чем я думала.

Я подобрала стул, которым раньше подпирала тюрьму Джейми, и приготовила чай. Мы вместе сели за раскладной столик.

– Что ты хотел мне показать? – спросила я. Дерек уклонился от ответа, вместо этого продолжив рассказ о своей семье.

– Моего племянника звали Джонатан. Может быть, мы с братом особо и не дружили, но этого мальчика я любил больше жизни. Ему нравилось гулять в саду и возиться в земле. Он не был похож на Альберта или нашего отца – рабочий дух, весь в меня. – Я улыбнулась. Было забавно представлять кого-то, кто пошел в Дерека.

– Похоже, он был замечательным парнем.

– Так оно и было. Ему исполнилось всего 19 лет, когда он умер. Можно сказать, что он и не жил вовсе, особенно в сравнении с тем, какой долгий век был отмерен нам с его отцом. Он только-только открыл собственный бизнес, собирался жениться… И даже в самые тяжелые времена не бросал отца.

Его сердце было разбито, когда отец перестал открывать двери… Поэтому он проявил смекалку и решил прибегнуть к отчаянным мерам, чтобы встретиться с Альбертом. – Картинка постепенно складывалась в моей голове. Я перебила его, чтобы задать единственный вопрос, пришедший в голову. В животе образовалась сосущая пустота.

– А что за бизнес он открыл?

Дерек посмотрел на меня, стыдясь следующих слов. Он знал, что ему придется сказать это и подтвердить мои догадки.

– Он был мойщиком окон.

Я не произнесла ни слова. Просто не знала как на это реагировать. Я с трудом пыталась осмыслить услышанное, когда из-за занавески раздался знакомый стук в балконную дверь. А за ним – стоны и скулеж.

Дерек понял, как меня это беспокоит, и нарушил молчание.

– Джонатан поднялся на балкон снаружи здания, чтобы увидеть отца. Но он напугал Альберта. Тот был не в лучшем состоянии, поддался панике и защищался. Я не знаю точно, но стук в балконную дверь, видимо, что-то окончательно в нем сломал.

Он вышел на балкон и заколол сына. Несколько раз ударил его ножом. Но эту часть ты знаешь, а вот то, что произошло дальше, не покинуло этих стен. – Я слушала его, раскрыв рот. – Альберт пришел ко мне. Рассказал, что натворил. Мы подрались.

Я был готов сам прикончить его, но внезапно понял, что что-то с ним не так. Его глаза, Кэт, этот человек не был моим братом.

Я пытался урезонить его, заставить сдаться властям, но он от всего отказывался. Он кричал на меня, говорил, что я просто хочу прибрать Здание к рукам. Я оставил его в своей квартире успокаиваться, а сам пошел к Джонатану. – Мойщик окон продолжал скрестись в дверь, сопровождая нудным нытьем рассказ Дерека. – Он был там, на балконе. Мертвый.

Хватило одного взгляда, чтобы понять, что никакая скорая ему уже не поможет. Я просидел с ним, наверное, целую вечность, пытаясь решить, что со всем этим делать.

Мне следовало позвонить в полицию, но я не мог заставить себя сдать собственного брата. Для Джонатана было все кончено, но Альберту я еще мог помочь. Но я ошибся. Когда я вернулся к себе, его уже не было.

Я умолял Здание помочь мне. Я бы все отдал, чтобы вернуть Джонатана, но здесь нужно быть осторожным с желаниями. Когда его тело нашли, Альберт уже бесследно исчез. А мой племянник превратился в монстра, живущего на балконах и по сей день.

Я прервала его, с трудом укладывая в голове новую информацию.

– Но он же лежал там несколько дней, почему ты не позвонил в полицию? Почему ты сказал жильцам не впускать его? – Я была в замешательстве.

– Любовь странно действует на нас, Кэт. Думаю, тебе это известно как никому. Я не был фанатом своего брата, но любил его. И, не имея возможности спасти его сына, хотел хотя бы дать ему фору.

– А что с жильцами? – Я снова вспомнила правило Пруденс, гласящее, что мойщика нельзя впускать ни при каких обстоятельствах.

– Это уже сложнее. Я не понимал тогда, но то, во что он превратился, было попыткой Здания вернуть его мне. Он такой, какой есть, из-за меня. Ты поймешь, когда увидишь.

Дерек взял меня за руку и подвел к балконным дверям. Он отпустил меня, чтобы отдернуть занавеску и показать мужчину дружелюбного вида. Сейчас тот стоял, навалившись на дверь, царапая стекло.

Я внимательно посмотрела на него. Зная предысторию, я сразу заметила семейное сходство, но раньше у меня даже такой мысли не возникало.

Пруденс описывала мне свой опыт общения с мойщиком, когда Дерек показал ей, как тот выглядит на самом деле. Но я все еще не была готова увидеть это, когда садовник положил мне руку на плечо.

Мойщик окон был похож на ходячий скелет. Кости выпирали из-под его плотной серой кожи. Он весь был покрыт ссадинами и ранами на разных стадиях заживления. Он выглядел по-настоящему устрашающе, но больше всего меня поразили невероятно глубокие черные пустоты на месте его глаз. Слишком знакомая картина.

Я повернулась к Дереку и уставилась на него с миллионом догадок, роящихся в моей голове. Я все еще не знала, что сказать, когда он продолжил.

– Я не хотел, чтобы жители навредили ему, Кэт. Стоит ему попасть внутрь, как маскировка спадает, поэтому многие пытаются атаковать его. В какой-то момент я осознал, что постоянно говорю людям игнорировать дружелюбного мойщика окон в надежде, что уберегу его от их страха перед неизвестным.

Я видел реакцию Альберта на ситуацию только отдаленно похожую и не мог позволить Джонатану снова и снова сталкиваться с этим от всех жителей Здания. Сделать так, чтобы он оставался на балконе, было куда безопаснее.

В конце концов тот, кто видит в людях только лучшее, захочет впустить его и принять. А таких людей – один на миллион. – Дерек улыбнулся.

– Терри. – Я сглотнула, наконец осознав, кто отец близнецов.

– Я ничего об этом не знал. Альберт запер меня в ловушке внизу еще когда Терри ходила в школу, но, когда я увидел Элли с тобой на лестнице, я в ту же секунду понял, что мы родственники.

Когда я понял, что новая форма Джонатана была прямым последствием моих действий, я примирился с тем, что это место наделило меня определенными силами. Я принял их и научился использовать.

Прежде всего, я спрятал Джонатана от его отца, который, как я позже понял, сбежал на запечатанные этажи вскоре после убийства. Альберт так и не узнал, что стало с его сыном. Защита, которую я ему дал, должно быть, перешла и на детей, когда родились близнецы. Вот почему Альберт не догадывался об их существовании.

Когда Альберт, в свою очередь, открыл в себе силу, то, на фоне всех его проблем и добровольной изоляции, он просто не выдержал. Это уничтожило его, превратив в того человека, которого ты знала. Он задался целью найти всех особых жильцов Здания, но сына так больше и не увидел.

– Зачем ты мне все это рассказываешь? – спросила я, с трудом выдавливая слова. Мне было интересно, продолжала ли Терри встречаться с мойщиком окон и почему она никогда мне не рассказывала об отце близнецов.

А еще я с трудом осознавала тот факт, что Элли спасла мне жизнь, прикончив собственного деда.

Я не могла осуждать Дерека или Терри за их поступки. Он был прав: любовь иногда толкает нас на безумства. Я так же когда-то решилась вернуть Джейми и так же впоследствии признала, что он ушел навсегда.

– Я рассказываю тебе потому, что думаю, что ты можешь это понять. И потому, что не хочу, чтобы ты вечно мучилась чувством вины из-за Джейми. Все мы совершаем ошибки. Моя была огромной, но благодаря ей свет увидели два самых чистых существа, которые когда-либо ходили по этой земле. И за это я благодарен. – Он улыбнулся при мысли об Эдди и Элли и посмотрел мне прямо в глаза. – Пора мне исправить свою ошибку.

Он торжественно подошел к балконной двери и распахнул ее, оказавшись лицом к лицу в этим чудовищным высушенным подобием человека со скребком в руках. Мойщик окон шагнул внутрь, с трудом балансируя на своих невероятно тонких ногах, и остановился в считанных миллиметрах от Дерека.

Я ничего не могла с собой поделать – он пугал меня. Близнецы даже в своей демонической форме походили на людей, но в их отце не было ничего человеческого. Инстинктивная реакция, которую он вызвал у меня, только лишний раз подтверждала точку зрения Дерека. Люди атакуют то, чего боятся. Если бы я была одна и мойщик окон вошел в квартиру, я бы сделала то же самое.

Затаив дыхание, я наблюдала, как Дерек обхватил этот несуразный мешок с костями своими теплыми руками. Он тихо всхлипнул, а мойщик окон стал рассыпаться в пыль прямо на моих глазах.

– Нет! – крикнула я в тщетной надежде на какое-то другое решение с более счастливым финалом. Но мы оба знали, что его не существует. На несколько мгновений в комнате воцарилась гнетущая тишина.

– Это была не жизнь, Кэт. Жестоко было с моей стороны тянуть так долго, – ответил Дерек, поворачиваясь ко мне.

Это живо напомнило мне, как любовь всей моей жизни рассыпается прахом на ковре в моей спальне, но действия Дерека не были продиктованы местью или злобой. Он сделал это из милосердия.

Дерек обнял меня. Я чувствовала себя полностью эмоционально и физически разбитой, хрупкой, в ушах все еще назойливо звенело. Но, несмотря на это, я чувствовала себя в безопасности, когда он стоял рядом со мной, свободный. Жизнь в Здании наконец-то могла начаться с нового листа. Больше над ним не висело никаких зловещих тайн. И среди этого хаоса и смертей можно было отыскать радость.

– Все закончилось. Новая глава, – прошептал он мне на ухо. Я рыдала от облегчения, уткнувшись ему в плечо, а трое неразлучных котят резвились у наших ног.

Проходили дни, жизнь понемногу возвращалась в нормальное русло. Я нарушила правила изоляции, чтобы дать Терри немного отдохнуть и провести некоторое время с близнецами. Это был не худший мой проступок за последнее время.

Мне пришлось много чего объяснить и неоднократно перед ней извиниться, но в конце концов она пришла в себя и смогла простить меня за то, что я подвергла ее детей опасности. Кажется, что это было несложно, учитывая финал истории, но я уверена, что те из моих читателей, у кого есть дети, сочтут меня недостойной прощения. Но их дети – это не Эдди и Элли. И не так уж много есть на свете людей таких всепрощающих и преданных, как Терри.

Я не выспрашивала у нее об отце близнецов. Не думаю, что когда-либо стану это делать, но надеюсь, что однажды мы станем настолько близки, что она сама захочет этим поделиться.

Я все еще приношу продукты мистеру Прентису и отношу деньги его подруге Кармилле в паб “Маринованный Гном”. С нетерпением жду возможности выпить там вместе с ним, когда карантин закончится, хоть и уверена, что мистер Прентис перепьет меня на раз-два.

Котята счастливы и растут как на дрожжах. Если честно, мистер Мяу кажется крутым парнем даже с тремя лапками, особенно если знать предысторию.

Все стало таким нормальным и позитивным, что я почти забыла, где живу.

Я была так счастлива это время, что не замечала, как лестница раз за разом пропускала пятый этаж с тех пор, как мы вернулись из подземной части Здания.

Наверное, я бы еще долго пребывала в блаженном неведении, если бы сегодня утром неожиданно не оказалась там.

Черная цифра “5” была абсолютно такой же, как та, что была нарисована на стене подземного двойника. К счастью, искусственного света, освещающего то проклятое место, не было, вместо него в окна лился солнечный свет.

Я улыбнулась номеру этажа и уже приготовила новое имя для мужчины на лестнице. Но его там не было.

Его отсутствие напомнило мне, что независимо от того, сколько неприятностей я оставила позади, пока я живу здесь, за углом всегда будет поджидать следующая.

Вместо безымянного мужчины на лестнице стояла женщина.

Энжела.

Показать полностью
88

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 74-88

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 74-88 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

---

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 74-88 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

* Нави - персонаж игры "The Legend of Zelda".

* арка персонажа, обязательное условие для интересной истории.

** обыгрывается момент, когда у коварнейших злодеев в прислужниках находятся максимально глупые и неумелые прислужники.

---

---

---

* deurmé (исп.) - спать. Заклинание "Усыпление".

---

---

* ТАКО - THAC0 - To Hit Armor Class Zero - система боя из первых редакций D&D (AD&D). На ней также строился геймплей первых двух частей игр серии Baldur's Gate.

---

---

Источник.

Предыдущие 73 выпуска.

Часть выпусков, слабо связанных с D&D, скинул в комментарии.

Показать полностью 8
328

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Никогда не принимайте солнечный свет как должное (часть 17)

Это предпоследняя часть истории Кэт, и, чтобы долго вас не мучить, 18я часть выйдет завтра. Наслаждайтесь =)

Эпизод 1

Эпизод 2
Часть 16. Не все герои носят плащи

Напоминаем, что история Кэти развивается в реальном времени, она читает комментарии и отвечает на них. С момента событий первой части прошел год. Локдаун накрыл Европу, свирепствует первая волна короны.

~
Мы с Дереком смотрели на Элли во все глаза. Не с ужасом, а, скорее не веря в произошедшее. Я была безумно благодарна за то, что она спасла мне жизнь.

Лежащие на полу останки Альберта больше не представляли никакой угрозы. Даже если он каким-то образом и остался жив благодаря силе Здания, Элли разорвала его на на множество частей. Так что он уже не смог бы ни говорить, ни причинить кому-либо вреда. Должно быть, он испытывал мучительную боль, прямо как те жители, которых он годами истязал.

В этом была жестокая ирония, так что я даже надеялась, что он не умер по-настоящему, как бы дико это ни звучало.

– С тобой все в порядке? – спросила я Элли. Она уменьшилась в размерах и снова выглядела маленьким демоненком, к которому я привыкла. Которого я чувствовала себя обязанной оберегать, хотя она и не нуждалась в защитниках.

– Все хорошо, – сказала она, все еще глядя в пол, будто стыдясь того, что произошло.

– Спасибо тебе, дорогая. Мы бы все были мертвы, если бы не ты, – вмешался Дерек. К нему вернулся обычный спокойный позитивный тон. Элли подняла голову и улыбнулась, понимая, что он признает в ней героя. Не то чтобы я думала по-другому, просто шок от увиденного был слишком велик. – Мы должны помочь еще одному нашему другу. Дорогая, может быть, ты возьмешь Кэти и вы пойдете со мной?

Я стояла, вцепившись в пропитанную кровью твидовую кепку Дерека, когда Элли вложила свою когтистую руку в мою. Она с любовью посмотрела на меня, так же, как до того, как начался весь этот ужас. И в этот момент холодная, отталкивающая атмосфера подземных этажей рухнула бесформенной кучей, прямо как Альберт несколько минут назад.

Мы подошли к квартире -51. Каждый шаг был шатким и неуверенным, как бывает после особенно крутых аттракционов в парке развлечений. Мне приходилось пристально контролировать свои движения, чтобы просто ставить одну ногу перед другой.

Дерек опустился на колено около извивающейся в муках Эсси и осторожно положил руку ей на грудь, стараясь не задеть торчащие наружу сломанные ребра.

– Мне очень жаль, – сказал он и, закрыв глаза, наклонился чтобы поцеловать ее в окровавленный лоб.

Торчащие обломки костей, зловеще украшавшие все ее тело, начали двигаться и перестраиваться. Она взвизгнула от боли, когда ее кожа начала срастаться вокруг только что восстановленных костей и внутренностей. Скрюченные, изломанные конечности снова начали напоминать человеческие. Я почувствовала, как слезы катятся по моему лицу.

Постепенно она снова стала похожа на саму себя. Дерек отступил, когда она открыла глаза, вернувшиеся в пустые глазницы, и посмотрела прямо на меня.

Эсси была слепа, она всегда была слепа, но она точно знала, что я была рядом. Мы осторожно поддерживали ее, помогая добраться до точной копии дивана из ее квартиры в настоящем здании и стараясь как можно аккуратнее уложить ее измученное болью тело.

Кровоподтеки на ее лице переливались фиолетовым и зеленым под резким искусственным светом, напоминая мне, что мы на самом деле не дома.

– Кэт… – с трудом выдавила она. Ее челюсть еще не совсем вернулась на место, но я знала, чего она хочет.

Я достала из кармана окровавленную сигарету. Эсси протянула руку со сломанными пальцами, взяла ее и поднесла к губам, как смогла. Я положила плоскую кепку и дала ей прикурить.

– Пойдем, милая, мы побудем в другой комнате, – сказал Дерек Элли, провожая ее в коридор, подальше от дыма, и оставляя меня наедине с мисс Бэкман.

– Мне очень жаль, Эсси, – начала я. Она попыталась ответить, но не смогла издать ни звука. – Но ты была права, ему действительно нужна была помощь. Теперь никому в этом здании не придется проходить через то, через что прошла ты… Прости, что не смогла уберечь тебя.

Эсси затягивалась сигаретой с большим трудом – она едва могла сомкнуть вокруг нее губы, но продолжала пытаться. Ее глаза блестели, и я понимала, что это была единственная приятная вещь для нее за долгое время. Она с трудом покачала головой.

– Зато Элли смогла. Теперь я наконец-то смогу забрать ее домой. Я так хочу взять тебя и Дерека с нами наверх. – Я взяла сигарету и себе и сделала длинную затяжку.

– Ты… мо… можешь. Н… не… я. Пойти домой. ИДИ ДОМОЙ! – выдавила она. Каждое слово доставляло ей боль. Я поежилась от осознания, что несмотря на то, что выглядела она лучше, она все еще была изломана. Она страдала так же, как и до того. Я улыбнулась ей просто для того, чтобы она могла хоть на мгновение почувствовать себя нормальной.

– Опять говоришь гребанными загадками, Эсси? – ответила я, пытаясь заставить себя рассмеяться сквозь слезы, наполняющие глаза.

Она снова посмотрела прямо на меня, и я поняла, что она говорила серьезно. Мы молча докурили: я плача, а она надсадно хрипя.

– Дерек! – крикнула я через пару минут. Он с Элли появился на пороге.

Он взглянул на меня и кивнул со слезами на глазах. Без слов понял, что должен сделать. Я обняла Элли и притянула к себе, стараясь не задеть рожки, чтобы она уткнулась в меня лицом.

А потом я увидела через ее плечо, как Дерек осторожно закрыл веки Эсси и хрипы прекратились. Я сдержала рыдание и изо всех сил вцепилась в свою юную подругу.

Дерек подошел к нам и обнял обеих, на мгновение застыв в молчаливом трауре.

Элли посмотрела на меня с пониманием, наполняющим провалы на ее лице, и сказала:

– Я хочу домой, Кэт.

Ее слова окончательно разрушили то, что оставалось от моей решимости. Я разрыдалась, и Дерек утешающе положил мне руку на плечо. Он повел нас прочь из коридора, но когда мы проходили мимо бесформенной кучи на полу, которая когда-то была Альбертом, у двери квартиры -42, я внезапно остановилась.

– Мы не пойдем дальше. Нам нужно туда войти, – сказала я, показывая им на открытую дверь двойника моей квартиры. Дерек попытался запротестовать, но я остановила его, не успел он и рта раскрыть. – Пожалуйста. Просто доверься мне.

Я не злилась и не сходила с ума. И, думаю, он знал, что я не пытаюсь втянуть нас в еще большие неприятности. Я понимала, что уже натворила их столько, что хватит на всю оставшуюся жизнь.

Эсси никогда не сбивала меня с пути. Все ее предчувствия были ясными и разумными, и, хотя я несколько раз свернула не туда, я все равно в конце концов добралась до цели. И если я уважала ее смерть, то должна была последовать ее последнему совету.

Все в квартире было знакомо. Мой диван, раскладной стол, кухня – все было на месте. Все вещи, с которыми я провела столько времени. В квартире не было ни единого окна – только это указывало на то, что я не дома. Я отдернула занавеску с балконной двери и уперлась взглядом в плотный бетон.

Это было печально. Мне даже почти захотелось увидеть мойщика окон, стучащего по стеклу и умоляющего впустить его. Я бы с легкостью променяла мое текущее положение на его назойливые просьбы.

То, о чем говорила Эсси, было не таким явным, как я надеялась. Мое лицо осунулось от усталости. Что ж, стоило ожидать, что это будет нелегко. Дерек и Элли молча наблюдали как я осматриваю каждый уголок, вплоть до разбитой дверцы шкафа – копии тюрьмы, в которой я держала Джейми.

Расстроенная, я в конце концов вернулась в гостиную, почти смирившись с перспективой последовать за Дереком в подвал, где он снова покинет нас. Мысль о том, что он останется запертым на этих этажах после всего, через что нам пришлось пройти, была более горькой, чем все, что я чувствовала до этого

И тут я увидела свет.

Не фигурально, как будто меня осенило или я познала религиозное прозрение. Настоящий свет. Не искусственный, который изводил нас в подземном здании. Настоящий солнечный свет.

– Как… – удивленно пробормотал Дерек, не сводя глаз с решетки, появившейся на бетоне за раздвижной балконной дверью. Солнце освещало его лицо, заливая ярким сиянием добрые глаза.

Отверстие выглядело точно так же, как в ту ночь, когда я нашла котят. Только с этой стороны оно смотрелось еще более пронзительно. Кто бы мог подумать, что металлические прутья могут означать свободу.

А ведь когда оно впервые появилось, я и представить себе не могла, что с той стороны может быть что-то еще, кроме подвала.

– Спасибо, Эсси. – Я подняла глаза к потолку и представила себе ее улыбку, какой она была до того, как Альберт добрался до нее. Она понимала, что ей не спастись, но не хотела, чтобы Дереку пришлось остаться в этом жутком месте. Я знала, что после смерти она больше не будет страдать.

Решетка была достаточно большой, чтобы через нее мог протиснуться человек. И я почти уже видела кустарник, который мы посадили с близнецами.

– Вот видишь! Ты идешь с нами! – Я улыбнулась Дереку, впервые за долгое время испытывая искреннюю радость. На этот раз он не протестовал и даже не пытался спорить. Он просто улыбнулся в ответ и сказал одно слово:

– Спасибо.

Я распахнула раздвижную дверь, и Элли, только что стоявшая в стороне, через мгновение уже забралась на занавеску, цепляясь когтями как кошка. Я была, мягко говоря, впечатлена и только успела порадоваться, что она не сорвалась. С благоговейным трепетом я наблюдала, как она с легкостью выдернула прутья решетки из бетона и стены лже-квартиры залил яркий солнечный свет.

Он омыл нас всех, и в этот момент Элли упала на землю, а ее рога и когти начали втягиваться. Я не уловила момент, когда исчезли пустоты на ее лице, но они исчезли.

Вот такой она предстала перед нами в этот момент, с копной светлых волос на хорошенькой головке и карими щенячьими глазами. Просто маленькая девочка. И она заняла место свирепого зверя, защитившего меня в этом адском месте. Глядя на нее, вы никогда бы не подумали, что она способна на что-то худшее, чем, например, закатить истерику.

Парадная дверь, ведущая в коридор, где лежали останки Альберта, внезапно сменилась глухой стеной, как когда-то двери лифта, который доставил нас сюда. Остались только квартира, мы трое и открытая решетка.

Я пододвинула один из стульев от раскладного стола к стене и повернулась к Дереку.

– Иди первый, поможешь нам вылезти.

Он во все глаза разглядывал преобразившуюся девочку. Он выглядел виновато и смотрел на Элли с куда более странным выражением, чем когда она была в своей демонической форме. Но связь между ними никуда не делась.

Я протянула ему плоскую кепку, все еще пропитанную кровью, и он надел ее с искренней улыбкой. Он оглядел себя, с вечной кепкой на голове, еще разок и шагнул на стул. Прежде чем вылезти, Дерек повернулся к нам и подмигнул.

Он с трудом протиснулся через решетку и протянул нам руки. Я наблюдала, как крошечные, лишенные теперь когтей ручки Элли обхватили его беспалую ладонь, пока он поднимал ее через окошко.

Оставшись одна в квартире, я еще раз на мгновение задумалась о всей той боли, гноившейся под зданием. Я представила себе, что могло бы случиться, если бы Элли не пошла со мной и я осталась бы заперта здесь навсегда или разорвана крысоподобными тварями.

Я протиснулась сквозь узкое окошко с помощью Дерека и Элли, которые тянули меня за руки. Я чувствовала яркое солнце и мягкие прикосновения кустарника к моим волосам, пока я ползла сквозь него, и мне показалось, что я будто заново родилась.

Сад сейчас был просто великолепен. Капли росы усеивали зеленую листву, а оранжевый шар восходящего солнца заставлял их мерцать, как светлячки. Я никогда еще не чувствовала такой благодарности. Оглянувшись на стену здания, я увидела, что вентиляционного окошка больше нет, как и любых признаков того, что оно вообще существовала.

Интересно, почему оно появилось там внизу в двойнике моей квартиры? Почему только я могла найти его оба раза? Я вспомнила, как Альберт говорил, что здание изменяет людей, которые в нем остаются. Что ж, возможно он прав, и оно уже изменило и меня.

Но сидя на свежем утреннем воздухе, я знала, что это сейчас не имеет значения. Я стояла там, под сенью мрачного небоскреба, и испытывала настоящее наслаждение. Серый бетон еще никогда не выглядел таким прекрасным.

Мы были дома.

Мое воображение рисовало сцены страшной резни, встречающие нас в вестибюле здания, но все было спокойно. Альберт, конечно, все подчистил. Не было ни лапки котенка на полу, ни признаков тварей из лифта, ни даже последствий драки. Это заставило меня нервничать еще больше и гадать: кто же пострадал?

Мы медленно брели к этажу, на котором жила Элли. Каждое движение отдавалось болью, ноги ныли, а звон в ушах, казалось останется со мной навсегда. Тем не менее, я была безумно рада, что веду ее домой, и так хотела увидеть лицо Терри, когда мы благополучно вернем ее дочь. Элли, возможно выглядела ужасно, но она была жива и здорова, а это большее, на что я могла рассчитывать, учитывая обстоятельства.

Хотела бы я сказать, что Терри была нам рада. Очень хотела бы.

Вместо этого ее лицо было угрюмым, а огромные черные круги под глазами, казалось, запали еще глубже, чем раньше. Лицо опухло от слез. Увидев Элли, она упала на колени от облегчения, я надеялась, что ее лицо просветлеет, но этого не произошло.

– Где же он..? – Терри всхлипнула, обняла дочку и прижала ее к себе так крепко, как только могла. – Где мой сын?

Мое сердце подскочило к самому горлу. За последнее время я приняла уйму плохих решений, но это… Если Альберт это имел в виду… хуже последствий невозможно было себе представить.

Я пыталась найти слова, но не могла. Я в жизни не видела настолько сломленного человека. Исполненные боли крики искалеченных существ на -2 этаже не шли ни в какое сравнение с рыданиями Терри.

– Это… его кровь? – спросила она, с трудом выдавливая слова, указывая на нашу одежду и волосы.

Я слишком самонадеянно полагала, что Альберт просто не видел мальчика и поэтому не понял, как он похож на свою сестру. Возможно, крысоподобные твари разорвали Эдди еще до появления злобного мерзавца… Мне не следовало списывать эту возможность со счетов.

Дерек шагнул к Терри и положил руки ей на плечи. Она вздрогнула, и я вспомнила, что в мире все еще продолжается изоляция – первое напоминание о реальности с тех пор, как мы вернулись в верхнее Здание. Она посмотрела ему прямо в глаза.

– Не знаю, помнишь ли ты меня, Терри, ты была совсем крошкой, когда мы виделись в последний раз. Но я хорошо знал твоих родителей. – Его лучащиеся добротой глаза встретились с ее изможденными, и самообладание покинуло Терри: она рухнула на садовника, рыдая и хватая ртом воздух.

Мы вместе осторожно отвели ее к дивану, совсем как незадолго до того вели Эсси. Я и не думала, что в квартире Терри может быть так тихо: Эдди всегда возился и играл. Он всегда был таким громким. И всегда возвращался домой...

Это Элли не сиделось на месте. Вот почему мне так легко было поверить, что Эдди все это время играл в своей комнате, мешая матери спать, пока мы блуждали по нижним этажам. Честно говоря, я просто пыталась убедить себя, что смерть мальчика не на моих руках.

Было логично предположить, что он заметит долгое отсутствие сестры и отправится на поиски. Я просто надеялась… Очень надеялась, что мы вернемся вовремя. Что он сможет постоять за себя. Не знаю. Что угодно, только не это… Я задвигала свою тревогу в дальний угол.

Терри с трудом дышала сквозь тяжелые безумные рыдания. Этот шум добивал мой и без того подпорченный слух. Дерек обнимал ее, Элли прижималась к нему с другой стороны, а я сидела напротив, перемазанная в крови, несчастная и одинокая.

тук… тук… тук…

Легкий стук в дверь прервал мои размышления. Рыдания резко прекратились. Терри бросилась к двери с надеждой в глазах и, когда открыла ее, радостно взвыла.

– Отстань, мама! Где Элли?

Знакомый мальчишеский голос вернул меня к реальности. Я обернулась и увидела Эдди, в сопровождении, кого бы вы думали, мистера Прентиса. Эдди увидел сестру на диване и подбежал к нам.

– Ого, сколько крови! Откуда она взялась? Круто! – крикнул он. На его руках и ногах было несколько порезов и синяков, но он казался невредимым. Его радостное возбуждение было достаточным свидетельством, что мальчик в порядке. Дерек уставился на него с недоверием, почти таким же, с каким он смотрел на Элли при их первой встрече.

Я повернулась и пошла к двери, где разговаривали Терри и Мистер Прентис. Мистер Прентис слегка покачивался, опираясь на трость.

– Что произошло? – спросила я.

– Не могу точно сказать. Я услышал громкий шум и решил спуститься и проверить, что происходит. Я нашел мальчика внизу, у этого ужасного лифта.

Не знаю, что за человек в костюме был с ним, я не успел подойти ближе и рассмотреть его, но не могу уложить в голове, как мог он стоять над раненым ребенком и даже не думать ему помочь. Как только я подошел ближе, он вбежал в лифт, а ты знаешь, как я не люблю это место.

Не знаю, почему люди порой убегают от меня, но в этот раз это, возможно, и к лучшему. – Я представила себе, как мистер Прентис в зверином обличье несется к Альберту. Мысль о том, что “хозяин” испуганно спрятался от зверя, повеселила меня.

– В любом случае я еле на ногах держусь, так что, если вы не п… – Мистер Прентис остановился, увидев наконец кто сидит в квартире позади нас. Его глаза расширились. – Это что… Дерек!

Дерек подошел к нам и протянул ему окровавленную руку для приветствия. Старик пошатнулся, опираясь на трость, словно увидел призрака.

– Сколько лет прошло! – Он заикался от волнения, крепко сжимая ладонь Дерека. – Мы должны выпить вместе, друг мой!

– Выпьем, – улыбнулся Дерек. – Я вернулся. У нас будет достаточно времени, чтобы наверстать упущенное.

Терри крепко прижала к себе близнецов, пока мужчины наслаждались встречей. Я невольно улыбнулась про себя и подумала об Эсси. Дети были в безопасности, Дерек вернулся, а Альберт больше уже никому не причинит вреда. Мистер Прентис в очередной раз зарекомендовал себя как один из ценнейших жителей дома.

Мы оставили Терри и детей наедине. Элли обняла Дерека так крепко, что я испугалась, не раздавит ли она его.

Мы втроем поднялись на седьмой этаж, к нашим с мистером Прентисом квартирам. Стоило бы наслаждаться победой, но я не могла отделаться от чувства, что это еще не конец.

Мои подозрения подтвердились, когда дверь квартиры 48 закрылась за мистером Прентисом. Дерек серьезно посмотрел на меня.

– Есть еще кое-что, что тебе нужно знать, Кэт. Не могла бы ты встретиться со мной в саду, когда приведешь себя в порядок?
Показать полностью
62

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 67-75

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 67-75 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

* дословный перевод

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 67-75 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

* эквиритмичный перевод. Какую песню пародирует оригинальный комикс (положу его в комментарии) не знаю, так что перевёл угадаете под что? ; )

* игроки отдают дань уважения поверженному в сложном бою врагу.

** экспа / exp / expirience - опыт для повышения уровня в RPG.

* Эшер - автор множества геометрически невозможных и сложных картин.

* хил / healer  - роль лекаря в группе.

** пачка / партия / party - группа игроков, которая занимается приключениями.

*** ДД / DD / Damage Dealer / DPS / Damage Per Second - роль игрока, наносящего урон врагам.

**** агрить / aggro  - привлекать внимание на себя, очевидно учительница исполнит роль танка, роль того, кто поглощает основной урон.

***** Лерой Дженки-и-инс!

---

---

* когда ты паладин с -2 Силы.

Источник.

В серии:

Все прошлые выпуски.

Показать полностью 6
359

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Не все герои носят плащи (часть 16)

Эпизод 1

Эпизод 2

Новые переводы в понедельник, среду и пятницу.

~
– До чего же ты предсказуема, Кэт. Я знал, что ты так или иначе окажешься здесь. На этом этаже. Прошу прощения за опоздание, я разбирался с на редкость большим беспорядком, который ты оставила по пути сюда.

Я вся покрылась мурашками: голос Альберта не обнимал теплом, он был полной противоположностью брату. Мир внезапно наполнился холодом и безнадежностью.

– Там не случилось ничего страшного? – спросила я, отчаянно надеясь, что моя глупая выходка с лифтом никому не навредила.

– Ничего, кроме одного, – ответил Альберт с кривой ухмылкой. – Ты не собираешься поблагодарить меня? Ваш покорный слуга предотвратил еще одну катастрофу. Все могло бы быть намного хуже.

У меня упало сердце, когда я мысленно перебирала список жильцов, гадая, что с ними. Стоя там как провинившийся школьник. Я уже готова была спросить, кто пострадал, но не успела раскрыть рта, как братья разразились ожесточенной ссорой.

– Отпусти их домой, Альберт. Они усвоили урок и больше не будут меня искать, – твердо сказал Дерек.

– Ты что, идиот? – возразил Альберт, закатив глаза. – Эта девчонка устроила наверху такой бардак, и ты думаешь, я отпущу ее после этого, чтобы она натворила чего похуже?.. Особенно когда она принесла мне такой прекрасный подарок. – Он сделал несколько шагов к Элли, удивленно рассматривая ее, но Дерек закрыл девочку собой.

– Ты и близко к ней не подойдешь, – зашипел он на брата сквозь стиснутые зубы.

– Что она такое? – спросил меня Альберт, остановившись.

– Я девочка, и мое имя Элли! – с вызовом прозвучал из-за спины Дерека тонкий голосок. Элли стояла, выставив рожки в сторону Альберта. Она явно была не в восторге от того, что ее назвали “что”.

– О, простите! Очень приятно познакомиться с тобой, Элли. – Альберт подошел еще ближе и присел перед девочкой, как раньше и его брат. На этот раз, однако, никакой связи между ними не возникло. Только извращенное очарование зажглось в его глазах.

– Восхитительно. Она естественная.

– Конечно, она естественная, – раздраженно ответил Дерек, отступая назад и отодвигая девочку поглубже за спину. – Ничто из того, чего ты касаешься, не работает как надо, не так ли?

– Зависит от того, с какой стороны посмотреть. Все твои изыскания тоже особо ничем хорошим не заканчиваются, не правда ли, братишка? – резко бросил Альберт в ответ.

– О чем вы? – выпалила я в замешательстве. Я понятия не имела, что они подразумевают под словом “естественный” и о чем спорят. Лично я всегда считала внешность Элли как раз-таки абсолютно неестественной.

Альберт нездорово усмехнулся, а Дерек уставился в пол. Их родственные отношения сейчас были понятны как никогда. Я почти видела в Дереке младшего брата, пытающегося спрятаться за козырьком плоской кепки от смущения и стыда. Но, несмотря ни на что, смело защищающего Элли. Наконец Альберт встал и повернулся ко мне.

– Он ведь ничего тебе не рассказал, правда? Об этом месте и о невообразимых тварях, которых оно выплевывает в наш мир. – Он огляделся, указывая на этажи здания под нами. – Ты даже не представляешь какой силой обладает эта земля. Какой властью она наделяет тех, кто здесь остается.

Ты никогда не задумывалась, как Пруденс Хэммингс умудрилась сбросить с балкона взрослого мужчину? И как она смогла гоняться за тобой по всем этим лестницам, в ее-то возрасте? Или почему мистер Прентис превращается в ту тварь? Или почему мы с братом уже столько времени не умираем?

Все эти люди просто слишком глупы. Они ничего не замечают и понятия не имеют, что лежит под их ногами. Они никогда не смогут реализовать весь этот потенциал.

У меня голова шла кругом от его слов. Что если Здание действительно изменяет своих обитателей? Если честно, я потратила намного больше времени, чем хотелось бы, пытаясь понять, почему мне не удалось с легкостью убежать от Прю. В конце концов, шрамы от этой стычки навсегда останутся со мной. Как бы я ни презирала Альберта, стоило признать, что в его словах есть смысл.

Я вспомнила жильцов, о которых он говорил. Все они провели здесь ни один десяток лет. Так что можно было справедливо полагать, что Здание могло непоправимо их изменить. Но если подумать о других соседях, которые жили здесь не меньше, то они казались такими же нормальными, как вы или я… От всех этих вопросов у меня разрывалась голова.

Я услышала визг и несколько исполненных боли стонов и обернулась к квартире 51. Эсси отчаянно пыталась оторвать себя от пола. Каждый раз, когда она приподнималась, в ее теле трещала еще одна кость, а челюсть отвисала все ниже. Из ран сочилась кровь.

– Просто отпусти их. В этом нет никакого смысла. – Дерек попытался прервать его, чтобы сменить тему. Но я ему не позволила. Глядя на то, как мою подругу истязает ее собственное тело, я снова пришла в ярость.

– Нет! Что вы имели в виду, называя ее “естественной”? – крикнула я ему. Любопытство пересилило здравый смысл.

Альберт самодовольно ухмыльнулся, а Дерек начал рассказывать.

– Кэт… мы кое-что можем. Наши способности не заканчиваются на продлении своих жизней. Мы можем манипулировать некоторыми вещами и людьми. Вот почему я дал возможность Пруденс вернуть Лайлу. Поэтому крысоподобные твари слушаются меня. – Дерек указал на Альберта, прежде чем продолжить. – Он повлиял на разум сектантов, позволив им сжечь целый этаж… а я дал сгоревшим жителям новую жизнь в кошачьем теле.

С тех пор, как он покинул мир, чтобы остаться здесь, он влезал во все, до чего только мог дотянуться. Я пытался остановить это на протяжении многих лет, но… Не всегда мне это удавалось. Те люди на -2 этаже… это все результаты его неудачных экспериментов. Эти бедняги когда-то жили в верхнем здании, но оказались здесь по ошибке. Вот уже пятьдесят лет как.

Альберт не дал ему продолжить. Его буквально распирало от желания позлорадствовать.

– Я бы не назвал их “неудачными”. Все они мрачно прекрасны! Я думал, ты большой любитель давать новую жизнь всему подряд, братец. – Его голос звучал почти безразлично. Резкий тон и пыльный костюм делали его похожим на собирательный карикатурный образ всех известных диснеевских злодеев.

Разве что в мультиках злодей никогда не побеждал. Но, глядя на Эсси, корчащуюся в муках на полу мрачной пародии на ее квартиру, я не могла удержаться от мысли, что он уже победил.

Дерек молчал. Было видно, что он чувствовал свою вину за то, что вообще связан со всем этим. Он смотрел на меня в отчаянии.

Я силилась понять, о чем они говорят.

– Значит... Джейми был неестественным? – робко спросила я, догадываясь, что его чудовищная крысиная форма была не более чем побочным продуктом силы Дерека. Просто еще один извращенный эксперимент, как с теми искалеченными людьми, чьи крики до сих пор звенели у меня в ушах. Интересно, испытывал ли он такую же боль, как они?

Альберт расхохотался и снова издевательски захлопал в ладоши.

– Вот тот ум, который я отметил при нашей первой встрече! Вот он! Теперь, когда мы во всем разобрались, не могла бы ты мне объяснить, откуда взялась твоя маленькая подружка? – Он говорил покровительственным тоном, но не мог скрыть жадного любопытства.

Альберт сделал еще пару шагов к Элли, но Дерек стоял, решительно закрывая ее собой.

– Не так уж часто я нахожу здесь кого-то, о ком не осведомлен. Понятия не имею, как я мог упустить ее из виду. Особенно если учесть, сколько неприятностей она может причинить моим другим творениям. Ты бы видела, что она сделала с одной из тварей из лифта. Я должен заполучить ее.

Элли взмахнула когтистой рукой и оттолкнула Дерека с такой силой, что сбила его с ног. Она зашипела, как тогда перед лицом крысоподобных тварей и искореженных существ с -2 этажа. Альберт поморщился, но остался стоять где стоял. Лучащийся торжеством.

– Ты злой! – крикнула она ему. Я посмотрела на нее с нежностью: только ребенку могло прийти в голову. что эти слова могут объяснить весь этот кошмар. Ах, если бы мир был таким простым, каким его видят семилетние дети.

Дерек, спотыкаясь, поднялся на ноги и внимательно наблюдал за происходящим, восхищенный безрассудной храбростью Элли.

Альберт снова опустился на колено, глядя ей прямо в лицо. Она стояла, с вызовом впившись бездонными омутами на лице в его холодные глаза. Альберт протянул ей руку. Девочка тихо зарычала в ответ.

– НЕТ! – закричала я. Я как наяву видела, как он касается Элли и она рассыпается в пыль. Я не могла позволить ему дотронуться до ребенка. Я побежала к ним со всех ног, но Дерек схватил меня и удержал на месте.

– Он не причинит ей вреда. Но может ранить тебя, – прошептал он мне на ухо. Я посмотрела на обрубок на месте его руки и прислушалась к его словам, несмотря на подозрения. Статья о смерти сына Альберта всплыла у меня в памяти, я впервые была не уверена, что могу доверять Дереку. Как можно было знать наверняка, что он не навредит малышке? Я была готова в любой момент рвануться вперед и отшвырнуть от девочки страшного человека.

Рука Альберта остановилась в нескольких сантиметрах от лица Элли. Его пальцы почти касались черных провалов на ее лице. В его глазах плескалось удивление, а выражение лица было таким же, как у меня, когда я в первый раз увидела близнецов.

– Дело ведь не только в одной тебе, Элли? – Он задумался. А потом улыбнулся. – Вас двое.

Его догадка должна была бы встревожить и испугать меня. Мне следовало бы поразмыслить, как он это узнал. Но сейчас мне было все равно. Вместо этого меня наполнило облегчение от того, что он ничего не знал о существовании Эдди. Значит, мальчик не пострадал. Если бы Альберт увидел его наверху, он не был бы так очарован его сестрой.

– Эдди ты тоже не понравишься, – прямо сказала Элли, прерывая его мечты.

Прежде чем я успела пошевелить хоть мускулом, Дерек прыгнул через весь коридор и снова встал между ними.

– Отпусти их, – еще раз спокойно сказал он. – Им здесь не место.

– Мне трудно поверить, что это создание пришло не отсюда. И я обещал, что она… – Альберт наклонил голову в мою сторону, – кончит так же как эта. – Он указал на Эсси, корчащуюся на полу. По ее лицу текли кровавые слезы. Я в оцепенении смотрела, как зазубренный край ее сломанной бедренной кости царапает ковролин; с каждым движением кость все дальше выходила из ее плоти. Ужас охватил меня.

Дерек ничего не ответил брату. Вместо этого он взял Элли за когтистую руку и решительно повел ее к квартире Эсси.

– Ну и что ты делаешь? – высокомерно воскликнул Альберт, вскакивая с колен и следуя за ними. Я не могла вынести его приближения.

Во мне закипел неуемный гнев, и внезапно весь этаж погрузился в мертвую тишину. Шум сменился эхом криков искалеченных людей. Я думала обо всех страданиях, которые принес владелец здания, и смотрела, как он приближается к этому чистому, невинному демоненку. Я рассвирепела.

Я рванулась к нему и прыгнула вперед, повалив его на пол. Размахнувшись, я со всей силы ударила его кулаком по лицу. Я никогда раньше никого не била, никогда не чувствовала, как глаза застилает багровая дымка гнева. До этого момента.

Я была не уверена, что мое вмешательство как-то поможет. Более того, я знала, что не смогу убить его, да и, возможно, вообще не причиню ему никакого вреда. Но Элли столько раз спасала мне жизнь за эту ночь, что я не могла позволить ему добраться до девочки.

Мертвые глаза Альберта впились холодным взглядом прямо мне в душу. Он с безрадостным смешком повалил меня на землю и прижал к полу одной рукой. А другой провел по моему лицу, так же, как поступил с Джейми.

В моей голове пронеслась мысль, что это последнее, что видел его сын перед смертью. Джейми. Эсси перед пыткой. Все они. Неужели это так? Неужели их последнее настоящее воспоминание было об этих холодных глазах?

Я приготовилась к смерти. С тех пор, как я переехала в Здание, мне приходилось делать это уже не один раз, но сейчас я чувствовала, что мне действительно не выжить. Все, кроме лица Альберта передо мной заволокла темнота. Я крепко зажмурилась и постаралась думать о том, что хотела бы запомнить перед смертью: о людях в верхнем здании – людях, которые стали мне семьей.

Смерть так и не пришла. Вместо этого я почувствовала, как тяжесть отпустила меня, когда кто-то схватил Альберта и швырнул его об стену.

Я села, тяжело дыша, все еще в шоке от того, что осталась жива. Я была абсолютно дезориентирована, в ушах звенело. Я открыла глаза, искусственный свет понемногу рассеивал черноту, но я видела только твидовою плоскую кепку Дерека, лежащую на полу рядом со мной. Мое сердце пропустило удар.

Следующий звук, прорвавший пелену шума, был знакомым, но куда более всеобъемлющим, чем раньше. Я несколько раз моргнула, прежде чем увидела Элли, угрожающе выставившую когти и рычащую на Альберта. Братья боролись, и Дерек пока одерживал верх.

Ее фигурка больше не была хрупкой. Она была намного выше и шире, чем обычно, так что возвышалась над всеми нами, занимая большую часть коридора. Человеческие черты почти стерлись с ее лица. Если бы я не любила ее так сильно, то смогла бы описать только как ужасающую и чудовищную.

Альберт забыл про Дерека. Самодовольная скользкая улыбка прорезала его лицо от уха до уха, пока он в восхищении смотрел на демона перед ним. Как в трансе, он двинулся к ней.

Элли открыла рот, нависая над Альбертом, обнажив длинные заостренные зубы с выступающими клыками. Каким-то образом, дыры на месте ее глаз стали еще глубже.

А потом она его укусила.

Ее острые клыки пронзили череп Альберта насквозь, разбрызгивая кровь и мозги по всему коридору. На меня, Дерека и Эсси.

Но она на этом не остановилась. Жадно вцепившись в него зубами, она практически распяла его на стене, пригвоздив к ней тридцати сантиметровыми когтями. Элли пожирала его.

Раздробленные кости и части органов усеивали пол, стекали по стенам вместе с кровью. То, что осталось от конечностей, дергалось в агонии после того, как она перегрызала нервы и суставы. Я смотрела на это с ужасом и благоговением. Симфония криков, утробного рычания и хруста прорвалась сквозь мой приглушенный слух.

Когда он перестал двигаться и то, что от него осталось, скользнуло вниз по стене, оставляя кровавый след, Элли почти мгновенно уменьшилась. Ни я, ни Дерек не могли вымолвить ни слова, глядя на маленького демоненка, стоящего рядом с трупом.

Она, раскинув руки, подбежала к Дереку и обняла его, уткнувшись окровавленной мордашкой. Он крепко прижал ее к себе, глаза его наполнились шоком от того, чему он только что стал свидетелем. Через пару минут она оторвалась от Дерека, повернулась и помогла мне подняться на ноги, прежде чем обнять и меня.

Это было приятно. Знать, что она теперь в безопасности.

Она оторвалась от меня и повернулась лицом к нам обоим, уткнувшись в землю бездонными омутам глаз, прежде чем заговорить.

– Он хотел навредить всем нам.

Показать полностью
89

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 59-66

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 59-66 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

* Ravenloft - одна из самых первых кампаний для D&D (1983), адаптированная под множество других редакций.

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 59-66 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

---

* ДМ - ведущий игры в D&D, Dungeon Master. На русский перевода нет, так и остался ДМ или ГМ.

** Спас - спасбросок, механика D&D, позволяющая избежать воздействия негативного эффекта при помощи проверки характеристики.

*** Тел - Телосложение, одна из шести основных характеристик персонажа.

**** оригинальный стих авторов поразвёрнутее и потяжелее, скинул в комментарии.

***** является пародией на 'Twas the Night Before Christmas, спасибо тому самому @Ingwar : )

* шутка про игроков, любящих превращать игровой стол в обеденный.

---

* Трент - существо из D&D, навроде энтов из Средиземья или Дендроидов из Героев.

---

Источник.

В серии:

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 1-7

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 8-16

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 17-23

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 24-31

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 32-38

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 39-50

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 51-58

Показать полностью 5
162

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 51-58

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 51-58 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui, Гифка

* и те и те игры - ролевые, да, но путать их не стоит. ( ͡° ͜ʖ ͡°) Мастер - ведущий игры D&D, но на англ. Мастер - он же Хозяин.

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 51-58 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui, Гифка

---

* двуруч - двуручный меч. Но вообще речь шла о черте из 3.5e, "Fullblade".

* вариант №10 заменяет американского ведущего Билла Ная.

* Техасский рейнджер / Техасский следопыт

** Варвар / Барбер / по-русски парикмахер.

*** Открытый волшебник - игра слов с "open source", открытый источник, или доступный исходник.

**** Сырный хрюшебник // Half-ork/Half-pork - полуорк/полусвин

***** Стервозная-гарпия-пожирательница-сердец-бывшая. Игра слов навроде "mind flayer", они же "свежеватели разума".

https://cs13.pikabu.ru/images/big_size_comm/2020-10_4/160319...

* аналог черты "Воодушевляющий лидер" из 3.5e.

* частая беда во многих настолках, ведь спланировать свой ход пока ходят другие - невозможно!

Источник.

В серии:

Показать полностью 4
330

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Как мы до этого докатились? (часть 15)

Эпизод 1

Эпизод 2

Новые переводы в понедельник, среду и пятницу.

~

– Рад познакомиться с вами, юная леди.

Дерек улыбнулся Элли искренней теплой улыбкой. Они никогда раньше не встречались, он вообще знал о близнецах только потому, что я рассказала о них при нашем последнем разговоре. У него не было возможности увидеться с ними до исчезновения. Несмотря на это, он совершенно никак не отреагировал на демонический облик моей спутницы.

Больше всего на свете мне хотелось, чтобы они встретились в более подходящей обстановке. Возвращение Дерека и их знакомство наверху были бы лучшим вариантом, но вместо этого мы застряли в лестничном колодце в компании вновь окаменевшей женщины под мерзким искусственным светом.

Я скучала по нему. До нашей встречи я и не понимала, как можно так сильно скучать по человеку, которого едва знаешь. Он олицетворял для меня все хорошее в этом здании, позволял чувствовать себя как дома даже на этих пронизанных до боли ярким светом, лишенных окон подземных этажах.

– Я тоже рада с Вами познакомиться, сэр. – Элли ответила самым важным тоном, на который только была способна, и хихикнула. Она вся светилась, в темных провалах ее глаз плескалось почти неуловимое выражение доверия – он ей нравился.

Когда начался весь этот кошмар с пророчеством и последующей смертью Эстер Бекман, я даже и подумать не могла, что когда-нибудь стану свидетелем этого трогательного момента между Элли и Дереком, увижу как возникнет между ними связь. Я надеялась, что у него будет возможность увидеть, какой она становится в солнечном свете, когда бездонные дыры на ее лице превращаются обратно в щенячьи глаза.

Вся эта сцена наполняла меня душевным теплом. Звуки все еще были искажены после встречи с искалеченными “людьми”, так что я слышала его голос не очень четко, что печалило, но одно присутствие Дерека уже давало мне большую надежду. Даже неподвижная женщина на лестнице не могла разрушить это ощущение. Тем более теперь она нам никак не навредила бы.

Дерек перевел свой добрый взгляд с Элли на меня.

– Почему ты здесь? Как? – спросил он с недоверием в голосе. Он не был зол, скорее разочарован. Что еще хуже. Я впервые видела Дерека не спокойным и собранным.

– Я пришла за тобой! Я не могла оставить тебя гнить здесь. Я нашла котят и лозу… а потом Альберт навестил меня, – быстро выпалила я.

– Мне очень жаль, Кэт. Но тебе не следовало сюда приходить, особенно таким способом… и почему эта юная леди с тобой? – спросил он в замешательстве. Он попытался скрыть беспокойство в голосе ради Элли, но тщетно: она и сама видела, что нам грозит опасность.

Я рассказала ему все. Все, что произошло после его исчезновения, после того, как мистер Прентис растоптал Пруденс.

Элли испуганно замерла, когда я рассказывала о крысо-Джейми, о том, как я провела ритуал и держала его взаперти много месяцев, и о том, как он в результате убил мистера Мяу. Дерек с тревогой слушал, как я описывала визит Альберта и его угрозы.

Я выложила все. Об Эсси, лозе и том, как расклеился мойщик окон за время изоляции.

Я попыталась объяснить, почему, как мне казалось, должен был сработать мой план с лифтом, но, произнеся все это вслух, поняла, какой тупицей была. Элли внимательно меня слушала. Она даже немного надулась от гордости, когда я рассказала, как она спасла меня от тварей из лифта и потом еще раз от искалеченных существ на минус втором этаже.

Я видела, что моих объяснений было недостаточно, что у Дерека вертится на языке еще добрый миллион вопросов, но не дала ему шанса. После стольких месяцев, попыток его вернуть и событий последней недели наступила моя очередь спрашивать.

– Где мы находимся? – начала я с самого простого. Я и подумать не могла, что этими тремя словами открою ящик Пандоры.

– Я называю это Отражением или нижним зданием. Это все еще часть основного Здания, но большинство жителей, по понятным причинам, никогда сюда не попадут. Твари, населяющие это место, не так дружелюбны, как те, что наверху.

Когда мой отец купил землю под строительство этого дома, при раскопке места под фундамент обнаружилась целая система подземных туннелей. Это вдохновило его.

Он мечтал стать первым архитектором, построившим небоскреб на столько же этажей вниз, как и вверх. Тем более, что большая часть раскопок уже была сделана до него. Он хотел максимизировать доходность своего клочка земли, но не учел мощь этого места.

Мой отец был скрытным и азартным человеком, поэтому не говорил о своих планах никому, кроме своих работников, даже семье. Он нанял бригаду подрядчиков, каждого из которых заставил подписать соглашение о неразглашении. И вот мы стоим внутри результата их трудов. – Дерек обвел рукой вокруг себя, прежде чем продолжить.

– Когда отец повесился, его тело нашли в подвале – в той мрачной комнате, которую вы, должно быть, видели. Эта комната и все, что находится под ней, остались нетронутым со дня постройки. Подвал решили не расширять, а подземный проект был заброшен.

Но эта земля не так проста. Подрядчики сообщали о странных происшествиях по всему зданию. Произошло по меньшей мере пять необъяснимых смертей, и, хотя об этом и не сообщалось общественности, все жертвы были мужчинами, работающими внизу.

Бригады, работающие в этой части здания, были очень суеверны, и после смерти моего отца они запечатали все входы в подвал, похоронив целый небоскреб под городом.

Когда Альберт встал во главе проекта, он попытался уговорить строителей вскрыть подвал и продолжить работу. Он был таким же, как наш отец: честолюбивым, одержимым деньгами. Но никто из рабочих не соглашался. Они утверждали, что эти этажи прокляты.

Верхнюю башню как раз достроили перед тем, как мой отец покончил с собой. Так что Альберт забросил переговоры с подрядчиками и сосредоточился на открытии этого места. Но не собирался упускать деньги из-за споров о нижнем здании.

Он сказал, что смерть нашего отца, конечно, объясняла, почему открытие так долго откладывается, но больше тянуть было нельзя. Он должен двигаться вперед. Через неделю мы переехали и стали первыми жильцами здесь. – Он умолк на мгновение. Печаль омрачила его лицо, а глаза наполнились слезами, когда он вспомнил свою жизнь до переезда в это здание.

– Ты, наверное, очень старый, если твой отец построил это место! Даже моя мама не такая старая! – перебила его Элли. Я рассмеялась. Ее по-детски непосредственные выводы были единственным, что сейчас могло поднять мне настроение.

Дерек усмехнулся. Женщина рядом с ним осталась неподвижной.

– Полагаю, я действительно очень стар. Но я этого не ощущаю, – ответил он, посмеиваясь про себя. Лихо поправил свою плоскую кепку и подмигнул Элли.

– Ты и не выглядишь… – вставила я слово. Дерек перестал смеяться и продолжил, быстро взглянув на меня.

– Этого я не могу объяснить, Кэт. Мы с Альбертом не были близки с отцом. Мы ничего не знали об этом месте, пока он не умер, а проект не приблизился к завершению. Нам удалось поговорить только с горсткой подрядчиков, а они рассказывали такие дикие истории, в которые невозможно было поверить. Мы и представить себе не могли, как изменятся наши жизни…

Единственное объяснение нашим… продленным жизням… это записка отца.

Моим мальчикам. Если вы останетесь здесь, то никогда не умрете.

Это все, что от него осталось. Скомканный клочок бумаги, который должен был передать нам строитель по имени Кит. Я предполагаю, что отец заключил какую-то сделку с духом этого места… Не знаю… Может быть, это какой-нибудь особый жилец, которого я еще не встречал… Или само здание.

Нам потребовались годы, чтобы осознать, что мы не стареем, как другие люди. А когда мы это поняли, уже не осталось никого, кто мог бы дать хоть какие-то ответы.

Нам самим пришлось разбираться с каждым необычным, сверхъестественным или странным происшествием в Здании. Поначалу в одиночку. Я помню, как испытывал благоговейный трепет перед всем, что встречал, исследуя окрестности. Но всякий раз, когда я пересекался с Альбертом, он не выглядел заинтересованным как я. Он был напуган.

Мы с братом никогда не были лучшими друзьями. Я глубоко сожалею, что не использовал то время, когда мы жили здесь одни, чтобы сблизиться с ним. Может быть, я смог бы что-то изменить.

– Изменить что? – спросила я, впитывая каждое его слово. – То, что произошло с его сыном?

Дерек посмотрел на Элли, задержав взгляд, а потом снова на меня.

– Не сейчас. Это слишком обширная тема. А сейчас нам нужно найти способ доставить вас домой.

Я хотела было возразить, но увидела печаль в его глазах и не стала настаивать. Он был прав, я достаточно долго подвергала Элли риску, и нужно было вернуть ее к Терри и Эдди в целости и сохранности.

– Ты был здесь все это время? Если даже ты не можешь выбраться, то нам вообще не на что надеяться, – прошептала я Дереку, когда он уже был готов идти, приобняв Элли за плечи.

– Ты же встречала моего брата, Кэт. Если я сбегу, последствия для всего Здания будут катастрофическими. Он предпочитает брать то, что дает это место, и извращать это, создавать плохие вещи… Я же предпочитаю мирно сосуществовать с этой землей. Я не верю, что здесь есть реальное зло… кроме, может быть, моего брата.

Я пыталась принять это, пыталась заставить себя просто пойти с ним, но что-то не складывалось.

– Но Альберт сказал...котята и лоза… Он сказал, что это был крик о помощи.

– Он солгал. В его интересах держать меня здесь. Да, я помог им выжить, ведь здесь очень одиноко. Но когда он обнаружил растение, то сразу же забрал его от меня.

Альберт притащил одну кошку, чтобы скормить ее той твари, которую держит на -10 этаже, но я остановил его. Он позволил мне оставить ее, потому что, я думаю, в глубине души жалел меня. Я ухаживал за маленькой кошечкой, пока, откуда ни возьмись, появились котята. Это было удивительно: любовь буквально создала новую жизнь.

Кошки были отличной компанией, и я освободил бы их, если бы мог. Но я никогда не выпускал их наружу.

Я понятия не имел, как они выбрались, пока ты не упомянула вентиляционную решетку. – Он оглядел меня с голову до ног, пока говорил. Необычно пристальным взглядом. Не недоверчиво, но все же с подозрением.

– Так как же нам отсюда выбраться? – спросила Элли.

– Ну, в прошлый раз из этого места меня вытащил сад твоей подруги… – Дерек присел, чтобы их глаза были на одном уровне.

– Мы снова посадили для тебя сад! Но ты так и не пришел, – фыркнула она в ответ.

– Я знаю. Брат рассказал мне, какой он красивый. Надеюсь, я когда-нибудь снова увижу его! Альберт все сильно усложнил в этот раз. – Он встал и снова обратился ко мне. – Обычно я поднимался через подвал. Там есть лестница, но она замурована. Нужно просто сломать стену. Лифт может только спустить вас вниз. Вам не попасть домой тем же путем.

– Так пойдем! – настойчиво сказала я, взяв его за руку. И вот тогда я увидела. Я этого не замечала, слишком была сосредоточена на его добрых глазах.

У Дерека не хватало четырех пальцев на левой руке. Он стоял потупившись, а я изо всех сил старалась не пялиться.

– Вспомни то, что он сделал с Джейми. Со мной случится то же самое, если я даже просто войду в подвал. Я проверял. И вот результат. – Он поднял свою беспалую руку. – Не знаю, как мне удалось сделать так, чтобы появились котята. И я не знаю, как Альберт делает все эти вещи с существами, живущими здесь. Но я знаю, что если войду в этот подвал, то умру.

Он выглядел опустошенным. Я была рада, что он просто не шагнул из дверей лифта и не навредил себе еще больше, но понимала, что потеря пальцев была для него серьезным ударом. В конце концов, он прежде всего был садовником.

– Я провожу вас туда, Кэт. Хочу убедиться, что Альберт вас отпустит. Но с вами пойти не могу.

Мне хотелось крикнуть так громко, чтобы даже у искалеченных существ наверху ушам стало больно. Мне хотелось крикнуть ему, что после всего, через что мне пришлось пройти, я не уйду без него. Но маленькая рогатая девочка рядом со мной мешала мне это сделать. Я кивнула, признав поражение.

Дерек повернулся к неподвижной женщине.

– Энжела, я вернусь, чтобы навестить тебя, обещаю. Но пожалуйста, позволь этим дамам уйти в целости и сохранности. – Он наклонился и нежно поцеловал ее в щеку, прежде чем пойти с нами к лестнице. Еще одна слеза скатилась по ее щеке.

Мы поплелись наверх, не издавая ни звука. Интересно, получу ли я когда-нибудь ответы на свои вопросы? Я и раньше знала, что Дерек окружен пеленой загадочности, но после всего, через что мне пришлось пройти, чтобы попасть в Отражение, то, что меня вот так бесцеремонно отправляли восвояси, казалось страшно несправедливым.

Дерек, может быть, и знал путь домой, но никто не может по-настоящему управлять этим местом. Я начала это отчетливо понимать. Здание всегда будет брать верх.

Поэтому я не удивилась, когда мы подошли к большой черной цифре -7.

– Кэт, это просто игры лестницы. Ты же знаешь, там нет ничего для тебя. – Дерек положил беспалую руку мне на плечо, пока я вглядывалась в чужой, но до боли знакомый коридор.

Он видел любопытство, светящееся в моих глазах, от встречи с двойником моего дома. Будут ли эти коридоры вновь заполнены толпами искалеченных существ? Или это было настоящее отражение – мир, где мы с Джейми жили счастливо, мистеру Прентису не приходилось бороться со своим недугом, а Эсси была жива? Или что-то совершенно иное называло это место своим домом?

Внезапно все звуки будто выключили. Мой разум активно их блокировал. Осознание того, что Дерек был вместе с Элли, сняло с моих плеч часть ответственности. Я медленно двигалась к знакомой, но, тем не менее, очень отличающейся от оригинала двери.

– Кэт, пожалуйста, не нужно. – Дерек последовал за мной, осторожно придерживая Элли. Думаю. если бы не девочка, он скорей всего схватил бы меня в охапку, но не хотел пугать ее. Я продолжала двигаться вперед будто в трансе.

-42

Цифры были нечеткими, но минус ярко выделялся. Я провела рукой по дереву двери и ручке. Я не чувствовала себя дома. Абсолютно. Было любопытно, что там внутри, но я чувствовала, что ничего хорошего.

Единственным вроде бы положительным моментом было отсутствие в коридоре искореженных тел. Я не знала, что было за этими дверями, но точно не они: я производила достаточно шума, чтобы выманить их из убежищ. Нет, там было что-то другое.

Я не стала пробовать подойдет ли ключ, а, ведомая внезапной догадкой, развернулась и побежала к квартире номер -51. И начала колотить в дверь.

– ЭССИ! – закричала я, понимая, что если я не умерла в лифте, то, возможно, и она тоже.

Я стучала изо всех сил и уже почти чувствовала запах сигаретного дыма, просачивающегося в коридор из квартиры.

– Кэт, прекрати! – закричал Дерек. Краем глаза я видела, как он в мрачном предвкушении закрывает ладонью глаза Элли. Дверь со скрипом отворилась.

Она была там. Эсси вовсе не умерла. Ее судьба была намного хуже.

Моя подруга стояла в дверях с лицом, искаженным в ужасающей гримасе. Ее рот был открыт так широко, как может быть только если челюсть безнадежно вывихнута. Но самым страшным были ее глаза – их выдрали с корнем, оставив только красные, исходящие кровью зияющие раны.

Волосы торчали вперемешку с влажными ранами на скальпе, оставшимися на месте вырванных пучков. Платье, аккуратностью которого я так восхищалась, было порвано и обтрепано по краям. Оно едва прикрывало ее распухшие, изломанные конечности и кости, торчащие во все стороны из открытых ран. Воздух наполнился запахом старого пепла и разлагающейся кожи.

Она рухнула на землю все еще с открытым ртом, не в силах держаться на переломанных ногах. Вина тяжелой волной захлестнула меня.

– Как ты мог оставить ее в таком состоянии?! – Я повернулась к Дереку и закричала. Но на его лице был написан такой же ужас, как и на моем.

– Я не знал, Кэт, чем угодно тебе клянусь! Я даже не знал, что она мертва, пока мы не встретились! Пожалуйста, нам нужно идти. Нельзя, чтобы она это видела. – Он все еще закрывал рукой зияющие черные дыры, которые, тем не менее, были в сто раз более живыми и успокаивающими, чем пустые глазницы Эсси.

Он был поражен, и я поверила ему. Но я все еще была неимоверна зла.

– Она хотела, чтобы я помогла тебе! И вот что она получила?! – Я не могла справиться с яростью. Эсси страдала уже так долго, и кто знает, насколько еще Альберт захочет продлить ее муки. Она лежала на полу, извиваясь от боли, а я отчаянно пыталась придумать способ помочь ей и все больше распалялась.

Дерек не успел ничего возразить. Вместо этого наш спор прервали медленные насмешливые аплодисменты.

Я резко обернулась и увидела, что дверь квартиры -42 была распахнута настежь.

А на пороге стоял Альберт с самодовольной ухмылкой.

Показать полностью
4468

Что это за штука - 112

Другие посты идут по тегу - https://pikabu.ru/tag/whatisthething/hot

1. Гулял по Ирландии, увидел это строение. Что это?

Что это за штука - 112 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Это старая водонапорная вышка, возле которой можно было долить воду в бак паровоза. С 1891 по 1953 там пролегала железная дорога.

Вот, к примеру, дом начальника станции неподалеку -

Собственно, поэтому и написано Anagap - название станции в деревеньке Анаскол.

Г здесь так называемой "островной формы" - Ᵹ ᵹ - Anaᵹap

2. Работаю в больнице, нашел эту штуку. Что это?

Универсальный держатель для некоторых медицинских приборов.

3. Что это за странная скульптура такая?

Это цуба - гарда на японской катане.

Вот варианты гард.

4. Увидел это на холме в Юте. Что это?

Это осадкомер Третьякова с защитой от ветра.

5. Что это за инструмент.

Это инструмент для выправления тормозного диска на велосипеде.

6. Увидел эту штуку на детской площадке. Что это?

Это сидение для детей-инвалидов, чтобы они тоже как-то могли играть на площадке.

7. Что это?

Это Funnel ball - американская дворовая игра. Дети кидают мяч в корзину, и после нескольких отскоков он выпрыгивает из случайного отверстия. Один из 4 детей ловит мячик и опять кидает.

Переводит, как и всегда, https://vk.com/likecomics, то есть я. Переводы комиксов можно посмотреть здесь - https://t.me/polyglossa

Администрация проводит эксперимент по поддержке авторов. Информация тут . Если хочется выразить материальное спасибо - Яндекс или Сбер - 4274 3200 3813 6894 . Все это на ваше личное усмотрение, но не спорю, приятно и мотивирует.

Показать полностью 20 2
164

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 39-50 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

---

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 39-50 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

* не знаю как так, в 5e нельзя надевать несколько комплектов, может раньше можно было?

* каламбур, раса драконолюдей так и называется, Драконорождённый (Dragonborn).

* руинить атмосферу плохо.

* комикс приглашённого автора.

* Он би не потому что у него два глаза. Ну вы поняли.

* газовая спора - монстр из D&D.

** комикс от приглашённого автора.

* Сумка хранения - необычный артефакт, позволяющий уместить в себе огромное количество вещей. Сам по себе является небольшим порталом в другой план, где на самом деле вещи и хранятся. Имеет немало побочных эффектов и миллион связанных с этим D&D'шных историй. [3]

** довольные звуки Тардис.

* монстрятник, Monster Manual - книги со списком чудовищ. Когда выходит новая, сразу хочется их всех использовать против игроков : )

Источник.

Три выпуска не связанных с D&D в комментах.

В серии:

Показать полностью 7
362

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Но для этих этажей руководства нет (часть 14)

В мире Кэт все становится страньше и страньше, и это нам, черт возьми, нравится =)

С этой серией мы уже срослись и сплелись, хотя иногда и хочется почитать что-нибудь законченное. Если вы любите короткие мистические истории, посмотрите наш предыдущий пост

Эпизод 1

Эпизод 2

~

От взгляда на панель управления мои внутренности скрутило в узел. Почему Альберт так и не появился? На какую кнопку мне теперь жать?

– Что нам делать, Кэт? – Она перестала плакать, но голосок звучал испуганно. Я, по правде говоря, не знала, что ответить. Просто уставилась на панель, рассматривая цифры, и отметила, что среди них есть и -9 этаж.

– Нам нужно осмотреться, может быть, здесь есть кто-то еще, – ответила я.

Мои предположения, что могло населять этот этаж, были одно хуже другого. Если это место было зеркальным отражением здания, то -9 мог быть не самым приятным местом, поэтому я решила начать с более или менее безопасного варианта и нажала кнопку -2.

Раздалось механическое жужжание, и огромные металлические двери захлопнулись. Сейчас я все бы отдала, чтобы оказаться внутри настоящего лифта до, того как он исчез. Лифт, в котором мы сейчас стояли, был настолько идентичен оригиналу, насколько это вообще было возможно. Даже дрожь, начавшая сотрясать мое тело, стоило мне только войти в металлическую коробку, была такой же.

Я с облегчением выдохнула, когда он остановился и открыл двери. Перед нами простирался с виду вполне нормальный холл, напоминающий те, что остались там, в верхнем здании.

Я почти готова была поверить, что падение лифта мне просто померещилось, и сейчас я возвращаюсь домой, если бы не большая черная цифра “-2”, нарисованная рядом с дверями, полное отсутствие окон и отвратительный искусственный свет, просто стоя под которым я рисковала заполучить мигрень.

Не знаю, что я ожидала найти за большой красной деревянной дверью, ведущей к коридору с квартирами. Я не думала, что Дерека будет просто отыскать в пространстве таком же огромном, как само здание, если верить лифту. Но, возможно, там можно было найти какие-то ответы.

Возможно, мы наткнемся на Альберта. Я не могла предугадать его действия, но интуиция подсказывала, что он не сможет долго сдерживать злорадство по поводу провала моего плана.

– Мне здесь не нравится. – Тихий голосок прервал поток моих мыслей.

– Мне тоже, Элли. Надеюсь, здесь кто-нибудь будет не занят и подскажет нам, как вернуться домой. – Моя слабая попытка улыбнуться никого не обманула. Моя маленькая спутница была ребенком, но не идиоткой. Она видела меня насквозь.

– Я думаю, нам не стоит входить в эту дверь. – Элли указала на красную дверь, отделяющую нас от рядов квартир без окон. Она уперлась ногами в пол, в твердой решимости не двигаться с места.

– У тебя есть идеи получше? – спросила я, искренне надеясь, что так и есть.

– У меня просто очень плохое предчувствие.

Ее слова меня совсем не обнадежили, но особого выбора я не видела. Я взялась за ручку и потянула дверь на себя. Она открылась с громким скрипом и выпустила сильный мускусный запах, как тот, что бывает в помещениях, запертых в течении долгого времени.

Я осторожно шагнула внутрь, оставив Элли в холле, и крикнула: “Есть тут кто?” Я надеялась, что если там действительно кто-то живет, то они не часто видят гостей и захотят выйти. В отличии от моего предыдущего плана, на этот раз все сработало безупречно. Через несколько мгновений все двери в коридоре медленно открылись.

Я успела насчитать около десяти дверей, когда из-за каждой вдруг начали вытягиваться человеческие руки и пальцы. Квартиры были заполнены теми, кого я с натяжкой смогла бы назвать людьми.

Все они были голыми и с трудом походили на обычного человека. Мясистые конечности, мерзкие отростки, торчащие из всех мыслимых и немыслимых мест… У них были непропорционально вытянутые шеи, по несколько пар рук, позвоночники у некоторых полностью загибались назад, так что я не могла понять, как они вообще способны передвигаться.

Каждый из них будто был уникальным результатом изощренной пытки. Пытки, которая должна была прикончить их задолго до того, как они достигли такого состояния. Я вспомнила, где нахожусь, и поняла, что они, вероятнее всего, давным-давно были убиты. А возможно, и вообще никогда не были живыми.

Один из них особенно привлек мое внимание. Неопределенного пола, с почти метровой шеей. Спина существа была согнута, будто он встал на мостик, тело балансировало на четырех конечностях. Вместо пары рук и пары ног – левые руки, смотрящие в одном направлении.

Его шея изогнулась, слегка покачиваясь и с трудом оставаясь в вертикальном положении. Я резко выдохнула, когда он поднял голову и встретился со мной взглядом.

Он завопил.

Крик этой… твари… был наполнен таким горем и болью… Я никогда раньше такого не слышала. Он пробрал меня до глубины души, и я ощутила страдание, пронизывающее его всем своим существом. Мой желудок скрутило, а крик, казалось, врезался в мозг.

Я была буквально обездвижена, когда каждое другое человекоподобное существо в коридоре, где бы оно ни находилось, задрало голову и закричало в унисон с первым. Я зажала уши руками и почувствовала, как по ним струится что-то теплое. Но отнять ладони и посмотреть не решилась, опасаясь остаться без единственной защиты.

Невозможно описать словами всю ту боль, что я чувствовала. Для такого глубокого страдания просто не придумано слова. Не знаю, как это возможно, но я буквально чувствовала все те годы и годы мучений и невообразимой боли, через которые этим существам пришлось пройти. Крик стал таким всепоглощающим и ошеломляющим, что я была близка к обмороку.

И тут кто-то изо всех сил дернул меня за рубашку, заставляя отступить. Всепоглощающее шипение раздалось рядом со мной. Оно было наполнено такой яростью, что прошло сквозь крики, как нож сквозь масло, и заставило их замолчать, эхом отражаясь от стен коридора.

За несколько секунд каждая из искалеченных тварей заползла в свою квартиру, волоча за собой извивающиеся во все стороны конечности. Оставив Элли стоять в проеме красной двери. Кончики ее рогов поблескивали в галогеновом свете.

– Что это было, Кэт? – Я едва слышала ее тихий голос после этих душераздирающих криков.

Я наконец оторвала руки от ушей и увидела, что все ладони в крови. Элли заметила это и порывисто обняла меня, случайно воткнув коготь мне в бок. Было больно, но я не стала поднимать шум, зная, что никакая боль не сравнится с тем, что я успела почувствовать за короткое время, пока стояла там, среди этих искалеченных людей.

– Я не знаю… Как ты это сделала? – Я все еще с трудом слышала сама себя, будто мою голову зажали меж двух подушек.

– Я ничего не сделала, я думала, они съедят нас обеих! – ответила она в крайнем возбуждении.

– Но они убежали…

– Наверное, я просто очень страшная! – ответила она с чисто детской гордостью. Я посмотрела на нее и взъерошила светлые волосы между ее рожками. Она, конечно, выглядела устрашающе, но не шла ни в какое сравнение ни с этими покалеченными существами, ни с тварями из лифта.

Я никак не могла понять, отчего такие свирепые существа боятся маленькой девочки. С чего бы им убегать? Мне было не по себе от всего этого, но я любила близнецов, что бы там ни было. Мне просто хотелось бы, чтобы это я была для нее защитником, а не наоборот.

Мы вышли в холл и снова оказались перед дверями лифта-двойника. С другой стороны от них был вход, по-видимому, на лестничную клетку, если, конечно, эта подземная “высотка” действительно была зеркальным отражением Здания. После, казалось, часов, проведенных в лифте, мысль о лестнице была приятно успокаивающей. Так что я повела Элли к двери.

Лестница не вела наверх, на -1 этаж. Ступеньки шли только вниз, странный искусственный свет не достигал нижних пролетов. В ушах у меня настойчиво звенело – последствие истошных криков тех существ.

– Как думаешь, она тоже пропускает этажи? – спросила Элли, глядя в темноту колодца своими глазами-омутами.

– Давай выясним, – сказала я, сжав ее руку. И мы двинулись в темноту.

Мы быстро достигли -3 этажа, считай всего за один средний пролет. Я хотела обследовать коридор, ведущий к квартирам на этом этаже, но Элли снова уперлась и настояла, чтобы мы этого не делали. Я даже не стала с ней спорить: я все еще плохо слышала и извлекла урок из своей ошибки. Я не смогла бы вынести встречу с чем-нибудь, подобным тем “людям” на предыдущем этаже.

Мы спустились еще на пролет ниже. Те ступени, что мы оставили позади, все еще были на месте и, как прежде, вели наверх. Это давало мне надежду, что мы как минимум сможем подняться на -2 этаж и вернуться на лифте в холодный, темный, но, к счастью, пустой подвал.

На этот раз лестница и правда пропускала этажи, подтверждая некое сходство этого места с домом. Большая черная цифра “-5” выбивала из колеи, но пропущенные этажи помогли мне убедить себя, что эта лестница – всего лишь продолжение обычной.

Еще более тягостное впечатление производила женщина на ступенях. Она смотрела прямо на нас, на маленького демоненка, который смог распугать всех монстров в этом здании… но не пыталась скрыться. На самом деле, она вообще не двигалась. И будто смотрела сквозь нас. Элли тоже была спокойна, не говорила мне бежать и не шипела. Она просто смотрела на женщину в ответ.

У нее были волосы мышиного цвета, красивые, но вполне обычные черты лица. В ней не было абсолютно ничего особенного, кроме того, как сильно она напоминала мне кого-то другого.

Она была идеальным отражением своего двойника, с таким же отсутствующим и грустным выражением лица, как и у мужчины на пятом этаже. На мгновение я задумалась, как же ее зовут.

– Она скучает по нему, – сказала Элли.

Я посмотрела на нее в замешательстве.

– Откуда ты это знаешь? – спросила я. Мы обе знали, кого она имеет в виду.

– Не знаю, просто знаю, – небрежно пожала она плечами.

Я села на ступеньку рядом с неподвижной женщиной и на мгновение потеряла самообладание. Все это место было похоже на порождение больной фантазии. Я не видела признаков ни Альберта, ни Дерека, ни какого-либо способа выбраться из лабиринта, в которую мы угодили. И я до сих пор не могла достоверно сказать, не сошла ли я с ума.

Меня терзали мысли о том, что мне никогда отсюда не выбраться, что все жители здания теперь в опасности из-за меня, что котята теперь будут голодать, о Джейми, об этих ужасных криках… голова просто разрывалась. Непрерывный звон в ушах только нарастал.

Женщина рядом со мной просто стояла, не шевелясь и уставившись в пространство. Я взглянула на Элли, эту особенную девочку, и ни на минуту не засомневалась в ее словах. Я и сама чувствовала, что женщина тоскует по своему спутнику. Я хорошо понимала, что значит потерять любовь всей своей жизни в этом здании, и мое сердце обливалось кровью от ее истории.

– Нам нужно идти дальше. Здесь должен быть кто-то, кто сможет с нами поговорить. Нужно отвести тебя домой к маме и брату, – проговорила я, стараясь сосредоточиться.

Я улыбнулась Элли еще одной натянутой улыбкой, полной фальшивого оптимизма, и жестом пригласила ее следовать за мной по закручивающейся в спираль, освещенной искусственным светом лестнице. Я не знала, что надеюсь найти или куда хочу прийти, но, возможно, -9 этаж был самым подходящим ответом на оба вопроса.

Но у меня не было шанса проверить эту теорию. Стоило нам достичь последних ступеней этого пролета, как мы снова уперлись в большую черную цифру “-5”. Женщина стояла в той же позе, лицом к нам.

Я схватила Элли за руку и попыталась повторить тот же путь. Лестница всегда пропускает этажи, в этом не было ничего необычного. Не было. Но теперь стало.

Когда мы в шестой раз пытались спуститься по лестнице, Элли уже выглядела усталой и испуганной. Глаза ее все еще были наполнены бездонной чернотой, но мордашка выражала страх, как и у любого нормального ребенка.

– Кэт…

– Все нормально. Нам просто надо продолжать пробовать. – Я старалась убедить в этом не только ее, но и себя.

– Нет… Она не хочет оставаться одна, вот почему мы не можем уйти. – Элли отпустила мою руку и показала пальцем с длинным когтем на женщину.

Та не сдвинулась с места, выражение ее лица или поведение совсем не изменилось, но было в ней что-то не то. Что-то враждебное.

Я понимала, что такое горе, и знала, что иногда мы готовы сделать что угодно, чтобы удержать рядом людей, которых стоило бы отпустить. Хотела бы я, чтобы намерения этой женщины были такими мирными. Но похоже, что в ее случае это было более буквально. Как будто она действительно не могла больше оставаться одна. Любой ценой.

– Просто продолжай идти.

Мы вновь сбежали вниз по ступеням. Потом снова вверх и снова вниз. Еще три раза. Ужас нарастал, каждый раз, как мы возвращались на -5 этаж, женщина становилась все более злобной, зловещей. Она больше не смотрела сквозь нас. Она смотрела на нас.

– У меня ноги болят, Кэт, – захныкала Элли. Мои тоже болели.

– Как думаешь… ты могла бы ее напугать? – Меня тошнило при одной мысли о такой просьбе, но только у Элли были шансы увести нас отсюда.

Элли отшатнулась, но кивнула и сделал пару шагов в сторону женщины. Она приблизилась к ней вплотную, выставила когти и зашипела. Женщина не шевельнулась. Она даже не моргнула, не вздрогнула, не сделала ничего. Сначала. А потом она начала двигаться. Изменилось только ее лицо, только губы, изогнувшиеся в горестной улыбке.

От покоя и близости в ее присутствии, которые я когда-то почувствовала, не осталось и следа, как только она улыбнулась. Элли мгновенно отступила, потянув меня за собой за край рубашки и прижавшись поближе. Я думаю, тот факт, что женщина ничего больше не сделала, сбивал нас с толку больше всего.

Женщина одержала над нами верх. Она не собиралась нас отпускать.

– Пожалуйста! – взмолилась я. – Если мы можем чем-нибудь Вам помочь, скажите нам. – Я пыталась справиться со страхом и делала все что могла, чтобы говорить с ней по-доброму. Если она когда-нибудь была человеком, то, может, посочувствовала бы нашему тяжелому положению. – Я передам привет Вашему мужчине. Я не знаю его имени, он такой же немногословный, как Вы… Я думаю, он тоже скучает по Вам. Я знаю это. Я потеряла любимого человека так же, как и Вы. Я знаю, что Вы чувствуете.

Одинокая слеза скатилась по ее щеке, но улыбка осталась на месте. Моя грудь вздымалась, сердце билось так сильно, что готово было проломить ребра… может быть, я все-таки до нее достучалась?

Ее навязчивый, гипнотический взгляд встретился с моим. Казалось, в ее голове все перемешалось, и она никак не могла собрать мысли в кучу. У нее были самые выразительные глаза, какие я только видела в жизни, наполненные смущением и печалью.

Мы еще некоторое время смотрели друг на друга, а потом женщина начала двигаться. Она была нетороплива, но я не видела, чтобы она или ее партнер совершали столько движений. Она склонила голову набок и слегка повернула ее в сторону Элли. Через несколько мгновений ее глаза провернулись в глазницах в том же направлении. Она пристально смотрела на девочку, с улыбкой, приклеенной к неподвижному лицу. Высыхающий след от слезы еще блестел в мерцающем свете.

Элли начала рыдать от ужаса, она отступила и спряталась за мной, как за щитом. Со сколькими бы монстрами она не сражалась, все равно она оставалась испуганным маленьким ребенком.

Женщина с трудом шагнула к ней.

Ей понадобилось немало времени, чтобы поставить одну ногу перед другой. Даже сверхъестественное создание, простояв так долго в одной позе, будет вынуждено размять затекшие мышцы. Тем не менее, этот шаг был прямой угрозой нам, я чувствовала, что она задумала недоброе. Печаль в ее глазах превратилась в презрение, и этот единственный шаг был объявлением войны.

Мы с Элли понемногу отступали назад, готовые в любой момент броситься вниз по лестнице. Я была согласна вечно бегать по этому заколдованному кругу, если бы это помогло держать женщину подальше от моей маленькой подруги.

Мы даже не успели достичь первой ступеньки, как вдруг раздался голос. Мужской голос.

– Достаточно, Энжела. Я не думал, что ты из тех, кто заставляет детей плакать.

Я обернулась и увидела мужчину, стоящего теперь на лестнице рядом с женщиной. Она вернулась на прежнее место и заметно успокоилась. Он придерживал ее за плечо, но это было необязательно: было понятно, что она не ослушается его.

Его глаза и улыбка, излучающие настоящее тепло, светились из-под знакомой плоской кепки.

– Хотел бы я сказать, что рад видеть тебя, Кэт, но, учитывая обстоятельства, я, пожалуй, промолчу, – продолжил он, обращаясь ко мне.

– Кто он? – перебила его Элли, потянув меня за то же место на рубашке, ткань там уже пошла дырками. Я искренне улыбнулась ей впервые с тех пор, как начался этот кошмар.

– Элли, это Дерек.

Показать полностью
128

У моей дочери есть тревожащий и смертельный талант

Следующая часть истории Кэти выйдет уже завтра, а сегодня мы хотим попробовать формат коротких историй.

Мы уже собрали небольшую подборку ужасов, триллеров и мистики, длиной до 500 слов, надеемся вам понравится =)

Оригинал (с) lifeisstrangemetoo

~

Пять слов. Такие невинные, и все же из-за них все рухнуло.

– Папа, смотри, как я могу!

Я с улыбкой обернулся посмотреть на новый фокус моей дочери. Улыбку стерло с моего лица, стоило мне его увидеть. Сердце остановилось, кровь застыла в жилах – тревожное напоминание о прошлом.

Я схватил ее за плечи и тряхнул сильнее, чем следовало. Заставил ее поклясться, что она никому не расскажет о том, на что способна. Много раз. Под конец ее лицо уродливо исказилось от слез, из носа текло. Но она обещала.

Я всегда знал, что это еще не конец. Я знал, что должен сделать. Подсыпать ей снотворного в напиток и накрыть лицо подушкой, как я сделал однажды с ее матерью. Но я не мог заставить себя. Я так сильно любил ее, даже больше, чем когда-то свою жену.

Но когда она подросла и с каждым днем все больше стала походить на мать, я понял, что это только вопрос времени.

Я до сих пор помню ночь, когда жена мне все рассказала. Ночь нашей пятой годовщины. Она купила мой любимый виски, приготовила нам несколько сочных толстых бифштексов и усадила меня за обеденный стол. Наш маленький сын крепко спал в своей комнате.

– Я должна сказать тебе кое-что важное, – сказала она.

От ее тона у меня побежали мурашки по спине.

– Я беременна.

Дыхание перехватило от радости, я улыбнулся. Но она не ответила на улыбку.

– Я не понимаю, – сказал я, затаив дыхание. – Разве это не прекрасная новость?

Губы ее сжались в тонкую линию.

– Это девочка. Я это чувствую.

Я ждал, что она объяснит в чем проблема, но вместо этого она начала нести какую-то чушь.

– Девочки в моей семье… – Она на мгновение запнулась. – У нас у всех есть особые… способности.

Я покачал головой.

– Эм, ладно? – сказал я с вопросительной интонацией. – И в чем они заключаются?

Моя жена нахмурилась.

– Будет лучше, если я покажу.

Она схватила со стола нож для стейка. И прежде, чем я успел ее остановить, яростно полоснула себя по запястью. Я бросился к ней, с грохотом опрокинув стул. Схватил ее за руку. Но то, что предстало перед моими глазами, не имело никакого смысла. Ее плоть была рассечена до кости, но кровь не текла.

– Она не потечет, пока я не разрешу, – сказала она.

И вот тогда-то и появилась кровь. Она струилась вниз по руке, потом вверх, складываясь в причудливую форму. Кровавый сгусток отделился и поплыл вверх, рисуя парящее в воздухе лицо. Лицо моей жены. А потом по спирали вниз, как в воронку, втянулся обратно в ее рассеченную руку. Плоть снова сплелась воедино.

В тот вечер я не притронулся к ужину.

Во всем, что случилось после, был виноват только я. Но в свою защиту скажу, что я чувствовал, что мое доверие было обмануто. Я не знал, к кому обратиться. Слабый и уставший от жизни, я сошелся с другой женщиной. Конечно, все тайное рано или поздно становится явным.

Когда я вернулся домой в тот день, моя жена сидела на одном из деревянных стульев из столовой. Она передвинула его на середину гостиной, так что, когда я вошел, сразу наткнулся на ее взгляд. Наша маленькая дочь тихонько посапывала в своей комнате. Я слышал, как сын смотрит мультики в своей комнате. Когда я посмотрел в глаза моей жены, я понял, что она все знает.

Она встала. У меня кровь застыла в жилах. Потом я понял, что это был не просто озноб – моя кровь действительно густела и застывала. Жена медленно подошла ко мне.

– Я могу заморозить тебя изнутри, – сказала она. – Лопнуть все кровеносные сосуды в твоем теле. Могу сварить тебя живьем. Могу заставить тебя истекать кровью из глаз, ушей и каждой поры. И в следующий раз я так и сделаю.

Мое сердце остановилось, и я без сознания рухнул на пол. К тому времени, как я очнулся, жена уже нашла мою любовницу и сделала с ней то, чем угрожала мне. После этого мы постоянно ссорились, и моя жена начала терять контроль. Моя мать умерла от кровоизлияния в мозг. Сестра – от желудочного кровотечения.

Она никогда не признавалась в этом, но я знал, что это ее рук дело. У меня не было выбора, я должен был убить ее.

И вот теперь я задавался вопросом, должен ли я убить и свою дочь тоже. Сердце сжалось от чувства вины, когда я вспомнил, как много лет назад она впервые показала мне свой фокус... Я знал, что мог бы тогда остановить все это подушкой и какими-нибудь таблетками, как однажды сделал с женой.

Она сказала, что это был несчастный случай. А может, так оно и было. Но когда я смотрел на тело моего сына, покрытое кровью, хлынувшей из каждой его поры, мне было все равно.

Дзен

Показать полностью
118

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 32-38 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

--- (мне тут тоже не помешает пояснительная бригада :с)

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 32-38 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

* трачу три маны - любая игра с механикой стамины, но не D&D.

** рокировка - приём из шахмат.

*** поворачиваю зелёную ману - действие из Magic: The Gathering.

**** аннексия Бессарабии - исторический факт, скорее всего попал в комикс как юмор абсурда.

***** HM-05 - предметы для прокачки покемонов.

---

* представим ситуацию что Оз родился и жил на берегу Ясного моря. Скорее всего он знает о нём многое. И, скажем, по квесту понадобилось узнать какую-то историю или тайну, связанную с этой локацией. Оз, как местный житель по умолчанию будет знать больше всех, но Ремо решил тоже "поучаствовать". Мастер позволил, и получилась абсурдная ситуация, где Оз ничего не знает о своём родном доме, а Ремо знает внезапно всё, и даже имеет пару докторских степеней.

* комикс нарисован для команды приглашённым художником.

* перевод фраз взял из дубляжа 2010-го года.

* Сумка хранения - необычный артефакт, позволяющий уместить в себе огромное количество вещей. Сам по себе является небольшим порталом в другой план, где на самом деле вещи и хранятся. Имеет немало побочных эффектов и миллион связанных с этим D&D'шных историй.

** Ситуация, показанная в комиксе невозможна. Мастера меня поймут, а игрокам новое поле для экспериментов : )

Источник.

В серии:

Показать полностью 5
360

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Я никогда не любила этот чертов лифт (часть 13)

Эпизод 1

Эпизод 2

~

Обувная коробка с тем, что осталось от мистера Мяу, стояла на моем раскладном столике. Закуривая утреннюю сигарету и прихлебывая чай, я подумала уважительно ли курить рядом с телом?

А потом решила, что неуважение – в глазах смотрящего.

Каждый раз, закуривая, я думала об Эсси. Вспоминала, как мы сблизились из-за нескольких одолженных сигарет. Это не было неуважительно. Я курила больше обычного из-за стресса, навалившегося на меня. Эти моменты были долгожданным перерывом, временем, когда можно на несколько минут отвлечься от жизни.

Я хотела бы сегодня утром посидеть на балконе, чтобы впустить немного света и хоть чуть-чуть избавиться от ощущения, что стены квартиры сходятся вокруг меня. Я знала, что миссия по поиску Дерека – чистое самоубийство, и это, возможно, мой последний шанс увидеть солнце. Но мойщик окон как всегда был там, выл и скребся с балконную дверь.

Честно говоря, квартира казалась такой пустой без Джейми, мистера Мяу или даже лозы, что я чуть было не впустила его.

Чем дольше я жила здесь, тем менее зловещим казался мне мойщик окон. Он был самым жалким из всех, кого я тут видела, да и, давайте признаем, я уже привыкла, что меня окружают монстры.

С момента изоляции он перестал утруждать себя любезностями и галантными разговорами, просто скулил и царапал стекло, как раненый зверь. И только Морщинка и Титли, трущиеся об мои, к счастью, прикрытые ноги, не дали мне поддаться желанию сдаться и открыть раздвижную дверь.

Я часами сидела в квартире в тот день. Размышляла обо всем, придумывала планы и теории одна безумнее другой. Я написала Терри и попросила ее проведать мистера Прентиса вместо меня. Она спросила, все ли хорошо, и я пообещала рассказать ей все, как только смогу.

Получилось неубедительно, но она приняла мое объяснение, как и отсутствие, как обычно, не задавая вопросов.

Я кружила по квартире бесчисленное число раз. Ни одна из идей, как помочь Дереку, приходящих мне в голову, не могла оформится во что-то конкретное. Это выводило из себя, будто я пыталась разобраться с неразрешимой загадкой.

Я проанализировала каждую фразу, оброненную Альбертом за время нашего общения, пытаясь найти в них скрытый смысл.

Я все думала, может ли он общаться с крысоподобными тварями, как Дерек при заключении сделки с лифтом. Может, поэтому он и пришел в мою квартиру, когда Джейми наконец вырвался? Это имело бы смысл, если б они все время были на связи. Возможно, это из-за него Джейми стал таким агрессивным под конец.

Я знала, что мне не найти Дерека, не найдя при этом Альберта, и решила, что старшего брата будет выманить легче.

Сформулировать все мои мысли в удобоваримый план оказалось непросто. Я несколько раз одергивала себя, опасаясь, что пошла не по тому пути, но потом до меня дошло, что вариантов-то у меня и не было. В конце концов, я определилась со следующими шагами.

Я приступила к делу после того, как накормила котят и вымыла их миски. После того, как они уснули на диване, прижавшись друг к другу. После часов обдумывания и нервов. После того, как на улице стемнело и коридоры опустели. Я мало верила в успех своего плана и не хотела подвергать риску кого бы то ни было.

Я спустилась по лестнице, неся в руках коробку из под обуви, кулечек с прахом – все, что осталось от Джейми – в кармане, а лопату под мышкой.

– Добрый вечер, Маркус, – поприветствовала я человека на лестнице с меньшим энтузиазмом, чем обычно. Он ответил так же, как и всегда – абсолютно никак.

Мальчишка в зеркале снова встретил меня зарядами неприличных звуков, хихикая и руками показывая рога лося. Я помахала ему и снова постаралась понять, как Альберт мог видеть в каждом отдельном жителе этого здания только зло: все они, с течением времени, стали мне как семья.

Снаружи здания было пустынно. Никогда не спящий город, казалось, взял передышку от своей бурной жизни. Я чувствовала умиротворение, стоя в саду и подставив лицо свежему ветерку. Парк напротив казался мистически-жутким в свете звезд.

Здесь было теплее, чем несколько ночей назад, когда я впервые обнаружила котят и решетку. Несмотря на то, что прошло совсем немного времени, это случилось как будто вечность назад.

Я еле сдерживала слезы, копая для одного из котят крохотную могилку между кустов, в которых их когда-то нашла, и, впервые после смерти Эсси, успешно. Мой ум был так сфокусирован на целях, которые я себе поставила, что мне удалось не расклеиться. Я вообще была не уверена, что у меня остались слезы.

Вместо рыданий, я произнесла целую речь: сначала над мистером Мяу, потом над Джейми. Я рассыпала его прах поверх обувной коробки, поклявшись им обоим, что обязательно постараюсь сделать что-нибудь хорошее для жителей здания, прежде чем засыпать их землей.

Некоторое время я стояла и смотрела на вскопанный клочок земли. Я могла бы поклясться, что в какой-то момент мельком увидела металлическую решетку, но она исчезла в мгновение ока, сменившись плоским серым бетоном. То ли Альберт дразнил меня, то ли я окончательно сходила с ума.

Мое сердце выпрыгивало из груди, когда я заходила в Здание. То, что я собиралась сделать, было опасно и даже потенциально смертельно, но это было лучше, чем не сделать ничего и никогда не узнать, получилось бы у меня что-то или нет. Я не хотела провести всю жизнь с осознанием, что оставила Дерека в одиночестве в ловушке.

Каждый раз, когда в моей жизни случался кризис, я оказывалась стоящей перед дверями лифта, и эта ночь не стала исключением. Несмотря на то, что все мое нутро кричало бросить все и бежать вверх по лестнице, я оставалась на месте, уставившись на огромные металлические двери.

Лифт убивал моих друзей, приводил меня в места, которые никто больше не мог видеть, и давал приют чудовищам из моих самых страшных кошмаров.

Стоя там с колотящимся сердцем, я представила себе, что лифт можно считать сердцем здания, несущим человеческие жизни по этажам, как будто мы были кровью высотки.

Я перевела взгляд с металлических дверей на дисплей телефона. Я пришла на несколько минут раньше, и ожидание показалось мне вечностью. Я подошла поближе к кнопке вызова лифта и, стоило цифрам на дисплее смениться, поняла, что время пришло.

1:11 ночи.

Я резко нажала на кнопку, глубоко вздохнула и опустила руку в карман. С трудом сдерживая тошноту, я достала оторванную лапку мистера Мяу, которую осторожно достала из коробки несколько минут назад. Было непросто, но я справилась и бросила ее. Она приземлилась примерно в трех метрах от входа в лифт.

Я отошла и встала на краю лестницы, скрывшись из поля зрения тварей из лифта. Я вся дрожала, ожидая грохота открывающихся дверей. Первая часть плана прошла как задумано, и я впервые лицом к лицу столкнулась с убийцами моего парня.

До того я видела разновидность монстров только в лице Джейми и внучки Пруденс Лайлы. Существа, от которых они произошли, оставались для меня загадкой, и я никогда не думала, что они могут отличаться от тех, что я уже видела.

Они были большими, гораздо больше, чем Джейми или Лайла. Сразу вспомнились слова Дерека о том, что выжившие твари становятся только сильнее с каждой смертью сородичей. Ростом почти со взрослого мужчину, полностью покрытые шерстью и четко очерченными мускулами конечностей, они держались на четвереньках, как крысы, из их удлиненных челюстей торчали длинные, острые как бритва зубы.

Их глаза отличались от глаз Джейми, они не были похожи на черные бусины, они сверкали желтым светом. Я думала, что чудовище, которое жило в моем гардеробе, было пугающим, но оно было ничем по сравнению с этими монстрами.

Два огромных крысо-человека выскользнули из лифта. Они стояли на задних лапах, но спины их были согнуты так, чтобы в любой момент быстро перейти на бег на четырех ногах. Они подбирались к лапке котенка, жадно втягивая воздух вокруг нее.

Я знала, что у меня есть всего мгновение до того, как они учуют и меня, так что я выбралась из своего уголка и побежала к открытым дверям лифта. Я надеялась, что если я выпущу тварей из лифта в самый пик их безумия, то Альберт сразу появится, но он не спешил. Если бы мне только удалось спрятаться в этой ужасной металлической коробке достаточно надолго и так, чтобы твари не последовали за мной, то я была бы в безопасности, пока он не появится.

Но стресс и недосып все-таки добрались до меня. Я знала, что в моем плане куча дыр, и я почти не учла никакие риски. И когда я, наконец, добралась до лифта, столкнулась с последствиями этого. Такими ужасными, что сложно вообразить.

Естественно, они заметили меня. Лихорадочно нажимая на кнопку закрытия дверей, я видела, как они рычали, а длинные струи слюны тянулись из их ртов и разбрызгивались по полу, когда они побежали ко мне.

Я приготовилась к смерти. Я была почти уверена, что сейчас меня уже ничего не спасет.

И тут я увидела крошечную фигурку, проскользнувшую между ног одной из тварей. Она была такой быстрой, что я едва могла уловить ее силуэт, она рычала и издавала гортанные звуки, которые, казалось, отпугивали крысо-людей.

Длинные когти полоснули ближнюю ко мне тварь, и та упала на пол, завывая от боли. Наклонив голову и выставив острые рожки, фигурка добежала до лифта как раз когда двери начали закрываться. Она зашипела на уцелевшего мутанта, заставив его отступить. Двери закрылись с глухим металлическим стуком.

Большинство людей были бы в ужасе, оказавшись запертыми в крошечной коробке лифта с существом, способным спугнуть их худшие кошмары,но только не я. Когда я, наконец, смогла рассмотреть хрупкую фигурку получше, я была одновременно горда и опустошена.

– Элли! Что ты здесь делаешь?! Твоя мама убьет нас обеих!

Дочка Терри расположилась в уголке маленькой комнатки, скрестив ноги, а я сползла по одной из стен и села, обхватив колени руками. Меня душили слезы, подступала истерика. Я не могла поверить, что подвергла Элли такому риску. Я же знала, что она сбегает ночью. Она переползла поближе и села рядом со мной. Она слегка уколола меня рожками, уткнувшись носом мне в плечо, но я не обратила внимания.

– Не плачь, Кэт. Видела, как эти твари меня боялись!

Она была просто в восторге, улыбалась во весь рот, и, если бы вы могли что-то разглядеть в черных провалах ее глаз, вы увидели бы только неуемную детскую радость.

Тварь снаружи скреблась и колотила в двери лифта, я все еще слышала полные боли крики того мутанта, которого ранила Элли. Она была всего лишь ребенком и не представляла какие последствия может повлечь ее выходка. Трудно было представить, что маленькая девочка может причинить столько вреда.

– Тебе нельзя выходить! Почему ты не дома? А Эдди тоже сбежал? Если твоя мама пойдет вас искать, а эти твари ее поймают? – Я начала отчитывать ее. Лицо Элли сразу вытянулось. Обычно я чувствовала себя ужасно в такие моменты, но в этот раз никак не могла отделаться от мысли, что из-за меня может погибнуть вся ее семья. Или от мысли о других людях, которые теперь могут оказаться в смертельной опасности.

Ну почему я такая идиотка?!

– Эдди дома играет со своим грузовиком, а мама уснула. Я просто хотела пойти и посмотреть, что тут интересного, и я играла на лестнице, когда увидела тебя. Я по тебе так соскучилась, Кэт… они теперь съедят маму? – Ее тоненьких голосок надломился от слез, она начала всхлипывать. Я хотела успокоить ее, сказать, что это не так, но не хотела лгать. Я начинала понимать, ЧТО выпустила из лифта.

Я все еще была уверена, что мой первоначальный план выманит Альберта из подвала. Но Альберт, увидев Элли, мог больше и не отпустить ее, если он видел в ней зло, как и во всем остальном здесь. Я должна была сделать все возможное, чтобы защитить ее.

Нелепое пророчество Эстер Бэкман снова всплыло у меня в голове, и я мысленно прокляла ее.

Сколько еще моих друзей окажется в опасности, Эстер? Неужели нельзя было сказать все толком?

Я попыталась придумать утешительный, но честный ответ для Элли, но ничего не вышло. Не успела я открыть рот, как металлическая ловушка, в которой мы оказались, начала скрежетать и скрипеть, сотрясаясь и издавая адские механические звуки.

Я отчаянно била по кнопке этажа Терри, надеясь, что смогу доставить Элли домой невредимой, но это не дало никакого эффекта.

Лифт падал вниз.

Он не был достаточно современным, чтобы иметь табло, на котором показывались бы этажи, вместо этого зажигались кнопки, отмечая, который вы сейчас проезжаете. Но в этот раз ни одна кнопка не загорелась – так быстро металлическая коробка неслась вниз, быстрее, чем мог бы любой лифт.

Мы падали почти пять минут.

Элии кричала, Я ничего не могла поделать, кроме как крепко держать ее за руку, стараясь сложить пальцы так, чтобы ее острые когти не пронзили мою ладонь.

Все это время я следила за панелью управления, время от времени пытаясь нажать на все кнопки подряд. Но тщетно. Лифт остановился с громким лязгом, и нас подбросило в воздух.

Прямо под рядами кнопок появилась искусно нарисованная цифра -1, выгравированная на металле. Я знала, что раньше ее там не было, и это могло означать только одно.

Я сделала это. Я добралась до подвала.

Глядя на Элли, я не могла удержаться от вопроса: какой ценой? Стоило ли это все тех опасностей, в которые я ее втянула? Я не предполагала ни того, что могу кого-то потянуть за собой, ни падения лифта.

Весь мой план кончился в на том, что я бросила перед лифтом лапку котенка и отбежала. В идеале я думала, что в этот момент появится Альберт, убьет тварей, покинувших лифт, чтобы избежать скандала, и снова будет вынужден поговорить со мной, только лишившись возможности убить и меня, как Эсси. Сейчас, сжимая ручонку Элли, я поняла, что совершенно неверно оценила ситуацию.

– Где мы? – нервно спросила она.

– Точно не знаю. Думаю, это подвал, – ответила я.

– Но в здании нет подвала.

– Я знаю.

Двери медленно открылись, и нашим взглядам предстала темная квартира. Она была роскошной, как подземный пентхаус, только без единого окна и без особой обстановки. И ни души внутри.

Я поднялась с пола, все еще сжимая руку Элли, и попробовала оглядеться вокруг. Лифт остановился в помещении, похожем на гостиную. Не было ни холла, ни длинного коридора с рядами квартир.

В комнате стоял только диван, обитый черным бархатом, пара угловых столиков и почти бесполезная в таком огромном помещении лампа, тускло светящаяся в углу. Она освещала несколько мерцающих паутин и слегка выхватывала из темноты огромное растение, свисавшее из горшка на столе. Оно было как две капли воды похоже на лозу, когда-то опутавшую мои ноги, а потом и всю квартиру. Но вентиляционной решетки нигде не было, и это не предвещало ничего хорошего.

Элли заплакала. Я не видела слез в провалах глаз, но слышала ее тихие всхлипы. Я снова попыталась сказать что-нибудь утешительное, но ничего не шло в голову. Если я не ошиблась и Дерек действительно был заперт где-то здесь, мы были в полном дерьме.

Я снова потыкала в кнопки, но это ничего не дало. Лифт стоял безжизненный, будто у него сели батарейки и мы даже не могли закрыть двери. Я шагнула в комнату, и Элли последовала за мной. Стоило нам переступить порог, как двери захлопнулись за нашими спинами. Мы даже не успели обернуться, а проем уже сменился глухой стеной.

– ГДЕ ТЫ, ЧЕРТ ТЕБЯ ДЕРИ! – крикнула я, отчаянно надеясь, что самодовольное лицо Альберта вдруг вынырнет из тени.

Но этого не произошло.

Мой отчаянный крик только напугал Элли, продолжавшую крепко цепляться за мою руку. Это ужасная мысль, но я была даже благодарна, что она была рядом. Мне хотя бы не пришлось идти в неизвестность одной.

– Кого ты ищешь? – спросила она с сомнением.

– Кое-кого, кто поможет нам вернуться домой… Мне нужно, чтобы ты все время держалась рядом, ты можешь сделать это для меня? – Я всем своим существом надеялась, что смогу уберечь ее. Элли молча кивнула в ответ, ее рога качнулись в тусклом свете.

Я прошла несколько шагов, приближаясь к растению. Протянула руку, чтобы посмотреть, было ли оно увядшим или живым, как то, что разрасталось в моей квартире. К сожалению первый вариант. Войдя в комнату, я заметила, что стена, противоположная той, в которой мгновение назад зиял проем лифта, не пустовала.

В нее были врезаны двойные металлические двери, идентичные тем, что только что закрылись и исчезли позади нас. Около левой торчала кнопка, с надписью над с ней, выгравированной в металле: “Вызов лифта”. Она не вызывала у меня доверия.

Несмотря на это, другого выхода из комнаты я не видела. И прежде чем я даже успела прикинуть варианты, мой маленький компаньон нажал эту кнопку. Даже маленькие демонята любят кнопочки.

Меня накрыла волна облегчения, когда двери открылись, и в коробке лифта было пусто. Я ожидала, что она будет заполнена кровожадными тварями. Мы вошли внутрь, и я снова уставилась на панель управления. На этот раз я искала не девятый этаж. На самом деле, мне даже не хватало тех времен, когда это было моей самой большой проблемой.

Панель была очень похожа на ту, что стояла в лифте, доставившем нас сюда. За тем лишь исключением, что каждая цифра шла со знаком минус перед ней…

И не было никаких признаков кнопки вызова первого этажа.

Показать полностью
5419

Что это за штука - 111

Другие посты идут по тегу - https://pikabu.ru/tag/whatisthething/hot

1. Зачем нужна эта полочка в старом почтовом ящике?

Что это за штука - 111 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Видео, Длиннопост

Раньше (а может, где-нибудь и до сих пор) в США у почтальона можно было купить конверты\марки и так далее. На эту полочку клали монеты для оплаты.

2. Нашел в детстве эту штуку, но так и не понял, зачем она нужна.

Это анкер-якорь. Должен быть с тросом. Применяется для крепления в почве с последующим удержанием и поддержкой конструкции (от детской качели до теплицы или огромной палатки).

Принцип работы - якорь забивается в землю, при этом при натягивании троса якорь встает перпендикулярно почве, тем самым удерживаясь в земле.

Вот видео про немного другой якорь, но с тем же принципом работы.

В садоводстве часто применяются такие якоря, они забиваются в землю, а за "ушко" цепляется трос.

3. Проверял отсек непринятых монет машины по их приему, нашел вот это.

Это ключ от блокиратора руля. Либо кто-то его туда сунул, либо сыпанул всю мелочь с ключом в автомат.

4. Зачем здесь нужны буквы?

Сейчас не нужны, а раньше, когда был кодовый замок, были нужны. Как говорят комментаторы, замок открывался комбинацией из трех букв.

5. Это было в коробке с ножницами.

Это стрип-уловка для очистки зелени от листьев.

6. Эта хрень располагается прямо по центру моей комнаты.

Это старая кнопка вызова прислуги. При нажатии на нее в комнате у прислуги раздавался звонок и слуга направлялся куда позвали.

Вот видео, звонок на 2:16

7. Что это за хрень?

Намагничиватель и размагничиватель отверток.

Переводит, как и всегда, https://vk.com/likecomics, то есть я. Переводы комиксов можно посмотреть здесь - https://t.me/polyglossa

Администрация проводит эксперимент по поддержке авторов. Информация тут . Если хочется выразить материальное спасибо - Яндекс или Сбер - 4274 3200 3813 6894 . Все это на ваше личное усмотрение, но не спорю, приятно и мотивирует.

Показать полностью 14 4
155

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 24-31 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

---

Комиксы по Dungeons & Dragons, DNDUI 24-31 Dungeons & Dragons, Pathfinder, Настольные игры, Настольные ролевые игры, Комиксы, Перевел сам, Длиннопост, Dndui

* каламбуры вошли в чат. Beholder (монстр D&D) против Bee holder (дословно, держатель пчёл).

* после трушной, действительно погружающей сессии в D&D иногда тяжело выйти в реальную жизнь. Сравнимо с просмотром хорошего фильма в кинотеатре.

---

---

* быть мастером (ведущий D&D) - это работа.

---

Источник.

Нехило я так вляпался, там оказывается целых 144 выпуска, а мы тут только до 31-го дошли...

В серии:

Показать полностью 4
99

Характеристики: Финал

Характеристики: Финал Dungeons & Dragons, Настольные ролевые игры, Настольные игры, Перевел сам, Комиксы, Jakeyboiarts

Источник.

В серии:

Характеристики: Ловкость

Характеристики: Сила

Характеристики: Телосложение

Характеристики: Мудрость

Характеристики: Харизма

Характеристики: Интеллект

347

Предыдущий жилец оставил мне руководство по выживанию. Некоторые семьи более ненормальные, чем другие (часть 12)

Эпизод 1

Эпизод 2

~

Я силилась понять и переварить все, что узнала. Дерек никогда не упоминал ни о своей семье, ни том, что Здание перешло к нему по наследству. Это имело смысл, объясняло его отношение к Зданию, то, в какой гармонии он с ним жил. Но такой вариант я никогда не рассматривала.

Утром я проснулась на диване в полном замешательстве. Я понятия не имела, что теперь делать. Лоза разрослась почти по всей квартире, аккуратно оплетая мебель и бытовую технику. Ее глянцевые листья отражали солнечный свет. Побеги оканчивались у двери в спальню, не переступая порога тюрьмы Джейми.

Я собралась с духом и решила позвонить Терри. Мы не разговаривали с тех пор, как она с детьми заходили ко мне накануне, и мне хотелось спросить, знает ли она что-то о подвале или, может быть, помнит, не говорил ли Дерек о своем брате. Терри росла в этом доме, она наверняка исследовала его лучше, чем мистер Прентис.

Но прежде, чем начать сыпать вопросами, я должна была перед ней извиниться. Я с ней так грубо обошлась и в последние несколько недель была так занята своим расследованием, что совсем забыла о ней. Я была ужасным другом.

Я позвонила ей в видеочате и стала ждать ответа. Терри приняла вызов. Она выглядела еще хуже, чем при нашей последней встрече. Круги под глазами смахивали на черные татуировки, навсегда покрывшие ее лицо. И все же она, как обычно, улыбнулась.

– Терри, как ты? Я сожалею о том, что произошло на днях, я просто…

– Все в порядке, Кэт. Я понимаю, как тяжело было тебе после всего, что случилось с мисс Бэкман. Мне следовало подождать пару дней… Прости меня. – Я просто растаяла от ее слов. У меня никогда не было такого верного, настоящего друга.

– Спасибо. Не извиняйся, я была рада увидеться с вами, ребята. Как дела? – спросила я.

– Со мной все хорошо. Дети плохо ведут себя по ночам, не уверена, это на них так действует изоляция или что-то еще. Мне приходится постоянно следить за ними. На днях я застала Эдди за попыткой разворотить когтями стиральную машину. Пока я пыталась его остановить, Элли разорвала занавеску для душа, пытаясь взобраться по ней. – Она казалась, в лучшем случае, удрученной и уж точно не в порядке.

– Так жаль, что я не могу тебе помочь. Я скучаю. – Я вздохнула, мечтая о дне, когда смогу посидеть с ней вместе и выпить чайку.

– У тебя все хорошо, Кэт? Ты была сама не своя, – спросила она. Возможно, мы и не очень давно были знакомы, но она будто чувствовала, когда что-то идет не так. Терри была воплощением сочувствия. Это, как я поняла за прошедшие месяцы, и было единственной причиной, почему она продолжала поддерживать контакт с Пруденс – Терри просто была чертовски мила.

– Нет. Не знаю, известно ли тебе о “предчувствиях” Эсси… Но она кое-что сказала мне, и это привело меня к странным находкам. Я смогу рассказать больше, когда сама разберусь, а сейчас могла бы ты мне помочь?

Я все еще предпочитала не упоминать о Джейми, но готова была немного открыться ей. Я не стыдилась признаться, что мне нужна помощь. Терри явно знала о даре Эсси, она нисколько не удивилась.

– Что угодно.

– Не помнишь ли ты случайно, чтобы Дерек когда-либо упоминал о брате, когда ты была маленькой?

– Да нет, Дерек всегда был сам по себе. Просто появлялся, когда был нужен, и все. Возможно, тебе не меня стоит спрашивать, потому что я была совсем юной, когда он исчез в первый раз, и не очень хорошо его помню. – Терри нахмурилась, пытаясь что-то вспомнить.

– Я сейчас тебе кое-что отправлю. – Я свернула видеочат, скопировала фото с электронной почты и отправила ей сообщением. Она тоже свернула чат, чтобы посмотреть вложение, и ее изображение на секунду замерло. – Он был первым, кто поселился здесь, Терри. Его отец построил это место.

Видео Терри сова ожило.

– Где ты это нашла? – спросила она.

Я рассказала ей про блог и объяснила, почему его искала. Это был долгий разговор, так что я избавлю вас от подробностей. Мы отвлеклись от серьезной темы, когда в кадр влезли близнецы. Они были в восторге от котят, Эдди понравился мистер Мяу, а Элли влюбилась в Титли. Морщинка свернулась на мне калачиком – она в любом случае была моим тайным любимчиком.

Терри заинтриговала лоза. Она задавалась вопросом, не связано ли растение с Дереком, особенно учитывая фотографию, найденную в сети. Не могу сказать, что эта мысль не приходила мне в голову. Я узнавала о нем все больше, но он, в первую очередь, был садовником. Виноградная лоза вписывалась в эту картину, но подвал – нет. Я изо всех сил пыталась связать его с братьями.

– Я ничего не знаю о подвале, Кэт. Но если это место действительно такое старое, как ты говоришь, то кто знает. Я, конечно, сегодня выгляжу не очень, – она потянула себя за щеки и хихикнула, – но на самом деле я не настолько старая.

Я рассмеялась. Печально, что она не могла толком ничего рассказать, но было приятно просто поболтать с ней. В эти пять минут жизнь казалась совсем нормальной.

Я сохранила свой позор в тайне и, разговаривая с Терри, почти сумела забыть о Джейми. Если бы не глубокий укус на пальце и открытые раны на груди после его нападения, может быть, у меня это и получилось бы.

Я все еще не понимала значения загадки, оставленной мне Эсси. Я искала так старательно, как только могла, но все это заводило меня лишь глубже, а вопросов становилось все больше.

Единственное, что я узнала, так это то, что поведение Джейми, похоже, изменилось навсегда, и мне нужно было выиграть время. Он не переставал рычать, бросил на меня полный ненависти взгляд, когда я сунула ему еду, и окончательно перепугал меня.

Что-то должно было произойти. Одно из двух: умрет либо Джейми, либо я. Я не видела других вариантов при том, что первый, возможно, в принципе недостижим.

Дерек уничтожил Лайлу. Но он больше не возвращался. Пруденс утверждала, что убила почти всех тварей из первой волны, спалив их на девятом этаже, что опять-таки было неосуществимо без Дерека. Мне было необходимо его отыскать.

Я попрощалась с Терри, сказав, что буду держать ее в курсе, если смогу, и пошла выполнять ежедневные поручения для мистера Прентиса и пары по-соседству. Направляясь к выходу, я заметила мужчину, входящего в квартиру мисс Бэкман. Я узнала в нем ее сына, того самого, который часто приходил к ней в гости. Его глаза были полны слез.

Терри сказала, что она попросит Молли оповестить семью Эсси, но я понятия не имела, как Молли объяснила происшествие.

Я должна была подойти к нему, по-человечески постараться утешить, но я не представляла, как это сделать, не объясняя ему, что произошло. Я пообещала себе, что навещу его, когда все это закончится и когда узнаю, от чего, по официальной версии, умерла его мать.

Я выскочила из дома и выполнила поручения соседей как можно скорее. Мне не терпелось вернуться домой и углубиться в гугл – даже одно имя “Альберт Майлз” могло бы мне помочь в поисках.

Я занесла сумку Перси и Сильвии, открыла дверь в квартиру и заперла ее за собой, как всегда.

И вот тут день перестал быть нормальным, а мое уединение нарушил незваный гость.

Я повернулась, чтобы пройти вглубь квартиры, и мельком увидела свой раскладной столик, рядом с которым стояла бесформенная фигура.

Альберт, как и Дерек, выглядел немного старше, чем на фотографии. Он был похож на Дерека как может быть похож только кровный родственник, но глаза… Холодные и полные злобы, они ничем не походили на добрые глаза брата.

Он был одет в строгий костюм, почти как на фотографии, но в гораздо худшем состоянии: рваный и покрытый толстым слоем пыли, с торчащими тут и там нитками. Его как будто выкопали из старой коробки на чердаке.

Он ухмыльнулся. Мерзко и самодовольно – типичная ухмылка скользкого продавца автомобилей.

– Давно я не навещал никого из местных. Мне нравится, как ты тут все обставила. Квартирка смотрится гораздо современнее, чем при той старой деве, что жила здесь до тебя.

Я остолбенела. Когда его брат появился в паре сантиметров от меня, мирно сидящим на садовой скамейке, я нисколько не встревожилась. Но в Альберте было что-то зловещее. Мысль о его сыне, найденном заколотым на балконе, без остановки крутилась у меня в голове.

– Почему Вы здесь? – спросила я.

Он рассмеялся и расплылся в самодовольной улыбке.

– А ты мне нравишься. Даже не пытаешься сделать вид, что не знаешь меня. Знаешь, Кэт, я всегда ценил людей, которые не любят пустых разговоров. Это лучшее качество и в бизнесе, и в жизни. Оно сослужит тебе хорошую службу. – Он говорил оживленно, размахивая руками.

– Вы не ответили на мой вопрос. Это довольно иронично, учитывая Ваше мнение о пустых разговорах, как считаете? – спросила я его. Я все еще была в ужасе и не знала, чего ожидать, но думала, что, если он продолжит говорить, это как-то поможет.

– Мне не нужно отвечать на твой вопрос. Ты знаешь, почему я здесь. – Он приподнял бровь, продолжая улыбаться и поправляя оборванный манжет своего костюма. – Нечасто мне приходится сталкиваться с жильцами, способными развести такой хаос, как ты. Обычно они просто задерживают арендную плату, и такого даже близко не встречалось уже давно. Но ты особенная девушка.

Он наступил на побег лозы, растущий у его ноги, и я увидела, как все огромное растение увяло и как-то съежилось, будто испытывало сильную боль.

Воспоминания о начале моего личного кошмара нахлынули на меня. Вернули меня в тот вечер на кухню, где я нашла и в первый раз прочитала то единственное правило, о котором до сих пор ничего не узнала:

1. Домовладелец никогда не побеспокоит вас, он не навещает, не звонит и не общается каким-либо образом. Но убедитесь, что вы всегда своевременно платите арендную плату. Я имела с ним дело только один раз за 35 лет, и давайте просто скажем, что я больше никогда не пропускала дня оплаты. Если потребуется ремонт - поговорите с агентом, через которого арендовали квартиру.

Первое правило. За это время произошло так много всего, что я ни разу не вспомнила о нем. Но должна была быть причина, по которой Прю поставила его на первое место, даже до того как упомянуть о тварях. Внезапно настоящий монстр, запертый в моем шкафу, показался белым и пушистым в сравнении с нестареющим человеком, стоящим передо мной.

– Я заплатила ренту. Почему вы здесь? – Я твердо стояла на ногах, сжимая трясущиеся руки в кулаки. Больше ради успокоения, чем как жест агрессии. Я надеялась, что на первый взгляд покажется, что я уверена в своей правоте.

Я не соврала про арендную плату. Было нелегко, но я всегда находила деньги. Я все еще работала практикантом при одной из школ и подрабатывала там же инструктором в клубах по интересам. Даже во время изоляции я не сидела без дела, создавая инструменты для удаленного обучения. Это место было моим домом, и я неукоснительно следовала первому правилу, чтобы его сохранить.

– Что ж, возможно, ты не настолько сообразительна, как я думал, – закатил он глаза. – Давай перечислим причины, по которым домовладелец мог бы захотеть тебя посетить, не возражаешь?

Ущерб имуществу. Несанкционированное изменение общественного пространства. Мания совать нос не в свои дела. И лелеять детища противоестественных экспериментов моего братца…. – Он хотел продолжить, но я перебила его:

– Что вы имеете в виду под противоестественными экспериментами?

Альберт рассмеялся еще громче, чем раньше. По его глазам я видела, что теперь он окончательно начал считать меня безнадежно тупой.

– Ты думаешь эти три мелких мерзости, которых ты приютила, появились из ниоткуда? Это был крик о помощи, глупая девчонка. Сигнальная ракета. И все, на что у тебя хватило ума, это подобрать ее и обжечь свои пальцы. – Он рассмеялся собственной неудачной шутке.

У меня упало сердце при мысли, что я нигде не вижу котят. Где же они, не причинил ли он им вреда?

– После всех тех неприятностей, которые ты натворила, когда он помог тебе в прошлый раз, я не собирался позволять своему идиоту-братцу бродить по моим коридорам. Особенно после того, что ты сделала, когда он ушел.

Я вдруг поняла, что Пруденс, уничтожившая мой сад, не прогоняла Дерека. Его держал в плену человек, стоящий сейчас передо мной. Если Альберт был способен держать в ловушке кого-то со знаниями и способностями Дерека, то мне и вовсе было не на что рассчитывать.

– Может, поговорим кое о чем, запертом в шкафу в твоей спальне, Кэт?

– Я не хотела этого. Мне так жаль… Я раскаиваюсь в этом до сих пор. – Я запнулась на середине фразы. Слеза покатилась по моей щеке от предчувствия неминуемой смерти.

– О, я это знаю. А еще я знаю, что ты никогда не узнала бы, как это сделать, если б мой брат не проболтался той женщине… и он еще строит из себя святошу. – Улыбку стерло с его лица. Одна мысль о Дереке заставляла его хмуриться.

– Он просто пытался помочь жителям… пожалуйста, я совершила ошибку… – Я возразила ему, ожидая, что вот-вот умру или что похуже.

Альберт ничего не ответил, только раздраженно фыркнул и направился в спальню. Я последовала за ним, стараясь держаться на расстоянии. Пол был залит кровью, и, когда он вошел в комнату, я заметила, что дверца шкафа была разнесена в щепки.

– Ты даже не смогла удержать в узде свою “ошибку”. – Он указал на угол в комнате, где Джейми сидел над окровавленным тельцем котенка, с хрустом пережевывая его косточки. Пол усеивали крошечные кусочки плоти и кожи в лужах крови.

Глаза монстра были черными и колючими, как две бусины. Он больше ничем не напоминал Джейми.

В противоположном углу я увидела Морщинку и Титли, сбившихся в дрожащую кучку, в попытке защититься от монстра. Кратковременное облегчение, нахлынувшее на меня от мысли, что не всех их постигла печальная участь, было прервано Джейми. Оскалив окровавленные зубы, он угрожающе зарычал на Альберта.

В ужасе я наблюдала, как Альберт просто стоял и смотрел на все более распаляющегося зверя.

Тварь, которую я прятала все эти месяцы, бросилась на домовладельца, обнажив когти. Альберта это не впечатлило. Ни один мускул в его теле не дрогнул, он просто вытянул руку в изодранном рукаве и дождался, пока Джейми коснется ее.

В ту же секунду, как морда твари коснулась Альберта, Джейми испустил самый могучий, нечеловеческий вопль, какой только можно представить. Мне показалось, что барабанные перепонки вот-вот лопнут, и я инстинктивно закрыла уши руками. Альберт опустил руку, как только Джейми рухнул на пол.

Он не двигался. Не так, как когда я проткнула его кочергой. Нет. Он был не просто неподвижен. Он был мертв. Куча меха, которой он когда-то был, начала трансформироваться: челюсть втянулась внутрь, будто ее вывихнули, конечности удлинялись и сбрасывали мех.

Через мгновение на полу лежал Джейми. Не крысо-Джейми, а настоящий. Тот, с которым я провела годы, с которым искала первый совместный дом. Тот, кто знал меня еще до всего этого дерьма.

И он тоже был мертв. На этот раз по-настоящему.

Мне потребовалось все мое мужество, чтобы не рухнуть на пол рядом с ним. Я изо всех сил останавливала себя, а Альберт сверлил меня глазами и я не могла пошевелиться под его взглядом. Я попыталась сдержать слезы, но не смогла.

– Не утруждай себя слезами. Он умер уже очень давно. – Альберт пнул труп Джейми ногой и присел на корточки рядом с ним. Он не сводил с меня глаз. – Я не выпускал его из шкафа, если ты об это думаешь. Нет, Кэт. Это сделала ты. Когда запираешь разъяренное животное в клетке, стоит ожидать, что рано или поздно оно вырвется. – Я тихонько всхлипывала, пока он осматривал останки моего парня, внимательно изучая его глаза и волосы.

– Мой брат предвзято полагает, что люди могут уживаться со злом, обитающим в этом здании. Он ошибается, Кэт. Мы не можем. В конце концов оно сводит всех нас с ума. Твоя “ошибка” вызвала такую шумиху, что мне пришлось прийти и посмотреть, что тут творится. Ты когда-нибудь думала, что будешь держать его в таком состоянии, до того, как переехала сюда?

– Конечно, нет… – попыталась вклиниться я, но он меня не слушал, поглощенный монологом.

– Это место смешало с дерьмом наши жизни, Кэт. Ты не сможешь сделать его лучше, независимо от того, сколько кустов воткнешь снаружи. – Он нежно погладил лицо Джейми, едва касаясь его кончиками пальцев.

Тело истлело под его прикосновениями, превратившись в кучку пепла на моем ковре. Я даже не успела коснуться его в последний раз. Альберт встал и отряхнул рукава. Улыбка коммивояжера вернулась на его лицо

– Я прибрал за тобой, Кэт. Не хочешь сказать “спасибо”?

Я сглотнула желчь, подступившую к горлу, и собрала в кулак все силы, чтобы просто выдавить из себя пару слов. Он был прав: это место испортило мне жизнь. Но потеря партнера может сделать то же самое с любым из нас. Я подумала о парнишке в зеркале, мистере Прентисе… Эдди и Элли.

– Ты сделал это не ради меня. И ты заблуждаешься насчет этого места. Не все здесь зло. Да, я совершила ошибку, но пошла на это из-за любви! А ты убил своего собственного сына! Это ты зло! – выпалила я, пытаясь собраться с мыслями.

– Ты ничерта не знаешь о моем сыне. И не узнаешь. Это последнее предупреждение, Кэт. Перестань копаться в делах моей семьи. Считай, что мой брат мертв, и веди себя тихо. – Он говорил невероятно сурово, и я не осмелилась продолжить, хоть и знала, что задела его за живое. Все в нем заставляло меня нервничать.

Выходя из спальни, он еще раз злобно топнул по остаткам лозы, и та окончательно сжалась под его пыльными туфлями. Стала такой же, как была, когда я только ее принесла, только не зеленой и живой, а коричневой и тронутой гнилью.

Прежде чем выйти из квартиры, он еще раз повернулся ко мне и сказал:

– А если ты осмелишься продолжить свою бесполезную маленькую миссию по поиску моего брата, тебя постигнет та же участь, что и старую кошелку из соседней квартиры. Люди здесь всегда будут повиноваться тому, что я скажу. Пусть ее судьба послужит тебе примером того, почему не стоит вмешиваться в мои семейные дела. Считай, что тебе повезло, что я не выпотрошил тебя на месте… или еще хуже.

Он подмигнул мне, зная, что полностью владеет ситуацией, и ушел, сказав просто: “Пока, Кэт.”

Когда все закончилось, двое оставшихся котят запрыгнули мне на руки, дрожа от страха. Я подхватила их на руки и прижала к себе, не обращая внимания на жар. Я больше не позволю, чтобы с ними что-то случилось.

Квартира была непривычно пустой. Даже еще более пустой, чем до того, как я нашла котят или провела ритуал, возродивший Джейми. Тогда оставалась надежда. Утешительная мысль, что он где-то существует. Кучка пыли на полу спальни да раскуроченный гардероб – вот и все, что от него осталось.

Затем мне пришлось подойти к останкам мистера Мяу – яркому напоминанию о том, что я не способна сохранить живое существо в безопасности. Я оплакивала его, сгребая то, что от него осталось, в коробку из под обуви, чтобы похоронить завтра в саду. Это все моя вина. Джейми, мистер Мяу, Эстер… все они погибли из-за меня.

Я уже была готова позвонить Терри и рассказать, что случилось, но решила держать рот на замке. Моя глупость уже стоила нескольких жизней, но я не была готова рискнуть ею или детьми – они стали мне как семья.

Но я не собиралась сдаваться. Вся душевная боль, которую я принесла, слезы в глазах сына Эсси и месяцы, проведенные моим парнем в теле мерзкого зверя, – может быть, все это не было бы напрасным, спаси я Дерека из лап его брата. Пустота и всепоглощающая скорбь, пожирающая меня, заставили меня смириться с перспективой самоубийственной миссии.

Я прижимала к себе котят, чувствуя, как плавится и шипит кожа на моих руках. Если они действительно были криком о помощи, я должна к нему прислушаться.

Я просто не могла оставить борьбу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: