Нужно прояснить ситуацию

Уважаемые юристы Пикабу, изложу вкратце. Знакомой нужно было подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд, так как никакого оповещения не было и приставы заблочили карту, приказ как оказалось был аж от 2014 года, но исполнять его начали в конце февраля 19 года. Она написала заявление о восстановлении срока обжалования и об отмене и пошла в суд, судья почитал и сказал написать заявление о выдаче судебного приказа, а заявление не принял. Сказал типа что старый приказ и если действительно не было уведомления то его закроют автоматом, сегодня позвонили и сказали придти завтра в суд за приказом. Вопрос такой, для чего это? Нужно ли завтра снова попробовать подать заявление об отмене? Что посоветуете?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Либо вам неправильно объяснили, либо вы неправильно поняли.

Подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с отсутствием уведомления + заяление об отмене судебного приказа.

Возможно, судья имел в виду, что нужно подать заявление о выдаче заверенной копии приказа, чтобы с момента получения исчислять срок для его отмены.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

свои пять копеек :)

Судья хитрит по-ходу. Их вышестоящие за такие темы "минусют" неплохо, когда приказ у приставов, а он по факту и в силу не вступил (печенкой должника чувствую, что так и есть).

А если сейчас "новый" приказ дадут, то и срок восстанавливать не придется - нет тела, нет дела, нет ошибок судьи.

Опять же, ИМХО. :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да фиг его знает, чо там думает судья.

я думаю, там не "новый" как таковой, а нет отметки, что приказ получен должником. Просто квитки об отправке, да и все. Его вручат - срок на отмену потек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но нарушение то есть :)) в остальном согласен :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не вступил в силу приказ? Он явно вступил в силу. Направили по адресу, указанном взыскателем, оттуда он вернулся, подождали 10 дней и все - приказ вступил в силу.

Скорее всего судья хочет в определении об отмене и восстановлении срока написать что приказ был получен только сейчас.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это палка о двух концах, было дело, когда приказ обжаловали после 10 лет от даты вынесения, потому что должник не получил своей копии.

А в данном деле нет информации о направлении и возврате копии должника - "пока не доказано обратное" :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет? Я бы жаловался вплоть до вышки.
У нас заочку отменили через 2 года, иск без удовлетворения, апелляция отменила решения, сославшись на разъяснения верховного, мол, правовая определенность и добросовестность ответчика (за два года почти все взыскали, а тот даже не потел и сам платил), взыскали лишнего иди с убытками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там спор о праве вылез, бессмысленно было обжаловать. Типа должник не знал ни про приказ, ни про приставов, у которых он (приказ) 10 лет лежал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А заверяется она где? Там была в приложении к заявлению копия, которую выдал пристав, а ту, что завтра дадут у нотариуса что ли заверять?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не у нотариуса.

Суд вам выдает заверенную копию (в вашем случае даже не копию, а оригинал).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, а заявление само нужно изменять, стереть строки о просьбе восстановления сроков иди можно оставить как было? Тот приказ что дадут, приложить к нему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем случае я бы спросила у судьи, как процедурно отмену видит судья.

Если он предлагает вам получить приказ и отменить его - то, возможно, требование о восстановлении срока ему и не нужно - он начинает течь с момента получения вами приказа.

Либо возможен вариант написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявить о несогласии с приказом и выразить просьбу его отменить.


Уточните в аппарате судьи, возможно, вам предлагают первый вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
Не так прочитал, то есть он таким образом срок восстановил? И завтра можно будет подать заявление?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку