Нужно просто верить...

Из него ничего не выйдет, - тихо сказала она мне, глядя как неуверенно, постоянно отвлекаясь на других детей, наш сын пытается бить грушу. - Уже год возим. Ты же видишь, у него ни способностей, ничего. Может его в музыкалку, или на танцы?

- Нет, - твердо ответил я. - Он и так худой, слабенький, неуверенный в себе. Танцы ему уверенности не добавят. А гитара не научит постоять за себя. И, он сам захотел. Это его выбор. Не захочет, не будем возить...

- Ну ты же видишь сам...


Я видел. Это была моя копия, в 6 лет, если вернуться на цать лет назад. Худой, безалаберный, вечно отвлекающийся на ерунду, не имеющий сосредотачиваться, в пол уха слушающий (что говорит тренер) мелкий раздолбай. Только у меня была кривошея и проблемы с позвоночником, а у сына гипоксия головного мозга и ее последствия потом, в виде синдрома гиперактивности с дефицитом внимания и так, еще по мелочи, плаксивость, вспыльчивость на ровном месте...


Да, в нашей деревне были кружки - футбол там, баскетбол, но я понимал, что они не дадут того что нужно моему сыну в физическом и психологическом плане. И играют там взрослые в основном. Да и сын мелкий еще. Да он и не хотел этого.


Возить сына приходилось в райцентр (где я работал), за 15 км от деревни, где живу. Утром уезжал на работу, вечером приезжал, вез на тренировку, потом обратно, домой. И так 3 раза в неделю. Потом был период - возила жена. Экономили на бензине и тренировку на час раньше перенесли. Естественно она видела как они тренировались. И как бы не сторожился тренер - дети есть дети. В этом возрасте редкий ребенок спокоен, уравновешен и умеет слушать. А мой - тем более не...


Изредка, после очередной тренировки, когда дети опять страдали фигней, жена говорила:

- Ну, не его это. Вот, Санька (двоюродный племянник, на 2 года старше моего, тоже ходил на треньки) постоянно 1-2 места занимает. У него это в крови. Сразу видно. А наш... Он боксоваться боится, отказывается...


Да, были моменты, когда тренер их ставил в пары, и получив по носу сын отказывался и начинал плакать, или потом говорил нам, да тот мальчишка меня убьет, он уже год как занимается. Тогда после таких тренировок с ним разговаривал я. Рассказывал, объяснял, что страх - это нормально, но нужно уметь справляться со страхами. Приводил примеры. А еще, всегда говорил, что нужно слушать тренера, заниматься, а не отвлекаться на разглядывание стен.


Нет, жена его тоже поддерживала, говорила что у него все получится. А мне... мне она просто высказывала свои страхи, свою неуверенность. Умом я понимал, почему она не хочет (подсознательно) чтобы сын занимался боксом. Его же там опять бить будут. Да и уже получал. У нее от одних мыслей о таком головокружение начинается. Забегая вперед - на соревнования ни разу не поехала, боится до ужаса. Это ж смотреть, как ее сына бьют...


- Нужно просто верить в него, - отвечал я всегда, когда звучало подобное. - Пройдет время, сама не заметишь перемен...


Да, время прошло. Сын как-то повзрослел что ли, стал более серьезно относиться ко многим вещам. И к тренировкам в том числе. Тренер сказал, что если раньше не держал руки в защите, то сейчас норм. В общем потихоньку прогрессирует. Да и я сам почувствовал, когда он по лапе бьет, что удар появился. Не то что раньше.


Что меня больше всего удивило, что когда речь пошла о спаррингах и соревнованиях в начале учебного года, он сам сказал что хочет участвовать. Более того, у него горели глаза. И все свои первые матчи, хоть их было всего 4, сын бился по полной, не пасуя перед более рослыми соперниками. Когда ехали на последний поединок, он опять сказал что ему страшно.


Мне пришлось вновь вспомнить старое, сказав, что страх - это нормально, это защитный механизм дарованный самой природой, а мандраж - это тоже хорошо - значит тело само себя готовит к предстоящему бою. Выходя на ринг он уже был собран и готов к бою... В общем, было много таких мелких, и не очень, нюансов, когда приходилось объяснять ребенку, что главное для него - верить в себя. Ну а я-то и так верю. И даже если он проиграет - он все равно молодец. Так как поражения - опыт для будущих побед...


Недавно жена сказала мне, мол какой сын молодец. Мол, я даже и подумать не могла, что он когда-нибудь так сможет - это после просмотра видео его боев. На что я ответил примерно следующее:


- Вера одного - сильнее неверия тысячи. А вера двух...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.