7

Нужно лит лечить, если ничего не болит?

Все мы знаем, что не все патологические процессы проходят болезненно.

Боль вообще понятие субъективное, и у каждого человека она окрашена разными красками , помимо того, боль бывает не только физическая, но и эмоциональная, что тоже может негативно сказываться на организме в целом.

Зубная боль находится в топ 3 по чувствительности вместе с родовыми болями и болями при моче-каменной болезни. И утверждать, что её не заметишь, было бы глупо. Но необходимо ли ждать «пока заболит»??

Я, как стоматолог, утвердительно заявлю, что конечно же нет.Но это Ваше здоровье и Вам решать, что Вам делать со своими зубами.

Давайте рассмотрим этот вопрос с медицинской точки зрения.Как правило, болезненный синдром – это признак развития заболевания в его остром процессе или в момент его обострения.
В хронической стадии картина всегда более смазана и не всегда сопровождается болезненными ощущениями.

Следовательно, если у Вас уже болит, значит это либо только начавшееся заболевание, либо это уже более запущенное заболевание, с возможными серьезными осложнениями, что уже организм кричит: «Эээй, обрати уже наконец на меня внимание!!»

Соответственно, в обеих ситуациях нужно срочно обращаться к специалисту.

Рассмотрим этот вопрос с финансовой точки зрения.

Когда процесс острый, то есть возник в первый раз в организме, значит заболевание в начале своего прогресса.Здесь есть немного утешительных новостей для кошелька и здоровья.

Но , если патологический процесс в стадии обострения , то есть уже когда-то тут болело, то тут уже хуже обстоят дела со здоровьем, методами лечения и финансовыми затратами,соответственно, которые уже будут больше, чем в первом случае однозначно.

В случае, когда Вы посещаете планово врача для осмотра и контроля состояния здоровья, доктор может выявить начинающееся заболевание и пролечить его тут же с минимальными эмоциональными,физическими, временными и финансовыми затратами для Вас.

Я думаю, что ответ на вопрос здесь очевиден:
–«нужно ли лечиться, если ничего не болит»
– да, нужно!

Желаю Вам найти «своего» врача и проходить все процедуры с минимальными потерями.
Ведь ...

Дубликаты не найдены

+2

О да. А еще, доктор может найти у вас что-нибудь несуществующее. И полечить вас на несколько (десятков) тысяч рублей. Потому что доктор - тоже человек, и ему тоже хочется заработать денег.

раскрыть ветку 1
0
Хороший доктор предложит вам сделать снимки (рентген), чтобы показать все кариозные полости, которые у вас есть, также может элементарно в зеркало вам все показать. Если не показал, то вам ничто не мешает его об этом попросить. Плюс сейчас ведется фотопротокол лечения, так что здоровый зуб вам никто лечить не станет.
0
Неистово плюсую. Приходится объяснять это пациентам каждый день.
Вот хороший пример:
Цифры - это размер кист в мм.
При этом пациента ничего не беспокоит!!!
0

Полностью с Вами согласна, но русское "авось" сильная зараза:) Да и медицина у нас не на том уровне, что внушает надежду на излечение.

0

О, доктор, объясните, пожалуйста, зуб 44 - это какой зуб?

раскрыть ветку 5
0
Нижний правый, четвертый от центра (сразу за клыком)
раскрыть ветку 4
0
Не совсем верное утверждение, потому как вы описали зуб 4.4, а спросили у вас про 44 (это может американская зубная формула, а может быть неграмотный врач, который назвал зуб 4.4 – 44-м). Поэтому стоит всё-таки уточнять этот момент.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо

-1

Как только научитесь использовать обезболивающие которые работают, сразу приду... А так, неее ну нахуй вас.

-1

Уже и врачи туда же...

"Я думаю, что ответ на вопрос здесь очевиден:

–«нужно ли платить налоги, если ничего нет?»

– да, нужно!"

Похожие посты
103

Не одна такая (продолжение)

Весной, когда в разгаре была вся эта история с самоизоляцией, поделилась с пикабушниками своей историей
Не одна такая
неожиданно появились подписчики, видимо, интересно продолжение. (Спойлер - многабукв)

С визитом к врачу я затянула, прям скажем очень. Чего не советую делать тем, кто находится в подобном состоянии.
А пойти в больницу меня сподвигло ухудшение состояния. Постоянное нервное напряжение, проблемы на работе и дома вылились внезапно в приступы панических атак. Раньше считала, что это что-то такое... непонятное. И тут... стою готовлю, кручу в голове мысли о работе, фоном ставшие уже привычными страхи и переживания, вдруг резко пропадает громкость. У моего слуха. Рукиноги превращаются в вареные сосиски, падаю на стул рядом, сердце выплясывает ирландский степ, а воздух наотрез отказывается попадать в легкие, как впрочем и покидать их. И накрывает с головой ощущение непередаваемого ужаса. Сейчас описывать то мое состояние как то легче, а в тот момент было настолько страшно, что даже шевельнуться не могла. Длилось все это минут 5, старалась сосредоточиться на дыхании и кое-как доползла накапать успокоительных и ими же запила но-шпу. Отпустило совсем минут через 30.
Списала все на переутомление, но еще один страх свернулся в голове противным ужом. Все повторилось в точности через день. И еще через день снова. Сказать, что я была в панике - ничего не сказать. После третьего приступа ноги сами побежали к врачу (терапевту). Она выслушала и отправила на консультацию к неврологу, предварительно дав направление на анализ крови.
Невролог (замечательная и очень внимательная женщина) так же внимательно выслушала, провела свои тесты на реакцию, назначила таблетки курсом на 3 месяца, дала несколько вариантов дыхательной гимнастики, которую нужно выполнять регулярно и да, отправила на прием к психотерапевту.
Собственно об этом визите и речь. Врач выяснила с чем я пожаловала, начала, как мне казалось, нести какую-то чушь насчет "чего переживаешь то? У всех проблемы бывают, что теперь - накручивать себя? Не нравится что-то, ну махнула рукой и все." И в процессе разговора все в таком духе. И тут бац - снова приступ. У меня слезы градом, сижу задыхаюсь, а ее будто подменили. Властно так "дыши, напряги все мышцы, задержи дыхание, потихоньку расслабься", отпустило после третьего упражнения.
В итоге диагноз: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с тревожно-фобическим синдромом. Клинически выражены тревожность и депрессивность (списываю с карты, почерк врача, могу ошибиться в буквах). Если попроще - мои страхи расшатали нервы до проявления физических отклонений, что уже бессмысленно лечить разговорами (к психологу идти уже поздно, или пока еще рано, смысла не будет - будут начинаться панические атаки во время разговора с ним).
Выписала мне два препарата - один курсом на месяц, второй на полгода-год. Лечение прерывать нельзя, резко заканчивать тоже. Расписана схема приема по неделям. Понятно, что препараты рецептурные и вполне себе сильные. Возможно подтормаживание сознания в первое время, но, по ее уверениям, качество жизни меняется в лучшую сторону. Повторный прием через пару недель, оценить прогресс.
Понятно, что лекарства - не панацея. Мне предстоит долгий путь к возвращению в норму. И очень многое зависит от меня самой, моего желания и стараний все изменить и вернуться к нормальной жизни.
Сейчас сижу пишу и внутренее готовлю себя к началу приема тех лекарств. Возможны побочные проявления в первые дни - тошнота, дискомфорт в груди, рассеянность и т.д. Пытаюсь настроиться, хотя очень страшно. У меня умственная работа и я понятия не имею как лечение скажется на мыслительных способностях (про подтормаживание говорила уже, ага).

Хочу еще раз сказать тем, кто как и я, находится в состоянии, мешающем жить нормально - не бойтесь обратиться за помощью. Если у вас часто перепады настроения, появились страхи, нарушения сна, усталость даже после отдыха и бывают вспышки агрессии или беспричинных слез - берите себя в руки, ноги тоже и идите к врачу.
"Это не смертельно, но и жить в таком состоянии - ничего хорошего не будет" - это ее слова перед моим уходом.

Всем крепкого здоровья, душевного в том числе. Спасибо, что выслушали. Теги натыкала, может не все, какие нужно.

Показать полностью
291

Дистанционное лечение зубов - недорого

На Таймыре допрашивают жителей поселка, которым «вылечили все зубы» прилетавшие врачи

Директор местной школы рассказывает, что это далеко не так

В поселке не хватает учителей и врачей, поэтому многие специалисты прилетают на время.

Приезжавшими врачами-стоматологами на Север Красноярского края заинтересовались спецслужбы. Причина, якобы, в приписывании дополнительных больных на бумаге, которым никакого лечения не оказывалось.

Об этом сообщает директор школы в поселке Волочанка Денис Теребихин. Посёлок находится в 300 километрах к северо-востоку от Норильска, там живёт порядка полутысячи человек, из которых около 80 - школьники.

Летом тут сгорело здание единственной деревянной школы.

-Сегодня меня и многих односельчан вызывали для "опроса" прилетевшие представители ФСБ. Смысл в том, что к нам прилетали врачи-стоматологи и согласно их отчёта они вылечили зубы почти всем жителям. По факту, это не так. Например, у меня, судя по документам, удалили два зуба, и я даже за это расписался, но этого не было и, видимо, это массово. Вот такое дело, - пишет мужчина на своей странице в facebook.

Мы разбираемся в ситуации. Подтвердить или опровергнуть информацию в полиции и минздраве будет возможно с началом рабочего дня.

https://ngs24.ru/news/more/69457785/

217

Ответ на пост «Профессионал» 

Про зубы и собеседования.

Дал в комментариях слово расписать, почему после удаления зуба нельзя есть горячую пищу. Выполняю. Тем более, что у меня появились пара подписчиков. Специально для них и товарища майора история ниже. Основано на реальных событиях. Стиль и пунктуация могут вызвать кровь из глаз, мысли изложены нелогично, поэтому читать или нет - только ваш выбор.

Итак, далёкая галактика, город Н, 2009 год. Лето. Меня зовут на новую работу. Должность не самая высокая, но и я не карьерист. Обещают много вкусного.

Во-первых, довольно свободный (в перспективе) график. Разгребаю авгиевы конюшни, настраиваю процессы, а дальше появляюсь на рабочем месте тогда, когда действительно нужен.

Во-вторых, зарплату. Выше, чем на том месте, где трудился в момент предложения. Белую чуть более, чем полностью.

В третьих, возможность сделать чуть мир чуть лучше. В существующей структуре на тот момент был уже практически создан небольшой отдел, и до новой записи в трудовой книжке оставался один шаг. Собеседование. На котором нужно донести до будущего руководства своё видение. Иначе говоря, с помощью выступления и нескольких слайдов презентации в красках изложить первые шаги на пути к поставленным задачам. Поскольку специфика работы уже была знакома, с этим вопросов не возникает.

А дальше жизнь вносит свои коррективы. Принципиальное "да" моему трудоустройству должны сказать три руководителя. И собраться вместе, чтобы пару часов уделить обсуждению, они могут в один единственный день через пару недель. Поэтому заранее беру на текущей работе день без содержания, готовлю проникновенную речь и вычищаю от огрехов презентацию, заранее глажу новую рубашку и... за день до даты ощущаю дикую боль в верхней челюсти.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Небольшое отступление. С зубами у меня всегда были, скажем так, проблемы. Экология, наследственность, любовь к сладкому в сочетании с ретроградным меркурием и, наверное, некоторой невнимательностью к собственному здоровью. Всадники апокалипсиса для зубов и бюджета.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Но именно на этот зуб никогда бы не подумал. Уж очень он молодцом смотрелся, да и не болел никогда.

Дальше интереснее. Понимаю, что можно обезболить, но проблемы это не решит. Без записи, смс и регистрации бегу к стоматологу-терапевту, всё ещё веря в лучшее и надеясь обойтись пломбой. Пробираюсь в кабинет почти без очереди (мне же не только спросить). Отправляют на рентген. На снимке небольшая киста в челюсти над зубом и показание к срочному удалению. Увы и ах, хирурга в стоматологическом кабинете нет. Врач пытается обзвонить несколько коллег, но летом отдыхать любят все... Беру в руки телефон, справочник, и начинаю обзванивать частные клиники. Везде удаление по записи. Недели через две-три. Если появится окошко, готовы позвонить. Мест нет, но вы держитесь. Единственная надежда на муниципальную стоматологию, но на сегодня приём уже закончен.

Не знаю, везде ли так, но в муниципальной поликлинике города Н. на тот момент порядок был такой. Часов в семь, то есть до открытия, нужно придти и занять очередь в регистратуру. В восемь взять карточку и талон в смотровой. И только после осмотра (а случиться это может и к обеду, ибо желающих много), встать с талончиком из смотрового кабинета к специалисту. Неважно, что щека уже может больше быть похожа на хомячью, глаз от бессонной ночи дёргается, а зуб в нетерпении подпирает челюсть, ожидая встречи с зубной феей в белом халате. Оговорюсь, к специалистам от медицины претензий нет. Врачи работали и работают прекрасные. Грамотные, доброжелательные, и безумно терпеливые к своим пациентам. Но, как говорят немцы, Ordnung muss sein. Одна очередь для всех, и все для одного. Порядка!

Таким образом, миссия выдрать зуб и успеть на собеседование превращается в кино со мной в роли Тома Кукуруза.

В половине седьмого я в новой рубашке, наглаженных брюках и начищенных туфлях стою у двери поликлиники. Четвёртый, ага, без вариантов проскочить. Моргаем, и в восемь ноль одну перемещаемся в регистратуру. Следующий кадр с девять - в смотровом. Со вчерашним снимком и направлением на удаление с пометкой "Cito!", то есть срочно. Перебивка, и камера показывает меня в кресле в кабинете у хирурга. Укол обезболивающего, лёгкое движение крепкой руки в медицинской перчатке, и зуба как не бывало. Содержимое лунки откачивают, накладывают небольшой шов. Дают завёрнутый в бумажную салфетку мешочек со льдом. Предлагают взять больничный, чтобы отлежаться. Отказываюсь. Пока медсестра заполняет карту, доктор спрашивает, всегда ли я в стоматологию хожу при параде. Рассказываю, что меня в этот день ещё ждёт, вместе смеёмся над ситуацией. Мне объясняют все возможные последствия, говорят, что желательно бы вообще-то полежать. Рекомендуют избегать пару дней физической активности, и питаться только мягкой пищей комнатной температуры. Киваю, угукаю, прощаюсь. Следующий пациент идёт на приём.

Как вы понимаете, если бы рекомендации врачей были услышаны, эта история бы не состоялась. Поэтому акт третий, сцена пятая. Гамлет с черепом отца тени выходит из-за ковра.

Шурша бахилами выхожу из поликлиники. Достаю телефон, вижу на экране два пропущенных вызова. Первый звонок - от одного из трёх будущих руководителей. Перезваниваю. Выясняется, что график немного сдвинулся, и моё собеседование будет чуть позже, чем предполагалось. У меня появляется несколько часов свободного времени. Второй вызов - от одноклассника. Его компьютер (ну, или он сам) словил зловреда.

Шеф, усё пропало.

Нужно вот прям щас, где-то пятнадцать минут назад добыть с жёсткого диска нажитый непосильным трудом отчёт, иначе все казни египетские настигнут его и его семью до третьего колена. Мне обещают полцарства и коня, а если быть точным, готовы привезти меня откуда угодно, дать карт-бланш в работе, и назвать моим именем восьмого внука. Вздыхаю, говорю, куда за мной заехать, и через тернии к звёздам мчим на пепелаце одноклассника за флешкой с антивирусом.

Сцена следующая. В гостях у одноклассника.

За борьбой с компьютерами время летит незаметно. Отчёт спасён, антивирус борется с остатками нечисти, я попутно настраиваю фаервол, чищу реестр, и веду с одноклассником задушевные просветительские беседы относительно основ информационной безопасности при работе в сети. В этот момент начинает светиться нимб предательски урчать не видевший еды с раннего утра желудок. Товарищ спохватывается, и предлагает накормить. Память человеческая коротка, обезболивающий укол ещё действует, поэтому я с радостью наворачиваю тарелку разогретого на плите супа и запиваю предложенные сладости ароматным горячим чаем.

Акт следующий. В нескольких частях.

Смеркалось. Меня привозят к месту собеседования. Обсуждение затягивает. Бенефис с презентацией завершён, отвечаю на вопросы по работе и пытаюсь казаться адекватным. По большому счёту, даже успеваю высказать несколько вариантов развития событий. Во рту постепенно появляется стойкий привкус железа. Поскольку арматурой мне ещё с детства питаться запретили, складываю в уме два плюс два и беру паузу. Отхожу на пару минут в туалет, где сплёвываю в раковину довольно объемный сгусток крови. Но мы же не пальцем деланы, да и Show must go on. Мне ещё продолжать и продолжать. Из угла рта предательски сочится тонкая такая струйка крови. То ли на организм так влияет стресс, то ли действуют остатки обезболивающего, то ли даёт о себе знать бессонная ночь. Но эту струйку крови не чувствую, а мне о ней почему-то не говорят. Договариваемся о деталях, прощаемся, покидаю своих потенциальных работодателей.

В этот момент щека снова начинает болеть. Прохожу мимо зеркала на выходе, и вижу свою физиономию: синяки под глазами, припухшая щека, и размазанная по подбородку и воротнику рубашки кровь.

Эдакий Влад Дракула после сытного обеда. Решив обратиться за помощью, топаю в ближайшую стоматологию. Частную, естественно. Но вы же помните, да. Только по записи, через пару недель.

"Молодой человек, где зуб выдирали, туда и приходите".

Тут, понимаете, тоже порядок, но свой. Клятва Гиппократа против нежелания нести ответственность. Но телепорт на другой конец города до муниципальной поликлиники по карте MasterCard не купишь, а бежать куда сказали что-то нет сил.

Почему-то начинает немного кружиться голова. Добредаю до остановки (про возможность такси как-то даже мысли не возникает), в троллейбусе опираюсь на стеночку, собирая на себе взгляды отвращения тех, кому посчастливилось оказаться рядом. То ли вампир-алкаш, то ли просто пацан, не пришедший к успеху.

И вот нужная остановка, стоматология на горизонте. Последний рывок и развязка. Но вы же помните про порядок, да? Только с карточкой и через смотровой. Только в бахилах. Дрожащими руками собираю в кошельке мелочь, чтобы купить их в автомате. Надеваю, и как подстреленный ковбой из вестерна, ковыляю к регистратуре за талоном. Благо, моя просившая кирпича физиономия и пятна на рубашке уже красноречивее тысячи слов. Ну а дальше хэппи-энд. Медсестра выскакивает, за руку проводит меня напрямую в кабинет хирурга. Мне заново обезболивают щёку, новым швом вместо разошедшегося зашивают лунку зуба. Потом полчаса лежу в соседнем кабинете на кушетке с приложенным к щеке льдом, и под обещание не есть горячего после удаления, выезжаю домой на такси. Ночью я сплю, как младенец. Мне предстоят две недели работы на старом месте и ещё несколько лет на новом. Впрочем, как говаривал некто Каневский, это уже совсем другая история.

Всем, кто пробился через авторский стиль и пунктуацию - большое спасибо! Баянометр ругался на картинки.

Показать полностью 8
66

Долго тянул, но пора рассказать про свою историю, я думаю)
Вроде есть в ней то, чего в других нет

Вскоре после свадьбы разболелся зуб - из-за стресса, полагаю. Думал, что болит тот, что пломбой (6). Приехал вечером ко врачу (дело в пятницу было), под конец приёма, она посмотрела, сказала, мол, терпи до понедельника, в понедельник приходи, к хирургу в соседний кабинет направлю сразу же. Если будет тяжко - едь завтра в неотложную стоматологическую. Добавила, что это сто процентов зуб мудрости, но никак не шестёрка. А мудрости зуб у меня полностью в десне был скрыт.

Ожидаемо стало хуже, поехал в эту неотложную. Отсидел очередь, направили на снимок, отсидел очередь, отнёс снимок, направили к хирургу, отсидел, сука, очередь.
Хирург - ну, мы тут ничего сделать не можем, чтобы его удалить, надо операционную готовить, итд - слился, в общем, хирург. Давай, говорит, десну разрежу, чтоб полегче было. Разрезали, стало чуто полегче в итоге, но я так и так с пятницы на обезболах сидел, спать не мог, есть не мог, ужас в общем.

Дождался ппонедельника. Хрен его знает как. Приехал к хирургу, думаю - удалят сейчас. Ога, как же. Вам, молодой человек, надо ехать в общую больницу, там очередь на пару недель расписана, записывайтесь на удаление, я тут ничего сделать не могу, это Нижний зуб, там уже лицевая челюстная хирургия (по другому называется, в комментариях поправят, не помню названия).
Я всё ждал, когда он предложит за деньги удалить, но он не предложил. Поехал я домой, записался по пути в платную, на следующий день, на полдень.
Приехал, уже на пределе сил своих сел в кресло, врач молодой, сильный, приятный дядька, вколол обезбол.
-Будет чувствительность возвращаться - дай знать, добавлю укол.
Мычу, что понял.

В общем, почти час боролся с моим зубом мужик этот. По кускам вытаскивал гада. Маска, очки в крови моей.
Объяснил, что никто не брался за него, потому как очень это трудоёмкий процесс.
Ну а как я неделю свадебного отпуска пытался с ума не сойти от боли восстановления - это вообще отдельная история)
На фото видно падлу эту, обратите внимание на Нижний корень. На второй фотке этот корень зацепер, будь ему неладно.
Такая вот история.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов
Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов
Показать полностью 2
68

Мне в мои 45 не хватает всего трёх зубов. И то, потерянных по глупости. Два сломал охотничей дробью (с тех пор охочусь только с мелкашкой). А вот последний).

Сломал камнем из гречки. Нормально так сломал. Один осколок я пинцетом вытащил, а второй не могу подцепить.

Жена, медсестра, тут же позвонила какой-то подруге, повела в стоматологию. А уже вечер. Когда приехали смена закончилась. Но нас ждали. Студент из меда. Практикант (или зубной техник). Я в иерархии стоматологов не шарю. Чувак замученный, бегает с какими то бумажками, просит подождать минутку.

Подходит, спрашивает: "Вам обезболивать?"

Говорю: "Не надо, там же всего лишь осколочек".

"Угу", сообщает мне коновал. И дёргает. Весь зуб. Который еще вылечить можно было. Я даже квакнуть не успел.

Потом передавал через подругу жены, в качестве извинений, флакон конины и бутылку конфет🤣 

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Волна постов
269

Ни для кого не секрет,  что стоматология в США - это дорогое удовольствие. Зная это, я полечила все возможные пломбочки до переезда, но от форс-мажоров не застрахован никто. Вот однажды и у меня воспалилась десна от зуба мудрости. Я очень паниковала, ведь по слухам операция по удалению зуба мудрости может влететь в пару тысяч зелёных!

Было решено побороться своими силами, ведь раньше при лёгком воспалении десны мне помогало полоскание хлоргексидином и нимесил. Но за 2 дня (это были выходные) ситуация мало того, что не улучшилась, но и значительно ухудшилась. Разболелось ухо и я не могла нормально открыть рот, не могла жевать. Деваться было не куда, и со слезами на глазах я поехала в стоматологию,  которую мне посоветовал друг.

Я позвонила рано утром и записалась на тот же день, спросила про цены, они сказали довольно большой разброс в стиле от 80 до 2000 в зависимости от сложности случая. Я сказала, что у меня нет страховки и я собираюсь платить out of pocket, вежливая девушка заверила, что их клиника имеет демократичные цены.

Когда я приехала в клинику, первым делом я заполнила документы, потом меня приняла медсестра, мне нужно было сделать рентген, но мои челюсти не разгирались от боли( в итоге, меня крутили-вертели 3 человека, чтобы сделать снимок с подходящего ракурса. Огромное им спасибо за понимание.

После снимка (который сразу виден на компьютере) пришёл врач. Мужчина был очень вежливым и доходчиво объяснил, что у меня сильное воспаление и зуб нужно удалять. В глубине души, я знала, что это необходимо, но очень боялась, так как на тот момент у меня не было работы и финансовый аспект меня пугал.

Когда я спросила о стоимости, доктор сказал, что если я хочу операцию и анестезиологом, то это будет дорого, но если я не боюсь, он может сделать обезболивающий укол и просто выдернуть зуб, так как он в благоприятном положении.  Конечно, я согласилась. Хотелось как можно скорее избавится от источника моих страданий.

Доктор сделал несколько уколов и у меня занемело почти все лицо, я не чувствовала свой нос вобще. Наверное, это было хорошо, так как гарантировало безболезненность процедуры. Через 15-20 минут, когда укол хорошенько подействовал,  доктор вернулся,  спросил, готова ли я. Как только он начал щупать что-то у меня во рту и я была готова к худшему, он сказал, чтобы я открыла глаза. В руках у него уже был зуб. Реально прошло 10 секунд. Я не могла поверить своему счастью)))

Потом мне дали бумаги с информацией, что делать, как полоскать, чего опасаться и в случае чего вернуться в больницу, выписали антибиотики, чтобы воспаление прошло, и отпустили. За консультацию и удаление я заплатила порядка $200, что можно считать копейками) и все было совсем не так страшно, на следующий день воспаление ушло и я смогла открывать рот и по немножку кушать.

Вот такой хэппи енд получился.

П.с. через несколько месяцев я вернулась в этому же врачу, чтобы удалить другой зуб мудрости, но не потому что он болел. А чтобы не мучиться с ним в будущем! Доктор сказал, что лучше удалять, когда он НЕ болит! Если он уже вылез достаточно, чтобы его удалять, рано или поздно он может воспалиться и доставить неприятности. И при удалении в период покоя не нужны антибиотики.

Всем добра и крепкого здоровья)

231

Шёл мне 25 годик, и у меня эта скотина крайняя на свет захотела ( зуб мудрости). Все по-классике - одной стороной в щеку, другой упёрся в остальные зубы.  Я ж как маленький еврейский мальчик, решил что лишнего зуба не бывает, да ещё и на шару, но щека размером с яблоко и адская боль оказались убедительнее. Приехал в одну больничку там девочка лет 20 весом в 40 кг, решила что не справиться, и дала номер своего наставника который один из лучших хирургов которых она знала, трудился в частной клиники. Приехал я к нему, мычу что то о спасении. Дядько оказался похож на Якубовича но с весом девочки с первой клиники.  Сделал несколько уколов и принялся тянуть мой зубик по аналогии с дедком с репкой. Первые пол часа я держался как немейский лев, против Геракла лиш разинув пасть пуская пупырышки носом. Но потом видимо начал укольчик проходить и я почувствовал всю скорбь еврейскрого народа от экскурсии Ноя по пустыне и аж по времена второй волны миграции с Крыжополя. Я же как среднестатистический пикабушник, 186 см, 94 кг живого веса и разряд по рукопашке,в состоянии аффекта начал защищаться, когда почувствовал как трещит моя челюсть под напором Якубовича и интуитивно его с дуру брать на болевой.  Дядька понял что нужна подмога, позвав к себе  кроме помощницы, которая держала меня за голову ещё и уборщицу которая явно меня превышала по весу- держать мне ноги и другого врача держать мне руки. Такая вакханалия продолжалась около 2х часов, так как любитель крутить барабан решил дробить  мой бедный зубик и вытаскивать кусочки плоти...

Я за всю жизнь не был настолько обессиленым как тогда.  Я не помню как платил, как шёл к автомобилю, лишь слезы текли по моим мужественным щекам напоминая о неравной битве.  Когда я сел в автомобиль, то осознал что я не могу держать  руки на уровне руля да и вообще слабо понимаю где нахожусь. Хорошо недалеко было такси, я написал адрес на телефоне и меня отвезли домой, зализывать раны. 

Через два дня я вернулся за автомобилем, принес бутылку вискаря Якубовичу и попросил в следующий раз меня усыпить из чувства жалости.

Якубович ответил, что отдаст пузырь уборщице так как я залил весь пол своей кровью и попутно выписал ей пару американских горок, когда она держала мне ноги.

Звиняйте за правописание, я уже больше по словацки пишу, практики в русском нет(

Хороших выходных тем, кто посочувствовал моей истории сохраненной для потомком в аналах Пикабу))))

63

Вообщем начал резаться один из верхних зубов мудрости, и как подобает умным людям сидел с ним до последнего, досиделся что рта нормально открыть не мог.
Пошел в бесплатную стоматологию, сижу.
За время ожидания уже и перенервничал и смирился и так по кругу.
Ибо до этого мои представления об удалении этого криво растущего засранца были сугубо на уровне "щас тебе десну разрежим и будем доставать".

И вот она моя очередь, вкололи наркоз, послали ждать пока подействует, и пока жду наблюдаю картину, как до хирурга докапывается мадам, точно суть не вспомню, но что-то было связано с тем что мадам хотела чтоб ей открыли больничный задним числом ведь ей было так плохо, что слышно было на весь коридор.

Мадам ушла, зовут меня.
Присаживаюсь в кресло, вижу что хирург на нервах, уже предвкушаю что мне сейчас будет ой как не очень.
Хирург подойдя скомандовал открыть пасть, кинул быстро взор, взял что-то похожее на пласкогубцы и также быстро выдернул зуб.
И вот это ощущение, неудовлетворения...
Я даже от такого выдал удивлённое "всё?", На что мне с хохмой ответили что второй рвать пока не будут)

А до этого в основном от друзей слушал про то, какие там не профессионалы работают.

545

Антипрофессионал.

Было мне 18 и полезли зубы мудрости. Один прорезаться не смог и разбарабанило всю десну и щеку впридачу. Нужно было произвести рассечение десны. Пошла в нашу институтскую больничку. Врач опоздал на час примерно.

Пришел с амбре как у Ефремова.

Мне стало страшно.

Стал ставить мне укол в десну и попал себе в палец. После чего спросил, не болею ли я ВИЧ, гепатитом или еще чем.

Руки у него тряслись и меня затрясло.

Резал и кромсал минут десять.

После всех манипуляций меня еще трясло пару часов. Заживало долго, больше месяца.

А через месяц полез другой зуб, стала опухать десна и я пошла в областную стоматологию в надежде на чудо. Дяденька-хирург огромный как медведь все сделал за 10 минут, очень возмущался, почему с другой стороны все так безобразно оформлено. Заживало меньше недели.

Мораль: если чувствуете что что-то не так, вставайте и уходите. Плевать на приличия и воспитание.

Сейчас бы только почувствовала перегар, сразу бы ушла, а тогда молодая была, боялась почему-то повести себя некрасиво.

Когда зуб мудрости добавляет мудрости.

5496

Я однажды с зубом мудрости попал в обычную районную бесплатную стоматологию. С мощнейшим воспалением.
Пришел без записи. С острой болью. Намучился с зубом очень сильно и решил, что всё, надо удалять.
Захожу в кабинет, куда из регистратуры послали. Медсестра с какой то бабулей общается.
Подождал минутку, бабуля вышла. Меня пригласили садиться-распологаться.
Медсестра между делом говорит, мол, повезло вам, зуб удалять будет заведующая отделением.
Проходит минута и в кабинет входит та самая бабуля, с которой общалась медсестра. Только уже в белом халате.
И тут я понимаю, что этот божий одуванчик, милая миниатюрная бабулечка и есть заведующая отделением и сейчас именно она будет рвать мне сложный зуб.
Если честно, я немного напрягся: до этого жизнь меня сталкивала исключительно с хирургами-стоматологами в виде крепких суровых и цинично весёлых мужиков.
Но, вернемся к бабуле. Она без слов подошла к креслу. Заглянула, посветила мне в рот на пару секунд. Взяла какой то инструмент, а я уже начал инстинктивно слегка сдвигаться куда-то в бок. Так она меня руками (со стальной хваткой!) вернула в нормальное положение. Затем, одной рукой зафиксировав меня в нужном положении, другой рукой с зажатым инструментом захватила зуб и единственным могучим и ловким движением вытянула его!
Боли не было вообще. В тот момент я ещё раз убедился, что опыт - вещь великая. И внешность бывает обманчива.
К сожалению, за давностью лет, уже не помню как звали эту заведующую.
Спасибо вам, милая интеллигентная бабуля со стальными руками и ясным профессиональным умом.

119

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
423

Упрямый дедуля

Работаю ассистентом врача - стоматолога.
На днях уже в конце смены, когда врач отдыхала а я наводил порядок в кабинете,раздается стук и заходит дедуля, спрашивает у врача:

- " мне нужна ваша помощь с протезом,я хочу подогнать протезы"

Врач на автомате не глядя, усаживает этого дедулю в кресло и начинает собирать инструмент.
Попутно я суетясь пытаюсь включить мозг и спрашиваю :
- "Откуда они?"

Ответ ошарашил врача котоый уже намеревалась их подпилить
- "они моей жены.."

Пытались объяснить что так не делается,и нужен новый слепок,дабы понять что и как,но дедуля ни как не хотел понимать.
Пришлось звонить его родным. На что дедуля ворчал что

- "какое безобразие" и ушел очень не довольным.

854

Мое похудение или врачи лучше знают

На уходящей волне постов про похудение, хочу рассказать свою историю. Осторожно, многобукв, фото не будет.

Исходные данные: рост 156 см, вес 68 кг (хотя скорее всего больше. В то время не особенно любила взвешиваться, ибо цифры постоянно росли. Но в джинсы, которые носила при 68 я уже не влезала). Никогда не была прям сладкоежкой: торты/пирожные не особо любила, для меня было слишком жирно; шоколад съедала по паре долек к чаю в обед/ужин. Сдобу, плюшки, пирожки обожала. А еще обожала всякие напитки типа «холодный чай». Ну, знаете, такие в бутылках с разными вкусами.

В какой-то момент, где-то в середине февраля, я поняла, что у меня во рту постоянно сладко. Учитывая, что своего любимого чая я выпивала около 1,5-2 литров в день, на тот момент, я решила, что все из-за него. И заменила этот напиток на воду.

Случилась магия! Я начала худеть. К 8 марта я уже выглядела неплохо. Наслаждаясь результатом, перешла на дробное питание и исключила из рациона почти все хлебобулочные изделия.

К середине марта случилась первая болезнь. Слегла с тонзиллитом, мне прописали курс антибиотиков. А в конце марта нас отправили на удаленку, и тогда ситуация начала ухудшаться. Я могла сутками не есть, потому что меня рвало. Порции еды, которые мне все-таки удавалось запихнуть в себя и удержать, становились все меньше. Здоровье начало разлетаться на части.

Ввиду эпидемиологической ситуации и страха перед встречей с участковым терапевтом (господи, она же по домам ходила без всякой защиты), было принято решение обратиться в платную клинику. Гастроэнтеролог начала курс лечения гастродуоденита и кандидоза. На почве кандидоза в ЖКТ обратились еще и к гинекологу, для лечения этой крайне неприятной болячки и на другой моей части тела.

Попутно пришлось обратиться к хирургу, потому что на крайне интересных частях тела появились еще и фурункулы.

Я не могла отойти надолго от дома, потому что если мне хотелось, простите за подробности, в туалет, то терпеть – было выше моих сил. Это объяснялось тем, что я пила бешеное количество воды. Я постоянно хотела пить. Как сумасшедшая.

Гинеколог направляет меня сдать анализы на гормоны, потому что подозревает возможные проблемы с щитовидкой. И, о чудо!, он оказывается прав. Я записываюсь к эндокринологу. Начинается курс лечения гормонами. Есть надежда, что перестанут выпадать волосы и пройдет корка, которой покрылись руки.

Постепенно становится немного лучше, я уже могу есть. Понемногу, но часто. И еда остается внутри меня. Одно только но: ежедневно я теряю по 300-400 граммов веса. В этот период я таяла просто на глазах. Я не то, что не могла бутылку открыть, я уже дверь машины с трудом могла закрыть.

А тут на дворе июнь, пора выходить на работу. Обычный получасовой маршрут пешком занял почти час, я 5 раз доставала бутылку воды и жадно пила, и три раза останавливалась на «передохнуть». Поднявшись на свой второй этаж, открыла первую дверь в кабинет (по счастливому стечению обстоятельств, кабинет моей начальницы), сказала: «я только посидеть», зашла, села, «слилась по цвету с пальмой» (с) начальница, и минут десять не могла отдышаться. Весы в эти дни радостно показывали 47, на работе все были в ужасе.

Гастроэнтеролог прописывает белковое питание (меня с него тянуло рвать так, как не тянуло больше ни с чего). И заявляет: «у вас анорексия, вам к психотерапевту». Психотерапевт действительно ставит психоистерическую анорексию (или как-то так, все еще не могу заглядывать в бумаги, расстраиваюсь до истерики) и назначает курс антидепрессантов. Мне становится в разы хуже. На работу я уже ходить не могу, возвращаюсь на удаленку.

В пятницу, 19 июня, пришедшая приготовить мне поесть мама приходит в ужас: меня практически постоянно трясет. Я говорю, что все в порядке, мне просто холодно (в Питере в те дни стояла настоящая жара).

В субботу, 20 июня, к постоянной трясучке добавляется тяжелое дыхание, как после пробежки. Приехавшая меня проведать тетя покрутила пальцем у виска и вызвала скорую. Спустя пять часов бригада до нас доехала. Несмотря на увещевания мамы и тети, я все пять часов активно боролась со сном и не давала себе отключиться. Скорая приехала как раз в тот момент, когда я начала засыпать. Сначала просмотрев все документы, нам попытались заявить, мол, вам не нас надо было вызывать, а бригаду ПНД (психо-невро), но все-таки, видимо по регламенту, сделали ЭКГ и померили сахар. На последнем пришли к выводу, что вызвали мы все правильно. Сразу начали делать капельницу, но это я помню уже только по рассказу мамы, поскольку была уже почти в бессознательном состоянии.

По результатам взятия крови уже в реанимации, сахар у меня был 30 ммоль/литр.

Сейчас, когда я уже «вышла на свободу» и учусь жить с диабетом, все эти месяцы кажутся мне страшным сном. Удалось поднабрать немного веса, сейчас я вешу 52 кг. Но сильнее всего меня выбивает из колеи тот факт, что за четыре месяца, в двух клиниках, у шести врачей, у меня ни разу не взяли кровь на сахар. НИ РАЗУ НИКТО НЕ ОБРАТИЛ НА ЭТО ВНИМАНИЕ.

Ах, нет, в марте у меня взяли кровь, когда я лечила тонзиллит в поликлинике. Но потом туда было не попасть из-за ковида, и никто, естественно, не удосужился мне передать информацию о том, что у меня сахар УЖЕ НА ТОТ МОМЕНТ был 17 ммоль.

Вывод? А не будет вывода. Просто замечу, что выжила только благодаря чуду и упорству моего организма. Если дочитали, спасибо за внимание.

Показать полностью
2351

Ответ на пост «Спасибо за ногу» 

Таманская дивизия, 93 год.

Меня привезли в полковой госпиталь с воспалением лёгких..Помню что начмед орал надо мной :нахрена вы этот труп сюда привезли, везите его в окружной госпиталь.

Меня отстоял Доктор. Помню что говорил что тоже с Краснодарского края и шутил что раз земляк, то будем лечить.

Я не знаю как его зовут, но бывают же на свете чудеса. Вдруг он тоже пикабу читает.

Хочу спасибо сказать. Я вас помню.

13384

Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.

Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.

Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.

Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.

В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.

Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.

Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

54

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемы друзья!

Сегодня я расскажу про этапы и особенности «профессиональной гигиены полости рта».

Перед началом работы, первым делом необходимо сделать фотографии зубов для того, чтобы можно было сравнить результат до и после.

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Для проведения фото протокола требуются фотоаппарат, (КЭП) интраоральное зеркало и ретракторы (роторасширители).

Для улучшения визуализации и для защиты губ пациента от инструментов во время проведения гигиены используется специальная «резинка» - OptraGate.

Они бывают разных размеров в зависимости от «величины рта» пациента. Самые ходовые, это R – regular и S – small.

Далее производится окрашивание зубного налёта для лучшей визуализации.

«Краска» наносится на зубы при помощи ватной палочки, выдерживается определённое время и смывается водой. После чего получаем подобный результат:

(Белый «платок» - тот самый OptraGate)

Всё, что окрасилось в фиолетовый цвет и есть налёт. Обратите внимание, что дёсны так же склонны к скоплению налёта, который необходимо счищать. Поэтому, когда вы чистите зубы в домашних условиях, не забывайте щёткой немного заходить на десну, чтобы качественно удалить все отложения.

Следующим этапом является удаление мягкого зубного налёта при помощи наконечника со щёточкой и специальной абразивной пасты.

Далее производится удаление зубных камней при помощи ультразвукового наконечника.

Жёлтая штука справа – ключ, которым закручивается ультразвуковая насадка.

После того, как все твердые зубные отложения были удалены, приступаем к чистке пигментированного налёта, который невозможно удалить ни щётками, ни ультразвуком.

Чистка проводится при помощи аппарата Air-Flow, с использованием одноимённого порошка.

Air-Flow представляет из себя пескоструйный аппарат, который подаёт порошок и дистиллированную воду под высоким давлением.

Это наконечник:

А это аппарат целиком (ультразвук и пескоструй)

Фото в «полный рост»:

Слева ультразвуковой наконечник, справа наконечник Air-Flow. На основной площадке сзади – бак с дистиллированной водой (снизу дополнительный, чтобы оперативно заменить пустой бак полным, когда в первом закончится вода), которая в свою очередь подогревается для большего комфорта для пациента. Зачастую, при использовании обычного ультразвукового аппарата, в котором данная функция отсутствует пациенты жалуются на высокую чувствительность зубов из-за холодной воды (вода комнатной температуры считается холодной). На переднем плане колба, которая заполняется порошком. Цифры – мощность.

К слову, «пескоструйные» аппараты бывают разные. Стандартный выглядит примерно так:

Данный наконечник одевается на установку. Для него используется крупнодисперсный порошок (он засыпается в контейнер посередине), что в свою очередь требует полировки зубов щёточками и пастами после рабочего цикла.

Потому как зубы после использования остаются шероховатыми.

Ещё один пример «старой школы»:

Оба этих наконечника громоздкие и не самые удобные в работе, по сравнению с новым аппаратом.

Ниже сравнение дисперсности нового и стандартного:

Как я уже сказал, после обработки зубов аппаратом Air-Flow нового поколения полировка зубов пастой не требуется ввиду того, что используемый порошок мелкодисперсный и сам по себе полирует зубы. Но, как правило, гигиенист всё равно проводит полировку, чтоб наверняка.

В конце делается контрольный снимок результата:

Фотографии зубов, конечно, делаются со всех сторон, изнутри и снаружи. Я не стал добавлять их все, так как статья про то, как проводится гигиена, а не «было – стало» в подробностях.

Думаете всё? Как бы не так. После всех манипуляций проводится реминерализирующая терапия – фторирование зубов. Специальный гель наносится на каппу и помещается в полость рта на несколько минут. Это нужно для того, чтобы снизить чувствительность после чистки, замедлить процессы образования кариеса, укрепить эмаль и усилить её устойчивость к воздействию кислой среды.

Подобная терапия противопоказана людям с флюорозом (хроническое заболевание, развивающееся до прорезывания зубов (и после) при длительном приёме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора), тем, у кого есть непереносимость элемента и/или пациентам с множественным кариесом. Сначала нужно залечить зубы.

Теперь в двух словах об особенностях профессиональной гигиены при наличии ортопедических конструкций на имплантатах.

Для начала, необходимо эту конструкцию с имплантатов снять.

Верхняя челюсть:

Нижняя челюсть:

Жёлтые пятна на жевательных поверхностях коронок, закрытые специальным пломбировочным материалом шахты, через которые минивинтами протезы фиксируются к имплантатам.

Маркировка А# означает цвет, где А1 самый светлый, а А3 уже темнее.

После снятия протеза проводится их механическая чистка, шахты имплантатов промываются растворами антисептиков. Обычно, это хлоргексидин 0.05%.

Если десна воспалена, то она может быть обработана метрогилом дента.

Специальный противовоспалительный гель, который успокаивает десну.

После всех необходимых процедур протез заново фиксируется на имплантатах, а шахты закрываются новым материалом, в цвет коронок. Для того, чтобы можно было с лёгкостью удалить пломбировочный материал, в шахту, между закрученным винтом и пломбой укладывается кусочек тефлоновой ленты.

Вот, собственно, и всё, что связано с профессиональной гигиеной полости рта у стоматолога. Надеюсь, те из вас, кто думал, что это полная ерунда, а не процедура, для которой много ума не надо – изменят своё мнение.

Спасибо за внимание и stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

И, конечно:

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 21
137

Ответ на пост «Депрессия» 

Товарищи пикабушники, регулярно вижу тут советы идти к психологу,  психотерапевту для лечения депрессии  и назначения антидепресантов.

Депрессивных расстройств существует много ( а на самом деле - очень много! ) видов.  Лечатся они все по-разному и далеко не всегда одними антидепресантами, которых тоже существует много ( а на самом деле - очень и очень много!!! ) видов.  И даже есть виды депрессий, при которых антидепресанты противопоказаны и могут вызвать ухудшение состояния пациента.

Кроме антидепресантов пациентам могут быть показаны другие лекарства, от гормонов до противоэпилептических препаратов. А также использованы такие методы как физиотерапия, высокотехнологичные методы лечения и даже хирургия. 

А для качественной диагностики депрессии, кроме опыта и профессиональных знаний врача, может быть необходимо лабораторное исследование.

Всем этим комплексом знаний и возможностей обладает врач психиатр.  А не психолог и не психотерапевт.  Пожалуйста,  перестаньте неверно ориентировать потенциальных пациентов и заставлять их терять силы, время и деньги, в ситуации, когда все это остро необходимо им для борьбы с болезнью.

Депрессивное расстройство - болезнь, и лечит её психиатр. 

395

Тотальное протезирование на имплантатах

Тотальное протезирование на имплантатах Стоматолог, Стоматология, Имплантация, Имплантация зубов, Удаление зубов, Зубы, Врачи, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемые друзья! Нередко ко мне на консультацию приходят пациенты, которым в силу тех или иных причин предписаны тотальная имплантация и протезирование зубов.

Кто-то из них никогда не придавал значения чистке зубов, и это привело к их разрушению. Некоторые думали, что ходить к стоматологу необязательно раз ничего не болит. А у кого-то просто есть предрасположенность к тяжелому пародонтиту.

Не так давно ко мне обратилась пациентка с вопросом, как быть и что делать с зубами?

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии сделанные в полости рта! С видами зубов, дёсен, "испорченных" зубов и т.д.. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Тотальное протезирование на имплантатах Стоматолог, Стоматология, Имплантация, Имплантация зубов, Удаление зубов, Зубы, Врачи, Длиннопост

Девушка достаточно трепетно относится к зубам. Как мы видим, она активно занималась их лечением и восстановлением.

Но время неумолимо и беспощадно. Срок службы пломб, коронок и мостов подошел к концу. Кроме того, что полностью испортились свои зубы, так еще и в области установленных ранее имплантатов начались необратимые процессы.

Ниже панорамный снимок зубов пациентки

Кроме того, что портятся свои зубы, проблемы могут начаться и с установленными имплантатами, как в данном случае. Вторые также приходится удалять. Не говоря уже о том, что некоторые «молодцы» до сих пор устанавливают пластиночные имплантаты без каких-либо на то показаний. (фрагмент компьютерной томографии)

Вот на кой хер при такой ширине альвеолярной части установили средневековый пластиночный имплантат, остается для меня загадкой.

Итак, после того как были учтены результаты диагностики, консультация ортопеда и (что немаловажно) пожелания пациента (!), было принято решение об удалении всех зубов на верхней и нижней челюсти, в том числе установленных ранее имплантатов. Кроме пластиночного. Его я оставил на десерт.

Если вы думаете, что пациентка ушла из клиники без зубов, то вы ошибаетесь. Перед удалением в обязательном порядке ортопед снимает слепки челюстей. Далее техник изготавливает полные съемные протезы в лаборатории.

Ниже представлен пример временного полного съемного протеза верхней челюсти.

Пациентка с протезом, установленным сразу после удаления зубов и имплантатов.

Уже секс, согласны? С ним она будет ходить до момента его замены на постоянную конструкцию.

По прошествии двух месяцев после удаления можно приступать к имплантации.

На верхней челюсти были установлены шесть имплантатов и проведена операция по наращиванию костной ткани – синус-лифтинг (с обеих сторон). Через 2 недели установлены 8 имплантатов на нижней челюсти.

После операции необходимо было соблюдать строгие рекомендации, с которыми вы можете ознакомиться в этой статье.

А вот и удаленный пластиночный имплантат.

Спустя четыре месяца были установлены формирователи десны на верхней (снимок слева) и нижней (снимок справа) челюстях.

Далее ортопедом были сняты слепки, а техник в лаборатории изготовил вот такой постоянный протез с опорой на имплантатах.

И, наконец, вот так выглядит протез в полости рта

Панорамный снимок зубов

Преображение улыбки

В завершение хотелось бы отметить следующее: дорогие друзья, вы должны понимать, что страшен не большой объем работы, не удаление всех зубов, не костные пластики, не количество установленных имплантатов. Страшно – безразличие к здоровью своих зубов. Чем меньше вы уделяете им внимания, тем объёмнее и сложнее будет их восстановление. Почистив вовремя зубы, можно не допустить кариес. Залечив кариес на начальных стадиях, вы избавите себя от его осложнений в виде, к примеру, пульпита или периодонтита. Вылечив вовремя пульпит или периодонтит, удаление зуба обойдет вас стороной. Своевременное восстановление утраченного зуба убережет вас от костных пластик и т.д.

После всего этого писать о том, что своевременное обращение к стоматологу, да и к любому другому доктору оградит вас от ненужных нервов и трат, думаю, не имеет смысла. Поэтому берегите свои зубы, и давайте встречаться на профилактических осмотрах, а не лечении и удалениях.

Пы.Сы.

Данная статья является дополнением к одному из текстов, написанных мною ранее.

Возможно, осилив оба, у вас останется меньше вопросов после прочтения.

Stay Tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

И, конечно:

Показать полностью 19
204

Радость

Хочу поделиться своей небольшой радостью! Я наконец то переборол свой страх перед стоматологией и осуществил давнюю мечту! Мои зубы были в ужасном состоянии, особенно передние. Это началось еще в лет 14-15, я понимал что нужно что то делать с этим, но мысли о том что мне будут сверлить зубы сводила меня с ума. Когда я служил срочку в 18, был плановый мёд. осмотр, после которого меня направили в военную поликлинику(что то типа обычной муниципальной, только там лечились военные льготники). Это было 2 часа ада, анестезия почти не действовала, мне кажется что тогда я промок насквозь от пота, это были самые дефолтные обычные пломбы, не подходящие по цвету, форме и тд(ну и улыбку на миллион я не ожидал, я вообще ничего не ожидал, я просто хотел что бы меня отпустили). Через год вокруг пломбы начали чернеть зубы, стало выглядить ещё хуже. Стоит сказать что эта пломба с чернотой была под десной, при должном умении можно разговаривать и улыбаться так, что бы было не заметно. Так прошло ещё 4 года. 4 года самобичевания о том что я не могу справится с не такой уж и большой проблемой. Я улыбался не так часто, что бы не было видно моих больных зубов. За эти 4 года я записывался около 4 раз на осмотр и последующие лечение, но по итогу я дико стрессовал до дня Х и в последний момент не шёл. Но в этот раз я твёрдо решил, во что бы то не стало сделать это. И вот прошло 3 сеанса, 8 пломб. Когда шёл на консультацию, не спал сутки, дико трясло в приемной, уже сидя в кресле, не мог открыть рот от страха, а на последнем приеме я почти уснул !!! Я так счастлив что не могу выразить словами, я могу улыбаться не стесняясь того, что дырки будут видны. Могу нормально разговаривать с людьми, не контролируя положение своих губ. А ещё было дико стыдно что мне уже не так мало лет, а я так запустил себя. Я ни с кем не делился об этом, но раз уж этой проблемы нет, то можно уже и рассказать ее кому нибудь ) Все кто живет в страхе и сомнениях перед лечением своих зубов, не теряйте времени !! Это совсем не больно, только немного страшно ) лучше потерпеть пару часов не самую приятную процедуру, но иметь красивую улыбку :) спасибо всем кто дочитал до конца, добра вам :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: