Нужно ли закрывать углеводное окно?

Нужно ли закрывать углеводное окно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Углеводы, Исследования, Еда, Тренажерный зал, Длиннопост

Достаточно распространенный вопрос, который я получаю от людей. Всегда хочется ответить на него своим вопросом: «А нафига вы его открываете?».


Многие продвинутые «качки» ссылаются на довольно старенькое исследование 1988 года [1]. Одна группа принимала углеводный раствор с 2 г/кг сразу после тренировки, вторая через пару часов после. И, дескать, в первой группе гликоген запасался быстрее. Исследователи заключили, что отсрочка приема углеводов ведет к снижению скорости восстановления гликогена.


Однако есть данные о том, что гликоген восполняется в 2 этапа. Первые 30-60 минут идет быстрый синтез мышечного гликогена, который не требует наличия инсулина. После этого, скорость значительно снижается, и гликоген и так достаточно восстанавливается до 24 часов [2]. Кстати говоря, в этом же исследовании уже говорится о том, что дополнительный прием белка вдобавок к углеводам может увеличить скорость восстановления гликогена, из-за усиленного ответа на инсулин. Но когда потребление углеводов и без того высокое (как минимум 1,2 г/кг), то дополнительный инсулин (путем принятия белка) не приводит ни к чему. Да и вообще, большая часть углеводов экстрагируется даже не мышцами (например, печенью или жировой тканью), замедляя восстановление гликогена.

Нужно ли закрывать углеводное окно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Углеводы, Исследования, Еда, Тренажерный зал, Длиннопост

Но никто не вникает. Увидели знакомые слова «гликоген… после тренировки… повышается», и бегом в раздевалку жрать рис из баночек. Увидели «аминокислоты… могут увеличивать скорость», и бегом рис запивать протеином.


В приведенном выше исследовании, люди выполняли аэробные упражнения. Если говорить про силовые тренировки, то после них гликоген восстанавливается быстрее [3]. При этом, гликоген восстанавливается даже если пару часов после тренировки вообще не кушать.


Кроме того, многие почему-то думают, что запасы гликогена можно исчерпать. Более «продвинутые» считают, что после гликогена организм перейдет на «сжигание жира». Но это не так. Среднестатистическая силовая тренировка с интенсивностью 70-80% в 6-9 подходов на мышечную группу, тратит около 40% запасов гликогена [3,4].

Нужно ли закрывать углеводное окно? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Питание, Углеводы, Исследования, Еда, Тренажерный зал, Длиннопост

Выводы:

- если у вас по две-три тренировки в день (как у некоторых профессиональных представителей силовых видов спорта), тогда еще есть смысл закрывать «углеводные окна». Хотя и для них исчерпать полностью запасы гликогена будет ооочень проблематично. Как минимум по той причине, что они вынуждены находиться в постоянном профиците калорий, следовательно, жрут они ого-го;

- да, при приеме углеводов сразу после тренировки, скорость восстановления гликогена может быть несколько увеличена, но это увеличение носит временный характер. Спустя пару часов, гликоген будет восстанавливаться в обычном режиме;

- за одну тренировку вы вряд ли сможете исчерпать свой гликоген;

- гликоген будет восстанавливаться даже если вы вообще не кушали пару часов после тренировки;

- короче говоря, постоянно тренирующийся человек, и так постоянно находится в процессе восстановления гликогена, который он все равно не израсходует полностью. Какой смысл закрывать какие-то окна, если они и сами закроются? Правильнее даже будет сказать «прикрывать окна, если полностью они закроются все равно спустя какое-то время».


Представьте, что вам нужно добраться из пункта А в пункт Б, между которыми несколько км. Вы идете в гараж, заправляете автомобиль, заводите, прогреваете, проезжаете пару сотен метров, останавливаетесь, и дальше идете пешком. Много вам дадут эти пара сотен метров, если все равно дальше пилить хренову тьму времени? Возможно даже, больше бы прошли пешком, чем пока заправляли и прогревали автомобиль.


Короче, не теребите мозги, оставьте закрывания каких-то окон для более «продвинутых» юзеров.


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_13071


Материалы и исследования:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3132449;

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12617691;

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2055849;

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9480948.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*