Нужно ли нам детство?

Возник такой вопрос у меня. Вот смотрите, родился ребенок. Пока он маленький и не смышленый, ясное дело пеленки игрушки, кормить его, сказки, мультики итд. Но не кажется ли вам, что этот детский период несколько затягивается, то есть сначала тебя всеми способами воспитывают как маленького дитя, потом выбивают это детство из тебя, чтоб ты почувствовал себя уже несколько старше (немного грубо написал, но смысл думаю понятен), вспоминается Толстой, с его детство, отрочество, юность. Все эти стадии взросления, которые были заложены когда-то, теперь необходимо было "стирать", чтобы сделать из когда-то маленького дитя - взрослого человека. Почему бы например не начать воспитывать в ребенке взрослость, например, с лет 3-4, обучать наукам, читать действительно полезные книги, нет, я не хочу сказать, что нужно исключать художественные произведения совсем. Просто вам не кажется, что в наше время этот период детства несколько затянут, и когда-то привив его, некоторые так и не могут выбраться из этого этапа к взрослению. Как вы считаете, что будет, если из родившегося человека сразу воспитывать взрослого?