Нужно ли музыкальное образование?

Всем привет! В этом посте хочу задать несколько стыдных и очень волнительных для меня вопросов музыкантам и не только.


Сперва пару слов о себе.

Мне 26. Музыкального образования не имею, я самоучка в общем и целом. Около 8 лет что-то брянькаю в ФЛ студио.

Живу и обеспечиваю свою семью тем, что пишу музыку для стоков. Пишу во многих жанрах - электронная, хип-хоп, эпики оркестровые и прочие жанры всего по чуть-чуть. Поскольку судьба стоков мне кажется не очень позитивной, то я решил попробовать себя в написании трейлерной музыки. Год назад отписал одному достаточно известному лейблу, прикрепив к сообщению демку. После этого я стал работать с ними, периодически получая различные задания. Хвастаться пока не чем - из 10 изданных треков у меня еще не было продаж (плейсмента).

Теперь вопросы.

1. Важно ли иметь музыкальное образование в моем случае? Если я хочу связать свою жизнь с музыкой и я искренне получаю удовольствие от процесса работы, то скорее всего ответ будет очевиден. Но тогда вопрос прозвучит по-другому: куда пойти учиться? Направлений очень много, но я действительно в них не разбираюсь. Единственное, что я знаю - я бы хотел научиться играть на клавишах и я обожаю оркестр.

2. Что читают музыканты, композиторы?

3. Существуют знаменитые композиторы-самоучки?

4. В современном мире очень много муз. продюссеров - любой "школьник" по сути может написать простой биток и даже добиться каких-то успехов в звукорежиссуре из-за обильного контента на ютубе. Как выживают современные продюссеры в таком конкурентном мире? Ну помимо стоков, конечно.


Вопросы действительно глупые и стыдные, с учетом того, что я добился кое-каких успехов в музыке. Все же композитором (как бы это грандиозно не звучало) я себя считать не вправе. А хотелось бы :)

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы рассказал как это происходит вообще? То, что ты делаешь. Буквально, по шагам

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно интересует? Процесс написания музыки?) Вопрос ради интереса или хочешь проанализировать мои шаги и указать на ошибки?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

хочу узнать куда и в какое спортлото кидать треки, с чего начать, и т.д.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начать можно с самого просто - скачать DAW. Мой выбор пал на фл студио и спустя 8 лет работы я с него так и не слезал. Требуемые для меня функции выполняет, спокойно пишу трейлерную музыку и загружаю проект любыми библиотеками.
Есть сток аудиоджангл. Не знаю как сейчас, но я думаю он все еще дружелюбный к новым авторам. Можешь послушать там музыку и понять общие принципы их строения. В основном это незамысловатая музыка с простыми мелодиями и понятной структурой. Качество также имеет огромную роль, поэтому уметь сводить и уметь работать с большим количеством инструментов - это необходимость.
Я не знаю, какой твой уровень умений, поэтому только общие советы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно это и нужно было. спасибо. уровень - константа. в смысле смогу то, что сам смогу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку