Нужно ли качаться?

Уважаемые пикабушники, прошу вашего совета. Нужно ли качаться? Мне 17 лет, являюсь дрищем, который даже подтянуться практически не может. Многие мои друзья не качаются и даже не занимаются спортом, но имеют мышечную массу гораздо больше моей, мне даже кажется, что у меня руки слишком тонкие. Давно пытался качаться, но как-то бросил. Дома есть шведская стенка и гантели. Но я понятия не имею, как все это делать. Я знаю, что нужна какая-то система тренировок, нет же ведь смысла просто так тягать гантели и пытаться отжиматься/подтягиваться, но и не у кого узнать, какая конкретно система мне нужна и что нужно делать. Я не стремлюсь стать сверхкачком, я просто хочу иметь более-менее нормальное телосложение, чтобы и не стыдно было.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если нужно здоровье и сила - занимайся спортом. Иди в секцию. Хоть какую - ОФП везде есть.
Если нужны красивое тело и мышечная масса - то можно и "качаться" - с железом, с протеином и гейнерами-хуейнерами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку