Нужно ли делать кардио натощак?

Нужно ли делать кардио натощак? Спорт, Тренировка, Кардио, Тренер, Программа тренировок, Похудение, Питание, Спортивные советы, Длиннопост
Как часто мы слышим, что бегать нужно именно по утрам, натощак, дескать, жир при этом лучше горит и все такое. Я уже описывал ранее каким образом жир вообще может гореть, но если уж говорить о кардио, то тут ключевыми моментами для «сжигания» жира являются:

- Мобилизация, т.е. непосредственно доставание запасенного жира (жирных кислот) из жировой клетки. В основном этот процесс контролируется инсулином и катехоламинами.

- Транспортировка, т.е. доставка этих жирных кислот по потокам крови. Тут могут возникать некоторые проблемы, когда речь идет о так называемом «упрямым» жиром (низ живота/низ спины у мужчин, жир на бедрах у женщин), потому как циркуляция крови в этих местах довольно ограничена.

- Оксидация (сжигание), т.е. непосредственное сжигание жирных кислот внутри органов, типа мышц, печени или сердца.
Нужно ли делать кардио натощак? Спорт, Тренировка, Кардио, Тренер, Программа тренировок, Похудение, Питание, Спортивные советы, Длиннопост
Теперь рассмотрим более-менее сухих людей (12-15% подкожного жира). У таких людей мобилизация является действительно проблемой. Наш организм не хочет терять остатки жира, поэтому адаптируется под внешние факторы, и доставать жир из клеток становится сложнее. А есть люди с ожирением, у которых проблема заключается уже в оксидации, т.к. в крови огромное количество жирных кислот. Вот два типа людей, на которых могут влиять такие факторы, как кардио натощак. И то, есть иные способы, более действенные для похудения, чем кардио.
Нужно ли делать кардио натощак? Спорт, Тренировка, Кардио, Тренер, Программа тренировок, Похудение, Питание, Спортивные советы, Длиннопост
Для всех других людей, с пузиком, но без ожирения, так сказать для большинства из нас, вообще без разницы в какое время делать кардио. У таких людей нет никаких проблем с этими тремя процессами. Организм еще не начал бороться за остатки запасенного жира, потому и оксидация происходит в нормальном режиме.

Поэтому, господа и дамы, не нужно создавать себе лишние проблемы, типа вставания в 5 утра, делать пробежки. Организм худеет во время сна))) Лучшее время для кардио – это то время, когда вам удобнее его делать.

Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_270

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ув. автор, я ранее озадачился вопросом http://pikabu.ru/story/aktsio_fitnestrener_4909229
И в итоге делаю так. Часто катаюсь на велосипеде, нагрузка есть. Регулярно турники и подъем ног из положения лёжа (живот). И стал есть маленькими порциями и меньше, почему-то. Может быть, вы дадите рекомендации, вижу, вы человек сведующий..
Спасибо.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суть не в маленьких порциях, нужно соблюдать общий суточный калораж. Советы, типа есть маленькими порциями, или там не есть после 6 - это глупость. Подъем ног в висе... Вообще, качать пресс для того чтобы "убрать жир с живота" советуют делать только дилетанты. Качание пресса не убирает жир с живота, да и упражнение не шибко хорошее.. В итоге, из всего этого может работать только кардио, но без контроля питание хоть кардио. хоть не кардио, толку не будет.. В конце статьи есть ссылка на источник, там группа. Подписывайтесь, почитайте там про питание

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем я пущусь в антикалорийную вакханалию, вы прочитали мой пост, суть вопроса поняли?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, опускайтесь)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь в чем проблема таких таких пабликов? Нихуя не понятно, нет системы. В общем, я отписался, буду так шарить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема глупых людей в том, что не хотят вникать. А хотят чтобы сделали результат за них
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не начали вакханалить, как расчитывать нужное колличество калорий на день (я так понимаю норму, а потом добавлять/понижать по потребности набрать/скинуть вес)?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из способов. Посчитать количество калорий и БЖУ за неделю, поделить на 7. А потом отнять от этого 10%. Вот ваша норма.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня одна из первых статей как правильно худеть, там я писал подробно как считать свои калории. Без калькулятора в интернете.. а на ваш вопрос ответ да
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте, пожалуйста, прямую ссылку на пост, их у вас тут полсотни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, вот вроде по делу пишешь...местами, но в некоторые вопросы еще следует вникнуть, например для чего едят маленькими порциями. прежде чем называть это глупостью - вникни.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и для чего же?

разве что для удобства.

для не профессионального спортсмена нет никакой разницы, какими порциями есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты это гастроэнтерологу скажи

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку