Нужно ли давать людям шанс?

У меня есть/был друг, назовем его Толик. Мы познакомились давно, но дружить стали месяца 2 назад. И это были очень веселые и теплые 2 месяца. Никогда и ни с кем я не была так открыта, как с этим человеком, то же самое (насколько я могу судить) можно сказать про него. Очень здорово, когда ты спокойно говоришь и делаешь всякие глупости, а тебя не осуждают, наоборот – поддерживают, подыгрывают.

Внезапно! Абсолютно внезапно человек перестал вообще реагировать на мое существование. Буквально прошлым вечером мы общались как обычно, а на следующий день он не пишет, не отвечает. По себе знаю, что иногда хочется отдохнуть от человека, иногда есть дела и просто физически не успеваешь написать/ответить на сообщение. И я дала на это время, решила не беспокоить. Через пару дней тишины спросила, ничего ли не случилось. Толик сказал, что все норм, он просто сильно занят. Окей, без проблем. Я успокоилась и замолчала еще на неделю.
Я не хотела мешать, но в то же время очень боялась, что Толик подумает, что мне на него плевать, поэтому решила еще раз узнать, как дела. Спустя сутки игнорирования Толик очень сухо (относительно нашего обычного с ним общения) ответил, что все нормально. Я на эмоциях выплюнула что-то вроде «Да уже мог бы и не отвечать». В принципе, с этого начался новый период тишины, который длится уже пару недель.
Итак, знатоки, у меня для вас несколько вопросов.
Нужно ли пытаться выяснить, что произошло, в чем причина такого поведения? Или же просто забить болтик и удалить человека из своей жизни? Может ли так поступить человек, если ты для него хоть что-то значишь? А если не значишь, то зачем это продолжать? Вопросы относятся не только к моей конкретной ситуации, думаю, они актуальны для многих.
П.с. Скорее всего у кого-то может возникнуть предположение, что Толик попал во френдзону, пытался из нее выбраться, но после неудачных попыток решил разорвать вообще все отношения. Нет, это с ним обсуждалось, так что данный вариант исключаем.