Нужно быть добрее.

В нашем дворе, как и везде, постоянная проблема с парковочными местами, но есть один нюанс. Под соседним подъездом растет огромная яблоня. Высостой в 3 этажа. Яблоки просто обалденные! Крупные, красные и всегда много. Нижние ветки обрывают дети и алкаши на закусь, но основной урожай так и висит, пока не опадет.
Под яблоней есть парковочное место, которое стабильно занято 10 месяцев в году и практически всегда свободно в августе - сентябре потому, что эти здоровые яблоки начинают падать и могут оставить вмятины на крыше.
Местные знают и машины под ней не ставят. Залетные автомобилисты часто оставляют, считая, что им просто повезло.
Каждый раз считаю своим долгом, если вижу как водитель оставляет там автомобиль, предупредить об этом.
Делаю так:
- Вы бы не ставили тут машину. - Начинаю я очень вежливо.
Если в ответ слышу адекватный вопрос "Почему?", или "А что такое?", то спокойно показываю вверх и предупреждаю о падающих яблоках.
Некоторые благодарят и сразу уезжают, некоторые нет, но это уже их дело.
Но если в ответ сразу слышу негатив типа "А это что твое место?" или "У тебя забыл спросить, где мне ставить?", а некоторые просто игнорируют, то я просто спокойно иду дальше.
Можно конечно сразу объяснять что к чему, но я хочу делать добро только добрым людям.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
223
Автор поста оценил этот комментарий

А что если попробовать встать на место этих "злых" по мнению автора, людей? Поставил авто и к тебе подходит человек со словами "Вы бы не ставили здесь свое авто". Кто обычно в таких ситуациях подходит? В основном это ебнутые люди которые давно здесь живут и считают это место своим, а с такими индивидами надо общаться грубо потому, что они считают, что если человек вежливый значит он слабый. Хотя не спорю человек может и вправду оказаться плохим, но все равно если хочешь показать свою доброту не проще ли сразу сказать "Не советую здесь ставить, яблоки могут упасть на машину". Уверен, что в таком случае большинство автовладельцев скажет спасибо.

раскрыть ветку (47)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в первой фразе упомянуть яблоки, то потом не будет повода сделать эффектный и многозначительный жест в сторону яблони. Например так:

Иллюстрация к комментарию
106
Автор поста оценил этот комментарий
Я меряю людей по себе. Я бы никогда не ответил грубостью на вежливость.
Я понимаю если бы я с наездом подходил "Слышь, братан, машину убрал!" Тогда адекватно ответить на это грубостью. Но я же спокойно даже не прошу, а рекомендую.
В любом случае, в основном, люди отвечают адекватно.
раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
«Фундаментальная ошибка атрибуции — склонность делать выводы об уникальных и постоянных чертах человека на основе его поведения, которое может полностью объясняться ситуацией, в которой он находится.» — Gilbert and Malone (link is external) (English)
Мы склонны слишком поспешно усматривать соотношение между действиями других людей и их личностными чертами. Когда мы видим, как кто-то пинает торговый автомат без видимой причины, мы сразу признаем его «злым человеком». Но когда вы сами пинаете торговый автомат, то это из-за того, что ваш автобус опоздал, электричка ушла чуть раньше, ваш отчет был сдан не вовремя, а теперь еще и дурацкий торговый автомат уже второй день подряд просто жрет ваши деньги на обед. Конечно, думаете вы, в такой ситуации любой может пнуть автомат.
Мы объясняем наши собственные действия окружающей ситуацией, рассматривая свое поведение как совершенно нормальный ответ на сложившиеся условия. Но когда кто-либо еще пинает торговый автомат, мы не можем увидеть, что произошло с этим человеком ранее. Мы видим только удар по автомату без известной нам причины, вследствие чего заключаем, что этот человек злой по своей натуре — поскольку он накинулся на автомат безо всякой причины.
ещё комментарии
121
Автор поста оценил этот комментарий
даже не прошу, а рекомендую

вашу "рекомендацию" можно расценивать, как указание, что и кому делать. Далеко не всем понравится. Может у вас и благие намерения, но делаете это вы как бы с надеждой, что человек ответит не так, как хочется вам и его постигнет кара.

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

ну и пускай идут нахуй. не научили вежливо общаться - страдайте, ебланы

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
вашу "рекомендацию" можно расценивать, как указание

А можно не додумывать и расценивать каждую фразу as is. А то получается, что за трактовку в первую очередь отвечает автор фразы, а не тот, кто нашел в ней подтекст, мотив, дерзость, хамство и заблаговременно ответил ударом в нос

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. as is. Какие термины...

Была фраза

Вы бы не ставили тут машину

и именно ее я расцениваю, как указание, что мне делать, ничего не додумывая. Каждый ее расценит по-своему.

С какого такие наезды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вас часто наезжают? Попробуйте съебать с автобана нахуй!
©РосНисМасАвтоДор

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Человека могут на работе заебать, дети мозг вынести, штрафануть по пути до дома, а тут вы, с "вопросом", который как правило задают неадекваты. Приведу аналогию - если чиновник тихонько попросит вас принести конверт, то он явно не рассчитывает, что вы принесете пустой конверт, так же и девочки в сауне, когда предлагают совместно отдохнуть, не подразумевают что вы с ними будете лежать на диване и смотреть тв. И с чего вы взяли, что можете только по одному ответу человека на странный вопрос решать, помочь ему или не помочь?

Были бы вы действительно таким хорошим человеком, каким хотите себя показать, то молча прилепили бы картонку с надписью "осторожно, падают яблоки", и успокоились бы на этом. А ваши действия, хоть и приносят пользу избранным, больше похожи на потеху вашему чувству собственной важности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он и есть неадекват)
33
Автор поста оценил этот комментарий
По себе? Вот посмотрим на вас: вы на грубый тон отвечаете злом - оставляете машины людей под падающими яблоками. То есть чтобы вы вот такое совершили достаточно вам слегка настроение подпортить (ну, и играет роль то мнение, которое вы составили о человеке за минуту). Допустим, у того, к кому вы подошли, куча проблем - и поэтому он раздражителен. Допустим, что к нему вчера у его дома подошел сосед и сперва типо вежливо начал "ты зря тут машину поставил", а потом был у них конфликт, а позавчера он на полчаса оставил машину на свободном месте в чужом дворе, кто-то сказал " зря ты тут поставил", а потом у него была машина поцарапана. Короче, он зло отвечает потому что у него настроение испорчено + он о вас мнение по своему опыту составил.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не злом, а отсутствием добра. Автор вроде как не обязан бегать по району и предупреждать всех о возможных опасностях. Технически, автомобилистам самим должно быть интересно, куда они паркуют машину.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так речь же как раз о том, что он уже подошел к человеку и завел разговор, то есть усилий на "добрый день, тут яблоки падают, до свидания" уйдет даже меньше, чем на тесты из поста. А автомобилисты-то как раз думают, что им не помогают, а намекают на плохое, вот и отвечают. Собственно, думают они так ровно по той же причине, по которой автор перестал сходу говорить как есть (о чем он написал в комментариях) - на своем опыте сталкивались чаще с негативом.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое настроение это не повод грубо разговаривать с незнакомым человеком. Другое дело, что "Вы бы не ставили здесь свое авто" не для всех покажется вежливым советом, вот отсюда и грубые ответы в адрес автора. Я бы просто дал инфо, а дальше крутись как хочешь, дело Ваше убирать авто или нет. У нас перед конторой иногда места не хватает и люди ставят авто просто на поле за дорогой, но там крутой спуск. К нам частенько приезжают ребята из сторонних организаций и мы им всегда говорим, что если начнется дождь, то лучше машину оттуда убрать иначе машина не сможет подняться по влажному грунту. Что странно, ни разу не слышал грубых ответов, наверное потому, что мы не устраиваем тесты.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы не устраивали "тесты на вежливость" на посторонних людях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз вы игнорируете мои директивы и вежливо не интересуетесь почему вам не стоит устраивать ваши "тесты", то я спокойно пойду дальше.
Видите ли, я хочу делать добро только добрым людям.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меряете по себе, а люди в то время все разные. Некоторые не любят, например, когда к ним лезут с невнятными замечаниями)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот не стоит же судить людей по себе. Даже себя по себе не стоит судить.
17
Автор поста оценил этот комментарий
В основном это ебнутые люди которые давно здесь живут и считают это место своим, а с такими индивидами надо общаться грубо потому, что они считают, что если человек вежливый значит он слабый.

Поэтому надо вести себя как мудак со всеми вообще? Збс вывод

раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вы взяли удобный кусок от комментатора, но по факту он отличную альтернативу предложил. Подойти и сразу объяснить в чем дело. Так и представляю, подходит ко мне человек и говорит "я бы машину вам тут ставить не советовал" и выжидательной смотрит на тебя. Почему сразу не сказать о причине? Что за странные тесты. Может, только сегодня утром к нему подошёл подобный человек и "своё место" защищал.
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не хочет автор помогать всем, как в  той цитате комментарием выше. Если такая безобидная фраза может вызвать агр со стороны парковщика, то он заслуживает получить яблоком в лицо по машине.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну это его дело, конечно, помогать или нет. Но я не представляю человека, который нагрубил другому, если ему прямо подсказали про дерево (только если он сам отбитый), зато представляю, как ко мне подходит человек и говорит "не ставьте тут машину" смотрит на меня и ждёт. И я думаю, эммм, и что, продолжишь, возможно?)) Я вообще за пацифизм, людям не хамлю и хамов не защищаю. Но это смахивает на лайтовую провокацию и повышение ЧСВ за счёт помощи этаким правильным людям, чья реакция мне понравилась. Странно, кароч, мое ИМХО.
3
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще,автор там не работает предупредительным знаком,может вообще никому ничего не говорить,так что вместо осуждения "ты помогаешь не всем,сука!!" могли бы адекватнее говорить "молодец что вообще кому-то помогаешь просто из добрых побуждений,хоть ты и не обязян был"

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Даже после такого вопроса я бы вежливо уточнил почему. Воспитан я так просто, понимаешь? А брызгать слюной перед абсолютно незнакомым человеком, не разобрались в ситуации, могут лишь быдло. Собственно, этим вопросом и отметаются неадекватные люди. Поэтому если ты так поступаешь то у меня для тебя плохие новости
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю все такие дартаньяны в комментариях, которые никогда не бывают в плохом настроении

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто далеко не все люди в плохом настроении срываются на других, такое поведения  я вообще расстройством психики считаю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Доказывать что либо бесполезно) менталитет у вас другой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахах, ты же вроде недавно тут в ином посте ядом плевался! не тебе про менталитет и воспитание вообще заикаться) такие все воспитанные и с оттопыренным мизинчиком, но только в контексте. переобуваешься на лету просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел последние комментарии за месяц (их штук восемь, не больше). Нет, ты вводишь людей и себя в заблуждение. То есть делаешь вброс
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы живёте в черно-белом мире? Обязательно слюной брызгать и кидаться? А если просто недевольно спросить "почему это", это считается за хамство? Такое ощущение, что автор считает себя бетменом, который решает, кто мудак, а кто нет. Я вот просто никак не пойму, зачем. Подошёл, сказал, помог. Отлично. Но вот специально подходить, выжидать реакцию, считать себя супер мстителем. Мне это просто странно. Но автор может делать все хочет, я просто высказываю своё мнение, вот и все)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не спорю. Хорошо, что помогает. Но после этого он идёт и пишет стори на Пикабу, я могу не согласиться с его рассуждениями. Надо ли ему делать так как хочу? Вряд ли. Могу ли я иметь по этому поводу свое мнение? Абсолютно точно да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку