Нужно больше USB портов!

Нужно больше USB портов! Флешки, Электроника, Гаджеты, Компьютерное железо

Немецкие коллеги прислали устройство для клонирования флешек. Очень выручает когда надо записать пару сотен образов.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда админство изучал, за неимением необходимого железа под рукой, тренировался собирать различные рейды на флэшках.

раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

а вместо рейд-контроллера кота?

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не предубеждений против софт-рейда.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что зачастую рейд контроллеры работают с платными осями, что дикое зло...

2
Автор поста оценил этот комментарий

До того как придётся разбираться с падением рейда.

Хотя, если вы по ZFS, тогда да.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да ладно, как будто железные рейды не падают. С софтовым хотя бы можно разобраться. А железный если сам не сможет "разобраться" в проблеме, то жопа полная. А еще прекрасно всё, если летит контроллер, замены нет, а точно такие же уже не выпускаются )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто ZFS использовать, имхо это лучшее, что может быть. Софтрейд без минусов обычных софтрейдов.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я тренировался на флэшках, ZFS только появилась и была только в солярке. Помню еще ролик демонстрационный был. Чувак показывает кучу хардов - говорит - это рейд на ZFS, рядом монитор стоит и показывает как здоровье массива. Потом чувак говорит - "сейчас покажу пример неисправности", берет кувалду и начинает расхуяривать харды один за другим...


Так что да, у меня нет сомнений в крутости ZFS.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашёл это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=CN6iDzesEs0

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это не то видео, но смысл ровно тот-же.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего против ZFS не имею, но меня и mdadm обычный очень даже устраивает. В продакшен серверах вполне себе еще с ядер 2.6 живет прекрасно. Правда уровни обычно 1 или 10, в "файлопомойках" 6ой.

А с аппаратными на Linux часто проблема в утилитах. Тот же LSI MegaRAID - это просто ужас какая кривая консольная утилита, которая еще не каждом дистре хочет работать.

Автор поста оценил этот комментарий

а покупать минимум два контроллера ещё люди не научились, беда :))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написал - замены если нет.

Не всем по карману в ЗИП брать второй контроллер (ССЗБ конечно). Да и бывает что замена когда-то уже была произведена, а модель с производства снята уже.

Ну или платформу сменить тоже тот еще гемор. С софтовым дисками переехать просто можно и тот же софтовый массив поднимется без проблем. Плюсы свои есть короче.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет бабла на зип нехуй брать железячный контроллер за 10к, который как помрёт так пиздец всему на свете :)

лучше вообще без железячного контроллера, чем с одним железячным :)


один контроллер=нет рейда.


только долбоёб купит конфу с железячным рейдом без запаски :)

только долбоёб купит конфу на два бп и возьмёт только один бп :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению в этой стране довольно-таки распространена ситуация, когда отвечает за закупку именно долбоёб )

Или не могут донести суть рисков.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А лампа была контроллером.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку