Нужно БОЛЬШЕ людей!

Сегодня состоялась ежегодная встреча с начальником лаборатории, где мы разговариваем о прогрессе и том, как в целом работается.

Н - начальник


Я: Думаю, буду не первой, кто поднимет вопрос о зарплате. Она у нас реально маленькая.

Н: Да, я знаю. Но что поделать - Бостон...

Я: Вы знаете, что она настолько мизерная, что мы подходим под программу помощи малоимущим?

Н: О нет! Ни за что не пользуйтесь ей... вдруг потом на гринкарту захотите податься, а это будет проблемой. Да, тут мало платят учёным.

Я: А почему тогда в других лабораториях на кампусе и даже в нашем отделе выше? Вот примеры: раз, два, три.

Н: Вы тут многое не понимаете.

Я: Я понимаю, что если иметь на одного сотрудника меньше, то остальным можно поднять зарплату до уровня соседних лаб.

Н: И кого же я должен уволить?

Я: Так может меньше нанимать?

Н: Последней была нанята А (человек на ключевой позиции). Вот что, её надо было не брать?

Я: Нет, это очень важная позиция, на которую нам действительно кто-то был нужен. Но вы же постоянно пытаетесь ещё и просто сотрудников нанять!

Н: Вообще, зря вот вы так. Я ведь постоянно пытаюсь деньги получить. И гранты пишу и с фирмами переговоры веду. Вот с одной очень хорошо складывается. Высокие шансы, что они дадут нам денег.

Я: И что, вы поднимете нам зарплату?

Н: Что вы?! Я найму ещё людей!