Нужна юридическая помощь

Всем привет. Если вкратце,ситуация такая: в 2015 году сгорел жилой дом, деревяшка(у нас в принципе почти все дома так сожгли,но не суть). У моего мужа там была муниципальная квартира. До пожара в квартире были прописаны муж и дочка(несовершеннолетняя). Несколько месяцев не хотели признавать дом аварийным,а без этого мы не могли подать в суд. После обращения куда только можно,дом аварийным признали(помогла прокуратура). Суд мы выиграли благодаря помощи опять же прокуратуры и благосклонности судьи. По суду им предоставили квартиру не менее 28 кв.м.(в 2015г.норма на человека была 14 кв.м) В 2017 г.объявился застройщик и вроде квартира замаячила. Подписали соглашение и на этом пока все. В этом же 2017 году у нас родился сын. Мы прописали его в сгоревший дом(вроде как обязаны прописать к родителям). Муж с дочкой до сих пор прописаны в сгоревшем доме. Но т.к.по суду не менее 28 кв.м.администрация с застройщиком решили выдать квартиру именно 28 кв.м. В этом году читаю,что вообще полагается по 18 кв.м.на человека для семьи из трех человек. Обращались в прокуратуру на пересмотр дела,в связи с вновь открывшимися обстоятельствами(муж в 2015 г.не знал,что у него будет сын в 2017). Отказали. Осложняется еще тем,что у него есть собственность(дарственная от матери),квартира. В ней проживает его мать и отец. Оба инвалида,отец туб.больной.  Обращались к юристам. Многие в один голос говорят,что у государства нет денег и прочее. Как быть в такой ситуации? Соглашение было подписано до момента рождения ребенка,дом сдан После. Уже на этой неделе требуют,чтоб мы шли за ключами. Квартиру,которую они предлагают,новая,но студия.жилой площади там 12 кв.м. Дети разнополые у нас. Что можно сделать? Хотелось бы добиться метража и на сына. Сама не претендую. Или бесполезно и надо брать,что есть? Спасибо за советы. Если где есть ошибки,прошу прощения.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите в рамках какого документа действует застройщик? Это очень важно, так как от этого зависит, на какую площадь вы можете претендовать. Какая информация у Вас есть?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю в рамках судебного решения. А так,был аукцион на землю,который выиграл данный застройщик. Ну и приплюсовали расселение из аварийного жилья.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про этот аукцион и что приплюсовали поподробней. Тут вопросы такого характера:

1. Квартира у Вас в собственности?

2. Аукцион был на заключение договора о развитии застроенной территории или о комплексном развитии территории?

3. Дом признан аварийным?

4. На основании какого документа "приплюсовали"?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла только "развитие застроенных территорий". И то из соглашения

Автор поста оценил этот комментарий

1.Жилье муниципальное

2. К сожалению на сайте администрации вообще не могу найти информацию о проведенном аукционе

3. Дом признан аварийным в 2015 году

4. Помню,что в торгах прописывалось расселение людей из аварийных домов. Информация была в 2015 году. Сейчас поищу у них за 17)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас Договор о развитии застроенной территории, то Вы можете претендовать на не ухудшающую условий квартиру. То есть должно совпадать общая/жилая/количество комнат и должна быть муниципальная отделка.

По-скольку речь идет не об улучшении жилищных условий, а о выселении из аварийного жилья. То есть даже если бы вы стояли в очереди на улучшение условий, Вы не могли бы претендовать на что-то лучшее.

Если речи о заключения договора о развитии застроенной территории не идет - то я бы советовал Вам приватизировать квартиру и дальше заняться не самым приятным с моральной точки зрения делом - уходить в суды и требовать лучших условий, но на это нужны деньги, время и хороший адвокат.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А можно еще вопрос.изначально площадь общая

муниципального жилья была 33 кв.м(сгоревшая) из них жилая 29 кв.м. По суду дают 28 кв.м.общей площади,а жилой 12 кв.м. Это на двоих. Здесь можно зацепиться за что-то?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, они должны дать то, что было. На равноценную. И тем более речь идет о развитии застроенных территорий.

Тут могут быть нюансы в виде того, что фактически Вы не жили в той квартире и у Вас муниципальный найм. Должны дать не меньше того, что было, это 100%. Правда я не очень понимаю как может быть 33 общая и 29 жилая (а как же коридор и туалет?). Но шансы получить квартиру больше, чем у Вас есть весьма высоки.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

2 комнаты в коммуналке. Поэтому и жилая большая. Кухни тоже не было. Просто коридор и 2 комнаты. И плюсом деревяшка без ванны и с туалетом типа "очко"))) удобства на улице,проще говоря. Вода приносная,отопление печное. П.с.Если б не пожар,До сих пор был бы жилым))Про метраж,Они сейчас ссылаются на решение суда. Там не менее 28 кв.м. Они и посчитали,значит должно быть 28. Есть правда еще одна фишка. В предлагаемой квартире есть лоджия. Оказывается она не входит в общую. Так,квартира ,с учетом лоджии,31 кв.м. И вопрос,если мы сейчас от этой откажемся,то как это сделать юридически грамотно и чтоб не было такого,что мы препятствуем исполнению решения суда?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам сходу не схожу, надо вникать в материалы дела))) По ходу выясняется, что  у Вас не квартира, а 2 комнаты в коммуналке были))

То есть значит Вам и должны дать 2 комнаты в коммуналке... А Вам предлагают квартиру. В решении суда пишется про "не менее 28 кв.м." просто? Или жилых, или общих?  Оцените рыночную стоимость двух комнат и рыночную стоимость передаваемой квартиры. Потому что если начнете уходить в суды, то обязательство у Застройщка по-сути денежное, а не передача квартир. И закончится все тем, что Администрации переведут деньги в бюджет, а Вас переселят в маневренный фонд. Ну да, так бывает)))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Но получилось да,прокурор просила 2 комнаты в коммуналке. На тот момент мы,конечно,Не планировали второго,Нам была выгодней квартира. Сейчас все перевернулось. 2 комнаты в трешке выгодней,Чем однушка,т.к третью можно было выкупить на материнский. Но вот время уже ушло,Как я понимаю

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у Вас есть материнский - обратитесь к Застройщику и предложите вариант, что он передает Вам двушку, а Вы за "лишние" метры доплачиваете из материнского... В чем проблема?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У них было странное деление. В деревяшке. Изначально это была коммуналка(Одна большая комната 65 кв.м.),но администрация переделала это в квартиры,разделив одну большую на несколько маленьких(На 2 семьи) И присвоила номер.  У каждой семьи после разделения вышло по 2 комнаты в названной квартире. Зачем это было сделано,мало кому понятно,честно говоря) Ну да ладно) в суде решение не менее 28 кв.м.общей площади. Т.е.Как бы все? Или еще можно пободаться?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо разделить. Есть обязательство Администрации, есть обязательство Застройщика.

1. Застройщик должен передать Администрации квартиру не менее той, что у Вас была. Если у Вас квартира была оформлена по договору социального найма и в выписке из ЕГРН как квартира - то застройщик должен передать квартиру, если как 2 комнаты - то застройщик должен передать 2 комнаты. Но если все это Вас не устроит - то он переводит деньги в размере стоимости Вашего жилья, согласно независимой оценке, в бюджет города и считает свое обязательство исполненным.

2. Администрация должна Вас переселить на основании решения суда. И Администрация должна освободить земельный участок для Застройщика на основании договора о развитии застроенных территорий.

3. Выселить Вас в воздух они не могут, тем более при наличии прописанных несовершеннолетних детей. Поэтому они берут, то что им предлагает застройщик - другого жилья у них нет.

4. Вы можете не соглашаться, но для этого Вам подтвердить, что у Вас была именно 2-ух комнатная квартира и что Вы просто хотите получить только то, что было. И это никакого отношения не имеет к решению суда, потому что суд исходил из того, что Вас надо переселить из-за того, что дом сгорел. А здесь Вы в рамках программы Договора о развитии застроенной территории.

5. При этом Вы должны быть готовы к тому, что Застройщик с этим не согласится и переведет деньги в бюджет города, на Ваше переселение и Вас переселят в маневренный фонд, после чего Вы продолжите суды с Администрацией. Ваш единственный козырь сейчас, что Застройщику надо освободить земельный участок от строений де-юре, а там сейчас дом, в котором прописаны люди (де-юре).  То есть на Вашей стороне сейчас время, которого мало у Застройщика (для него время деньги). 

6. Что-то конкретное можно советовать только изучив документы. (Решение суда, права на квартиру или 2 комнаты и проч.)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку