-12

Нужна юридическая помощь.

Получил  год назад от матери в наследство дом и земельный участок (кадастровой стоимостью 800000 руб.), хочу продать сейчас, не дожидаясь истечения 3-х летнего срока.Должен ли я буду заплатить 13% налог с полученного дохода, если продам всё по ничтожной цене? И полагается ли мне налоговый вычет 1000000 рублей, если я не пенсионер, а просто неработающий тунеядец? Гугл не помог.

Дубликаты не найдены

+2

Налог заплатите. Если не работаете, вычет не положен. Вычет возвращают скидкой по налогам работающему. Свой опыт в аналогичной ситуации.

раскрыть ветку 1
0

не будет он платить налог. в данном случае- нет.

+1
Наебать всех решил?
0

за что налоговый вычет то получать? ты же не покупал недвижимость))))

0

И, кстати, насколько я помню с 2017г. не 3 года, а теперь 5.

0

Клоун

раскрыть ветку 1
0

хам...

0

Коммент для минусов2

0

Коммент для минусов1

0

сам же и ответил на свой вопрос. А зачем задавал?

-1
800000×0.7=560000 это сумма с которой будете платить налог. Если укажите меньше кадастровой стоимости. Продовайте за 560 и платите налог.
-2

налоговый вычет вы можете получить только в виде не вычтенного с Вас подоходного налога на офиц. з/п(13%)(который с вас взиматься не будет, если вы на данный вычет подадите таки). так что, чтобы его получить(ощутить) - оф. зарплата должны быть 100к где то. а так- шиш с маслом.продавать можете хоть за хулиард. подоходный налог в этом случае с Вас не возьмут. а то сейчас все совершать фиктивные сделки начнут на миллиарды на бумаге- и налоговые вычеты получать с миллиарда 13%. ну смешно право...

Похожие посты
2461

Покупка квартиры или как не нарваться на мошенников.

Есть у меня один постоянный клиент, занимающийся срочным выкупом недвижимости. Объекты, как правило, проблемные. Моя задача проверить, проанализировать, сделать заключение. А далее по ситуации и желания клиента: либо исключить , либо минимизировать риски при покупке, либо вообще отказаться от приобретения данной квартиры.

Так вот, прилетают мне сегодня документы на объект.
Паспорт, выписка из ЕГРН, свидетельство о праве на наследство, решение суда и девятка. Короче, полный набор для нежелательной покупки обычной квартиры обычному покупателю. Но , как я изначально говорила, в нашем случае практически все объекты проблемные, так что я начала стандартную проверку.
Заказала выписку , выписку о переходе прав , архивную девятку. Стала изучать решение суда. Не понравилось оно мне изначально. Полезла я на сайт суда, нашла это дело, ознакомилась и по нему выходит, что квартиру уже продавали 2 года назад, но сделка была признана судом недействительна по причине того, что продавец не мог подписать ДКП в то время, так как находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Суть такова , что кто то от его имени продал квартиру , получил деньги, а покупатель в итоге лишился и квартиры и денег. Квартиру вернули законному владельцу, то есть на сегодняшний день тому, кто хочет продать квартиру моему клиенту. Это первое.
Второе, в форме 9 любезно предоставленной продавцом, он единственный прописанный. Так же штамп о прописке в паспорте. Отлично. Но приходит моя архивка, в которой указано, что с 2016 года там никто не прописан.
Излагаю я , значит, всю эту инфу клиенту, он говорит "Роем дальше'. Сказано, сделано.
Понятно, что в этой истории уже муть с решением и решила покопать в этом направлении. В деле есть город псих.больницы, где лечился продавец. Думаю, дай- ка прозвоню. На 4 звонке мне любезно сообщили , да такой был, но его перевели туда то , дали телефончик. Звоню, и мне говорят, что да , ЕСТЬ такой. Узнаю адрес, еду туда. Меня не пропускают, так как только с разрешения глав врача. А в списке есть только супруга. Опа! После долгих уговоров взяли мой номер с обещанием передать пациенту. Позвонил "пациент-продавец" спустя сутки. После недолгой беседы выяснилось, что он ничего не продает, квартиру сдает его супруга, и я даже могу ей позвонить. Он оно как.
Поехала я по адресу, да по соседям пробежалась , заодно и Фото продавца показала.

Суть сей басни такова, никогда не верьте бумажкам, что Вам принесли на блюдечке. Проверяйте , дублируйте своими, и ещё раз проверяйте .

61

Лига юристов помоги! Могут забрать квартиру.

Дело сложное. Есть НЕ приватизированная квартира, в ней прописаны я и мой отец, договор найма оформлен на отца, все платежки приходили на его имя. Отец умер. Собрав необходимый (как мне сказали) пакет документов, я подал заявление в отдел по жилищной политике на изменение договора найма на моё имя. Документы приняли, сказали, что всё нормально и через месяц получите договор. Но через месяц Служба по обеспечению реализации жилищной политики отказала мне в переоформлении договора, аргументируя тем, что "в данном учреждении отсутствуют документы, которые могли бы послужить основанием для вселения меня в данную квартиру" и тем, что квартиры нет в реестре муниципального имущества. Оказалось, что на квартиру нет записей в росреестре, нет кадастрового номера и вообще никаких документов, кроме старого договора найма за 1970й год, который выдавался еще моему деду, ныне покойному. По сути, единственное, что подтверждает мое причастие к квартире это прописка в паспорте. В муниципальном реестре и в отделе жилищной политики мне сказали, что всё теперь решать только через районный суд. В судах никогда не был, для меня это темный лес, теперь боюсь сделать что нибудь не так и потерять квартиру. Прошу помощи. Что мне делать?

44

Лига юристов, помогите, пожалуйста! Из-за ошибки работника налоговой многолетняя проблема не даёт покоя

Ситуация в следующем. Несколько лет назад, когда я впервые устраивалась на работу в возрасте 19-20 лет, мне был присвоен ИНН другого физ лица. Допустим, я Иванова Мария Ивановна, а мне дали ИНН Иваковой Марии Ивановны. Узнала я это в тот момент(года через 3), когда на мой адрес и на мое имя(которое было на письме и в обращении) начали приходить письма из налоговой инспекции другого города и квитанции на большие суммы, причём в квитанциях было не мое имя, а имя того человека, чей инн мне присвоили(в итоге в одном из ответов позднее так и было написано, что инн присвоен был 2 лицам одновременно), не говоря о том, что а) налог на имущество, которое за мной никогда не числилось б) налоговая была не моя(я из Москвы, а дама, чьи долги приходили на мой адрес, из области). В течении 2-х лет я маялась с налоговыми, писала письма, ходила лично. Все обращения и ответы сохранены. Личное письмо без ответа тоже. Сначала вопрос решили тем, что мне все-таки дали ИНН другой. Не сразу, конечно. Но потом мне пришло уведомление, что дело передано в суд. Тоже прошло полгода, наверное. Причём, в письме были указаны мои ФИО, адрес, НО чужая дата рождения, место рождения, а главное - другой ИНН, который изначально принадлежал не мне.

Я опять писала запросы в налоговую. В сентябре-октябре 2018 мне даже отзвонились, окончательно решив, якобы, вопрос.  Извинялись, говорили о чел. факторе. За это время у меня есть множество ответов от разных налоговых: о системных ошибках, извинения, информация, что ИНН мне меняют и тд, все сохранено, тк только через госуслуги удалось добиться решени вопроса. Но сейчас опять пришло извещение о судебном уведомлении(по номеру на извещении поняла). Я полагаю, это опять «микс» на несуществующего человека, с моим именем и адресом, чужой датой и местом рождения, чужим инн, чужим имуществом и чужими долгами.

Вопрос, что с этим делать. Недавно для работы получала справку об отсутствии судимости. Долгов за мной не числится, проверяла через госуслуги. Если это опять уведомление на несуществующего человека, надо ли его забирать? И как вообще разрешить эту ситуацию? Я отправляла запрос на оф. Почту суда ещё осенью, когда пришло первое письмо, но ответа не последовало. Как и ответа на запрос через сайт.

В общем, делать ли что-то или нет. С одной стороны, очевидна, что давняя ошибка в фамилии и стала причиной всего этого. По идее, все эти вещи созданы на несуществующего человека. С другой стороны, не хотелось бы в будущем иметь проблемы с выездом из страны или что-то подобное.

Буду очень признательна за проф. мнение.

61

Защита недвижимости

Лига юристов, прошу помощи

Может ли завещание гарантировать, что недвижимость не будет продана или отобрана третими лицами?

Суть проблемы, отец считает, что у него есть дочь, которую он нашёл через интернет, и по каким то фактам, предпалогает что это его дочь, как обезопасить недвижимость от возможных мошеннических действий?

И ещё вопрос, будет сделан тест на отцовство, в случае подтверждения, на какие права она может располагать? Если они больше 30 лет о друг друге не знали.

75

Лиге юристов

Нужна помощь советом. Несколько лет назад в 2013 продавал и покупал квартиру в Москве и на время сделок прописывался к другу в г. Одинцово. В итоге на адрес в Одинцово прислали налоговое уведомление на меня, хотя я уже давно прописался на свою квартиру в Москве. Сходил в свою 31 по прописке с вопросом: с ..... ли мне шлют чужие люди, а не вы-родные? Меня быстренько прописали к себе на место, а тот налог я всё равно оплатил в Одинцово и забыл. Прошло пять лет.... Я уже и забыл про это, но тут вылетает мне в лк налоговой, что я должен за 14, 15,16 года транспортный налог в Одинцово, а уведомления мне присылала родная 31, куда и платил исправно. Отправил обращения в налоговую Олинцово(2шт.), в областную 1шт, в родную 31... Сегодня получил заказное от упоротых одинцовских шулеров с обращением в суд по месту жительства р взыскании. Понятно, что суд будет, как подготовиться и что собрать для суда?

173

Отжимают квартиру, прошу помощи специалистов

Добрый день, уважаемые пикубыны! Прошу помощи знающих людей, так сложилось, что семья моего друга рискует остаться без жилья.

Суть такова: в 2014 году Алексей (мой друг), имея на руках жену и новорожденного сына, приобрёл квартиру на вторичном рынке в ипотеку через Сбербанк, ипотеку исправно выплачивает на протяжении 4-х лет. Квартира была приобретена у третьего лица на основании ген.доверенности от собственника недвижимости. Соответсвенно, деньги по сделке получало это доверенное лицо (далее ДЛ). Спустя 4 года объявляется бывший собственник квартиры (далее БС), подаёт иск в суд на ДЛ, с требованием признать сделку купли- продажи ничтожной. Мотивирует тем, что на момент выдачи ген.доверенности была невменяемой/недееспособной. Суд назначил экспертизу, которая резюмировала, что истец действительно был недееспособен на момент выдачи ген.доверенности (типа истец находилась во власти любовных чар доверенного лица, он ее охмурил, заставил продать квартиру, а завладев деньгами, скрылся). Заседания по признанию легитимности сделки ещё не было.

В общем, ситуация патовая, жильё единственное. В случае удовлетворения иска, семья моего друга рискует остаться без жилья, зато с ипотекой. Семья простая, я ещё проще , что делать не имеем представления.

Очень прошу совета, в общем, любая инфа будет ценной. Друг мой, тем мое.

Заранее спасибо!

3026

Как я открыла бизнес в России

Живу в Самаре. Много лет работала главбухом. Наконец-то созрела открыть свое дело. Опыт огромный! Уволилась. Зарегистрировала себе ИП, бухгалтерские услуги. Работаю потихоньку на дому. Вчера получаю извещение с почты, пришло заказное письмо. Пошла получать, подумала что рекламная рассылка. А там письмо из налоговой Московской области, с приглашением на административную комиссию. И с возможным штрафом за неприменение ККТ.  Вникаю в суть письма, а там следующее: на территории МО, в какой-то деревне, стоит терминал оплаты за услуги связи, как выяснилось, выдающий квитанции от моего ИП, с моими реквизитами. И вот этот терминал квитанцию с реквизитами выдал, а чек ККТ нет. И меня приглашают на разборки. Если бы не одно НО! Я никогда не имела никаких терминалов, тем более в другом регионе. Получается, что кто-то  рулит серым терминалом от моего имени. Это значит, что любого предпринимателя, могут вот так вот, запросто подставить. Посоветуйте, что мне делать? Верю в силу ПИКАБУ! Прошу юр.помощи!

62

Это страшное слово "арест"

Взываю к помощи Лиги Юристов. Есть ситуация, нет жизненного опыта и полная каша в голове. Поэтому буду рада дельным советам. Итак, ситуация. Есть 3-ком квартира, поделенная на 4 доли. Все дольщики совершеннолетние. Квартира является единственным жильем для всех вышеперечисленных. Один из дольщиков ( не будем вдаваться в причины произошедшего, не у всех мозг есть, к сожалению) набрал кредитов и их не платит (общей суммой около 1 млн). С последнего платежа прошло около 5 лет, по СБ и ВТБ были суды, дела мелких банков были неоднократно перепроданы разным коллекторским агентствам. Кроме этой доли имущества не имеет. Как мы недавно узнали, на долю наложен арест решением суда. Так вот, какие сюжеты развития могут быть в дальнейшем. Как снять арест и переоформить долю на кого-то из других членов семьи. С чего начать? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и поделится своим опытом. Не заявят ли свои права другие банки после снятия ареста?

Комментарии для минусов внутри.

1062

Развод на квартиру?

Приветствую всех пикабушников!

Длиннопост.

Вот и пришло время, мне из читателей перейти в разряд писателей, просящих о помощи. Читаю давно, зарегистрировался недавно, пишу первый раз, поэтому прошу быть снисходительными по поводу орфографии, пунктуации и стилистики.

Призываю Лигу Юристов, @yulianovsemen, @bigguner, @yustasoid, @SledakSK, @Albertcoin, может опытные старожилы посоветуют кого-нибудь еще (вроде так делается, надеюсь, правила не нарушаю).

Суть. Прожив в родном г. Красноярске неполных 38 лет, пришел к выводу, что экологию у нас в ближайшие годы доконают окончательно и сынок никогда так и не задышит полноценно носом, принял решение бросить все и переехать на родину предков в г. Краснодар.

Продал квартиру, взял в охапку семью, кошку и собственно переехал.

Снял квартиру и начал поиски квартиры для покупки. Перебрав различные варианты, нашел подходящий, от собственника. Осмотрели, сторговались (цена среднерыночная, не дешевая и не дорогая), пообщались с соседями, все ОК, вышли на сделку.

Перечислю документы запрошенные, предоставленные до оформления сделки: кадастровый паспорт помещения, свежая выписка из ЕГРН, выписка из лицевого счета владельца квартиры, технический паспорт жилого помещения, справка об отсутствии задолженности по ЖКУ, справка об исключении площади балкона из общей площади квартиры в соответствии с Жилищным Кодексом от 01.03.2005. Так же собственника и квартиру проверили по всем доступным интернет-ресурсам на арест, залог, обременение, банкротство, подлинность паспорта.

Договор купли продажи подписывался сторонами в МФЦ, непосредственно с собственником квартиры (согласно выписки из ЕГРН), паспорта сверялись и визировались сотрудниками МФЦ, передача денег происходила там же, расписка о получении денежных средств в полном объеме написана и передана мне. Госпошлина соответственно уплачена.

Прошло пол года. Вроде все хорошо, прописались, переоформили договора с ресурсными организациями, в квартире сделан ремонт, живем. А теперь о настоящей ситуации.

07.07.2017 ко мне приходит повестка в суд на 10.07.2017, где я указан как третье лицо заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора.

Исковые требования:

- провести почерковедческую экспертизу;

- наложить арест на регистрационные действия на квартиру;

- признать договор от августа 2016 НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

ОК, идем.

В результате появилась личность с двойным гражданством, постоянно проживающая в Туркменистане и заявляет, что в мае 2016 года она купила данную квартиру, но так как, у нее дела-бизнес на родине и прочее, то права на оформление сделки она передала по генеральной доверенности сроком на 1 ГОД!!! своей подруге и улетела. После чего не появлялась в РФ почти год.

Далее по ее словам, воспользовавшись ситуацией, подруга решает перейти на сторону зла и кинуть своего доверителя. Соответственно, в августе 2016 делает «липовый» договор на другого человека Х (у которого я купил квартиру), подделывает ее подпись, каким-то образом регистрирует все это в рег. палате…

Мне же они говорят, что ж вы волнуетесь, вы же не ответчик!!! Все нормально мы просто хотим найти плохую подругу и человека Х. НО!

Если я правильно понял ситуацию, то удовлетворив исковые требования (а я почему-то не сомневаюсь, что подпись подделана и не просто так заявительница делает акцент на то, что ее не было в РФ, прикладывает сканы паспорта с отсутствием отметок о пересечении границы в нужный промежуток времени), суд признает МОЮ сделку недействительной. Причем почему-то заявительница априори считается добросовестным покупателем, хоть и не может предоставить ни договора, ни расписки, ни хоть какого-нибудь документа на квартиру, мотивируя это тем, что все документы были у злой подруги (в выписке из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости она есть).

В итоге опять же, как я думаю, я остаюсь без квартиры? с пожеланием, ищите человека Х и взыскивайте с него свои деньги?

Все это очень кратко, но суть по-моему понятна.

Не хочу конечно наговаривать на человека, но подгораю друзья я очень знатно.

Прошу помощи, может есть практика или кто-то сталкивался с подобным, пока гуглю, но не совсем понимаю в каком направлении двигаться и какие вообще перспективы.

Заранее всем большое спасибо.

Показать полностью
1639

Проверьте Ваши объекты налогообложения !

Приветствую! Давным давно читаю пикабу, но решил наконец-то создать пост, ибо появился некоторый повод..

Дернуло меня на днях зайти в ЛК на сайте налоговой и глянуть раздел объектов налогообложения. А там...

Проверьте Ваши объекты налогообложения ! Недвижимость, Налоги

То есть внезапно у какого-то долбаного садового домика почти в пять раз возросла налоговая база (кадастровая стоимость). Соответственно налог будет в пять раз больше. В прошлом году я платил что-то около 200 рублей.. Чувствую, что в этом году буду отдавать около 1000. Вопрос - за что?

Недолго думая полез на сайт росреестра. По кадастровому номеру объекта там можно проверить стоимость и другую информацию. Смотрим.

Проверьте Ваши объекты налогообложения ! Недвижимость, Налоги

То есть некая фирма (из СПБ) оценивала объект недвижимости в Челябинской области по заказу гос.структур. Как и каким образом оценивала - не понятно. Такая оценка меня совершенно не устраивает. Кто сталкивался с подобным? Как быть в данной ситуации? Лига юристов, помоги! Комменты для минусов внутри.

Написал через сайт этого же росреестра обращение с просьбой помочь разобраться. Ответят в течение 30, мать их, дней. Будем ждать.

Товарищи, будьте внимательны! Не ждите, когда придет налог - проверяйте сразу :)

3725

И снова наследство.

Навеяно: http://pikabu.ru/story/nasledstvo_4220626

Была подобная история с друзьями нашей семьи. Молодая пара с ребёнком 6-7 лет, живут в ипотечной однушке, з.п. у них примерно по 20к/мес у обоих. Для ясности обозначим их как Ваня и Вика (имена вымышлены).

И однажды свалилась на них ответственность в виде хорошей трёхкомнатной квартиры, доставшейся от покойной бабушки. Тут уточню, что бабушка была Ванина и никакого завещания не оставляла. Его родители просто решили помочь молодой семье жилплощадью, благо, у самих жильё имелось. Ну и переписали они эту трёшку на Ваню.

После недолгих раздумий (Викиных раздумий) Иван решил, что он настоящий мужик и может позволить купить своей женщине новый BMW X6. Квартиру продали почти за 4 миллиона и на всю сумму купили тот самый X6. Дело было до кризиса и взять они смогли очень хорошую версию с хорошей комплектацией.

Никак не могли нарадоваться своей покупке, только вот слёзы счастья вытирали чеками с заправки. Прошёл год и прилетело им письмо счастья из налоговой о том, что должны они в такой-то срок уплатить 6-значную сумму в виде налога на имущество, роскошь, мощность транспортного средства и т.д.

Поначалу они подумали, что это какая-то ошибка и пошли разбираться, но ошибок в документах не было и это очень озадачило незадачливых персонажей сей истории. Также выяснилось, что страховка их авто стоит почти 400 тысяч в год, но они и этого не знали, т.к. автосалон по акции подарил им первый год страхования.

Что же получилось в итоге? Из-за отсутствия денег, молодая семья не смогла заплатить налоги и пришлось машину продать. Причём, продаваться машина не хотела ни за 4 миллиона, ни за три и даже не за два. Продать её смогли только за 1,7 млн. рублей, из которых в сухом остатке они сохранили для себя чуть больше миллиона. Да и того не хватило, чтобы добить ипотеку на их однушку.

Мораль? Умные люди и так её понимают, другие покупают новый паркетник.

1186

Бешеные налоги на недвижимость.

Многие получили в этом году извещения по уплате налога с суммами, намного превышающими тот налог, который платили раньше. Возможность снижения налога есть. Суть в том, что субъект РФ, в котором вы проживаете, скопом оценил всю недвижимость (землю, строения и т.д.) по кадастровой стоимости, без учета расположения, индивидуальных особенностей (сарай или коттедж за 10 лямов). Значит так. Сначала проверить кадастровую стоимость своего участка на оф.сайте роскадастра (росреестра) по кадастравому номеру, указанному в свидетельстве о праве собственности, чтобы исключить ошибку налоговой. Далее - не очень приятная информация.
Есть два варианта оспаривания стоимости. 1 - неверные данные, при определении кадастровой стоимости (взяли не ту площадь, ошиблись с участком). 2 - налогообложение по рыночной стоимости. По первому понятно - пишем письмо с предоставлением документов. По второму сложнее. Нужно провести оценку своего участка независимым оценщиком. Если стоимость различается более чем на 30%, на эту оценку нужно положительное заключение экспертной организации - члена саморегулируемой организации оценщиков. Далее письмо в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости с приложением отчетов и документов на землю. В случае отказа подавать административное заявление в суд уровня субъекта (областной, краевой). Глава 25 кодекса административного производства РФ. Такие вот дела, ребята. В пору ставить клубничку.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: