24

Нужна прошивка Для Lenovo A720 под 25Q64, часть 2

Нужна прошивка Для Lenovo A720 под 25Q64, часть 2 Ремонт, Bios, Lenovo

Запилить пост хотел давно, но человек Я ленивый, а тут @PiyoTTo потребовалось, попросил.

Лежит тут.

Выражаю еще раз благодарность @panker75 за предоставленную прошивку (на 8 метров), но тоже битая была, так же ввел себя аппарат...

Поэтому пришлось скачивать на платном сайте.

Прошивать на программаторе не стал, потом возится с ключом, UUID и д.т., хотя можно и ручками в редакторе, но утомляет. Большинство на это забивают, но не правильно это.

Замкнул выводы 1,5 на звуковом кодеке, тем самым отключив МЕ.

Запустил аппарат и прошил сначала Bios, командой [Afudos rom/bios.bin /p /b /n /r] (обновление Bios-a, при этом не трогаем серийник, ключ и д.т.)

Переписал ME [fpt.exe -rewrite -me /f rom\bios.bin]

@jawdead

Всем адекватных клиентов и начальства.

UPD Архив, перекачайте кто успел, я там накосячил....

Дубликаты не найдены

+2

Как тут весело...Путаете круглое, холодное и синее. Начнем с того, что прошивки идут для основного BIOS и EC (Embedded Controller - мульт, короче), а нифига не ME. ME-регион находится в основном BIOS.

раскрыть ветку 4
0
Я тоже не врублюсь, они ec bios me регионом называют или что??
раскрыть ветку 1
0

Нет, в бинарнике, может быть прошивка под мультик и сам биос. По поводу кто там чем называет, я сам сидя на работе и занимаясь очисткой ME, меня коротнуло я думал про мульт, писал про МЕ.

В общем не заморачивайся...

0

ну да мультик.... что-то переклинило.... думаю одно пишу другое.

-1

У @YellowGlaze дамп на 6 метров содержит дамп на 2 метра (основной)+дамп на 4 метра(мультик)

0

Архив, перекачайте кто успел, я там накосячил....

0

Вот уж не знаю, у меня был недавно DNS на Clevo W244EUMB-0D, работал, работал и перестал... По итогу не подымались какие-то напряжения(не вспомню даже какие). Я почему-то решил прошить BIOS... Флешки там были на 4 и на 2 метра. Ну на сайте Clevo есть прошивка под эту матку, да вот косяк в том что ME заливается без проблем(2 метра), а вот BIOS идёт на 6 метров и его туда ну никак не запихать... Ой сколько я времени убил на поиски... В итоге ничего не найдя решил сдуть флешку большего размера с другой платы и в эту флешку зашить BIOS... Ну и оно заработало... Вот такая канитель. Причём пока рылся в нете, видел сообщения тех, кто тоже не мог найти BIOS ибо у них тоже две флешки на 2 и на 4...

раскрыть ветку 11
+1

Так флэшка может стоять и большего размера, главное на сколько залито. А так много есть аппаратов, где флэшка на 16 метров, а начинаешь копать прошивка 8 метров.

Либо Bios был ME+Bios, порезать ручками и все....

Либо еще что-то, тут даже официально вендоры прошивки не дают, говорят МВ целиком клиенту меняйте, а сами даже их не постановляют... в общем не хорошие люди...

раскрыть ветку 8
0

Вы читали что я писал? Флешка стояла не большего, а МЕНЬШЕГО объёма... BIOS на конкретную платформу был ВЕЗДЕ на 6mb... Причём с завода этот ноут кроме меня никто не разбирал Тк ноут родственников был.
PS: я знаю что флешку можно больше ставить, я вообще с донорского DELL как раз на 16 и поставил...

раскрыть ветку 6
-1

Прошивка меньшего объема - это обновление, а не полный образ дампа. Не позорься, иди на форумы домохозяек, реки пироги, шей крестиком. Электроника это не твое.

-1

Ну ты же домохозяйка, тебе только портки стирать и блины печь. А думать это не твое. В дампе на 6 мегабайт лежит основной биос и МЕ, которые пилятся хекс редактором за несколько десятков секунд. Но надо знать, где и как. Но не тебе, ты же дурочка-швея. Носочки вяжи, милая.

раскрыть ветку 1
+1

ME, ME ...пи...EC а не ME

Похожие посты
48

Чего так дорого?

Слышу такой вопрос каждый раз, когда спрашивают сколько стоит поменять разъём юсб на какой нибудь относительно старый (5-6-7 лет) планшет или телефон. Для понимания дорого - это 270 грн или 10 долларов. Разъём+ работа + такие вещи я делаю вне очереди, чтоб эти устройства не скапливались, а значит человек получает свой гаджет минут через 25-30. А теперь к теме поста.
Основная масса старых устройств уже ремонтировалась, и скорей всего разъём менялся не раз и не два, а потому часто мы видим это

Чего так дорого? Работа, Ремонт, Lenovo, Длиннопост

Окей, перед тем как отпаять, чтоб не воняло гарью чистим щёткой со спиртом

И коннектор решает, что на этом его полномочия всё, отваливается. Зачищаем и пропаиваем посадочную площадку

Итого - один фиксирующий пятак оторван, на который конвектор ложится пузом (но эт не беда), из 5 контактов жив 1 и 1/4. Остальное будем восстанавливать для нормальной зарядки и передачи данных.

Качество фото через окуляр микроскопа такое себе, сорян.
В целом это всё. При должной сноровке такие ремонты занимают не так много времени как стандартная замена разъёма, причём дополнительных денег я за это не беру, что некоторые мастерские практикуют - у ближайших соседей, например, восстановление 1 контакта стоит + 50 грн к общей стоимости. Типа, замена стрельнет под 450 грн в таком варианте как этот)

Ну и ток зарядки в 1,3 ампера вполне себе норм для такого старичка. Всем хорошего настроения

Показать полностью 4
310

Шьем биос через Atmega328

Пост не призывает к действию, все манипуляции проводите на свой страх и риск.

День 1

Был прекрасный тихий вечер.

На улице мороз -30, а я в теплом доме с кружкой чая.

Неожиданно приходит глупейшая мысль "А почему все обновляют биос, а я нет?"

Ну а что же, надо действовать! Опыт какой-никакой!

Качаю прошивку, (msi) завожу через M-Flash, игнорирую табличку "данная версия bios не предназначена для вашего устройства", я же лучше знаю.

Загружаем....иии....получаю кирпич весом в 20 кг.

Тут можно было бы и закончить, отнести в сервис, выслушать всяческие издевательства со стороны сотрудников СЦ, заплатить за восстановление bios, и жить себе спокойно. Но кучерявые волосы на голове нашептали быть в душе Евреем, а значит будем восстанавливать своими руками, но уже завтра.

День 2

Разбираем кирпич на части, смотрим:

Flash bios в данном случае это то, на котором желтая бумажка с надписью E7673IMS
Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Прикидываем варианты.

Чем шьют bios? SPI программатором.

Но дома только ST-link, USB - UART TTL преобразователь, и куча различных МК.

Прибегаем к силе пикабу. Есть замечательный пост: https://pikabu.ru/story/programmator_2425_fleshek_na_arduino_5193861

Черпаем информацию, ага, SPI программатор на Arduino! Где то у меня была одна реплика..

Берем ноутбук своей женщины

Качаем ПО, шьем МК, и подключаем.

В вышеуказанном посте Arduino pro mini, у меня же реплика Arduino nano, распиновка отличается.

+ я запитывал от стабилизатора на 3.3в(а не от 5в, как в посте)

Хотел еще сделать делитель напряжения для понижения логических уровней,  но и так сойдет :)

Впаиваю огрызки витой пары напрямую в материнку к flash.

Итоговый результат:

Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Подключаем к ноутбуку, в программе выбираем размер flash(в моем случае 8192 кбайт), качаем на этот раз прошивку для МОЕГО bios, шьем 15 минут....

Пробный запуск....пост прошел!

Подключаем монитор и клавиатуру, повторяем, и...

Кирпич весом 20 кг снова становится рабочей машиной.

Эта история навевает воспоминаниями из детства. где подвигом было поменять настройки в bios, а о прошивке и речи не шло, так как все боялись случайного отключения эл.энергии

А сейчас можно убить, и без проблем восстановить bios, без "мам, пап и кредитов"

Это был мой первый опыт прошивки flash.

Спасибо за внимание, обсудить мою рукожопость можно в комментариях

P.S. Дамп старого биоса я снял перед тем, как всё умертвить, но цель была поставить именно новый

P.P.S. Если работает, не трогайте

Показать полностью 3
118

Обходим пароль BIOS в Lenovo ThikPad L520

Обходим пароль BIOS в Lenovo ThikPad L520 Lenovo, Bios, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Всех приветствую!)

Сегодня покажу как можно обойти пароль в BIOS в этой машине.

Ноутбук: Lenovo ThinkPad L520

Задача: переустановить систему.

Проблема: невозможно загрузиться с флешки, т.к. клавиша F12 отключена в биосе, а на биосе пароль.

В интернете есть несклько инструкций по обходу этого пароля, я восползовался такой схемой:

Сначала отключаем питание, вынимаем АКБ и выкручиваем болты крепления тачпада (некоторые болты не попали в кадр):

Обходим пароль BIOS в Lenovo ThikPad L520 Lenovo, Bios, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Далее переворачиваем ноут, снимаем крышку с тачпадом и с левой стороны ищем плоскую 8-ми ногую микруху.

Как нашли, делаем следующее:

1. Подключаем питание и включаем ноут;

2. как только увидели логотип леново, замыкаем металлическим предметом 2 ноги (5 и 6 нога) и держим одновременно нажимая F1 для входа в биос;

3. ноут даст ошибку что сбилось время и еще что-то, жмем F1

4.и вуаля, мы в биосе)

тут уже можно и сбросить пароль, и что хочешь сделать.

По скольку клиенту пофиг на пароль, решили его не сбрасывать, а просто установить винду.

В биосе выставляем приоритет загрузки с USB на первое место, а после установки ставим HDD на первое место.

На этом всё.

Ничего нового и ничего сложного.

Может кому пригодится)

Показать полностью 5
1274

Ubuntu 17.10 - может повредить ноутбуки Lenovo и Acer во время установки.

Ubuntu подвтердили баг, который может "окирпичивать" ноутбуки Lenovo и Acer при утсановке Ubuntu 17.10, убивая у них BIOS.

Вот список ноутбуков, кто может выйти из строя:

Lenovo B40-70

Lenovo B50-70

Lenovo B50-80

Lenovo Flex-10

Lenovo G40-30

Lenovo G50-70

Lenovo G50-80

Lenovo S20-30

Lenovo U31-70

Lenovo Y50-70

Lenovo Y70-70

Lenovo Yoga Thinkpad (20C0)

Lenovo Yoga 2 11" - 20332

Lenovo Z50-70

Lenovo Z51-70

Так же  Acer Aspire E5-771G.

Воздержитесь от установки на эти модели Ubuntu 17.10 как минимум до следуещего года. Такие примерные сроки озвучили разработчики.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1734147 - ссылка на баг.

222

Я у мамы "инженер" или как не надо делать.

Принесли сегодня lenovo b550, стандартная неисправность, мол " тупит лагает".
я его чистить, снимаю систему охлаждения а там

Я у мамы "инженер" или как не надо делать. Кпт-8, Ремонт, Рукожоп, Lenovo, Чистка, Система охлаждения

10 копеек, просто 10 копеек под радиатором моста:) ржал просто в голос такого еще не видел ... Ну и по традиции "лучшая термопаста в мире никогда не сохнущая и самая пиНдатая и ваще у не срок годности 25 лет итд итп" пол тюбика поверх старой засохшей заводской:)

113

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel) #2

Привет ремонтеры! Представляю вашему вниманию обновленную версию программы из этого поста: http://pikabu.ru/story/redaktor_metxe_regiona_v_bios_dlya_pl...

Новое: определение размера, версии, автоматический подбор ME региона.

Инструкция:

1. Указать папку с файлами ME регионов. В заголовке окна будет написан путь до папки и количество валидных файлов. В случае добавления новых файлов в папку, необходимо нажать кнопку Update DB, чтобы обновить базу с файлами. Взять можно тут: https://drive.google.com/drive/folders/0BwZ0xekQ7wVPd29KQnFW...

2. Открыть дамп биоса, программа определит есть там ME или нет, версию, размер и т.д.

3. Выбрать из списка подходящий ME регион (критерий фильтра: Major и Minor версии одинаковы, размер ME не больше этой же области в BIOS):

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel) #2 Ремонт, Intel, Bios, Прошивка

4. Затем нажать кнопку сохранить. К имени биоса добавится постфикс -new

Работает начиная с биосов 5-ой серии чипсетов Intel и до 10 версии ME включительно (11 будет позже).

Скачать: https://cloud.kolyandex.su/index.php/s/r9T8fLsWiJcHfUE

Надеюсь кому-нибудь поможет :)

Любые пожелания пишите в комментарии.

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel) #2 Ремонт, Intel, Bios, Прошивка
Показать полностью 1
99

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel).

Привет ремонтеры! Бывает, прошьешь слетевший биос на ноутбуке и после этого начинает твориться самая настоящая мистика - орет кулер, мать инициализируется 15 секунд, не устанавливаются драйвера на некоторые устройства, отключения спустя 30 минут и тому подобное. Причиной тому кривой/не родной ME регион в BIOS. Подробнее о нем можно прочитать тут:

https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/278549/

https://habrahabr.ru/company/dsec/blog/282546/

Если вкратце, то там храниться конфигурация моста (хаба).

Ради экономии времени набросал программку, которая сама находит ME регион в BIOS и позволяет заменить его на заведомо исправный (чистый). Инструкция по использованию:

1. Открыть дамп биоса, программа сама определит есть там ME или нет и что именно там есть (ME либо TXE регион)

2. Открыть необходимый файл с чистым ME регионом. Если все гуд, то картина будет примерно такая:

Редактор ME/TXE региона в BIOS (для платформ на Intel). Ремонт, Intel, Bios, Прошивка

3. Затем нажать кнопку сохранить. К имени биоса добавится постфикс -new

Программа работает начиная с биосов 5-ой серии чипсетов Intel. Выбор подходящего ME региона ложится на вас (если подскажет кто, где искать версию в файле буду признателен). Проверено лично на нескольких ноутбуках как с ME, так и с TXE версиями прошивок.

Сама программа: https://cloud.kolyandex.su/index.php/s/r9T8fLsWiJcHfUE

Моя коллекция ME firmware: https://drive.google.com/drive/folders/0BwZ0xekQ7wVPd29KQnFW...

PS. Также будет полезно после замены хаба.

PPS. Еще несколько полезных страниц:

http://www.win-raid.com/t596f39-Intel-Management-Engine-Driv...

http://www.win-raid.com/t624f39-Intel-Trusted-Execution-Engi...

Показать полностью
73

Это Yoga

Притащили такой кирпичик (фото из интернетов).

Это Yoga Планшет, Lenovo, Ремонт, Аккумулятор, Длиннопост
Потроха его, до меня там уже кто-то был с весьма кривыми руками, симовый слот перепаян (зачем нитки, не знаю, не спрашивайте, у каждого свои приколы :)).

По всем диагнозам помер аккум.

Будем рукожопить, т.к. на новый дЭнгоФ нет.

Цепляем на сопельках...

Все работает.  Не покупайте это го№но, не даром Lenovo "славится" у ремонтеров. Данному девайсу полтора года, ремонтировался уже несколько раз.

Показать полностью 4
149

Восстановление BIOS Gigabyte GA-965P-DQ6

Коротко.

Материнская плата - Gigabyte GA-965P-DQ6. Слетели оба БИОСа при перепрошивке на новую версию. Единственный вариант - выпаивать флеш-память и шить самопальным LPT-программатором (или любым SPI).

Длинно.

Появился тут давеча пациент один, гигабайтом звать. Все симптомы явно указывали на то, что слетел БИОС. И это не смотря на то, что он в двух копиях распаян на мамке, а так же можно зашиться с дампа на винте или болванке. Не тут-то было.

Как выяснилось чуть позже - БИОС рухнул во время прошивки на свежую версию. Машина ребутнулась и привет. Странно, что слетело сразу с обеих флех. Одним словом - гигабайт.

И так, что имеем (симптомы):

1. При включении пускается и останавливается кулер проца.

2. По остановке кулера, врубается кулер БП и дует буквально пару секунд.

3. Запускается кулер проца на низких оборотах и так же крутится пару секунд.

4. Все останавливается. Тишина.

5. Еще через 2 секунды цикл повторяется вновь.

Наличие периферии тут не причем. Все то же самое можно наблюдать как на полностью снаряженной машине, так и на комплекте мать+камень+бп (без памяти, видюх и т.д.).

Что ж, выход один - шить флеш-память. Интерфейс понятный и давным-давно стандартный - SPI. Шить, в принципе, можно и внутрисхемно, но на этой мамке не оказалось распаянного разъема SPI, а искать где он может торчать, было очень и очень лениво. В ход пошел паяльник.

Восстановление BIOS Gigabyte GA-965P-DQ6 Gigabyte, Bios, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост
Восстановление BIOS Gigabyte GA-965P-DQ6 Gigabyte, Bios, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост

Если под руками нет человеческого паяльника, а еще лучше станции, а еще лучше фена, а еще ... берем имеющийся и приводим жало в человеческий вид напильником. Кромка должна быть ровной и желательно не более 1мм толщиной. Поскольку мой паяльник предательски сдох, пришлось все паяльные дела вести тем валенком, жало которого фигурирует на снимках ниже.

Вообще, широким жалом самое милое дело отпаивать подобные микрухи. У меня на все про все ушло около 2-3 секунд времени. Сказка.

Честь и хвала тем людям, которые пишут софт для самопальных программаторов. Вот на этом сайте rayer.ic.cz, товарищ сварганил программатор всего из 4 деталей и главное - написал к нему прошивальщик ! Не смотря на всю простоту конструкции, перечень поддерживаемых флешек внушает (и постоянно пополняется кстати):

SPI FlashROMs supported (new are marked with *)

AMIC:

A25L05PU/PT (64kB)

A25L10PU/PT (128kB)

A25L20PU/PT (256kB)

A25L40PU/PT (512kB)

A25L80PU/PT (1MB)

A25L16PU/PT (2MB)

A25L32PU/PT (4MB)

A25L64PU/PT (8MB)

A25L512 (64kB)

A25L010 (128kB)

A25L020 (256kB)

A25L040 (512kB)

A25L080 (1MB) - tested OK

Atmel:

*AT25F512B (64kB)

*AT25DF021 (256kB)

AT26DF041 (512kB)

AT25DF041A (512kB)

AT26F004 (512kB) - tested OK

AT26DF081 (1MB)

AT25/26DF081A (1MB)

AT25DF081 (1MB)

*AT26DF161 (1MB)

AT26DF161A (2MB)

AT25DF161 (2MB)

*AT25DQ161 (2MB)

AT25/26DF321 (4MB)

AT25DF321A (4MB)

*AT25DQ321A (4MB)

AT25DF641(A) (8MB)

EON:

*EN25B10 (128kB)

*EN25B20 (256kB)

*EN25B40(T) (512kB)

*EN25B80 (1MB)

*EN25B16 (2MB)

EN25P32 (4MB)

EN25P64 (8MB)

EN25P128 (16MB)

EN25F10 (128kB)

EN25F20 (256kB)

EN25F40 (512kB)

EN25F80 (1MB) - tested OK

EN25F16 (2MB)

EN25F32 (4MB)

EN25F64 (8MB)

EN25F128 (16MB)

ESMT:

F25L004A (512kB) - tested OK

*F25L008A/08PA (1MB)

*F25L016A/16PA (2MB)

*F25L32PA (4MB)

*F25L64PA (8MB)

F25S04PA (512kB)

F25L08PA (1MB)

*F25L016QA (2MB)

F25L32QA (4MB)

F25L64QA (8MB)

Intel:

QB25F016S33B8 (2MB)

QB25F032S33B8 (4MB)

QB25F064S33B8 (8MB)

Macronix:

*MX25L512E (64kB)

MX25L1005/1006E (128kB)

MX25L2005/2006E (256kB)

MX25L4005/4006E (512kB)

MX25L8005/8006E (1MB) - tested OK

MX25L1605/1606E (2MB) - tested OK

MX25L3205/3206E (4MB)

MX25L6405/6406E (8MB)

*MX25L12835E/12836E (16MB)

*MX25L25635E/25735E/25835E (32MB)

PMC:

Pm25LV512(A) (64kB) - tested OK

Pm25LV010(AB) (128kB)

Pm25LV020 (256kB)

Pm25LV040 (512kB) - tested OK

Pm25LV080B (1MB)

Pm25LV016B (2MB)

Pm25LV032B (4MB)

Pm25LV064B (8MB)

Spansion:

S25FL004A (512kB)

S25FL008A (1MB)

S25FL016A (2MB)

S25FL032A (4MB)

S25FL064A (8MB)

S25FL128P/129P (16MB)

*S25FL256S (32MB)

*S25FL512S (64MB)

*S25FL01GS (128MB)

ST Microelectronic/Numonyx:

*M25P05 (64kB)

M25P10 (128kB)

M25P20 (256kB)

M25P40 (512kB)

M25P80 (1MB)

M25P16 (2MB)

M25P32 (4MB) - tested OK

M25P64 (8MB)

M25P128 (16MB)

*M45PE10 (128kB)

*M45PE20 (256kB)

*M45PE40 (512kB)

*M45PE80 (1MB)

*M45PE16 (2MB)

*M25PX80 (1MB)

*M25PX16 (2MB)

*M25PX32 (4MB)

*M25PX64 (8MB)

*N25Q032A13E (4MB)

*N25Q032A11E (4MB)

*N25Q064A13E (8MB)

*N25Q064A11E (8MB)

*N25Q128A13E (16MB)

*N25Q128A11E (16MB)

*N25Q256A13E (32MB)

*N25Q256A11E (32MB)

*N25Q512A13G (64MB)

*N25Q512A11G (64MB)

*N25Q00AA13GB (128MB)

SST:

*SST25VF512(B) (64kB) - tested OK

*SST25VF010(B) (128kB)

*SST25VF020(B) (256kB)

*SST25VF040(B) (512kB)

*SST25VF080(B) (1MB) - tested OK

*SST25VF016(B) (2MB)

*SST25VF032(B) (4MB)

*SST25VF064C (8MB)

*SST25VF128(B) (16MB)

SST26VF016 (2MB)

SST26VF032 (4MB)

SST26VF064 (8MB)

Winbond:

W25Q10B (128kB)

W25Q20BV (256kB)

W25Q40BV (512kB)

W25Q80BV (1MB) - tested OK

W25Q16BV (2MB) - tested OK

W25Q32BV (4MB)

W25Q64BV (8MB)

W25Q128BV (16MB)

*W25Q256FV (32MB)

W25X10 (128kB)

W25X20 (256kB)

W25X40 (512kB)

W25X80 (1MB) - tested OK

W25X16 (2MB)

W25X32 (4MB) - tested OK

W25X64 (8MB)

В принципе, обойтись можно и без сопротивлений, напрямую припаявшись к микрухе. Запитать прошиваемую флешку можно хоть от USB, поставив соответствующего номинала сопротивление. Я же использовал батарейку с ремонтируемой мамки, благо SST25VF080B (флеш-память) работает от 2.7 до 3.6 вольт по даташиту.

Кстати, прежде чем варганить программатор, сверьтесь с распиновкой вашей флешки.

У выше названной пины выглядят так:

1. CE#

2. SO

3. WP#

4. Vss (-)

5. SI

6. SCK

7. HOLD#

8. Vdd (+)

Так же хотелось бы дать совет - не делайте провода от порта до микросхемы длинными. Поскольку программатор примитивнее палки, он не защищен от помех и прочих факторов, влияющих на его стабильность при работе. Так что никаких 5-10м удлинителей и подобных вещей. Все должно быть коротко и ясно.

По программатору вроде все.

Примитивный набросок схемы

Программатор с припаянной флешкой. В изоленте - батарейка 3в (CR2032)

Флешка к верху пузом

Шитье - шаг вперёд иголкой...

Я не стал экспериментировать с программированием флешки под Win7 x64 Ult, а запустил все это дело под самой обычной Win XP SP3. Все завелось с первого раза без глюков и проблем.

Теперь по поводу самого процесса. Тут схема такая:

- идентифицируем микруху (чтобы быть уверенными, что все "ок" и она правильно распозналась)

- разлочиваем на записать

- стираем

- прошиваем

Команды, необходимые при работе с прошивальщиком:

spipgmw.exe /i

Запрос на идентификацию флеш-памяти. Основное, что интересует - совпадение модели микросхемы с реальностью.

spipgmw.exe /u

Разблокировка флешки для последующей записи.

spipgmw.exe /e

Очистка содержимого флеш-памяти.

spipgmw.exe /p файл_прошивки

Прошивка флешки из файла БИОСа (надеюсь ясно, что сливать его надо с сайта производителя материнки ?)

Поскольку мной двигало любопытство, я решил, прежде чем стереть флешку, посмотреть, что же там в ней содержится. Поэтому вначале сделал дамп (spipgmw.exe /d файл_дампа). Содержимое оказалось простым - первые 65535 байт FF, далее 00 до самого конца. Занятно.

Вообще настоятельно рекомендую, после того, как прошьете микруху, сделайте дамп и сравните с эталонной прошивкой (например, программой MD5 File Checker). Если изменений нет - смело впаиваем назад в мать, а вот если изменения есть, тут уже явно проблемы. Во-первых, флеш может быть тупо битой. От времени, от условий эксплуатации (влажность, температура, мех.нагрузки... все что угодно). Во-вторых, возможно имеет место быть плохой контакт микросхемы с программатором. На этот счет обычно вываливаются ошибки еще во время прошивки, но кто его знает, может все по-тихому шьется. В-третьих - помехи при прошивке, длинный провод программатора и т.п. В общем, вариантов может быть масса. Это первые пришедшие в голову.

Что ж, поехали...

Запрос идентификации флеш-памяти. Все определилось правильно.

Дамп памяти с микросхемы. Так, ради любопытства, не более.

Разлочка микрухи для последующей прошивки

Очистка

Прошивка. 965PDQ6.F13 - это файл прошивки.

Дамп после прошивки для последующей проверки. Мало ли что там записалось.

После удачной прошивки, выуживаем микру из программатора и аккуратно впаиваем назад в мамку. Тут уже лучше паять тонким жалом. У меня вариантов было 2: паять тем, что есть и не паять.

Если все "ок", то после включения, на экране появится графическая заставка, которая через несколько мгновений сменится табличкой с просьбой не отключать комп, потому что идет сохранение копии БИОСа в резервную флеш-память. Затем машина перезагрузится и скажет, что с настройками БИОСа дела плохи и предложит загрузить дефолтные значения. Загружаем. Все ! Осталось настроить БИОС под свои нужды...

Вуаля ! Особенно доставляет "Quad BIOS". Ага !

P/S: так как Я являюсь обладателем Гиги и не только (совет)...если при выставлении заоблачных частот маман уходит в вечный ребут - надо просто вытащить кабель питания (БП) на минуту и подсоеденить сново. (чтоб перемычку не дёргать).

Дважды при глюках BIOS'a просто перепаивал местами main_BIOS  и BP_BIOS и всё заводилось. гиги они такие...

ЗЫ: Взял где взял, обобщил и добавил немного.

ЗЫ2: Кому не нужно - проходим мимо...

Простите за качество некоторых картинок (чем богаты).

Берегите себя и своих близких!

Источник https://blog.dros.ws/article/voskreshaem_gigabyte_ga-965p-dq...

Показать полностью 19
497

Умный* ремонт тоже бывает простым.

Всем привет. 

Сегодня в программе: лобзик, программатор, клавиатурка, подаренные мне телефончики и милые ЗВЕРУШКИ. ))

Поехали. Принесли лобзик. Не включается. 

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Разбираем. Вот такой он внутри.

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Первым делом смотрим кабель и кнопку. Шнур в порядке (меряем тестером на прозвон), переходим к кнопке. О, как же я люблю разборные кнопочки.. ))

Надфилем зачищаем окислившиеся контакты. Ииии. всё работает. Включил я его в разобранном виде и щётки улетели в разные стороны - не посмотрел, дурачок, что они не зафиксированы болтами.. )) ну да ладно, всё собрал. Работает.

Это был салатик. Теперь основное блюдо. Программатор.

Как я писал за пару постов до этого, попал мне в руки ноутбук Сони Вайо. Внутри он оказался ужасно ужасным. Проверив всё, что можно было проверить и слегка прифигев, я предположил, что не включается он из-за слетевшего БИОСа. Многие на Пикабу говорили, что такого не может быть. Посмотрим. 

Для того, чтобы перепрошить БИОС нужен программатор. Пытались мне тут подсказать, что можно понажимать кнопочки и прошить с флешки - попробовал, потому как всегда прислушиваюсь к советам. Нифига. 

Итак, решение принято окончательно, будем шить БИОС через программатор. А если быть точным, то просто переходник к ЛПТ-порту компьютера (порт принтера). Благо, мой старый конь ПиСи имеет такой порт, да и стоит на нём любимая для всех программирующих микросхемки "ХРюшка". 

Ищем схему в инете. Я решился на такую:

Она простая и программулина к ней идёт простая. Отчего мне заранее было светло на душе. Но и были подозрения, что хрен там у меня чего выйдет. 

Собрал детали:

И начал ваять. Проводки было решено поменять на мои любимые из трансформатора, ибо они изолированы лаком, одножильные и удобно гнуться, а также держат форму.

Все детальки указаны на схеме выше: 4 резистора по 100 Ом, конденсатор 1 мкФ, батарейка "из биоса" 3 Вольта. Само собой перед прошивкой, по номеру микросхемки, я вычислил её характеристики и проверил распиновку и рабочее напряжение. Т.к. бывает, что у микросхем этих пониженное напряжение 1.8 Вольт. Но нет, тут всё хорошо - активное* питание 2.7-3.5 Вольт, ток - 4 мА. 

Вот она, квадратик с 8-ю ножками. )) Точка на микросхеме обозначает ножку номер 1. 

Укоротив провода (говорят, длина их не должна превышать 5-6 см) по самое не балуй, паяем все, что нужно к батарейке, а что нужно - к разъёму ЛПТ.

Укорачиваем ещё больше и подпаиваем. Загибаем и отмеряем предварительно так, как будет стоять каждый проводок на флешке. 

Получилось кривовато, но мне этот переходник нужен (надеюсь) на один раз. ))

А ещё говорят, что кроватку ставить - есть риск, что не будет правильно работать, только паять. Вынимаем вот эту красавицу

и впаиваем, куда нам нужно. 

За кривизну не судите, подпаивал быстро, лишь бы держалась, всё равно ведь снимать. 

Втыкаем в комп. Простите за качество, неудобно было фоткать. Но всё равно видно, что держится за счёт моих волшебных проводков и не замыкает. ))

И начинаем вышивать.

Тут надо оговориться, что стёрлась флешка у меня мгновенно и без вопросов. А вот залить новую прошивку удалось с 7-го раза. Оказалось, программулина наотрез отказывается брать файл с расширением .rom .. пришлось искать .bin . 

Прошилось всё хорошо. И впаяв микросхемку на место, я включил ноутбук. Иииии...

ЗАРАБОТАЛО! Учитывая, что подобной хернёй я заморочился впервые - очень уж хотелось помочь пикабушнице, которая принесла этот ноут - радости были полные штаны.

Приношу извинения подписчикам, которые помнят, как выглядит этот ноут изнутри (по предыдущим постам), что не могу показать его снаружи. Он как бы "дизайнерски оформлен" и достоин отдельного поста по своему внешнему виду. Когда я его увидел, то подумал "АХРЕНЕТЬ!". Ну, в хорошем смысле. Пусть сама владелица вам его показывает, а я от неё такого разрешения не получал. 

На этом судьба программатора завершена. Я надеялся, что он позволит мне прошить еепромку телевизора (его подписчики также должны помнить по одному из первых постов - Томпсон 14"), но не тут-то было. Для еепромки нужен другой "программатор" - его буду ваять чуть позже. 

Ну и вот вам закуска. Клавиатурка. Отломаны клёпки, которые её держат. 

Приклеил, нанеся много точек жидкой эпоксидкой. Держится. 

А вот телефончики, которые мне "подарили". )) Кто из них ху, и работают ли - проверю тоже позднее. 

Ну и на десерт. Купил сынуле игрушки-фонарики, светят слишком ярко. Пришлось впаивать сопротивление между контактом светодиода и питанием. В данном случае резистор на 10 кОм вроде, чтобы еле мерцало. 

А ещё они: крякает, хрюкает (не оч. похоже), уу-кает (не похоже совсем), и мычит. ))

На этом пока всё. )) 

Надеюсь, всё ещё интересно. 

Ссылку на программатор и работу с ним дам в комментариях.

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: