Нужна помощь,как правильно открыть ИП

Занимаюсь грузоперевозками, 2 длинномера, многие клиенты просят по безналу,вот решил открыть ип, и сколько не консультировался не кто не может внятно ответить как правильно поступить, основных два вопроса, 1) Какое налогооблажение выбрать?Усн 6% или патент; 2) Самый главный Ип на меня,за рулем водитель, может ли он от моего Ип осуществлять перевозки? Или как вообще это грамотно должно работать? Поделитесь опытом пожалуйста.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

енвд если работать с наличкой. УСН 6% и официально устроить работника. Почему не говорю о патенте, так потому, что не знаю в каком городе вы работаете и не знаю сумму хотя:бы примерного вашего дохода. Я бухгалтер и знаю что говорю. Юр.лицо не вздумайте открывать! Могу помочь с открытием ИП, т.е. подготовить все документы и в дальнейшем вести бухгалтерию.


PS.Это я передал слова человека занимающегося бухгалтерскими делами. Есои нужно будет, дам контакты

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юр.лицо не вздумайте открывать

И почему же?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Гемороя много. И затратно. Много бумажной волокиты, отчетов. Грузоперевозке не нужно юр.лицо

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще гемора нет. Волокиты тоже. Нулевые отчеты или отчеты на нескольких человек раз в квартал сделать 10 минут или 2-3к в квартал за бух услуги.
Зато экономия + нет ответственности.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь есть солидарная ответсвенность учредителя, директора и бухгалтера своим имуществом.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она всегда была, только там вся проблема в доказухе и еще для этого сначала банкротство инициировать надо, а это тоже проблема.
Ну и главбух вообще не отвечает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Банкротство да. Бух тоже в теме.
http://otkryt-ooo.ru/subsidiarnaya-otvetstvennost-uchreditel...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы еще ссылку на Комсомольскую правду дали.

Именно главбух не отвечает, только ЕИО и учредитель.

Но абсолютно верно замечено, что вообще любое лицо может быть привлечено к субсидиарке, если оно контролировало должника.

То есть, если реальный собственник ООО формально занимал должность, например, уборщицы и реально контролировал деятельность должника и своими действиями довел его до банкротства, то уборщица будет привлечена к субсидиарке. Но не потому, что она уборщица, а потому, что контролировала деятельность ООО.

Автор поста оценил этот комментарий

если мне не изменяет память, чтобы фирма была ООО нужно более 10 машин в штате, если меньше то ИП.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изменяет. Нет такого требования в законе.

Автор поста оценил этот комментарий

уточнил сей вопрос: ограничение по количеству машин есть при выборе налогообложения, а так можно и юр лицо открыть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку