Нужна помощь,как правильно открыть ИП

Занимаюсь грузоперевозками, 2 длинномера, многие клиенты просят по безналу,вот решил открыть ип, и сколько не консультировался не кто не может внятно ответить как правильно поступить, основных два вопроса, 1) Какое налогооблажение выбрать?Усн 6% или патент; 2) Самый главный Ип на меня,за рулем водитель, может ли он от моего Ип осуществлять перевозки? Или как вообще это грамотно должно работать? Поделитесь опытом пожалуйста.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

сам сейчас занимаюсь открытием ИП пришел к выводу что лучше делать ЕНВП

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЕНВД. Но он не на все виды деятельности подходит.

А вообще, лучше ООО, чтобы не отвечать своим имуществом за свои косяки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А штрафы за косяки в ООО вы себе представляете?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю. У супруги ООО, а до адвокатуры у меня было свое ООО с юр. услугами.

Никаких проблем, если не распиздяйничать, а понимать, что это ответственность.

Автор поста оценил этот комментарий

Патент короче?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Самый выгодный енвд, за 2 фуры выходило около 7000 в квартал, отчётности практически нет, налог перекрывается за счёт отчислений в пфр и страховую. У самого было 2 фуры, знаю о чем говорю. Если что пишите в лс подскажу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с водителями как решали?В личку не нашел как написать..

Автор поста оценил этот комментарий

В любой консалтинговой фирме тебе все расскажут, посчитают, зарегистрируют и тд. Если не шаришь, лучше заплатить копейку и не париться. Самый простой и понятный вариант ИП на УСН 6% если есть расходы, тогда просто УСН доход минус расход. УСН 6% на самом деле будет 7% при обороте свыше 300 тыр/год, +30 тыр/год - пенсионный, плюс тысячи 3-5 квартал консалтингу, за сдачу отчетности и прочего. Единственный минус ИП - отвечаешь своим личным имуществом, если накосячишь, присудят ИП возмещать скажем миллион, могут забрать не только рабочее, но и из дома вынести.


30 тыр в год пенсионного можно частично или полностью погасить налогами с УСН, консалтинги знают.


Если приспичит ЕНВД - при открытом ИП, применяется буквально за пару дней.


Онлайн кассу еще надо если наличка )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное завтра так и сделаю, пускай обученные люди подскажут, просто думал может здесь есть те-кто с этим сталкивался)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивались то многие, но подводных камней много и сейчас проще обратиться в консалтинг. Я например спокойно могу сам вести всю бухгалтерию в 1С, формировать и сдавать отчетность, взносы платить и тд.

Только зачем?

Оплачивается консалтинг, не помню даже сколько если честно, как и писал выше, что то вроде 3-5 тысяч квартал (наемных сотрудников нет, с ними цифры будут совсем другие), все считается, формируется, подается, оплачивается с р/с, я занимаюсь своей работой - бухгалтера своей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправы.Сумму налога можно уменьшить на сумму всех взносов,включая 1% с превышения 300тыров в год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно, перепутал, сумму налога можно уменьшить, суммой взносов, а не наоборот )

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит, вам надо сесть и посчитать. Мне кажется что самое удобное вам будет 6%. Вы можете сказать доход за прошлые полгода или за месяц, чтобы прикинуть налоги?:)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Реально не давно начал заниматься этим делом,статистики пока нет,но работа есть)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 6%, веди через эльбу - контур (сайты онлайн бухгалтерии) или еще какую-то подобную систему и постарайся избежать наемных рабочих. Думай как это сделать самостоятельно. Учти, что в любом случае государству ты обязан выплатить соцвзносы, они сейчас около 30К рублей и каждый год вырастают. Но на эти 30к ты уменьшишь налог свой с прибыли. Т.е. если в год у тебя выходит 500 тысяч - то ты не заплатишь налога с дохода вообще, только соцвзносы 30-ку. Но соцвзносы нельзя НИКАК уменьшить. Даже если ты не ведешь работы, даже если ты краб. Платить будешь всегда. пока не закроешь ИП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял,Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку