Нужна помощь знатоков строительного дела

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники.


Долгое время мечтали с мужем о своем жилье. Рассматривали варианты с ипотекой и квартирой, но очень не хотелось влезать в кабалу и платить цену 2х, а то и 3х квартир за клетушку, да и сомнительное соседство меня пугало. В этом году нам выпала возможность арендовать участок земли с последующим переоформлением в собственность. Остро встал вопрос о том какой именно дом мы хотим. Перерыв просторы интернета мы не нашли ничего, что приглянулось бы нам обоим, поэтому было решено создать свой план. Но так как ни один из нас ни разу не строитель, то нужна ваша помощь и мнение знающих людей. Не знаем какие стены должны быть несущими, какой должен быть фундамент и сойдет ли этот план вообще под постройку. Планируем коробку из пеноблока обложить кирпичом. Размер коробки 10х11 метров.


Собственно предполагаемый план:


Первый этаж:

Нужна помощь знатоков строительного дела Дом, Строительство, План, Моё, Длиннопост

И второй этаж:

Нужна помощь знатоков строительного дела Дом, Строительство, План, Моё, Длиннопост

Сделан "план" в программе SweetHome 3d. Коричневые квадраты - лестницы.



P.S. Не судите пожалуйста строго. Мы старались как могли) План наш - тег "моё".

Размеры добавили


UPD: Насчет вопросов, почему "спальня" 31квадрат - там планируется несколько зон (для сна, 2 рабочих места с пк, зеленая зона) =)

Ну а что дом 10х11 большой - для участка 15 соток не такой уж и большой дом.

а насчет отопления печально. Нужно изучить подробнее.

Дом обойдется не так дорого. Будут строиться сразу 3 дома. Материалы будут заказываться оптом на всех, мужчины будут строить сами.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не решается вопросом на пикабу, мы перед стройкой около года изучали вопросы строительства по книгам\интернетам, ездили на несколько семинаров и пару выстовок.(Это если вы хотите строить "почти сами" и хорошо). Вам на Forumhouse надо это раз. По фундаментам надо отталкиваться от грунтов и угв в первую очередь. Это дом, а не сарай.


Хотя найдутся кто скажет "- Я вот так построил, стоит и норм." Но это уже второй путь. 10x11 достаточно большой дом. Незнаю насколько у вас большая семья, но даже в доме 10x10 поддерживать чистоту и порядок не просто. Это 3, 3х комнатных квартиры. Спальня 31.5 метр, это смешно))) Это так-то огромный зал, в котором дни рождения справлять можно человек на 20 и тесно не будет.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они когда узнают цену строительства этого дома, то площадь уменьшится в два-три раза. В первое время все любят замки рисовать, это быстро проходит.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приценивались. Не испугались. С ценами на жилье в нашем городе цена на строительство как 3х комнатная бу квартира. зп обоих позволяет строиться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не отговариваю на счет площади, но планировку нужно менять. Не подправить, а заново сделать с грамотным архитектором.

И напоследок. Большие площади - большие налоги. Проходят времена, когда на Рублевке налоги были такие же, как в деревне в Мухосранске, куда только вертолетом можно добраться. Если ваши знакомые платят мало, не значит, что вы будете платить так же. По новым требованиям в площадь дома, от которой зависит кадастровая стоимость и налог, кадастровый инженер обязан включить такие второстепенные помещения, как гараж, если он пристроен к дому, веранда, застекленная терраса, чердак (!)(если он эксплуатируемый, т.е. храните там всякий хлам), тамбур и т.п. А сосед ваш, который поставил свой дом раньше по старым законам, так и будет платить только за отапливаемую площадь. На сайте налоговой есть формулы для расчета налогов, а узнать приблизительно кадастровую стоимость будущего дома можно посмотрев через Публичную кадастровую карту стоимость соседних домов(кад. стоимость дома разделить на площадь, получится стоимость одного кв.м.). Имейте ввиду, ведь сегодня есть работа, а завтра уже ее может и не быть, да и форс-мажоры в жизни случаются.

Дальше идем. Чем больше дом, тем сложнее и дороже коммуникации. В доме необходима вентиляция, желательно приточно-вытяжная, а она занимает место. И нужен котел большой мощности, а он большой, и разводка занимает много места. Наверное, вы это не учли, раз бойлерная у вас размером с туалет. Прибавьте к вашим расчетам еще миллион-полтора. Если не секрет, можете написать, в какую сумму вы хотите построить ваш дом?

И последнее. Вы, надеюсь, учитываете в будущие расходы домработницу? Следить за такой жилплощадью силами жены нереально. Конечно, никто не отменял детский труд, но имейте ввиду, что приезжать дети к вам, как показывает практика, будут гораздо реже в будущем, чем вам хотелось бы. И именно по этим причинам. Но это не точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
на свою получку и не надейтесь. Когда у вас будут деньги на материал от ноля и до кровли (хотя бы), тогда и начинайте думать строиться. В противном случае вы рискуете застрять на стадии "на что хватило" и превратится сие в долгострой.
Фундамент сразу выйдет вам в 1/3 цены материалов на весь дом до установки мебели (моим заказчикам это обходится в 1/3 цены всего дома только по материалам: арматура+ бетон. Работу в цену не вкладывал).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс 15% от всей суммы на непредвиденные расходы. Это тоже должно быть в смете.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
под непредвиденные расходы попадают и дюбеля для крепления плинтуса. Вроде бы мелочь, а на такой дом тысячи 1.5-2 за них выложить прийдётся.
Так что "непредвиденные расходы" понятие очень относительное и 15% тут наверное не обойтись.
Нарочно не принимаю во внимание вариант "косяка впорол". Надеюсь люди не на столько глупы, чтобы серьёзно просчитаться, но мелкие промахи будут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, может и больший процент надо закладывать. У нас непредвиденные расходы получились ввиде дренажа участка. По неопытности вообще не учли этот момент.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку