Нужна помощь знатоков строительного дела

Всем доброго времени суток, уважаемые пикабушники.


Долгое время мечтали с мужем о своем жилье. Рассматривали варианты с ипотекой и квартирой, но очень не хотелось влезать в кабалу и платить цену 2х, а то и 3х квартир за клетушку, да и сомнительное соседство меня пугало. В этом году нам выпала возможность арендовать участок земли с последующим переоформлением в собственность. Остро встал вопрос о том какой именно дом мы хотим. Перерыв просторы интернета мы не нашли ничего, что приглянулось бы нам обоим, поэтому было решено создать свой план. Но так как ни один из нас ни разу не строитель, то нужна ваша помощь и мнение знающих людей. Не знаем какие стены должны быть несущими, какой должен быть фундамент и сойдет ли этот план вообще под постройку. Планируем коробку из пеноблока обложить кирпичом. Размер коробки 10х11 метров.


Собственно предполагаемый план:


Первый этаж:

Нужна помощь знатоков строительного дела Дом, Строительство, План, Моё, Длиннопост

И второй этаж:

Нужна помощь знатоков строительного дела Дом, Строительство, План, Моё, Длиннопост

Сделан "план" в программе SweetHome 3d. Коричневые квадраты - лестницы.



P.S. Не судите пожалуйста строго. Мы старались как могли) План наш - тег "моё".

Размеры добавили


UPD: Насчет вопросов, почему "спальня" 31квадрат - там планируется несколько зон (для сна, 2 рабочих места с пк, зеленая зона) =)

Ну а что дом 10х11 большой - для участка 15 соток не такой уж и большой дом.

а насчет отопления печально. Нужно изучить подробнее.

Дом обойдется не так дорого. Будут строиться сразу 3 дома. Материалы будут заказываться оптом на всех, мужчины будут строить сами.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Общая площадь 200 м2. Финальная стоимость от 5 млн.руб. Стоимость проживания зимой от 20 тр. ( Отопление, освещение и тд) . Потянете?
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы его ассигнациями топить собираетесь с такими расходами на отопление и освещение? в челябе друзья большой дом (~350-400м2) отапливают в пределах 6-7 тыс в январе, остальной коммуналки столько не наберется
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё от утепления зависит, и источника отопления. Если весь дом в ППУ упаковать + энергоэффективная вентиляция + наличие тамбура + не высокая площадь остекления + газовое отопление = копченые ежемесячные платежи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Равновесное состояние давно рассчитано, при слишком богатом утеплении капитальные затраты не окупятся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, только вы пишете конкретные цифры без указания типа отопления и пирога стены, их не с чем сравнить и ориентироваться на них так же не возможно.. 

Автор поста оценил этот комментарий

У них для котла не выдержаны размеры помещения. Оно должно быть больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и учитывайте что период отопления 6-7 месяцев. Так и выходит. (я уж молчу про обслуживание, вам не УК обслуживает оборудование и меняет запчасти в котле)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно в нашей стране принято расходы на коммуналку писать "в месяц", а не за период.

С котлом проблем не будет, если не заполнять систему водопроводной водой или из колодца, и если не использовать двухконтурный котел. 6-10 лет проработает как миленький, даже простые марки типа аристона.

Вообще в своем доме в любом случае жить дороже, если человек этого не понимает, ему даже не надо задумываться о такой перспективе

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить: - А почему в своем доме жить дороже? я не понимаю. Если смотреть соразмерные квартиры и строительство дома -  практически одинаковые суммы. Если по коммунальным затратам - отопление раза в 3 дешевле. Дом более 100 м2 жилой площади - как 2-х комнатная квартира.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, конечно, с чего хоть магистральный газ у нас стал дешевле теплосетей в городе? Да и чтобы тебе мало платить, нужны высокие капитальные затраты на коробку тёплую.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-бы получить тепло, теплосетям нужно купить магистральный газ и сжечь его у себя в котельной. Затем тепло из котельной с потерями доберется до конкретной квартиры. На домовые сети затраты, ну и теплосетям нужно дельту себе оставить. Конторы обычно берут один процент. Правда он "особый". За рубль купили, за два продали, вот на этом "одном проценте" живут и крутятся.

Ну и если ты газ у себя в доме сжигаешь, без всех этих ребят с ложкой и поварёшкой, с этого получается дешевле.

А про тёплую коробку даже комментировать не хочется. я уже писал про соразмерность цен квартиры и дома. Слова теплый и высокие капитальный затраты - находятся отнюдь не в прямой зависимости.

P.s. в челябе друзья большой дом (~350-400м2) отапливают в пределах 6-7 тыс в январе,  вроде как ваши слова. Сколько стоит отопление в квартире в 100 м2? Умножьте это на 3,5-4 и затем на два - в квартирах платят за отопление круглый год, за газ только в отопительный сезон

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
как газовику и теплотехнику мне эти рассуждения занятны))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет ничего удивительного. Видимо пять лет после института оказалось недостаточно. Свои рассуждения я постарался по максимуму упростить, потому-что Ваши рассуждения никак не похожи на профессиональные

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так нравятся эти моменты на пикабу, когда оппонент настолько хочет оставить за собой последнее слово в споре, что не ленится изучить собеседника за пределами, так сказать. Достойное поведение взрослого мужа, что сказать. Ну, что ж, перейдем от рассуждений к вычислениям, я так полагаю?


Возьмем сферические 100м2 в вакууме, без подвала, стоит на земле, холодный чердак, 5 комнат - 5 окон, одна входная дверь; стены газоблок 300, утепление 100, фасад 120 - классика же; перекрытие вата 200мм; в полу пенополистирола 100мм. Это нормально выходит, на практике часто на одной из сторон стараются экономить (и потом ходят по холодному полу, ну или грунт отапливают, каждый ведь дрочит как он хочет). Регион пусть будет Самара - чтоб и москвичам не жирно, и сибирякам не обидно. Средняя отопительного -5,2, для оценки среднего дома по стране пойдет. Внутри +23, для комфорта.

В итоге, построив средней теплоты коробку, мы получили среднюю потребность в тепле зимой в 5кВт. За отопительный период это 24360кВт.

Куб газа нам дает ~9кВт. а значит нам нужно ~2707м3 газа. Что при цене газа в 5р/м3 составит 10350 рублей.

Квартира у тебя как минимум с 1 стороны не имеет наружной стены, а также холодного верха и низа. Нет, бывает что строят без техэтажа, но это нечасто. Стены в жилых домах более-менее соответствуют ГСОП. И выйдет, по итогу, уже не 5кВт, а 2,5кВт. За отопительный сезон это приблизительно (платят нынче по теплосчетчику, так что расход более-менее к частному потреблению приближен) 10,6Гкал/час, что при тарифе в 1400руб/Гкал ~14840 за отопительный сезон (то, что ты платишь за каждый месяц - это просто такая тарификация, мы платим только зимой). Часть компенсирует государство, но в общем-то то на то и выйдет.

В новой квартире у меня теплосчетчик, я прикрутил, чтоб было комфортно себе, и там вообще копейки выходят.


И это только отопление. И это я еще опустил капитальные затраты на прокладку газоснабжения, которые порой до полумиллиона доходят.


Жизнь в своем доме она дороже. И коммунальные услуги это не самая великая проблема в этом деле. Но и зарабатывают люди часто больше, при осознанном переезде это повышает тонус всех жизни в целом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Расчёты Ваши верны. Только вся жизнь состоит из нюансов. В данном случае они тоже присутствуют. Как вы правильно отметили:

1. Куб газа нам дает ~9кВт, то при цене газа в 5р/м3 даст нам стоимость 1 Гкал - 555 руб.

2. Тариф составляет - 1400руб/Гкал.

Где в моих словах ошибка, когда я сказал: Если по коммунальным затратам - отопление раза в 3 дешевле. Кроме того, Вы как профессионал безусловно понимаете разницу слов коммунальные затраты, капитальные затраты.

Установка в квартире теплосчетчика: Давно от этого отошёл, и не исключено что знания мои уже устарели. Обычно в квартире проходят несколько стояков отопления и по логике расчетов, расходомеры и термодатчики должны стоять на входе и выходе стояка из квартиры. Удовольствие сомнительное, учитывая количество приборов, их межповерочный интервал и стоимость самой поверки. Без приборов учета количество тепла затрачиваемое на отопление рассчитывается по формулам, которыми Вы прекрасно владеете. И расчетное отличается от фактического в разы.

В частном доме расход количество газа - по прибору учета. Без прибора учета (при просроченном межповерочном интервале) стоимость отопления возрастает в разы, когда газовики применяют расчетное потребление. Тогда стоимость отопление газом сравнивается с централизованным (тоже расчетным).

Капитальные затраты на прокладку газоснабжения: Правильно сделали, что опустили.

Об этом можно рассуждать долго и нудно. Стоимость подключения в газоснабжению преразличнейшая.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку