Нужна помощь зала! (IT and video surveillance)

Добрый день пикабутяне!!! Первый пост и сразу просьба :) очень много тут людей знающих, умных и очень отзывчивых. Помогите мне пожалуйста.

Дано: частный дом и ангар на расстоянии 25-30 метров. В доме вай Фай который не достаёт даже до середины дорожки между строениями. Ангар не отапливаемый. Температура - как в Москве.

Нужно: «протянуть» вай Фай до Ангара с целью организации видео наблюдения внутри Ангара. Нужна поворотная камера или камера с большим углом обзора но которая не искажает изображение. Крайне желательна двухсторонняя звуковая связь, чтобы с тем кто в ангаре можно было говорить.

Посоветуйте: какой усилитель или ретранслятор выбрать чтобы протянуть вай Фай и какую камеру поставить в ангар. В интернете столько информации и человеку не техническому не разобраться :(

Лига слаботочников

955 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо одной с PTZ лучше поставить парочку обычных. Вместо вафли использовать кабель UTP,  Для связи использовать видеодомофон.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятые мной отдельные слова смысла не прояснили.... можно вот как для чайников?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашивайте, что непонятно, за вопросы не бьют ). Ваши запросы достаточно легко удовлетворить без закидонов и простыми, надежными способами.

Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле поворотной камеры - поставить несколько обычных. Если расстояние менее 100 метров, то лучше кинуть кабель UTP. Про домофон, думаю, понятно?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там прям 100 процентный обзор не нужен, так в область катка и ворот направить и все. Кабель муж категорически не хочет. Вот стоит дома роутер ТР отёк раздаёт вай Фай, в идеале ещё 2-3 приспособления купить и чтоб через приложение на телефоне можно было видеть и говорить с ангаром.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кабель муж категорически не хочет.

Тогда с учетом того, что ангар железный, рабочая схема по сути одна:


На внешних стенах дома и ангара ставится по wifi передатчику, типа таких:

https://mikrotik.com/product/sxtsq_lite2


Со стороны дома подключается к роутеру, а в ангаре кабель заводится внутрь ангара и подключается к wifi точке доступа, типа такой:

https://mikrotik.com/product/RBcAPL-2nD-307


Получается, что между домом и ангаром wifi мост. И есть wifi внутри ангара, чтобы поставить wifi камеры где хотите.


Категорически рекомендую из этой схемы выкинуть wifi.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу вы спец с опытом, хочу свой шкурный вопрос , подскажите плиз , есть тз- соединить два строения (1,5 км ) в прямой видимости. Но так чтоб на принимающей стороне ещё и сразу раздать вифи . Есть такие устройства ?
про мост на микротиках ( убиаьюти) понятно .
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем не устраивает так же сделать отдельную точку доступа после моста? Чтобы в одном устройстве был и мост на 1.5км и точка доступа - такого нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь когда микротик использовать в качестве увеличения зоны покрытия вифи , то он принимает чужую вафлю и так же раздаёт , может и с мостом такая есть . Вдруг
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрался , мощность моста большая , плохо две точки вместе работать будут , по этому их проводом максимально далеко разводить друг от друга надо .
Автор поста оценил этот комментарий
Да, коллегиально пришли к такому решению.
микротик или убикьюти ? Цена примерно одна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше нравятся микротики, т.к. на мой взгляд обаладают большими возможностями для поиска проблем.

Но я не занимаюсь ни wifi мостами, ни крупными wifi инсталляциями. На мой взгляд убики проще в настройке. И у тех и у тех есть свои проприетарные протоколы для мостов (не 802.11).

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А вай Фай передатчики обязательно на улице должны быть или например у окна можно в сторону катка? К роутеру они кабелем соединяются? Где бы посоветовали купить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Категорически рекомендую из этой схемы выкинуть wifi.

категорически согласен. мы собирали такую схему. TPlink стабильно зависает , и его нужно раз в неделю +- чаще/реже перезагружать(правда камер было чуть больше).

от точки доступа на ангаре до камеры все равно тянуть кабель. +3 дополнительных адаптера питания - значит раскидывать по ангару 220 с розетками, возле камеры ставить коробку для блока питания, возле точки доступа тоже.

Либо поставить дома PoE инжектор - UTP кабель - камера.

камера из недорогих и удобных(не реклама, сам ставил. обычно во всех магазинах есть)

https://rvigroup.ru/catalog/povorotnye_malogabaritnye/rvi_ip...

либо наш любимый Али-баба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с двух сторонней связью сложнее. это 100% чтото китайское

https://www.google.com/search?rlz=1C1OKWM_ruRU771RU771&s...

Автор поста оценил этот комментарий
Можно за окном или любым радиопрозрачным препятствием. К роутеру и к точке доступа устройства обеспечивающие радиомост подключаются кабелями, да.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если категорически не хочет кабель, то можно дорого и глючно сделать. Уже предлагали вафлю (вай-фай) приемо-передатчик ставить. Если дороже в несколько десятков раз, то можно и понадежнее сделать.

Честно говоря, прочитав аннотацию к ТЗ, я бы не взялся даже за 100килорублей. За версту видно капризного "хочу". Выйдет себе дороже.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не капризные, просто со стройкой этого катка уже намучились и хочется последние штрихи быстро сделать в нетлазить с лестницей подвешиваться кабель. А по земле не пустишь, собака во дворе перегрызёт все нафиг. Хотя я тоже за кабель, как то надёжнее выглядит. В любом случае спасибо за советы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Лазить по лестнице нужно всего два раза, один раз на доме и второй на ангаре, кабель к тросу можно привязать на земле, только пользуйтесь морозоустойчивыми стяжками. или купить уже со встроенным тросиком https://www.etm.ru/cat/nn/4960828/

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А под землёй в гофре заложить? И эстетично, и трудозатрат не так много.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гофра не выход, лучше ПМД

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрная норм. Главное одним куском.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку