678

Нужна помощь юриста

Всем привет, нужен совет от знающих людей, что делать, куда пойти. Вкратце, ситуация такая. Жена не может вступить в наследство, причина в том, что у её матери в документах при жизни было 3 разных даты рождения:

1:свидетельство о рождении - 22 мая

2:свидетельство о первом браке в Латвии - 29 мая

3:свидетельство о втором браке в России - 28 мая

4:свидетельство о смерти - 28 мая

Ходили к нотариусу, завела наследственное дело, послала в наш ЗАГС, там говорят :"даты переправить не можем, обращайтесь в суд". Ладно, хорошо, идём в суд - суд не работает с апреля того года

Что имеем в итоге :пропущенные сроки вступления в наследство не через суд, и непонимание того, что делать дальше.

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16K поста25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+79

Если вы обратились к нотариусу, и он завел наследственное дело, то о каком пропуске сроков речь?

Идите в суд, устанавливайте юридический факт.

Очень рекомендую обратиться к хорошему юристу, а то с таким пониманием права вы судебный процесс просто не вывезете.

раскрыть ветку 2
+23

Почему не вывезут? Придут в суд, и будут в режиме реального времени писать посты в Лиге юристов с вопросами суда.

А юристы, люди добрые, помогут. Только судья будет злится, что истец долго на вопросы не отвечает, и залипает в телефон.

0

Да там наверно не в порядке ст. 264, а в порядке ст. 307 ГПК.

+17

Не в тему, но, блин, когда люди перестанут забивать на ошибки в документах? Вот клиент у нас был (фото из его паспорта). Чувак с 2013 года живёт с таким отчеством. Ждём пост от его наследников.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+31
В смысле суд не работает?
раскрыть ветку 9
+3

А как тогда за маски штрафуют ?

-44

В прямом, работает только удалённо, лично не принимает, а удалённо там только заявления, какое из них надо-непонятно

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+30

Вот убей меня бог из рогатки, с профессиональной точки зрения, не понимала такие запросы никогда. Вам нужна юридическая помощь? Или вам присоветовать хорошего юриста, работающего с наследственными делами?

Лучший совет, что вы здесь получите, это обратится к специалисту ( у вас когда живот прихватывает, вы ведь к врачу обращаетесь, а не в интернет, я надеюсь). Он и консультацию бесплатно (ну или почти бесплатно) проведёт, и поможет заявление грамотно составить, и в суд прорваться сможет, а то и удаленно заявление направить, и, скорее всего, имеет в штате специально обученного студента, главной задачей которого является дозваниваться до канцелярии и экспедиции суда, и в заседания за вас сходит.

Потому что то, что вы просите как «помогите советом» предполагает ни один час работы. Ах, да, замечу, что давать консультации не видя документов это все то же, что ставить диагноз по телефону: путнего не выйдет.

раскрыть ветку 25
+12

Логичный вопрос тогда возникает: зачем "лига юристов" ?

Переименовывайтесь в "лигу лени 2" и никаких вопросов не будет.

раскрыть ветку 11
+5

вот вот, двум, судя по всему, хлебушкам надо обратиться к юристу :) суд у них закрыт :))

раскрыть ветку 3
+3

предполагает ни один час работы. Ах, да, замечу, что давать консультации не видя документов это все то же, что ставить диагноз по телефону

вот совершенно в дырочку

+1

- Мойша, я пгишёл к тебе, как к хорошему югисту, с одной пгоблемой.

- Что ж, Изя, я могу дать тебе совет, а могу таки дать консультацию.

- А в чём таки газница?

- Ну консультация платная, а совет бесплатный.

- Ой вэй! Ну таки дай мне уже совет!

- Совет такой, Изя: бери консультацию.

+1
Лучший совет, что вы здесь получите, это обратится к специалисту
Вот заебись, охуенный совет. Я вам такой же могу дать: у вас сломался компьютер? Обратитесь к компьютерному мастеру! А то что 90% из них тупо разводилы - это уже детали.

Как минимум можно посмотреть на советы здесь от знающих людей, а потом сравнить с тем что посоветует найденный "юрист" и на основании этого сделать хоть какие-то выводы о его квалификации.

раскрыть ветку 2
0
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста юриста, работающего с наследственными делами.
раскрыть ветку 3
+15

Суды не работают? Что за бред. По той весне они были закрыты для посещения, но весь персонал работал и почту обрабатывал. А сейчас давно уже все открыто для посещения.

Даже если у вас в регионе закрыты для посещения, напишите заявление да почтой пошлите. Не можете написать - наймите юриста, все равно в суде не дают консультаций.

+16
Ходили к нотариусу, завела наследственное дело, послала в наш ЗАГС,
Что имеем в итоге :пропущенные сроки вступления в наследство не через суд, и непонимание того, что делать дальше.

Всё, теперь в суд. Вы же заявили свои права на наследство путём заведения наследственного дела, так что ничего не пропустили. Теперь в суд доказывать, что жена действительно дочь умершей.

+4

Как было у меня:

1.сначала написала заявление в загс о внесении изменений в св-во о рождении +заплатила пошлину(дают реквизиты) . Через некоторое время получила отказ из-за множественные разночтений

2.написала заявление в суд+пошлина(нашла на сайте суда реквизиты). Документы отправила в суд почтой с описью и уведомлением.

Через некоторое время время позвонила в канцелярию суда и выяснила дату суда.

3.сходила в суд в означенную дату, повторила ртом то, что написала в заявлении. Суд принял решение внести изменения.

4.через неделю (по договорённости с секретарём судьи) забрала решение.

5.через месяц после суда забрала решение с отметкой о вступлении в силу.

6. Отнесла решение и новое заявление+пошлину в загс.

7. Через некоторое время получила изменённые документы.

Всё это происходило в прошлом году.

Приходила в общественные места по предварительному звонку:они записывали на время. Сейчас не знаю как.

Мама жива, но у неё тоже разночтения в документах.

Образцы заявлений брала в интернетиках, все распечатывала в 2х экз:1 экз отдавала, 2й оставляла себе.

Всё не так сложно как кажется вначале пути. Юрист не понадобился.

+3

Заявление о принятии наследства своевременно написано? Значит, сроки принятия наследства не пропущены.

раскрыть ветку 3
0

ТТТ, пока не сталкивалась. Просто ради интереса, В какую инстанцию это пишется?

раскрыть ветку 1
-16

Время написания заявления пропущено на год

ещё комментарий
+2

Латвия еще советская? Причем здесь она?

Ходили к нотариусу, завела наследственное дело, послала в наш ЗАГС

Что конкретно, по шагам и датам, вы делали у нотариуса, какие заявления ей подавали, что она выдавала, и что отказалась делать (выдала ли письменный отказ)?

ЗАГС, там говорят :"даты переправить не можем, обращайтесь в суд"

Отказ выдали, на ваше поданное заявление?

суд не работает с апреля того года

Все работало и работает.

+2

То есть зная что такая чехарда твориццо в документах, нельзя было этот вопрос раньше поднять? Чего год ждали? Почему к адвокату не пошли? Как много вопросов...

раскрыть ветку 1
+2

бесплатно бы...

0
А что мешало сразу а нотариусу сходить? Или просто к юристу, и дать доверенность на вступление? Что мешало при жизни мамы устранить все ошибки?
а теперь "помогите"
раскрыть ветку 1
0

Да, через полтора года, как я понял?

И интернет вчера изобрели.

Гуглятся же все эти случаи. И в суд можно обратиться через sudrf.ru

0

Хм.. Обратитесь к юристу. Все решаемо. Я сама судилась по аналогичному делу. В молодости при оформлении доков отцу совершили ошибку в написании фамилии. Исправлять не стали. В итоге у всех одна фамилия, а у бабушки - иная. Умерла, отец открыл наследственное дело. Св-во о рождении отца утеряно, родился в Казахстане. В итоге запросы дубликата св-ва и суды заняли 3 года, с учётом времени пандемии. Дождались св-ва, там тоже разночтения были. В суде установили факт родства. На прошлой неделе все оформили, ждём выписку из Росреестра.

0

У моей мамы др 5 января, и вот недавно я узнала что у неё в свидетельстве написано 7е января. Она не помнит когда и где ей написали не ту дату. Всегда отмечала 5 числа. Вот тоже стала задумываться как так у неё это получилось и чем это грозит в дальнейшем

0

Народ пишет все правильно в комменариях, если вы  вовремя приняли наследство, подали заявление о принятии, но есть спорные моменты в документах, ошибки, а нотариус работает только с бесспорными фактами, нанимайте хорошего юриста, признавайте родство через суд. Проблемы не вижу

0

Вообще не проблема. Но нужно обязательно обратиться к юристу, который составит вам грамотное исковое заявление, которое вы, оплатив госпошлину, отправите в суд по почте. Предварительно закажите в местном ЗАГСе выписки из архива по каждому из документов вашей матери. Суд в любом случае защитит ваши права и установит фактическую дату рождения вашей матери.

-1

пишите заявление в суд о фактическом принятии наследства.

-5

Наследство передать в пользу государства. У нас Сирия ещё не бомблена и русский мир скукоживается.

-15

Напишите в личку ваш телефон или почту. Подробно объясню, что делать. Никакие сроки вы не пропустили.

раскрыть ветку 6
+6

Тут нет личных сообщений

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
893

Лига юристов нужна ваша помощь 12.27ч2 коап

29

Ситуация с правами потребителей

3842

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
113

Как можно наказать управляющую компанию?

Показать полностью
134

Вопрос лиге юристов

1040

Не ведитесь на курсы GeekBrains!!!

Показать полностью
103

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
52

Проблемы с ТСЖ. Прошу помощи лиги юристов

3351

Наследство

47

Продолжение истории

Показать полностью
1945

ДТП, нужны советы как действовать дальше. Виновник пьян, на чужом авто и без страховки. Без рейтинга

ДТП, нужны советы как действовать дальше. Виновник пьян, на чужом авто и без страховки. Без рейтинга ДТП, Краснодарский Край, Пьяный водитель, Без рейтинга, Совет, Юридическая помощь, Длиннопост
ДТП, нужны советы как действовать дальше. Виновник пьян, на чужом авто и без страховки. Без рейтинга ДТП, Краснодарский Край, Пьяный водитель, Без рейтинга, Совет, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 3
1162

Запрет на рег действия с авто

118

Наследственное дело, нужна помощь

127

Пошу помощи у Лиги Юристов (массовое отравление в школе)

175

Как избавиться от доли в квартире?

577

Прошу помощи у лиги юристов

95

Вопрос к лиге юристов

9185

Помощь юриста

1767

Выиграл суд, даже не зная об этом

3133

Прошу помощи юристов