Нужна помощь юриста

Ребята, верю в силу пикабу и надеюсь на помощь. Ситуация в следующем:16.04 горел Собор Парижской Богоматери и скончалась моя бабушка. Похоронили, отвели 9 дней все как положено по православным канонам, хотя я и не приверженец религии... Но спустя 3 недели от инсульта в результате жизненного напряжения умерла моя Мама. Сейчас спустя все это время происходят безумные тяжбы с отчимом претендующим на наследство. А в наследство от бабушки осталась квартира стоимостью 1.5м от мамы гараж-600к, квартира за 900к и доля в квартире за 1.5м. Ситуация заключается в том, что согласно закону о трансмиссионном наследстве отчим должен был подать заявление в течение 6и месяцев, но не подал, а потом появился представитель отчима и подал заявление в январе. Нотариус не написала отказ, тк считает что она ему неправомерно отказала в подаче заявления. На данный момент достигнута договоренность относительно доли в квартире за 1.5м и гаража. Собственно вопрос: заявление было принято с учетом истечения сроков, какова вероятность оспорить действия нотариуса через суд, и что для этого надо сделать. Буду рад любой помощи, без рейтинга. Заранее спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира от бабушки - при чем тут вообще отчим?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он наследник первой очереди у матери.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, в последствии доля отчима будет делиться между его детьми ( при наличии). Законами по праву наследования иногда такие фортели крутятся - мама не горюй!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Если брак был зарегистрирован.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б не был, то и разговора бы не было)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, был зарегистрирован
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартира бабушки, а мама не успела вступить в наследство, то она переходит по праву представления внукам.Отчим не наследник.Если не заявлено о наследстве в течение полугода, наследники обращаются в суд для признания за ними такого права.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хер знает, но я перед тем как вступить в наследство от деда, подавала на восстановление наследство матери, а потом как наследник от неё. По идее когда восстановится наследство, то и отчим может претендовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я тоже так думаю, но надо юриста. Все таки право представления у детей.
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть закон о трансмиссионном наследстве, и согласно ему они подали заявление, а нотариус приняла
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого закона. Есть инструмент обязательной доли. Но! Если не силен в семейном и гражданском законодательстве, прямой путь к юристу! Не затягивай. И судись не бойся, это не так страшно, как некоторые думают. Но с продуманной подготовкой и позицией.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть право представления. Я за отца умершего вступала в наследство бабушки на равна с его сестрами. Но мама умерла ранее, поэтому по очереди отчима хз🤷♀
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а после смерти мамы кто пользовался гаражем и квартирой? Где был отчим? Почему не подал на наследство? Мне восстановили права наследства через 10 лет. Всё прошло без заминок, но я не с кем не судилась, одна наследница была
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш отчим с Вашей мамой был зарегистрирован по одному адресу?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да. Но после женитьбы он отказался от доли в квартире в которой он проживал все это время
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего именно поэтому нотариус принял заявление после 6 месяцев, поскольку в этом случае считается, что Ваш отчим принял наследство после жены фактически. Тем более, что у нее осталось свое имущество.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку