Нужна помощь в выборе дачного домика/коттеджа под ключ

Нужна помощь в выборе дачного домика/коттеджа под ключ Сила Пикабу, Помощь, Дача, Дом, Строительство, Строительство дома, Загородное строительство, Без рейтинга

Без рейтинга, коммент для минусов внутри. Картинка из интернетов


Впервые столкнулся с этой темой, не ориентируюсь от слова совсем, поэтому надеюсь на силу Пикабу и помощь знающих коллег.


В общем, есть участок в дачном кооперативе в далёком Подмосковье (под Луховицами, ближе к Рязани, чем к Москве). Стоит всратая бытовка, на ее месте хочу поставить что-то пригодное для комфортного проживания. На рынке сейчас много предложений, но чтобы хотя бы поверхностно разобраться во всем многообразии технологий, материалов и цен, нужно потратить приличное количество времени.


Вводные данные таковы: нужно сооружение или с мансардой, или с полноценным вторым этажом, чтобы была возможность разместить на ночь три семьи (видел варианты с гостиной внизу и двумя спальнями наверху), кухней, санузлом. В списке хотелок - отопление (дровяное или газовое, хз), электричество, может ещё кто-то что-то подскажет.


По метражу - 6х8, может 6х9, не больше. Максимальный бюджет всего проекта до полного окончания - до 1 млн, если это конечно реально)


Короче, к изучению вопроса только приступил, поэтому буду благодарен за любые советы или информацию по личному опыту, компаниям по изготовлению/продаже/строительству, ценам/скидкам и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен для проживания или набегами?
Для проживания за 1 миллион ничего не получится.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале для проживания в теплое время года, условно с апреля по октябрь. Мама и сестра любят на грядках покопаться, цветы посеять, огурчики, по лесу пошататься, грибы пособирать. Мне та дача, если честно, нахрен не сдалась, но хочется, чтоб родственники не в убогонькой сараюшке ютились, а хотя бы полноценные спальные места имели. Щас туда или родители вдвоем могут поехать, или сестра с мужем, вчетвером уже не разместиться на ночь

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если не для постоянного проживания, то уже дали ответ выше. Либо каркасник, либо SIP на сваях.
Если электричество не менее 15 киловат, и редко отключают, то можно топится электричеством.
Если с электричеством беда, то готовь порядка 200 тысяч на газгольдер и по 30-70 тысяч в год на газ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчёт пожаробезопасности газгольдера?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ним будет то. Это герметичная бочка с жиженным газом в земле. Жидкий газ не взрывается и не горит. Горит только газообразная его форма, а в случае утечки газа вонизма будет по всей округе. В остальном требования по пож безопасности точно такие же как с любым газовым оборудованием.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уяснил, благодарю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку