Нужна помощь в ремонте ноутбука Asus UX360CA

Предисловие, можно пропустить и перейти к самой проблеме ниже

Привет всем. Давно читаю Пикабу (зарегистрировался недавно, но так уже больше 2 лет здесь обитаю). К сути.


Есть ноутбук Asus UX360CA, приобретен в штатах. Очень доволен, учитывая, что взял его за 520$ примерно, когда здесь у нас подобные характеристики порядка 50 тысяч стоят. Все нравится, удобная клавиатура, производительность для моих потребностей идеальная, но вот случилась небольшая беда - положил в машину его на сиденье и потом слегка присел. Итог - разбит тач. Сама led панель целая, картинка показывает. Заказал на алишке в сборе led панель + тач (дурак, послушался китайца, что отделить led панель от тача проблематично, но по пришествию расслоил без проблем старый тач от экрана. В итоге, все хорошо (разве что смутило, что у led указана версия прошивки f/w: A, а у оригинала версия B, не знаю на что влияет. В остальном все схоже, все номера, версии, по качеству замечаний нет.


Суть проблемы:


После того. как экран был разбит - заметил нестандартное поведение - периодически тачпад перестает корректно работать - курсор двигается, но клик не отрабатывает. 90%, что проблема программная, но на каком-то низком уровне, об этом позже о догадках. Чтобы проблема прошла - нужно тыкнуть в тач-экран и после клики тачпада работают.

При подключении внешней мышки проблем не возникает, кроме одной мелочи.

Ощущение, что периодами залипает левая кнопка мыши и тачпад не может работать корректно (тачпад в данной модели сенсорный, т.е. физических кнопок левой/правой нет), но клик в тачскрин решает проблему на время.

Проблема возникает рандомно, но есть момент, когда тачпад гарантированно перестает реагировать на клик - это когда UAC от виндовс выдает сообщение, где нужно подтвердить операцию, в данном случае всегда тачпад отпадает.


Windows сбрасывал на 0 из repair раздела - эффекта 0, при этом ставятся все драйвера для сенсоров, тачпада и т.д.. Пробовал обновлять до последних версий (на оф. сайте там от 2016 года драйвера + изредка от 17).

Писал в поддержку ASUS, прислали ссылки на пару драйверов, версия которых выше, чем на оф страничке данной модели.

Казалось бы, проблема в Windows, может есть какие-то проблемы в последних обновлениях и какое-то поведение заложено в базу, например, блокировать тачпад при активном тачскрине, но после полного сброса и без обновлений - проблема остается, при этом, проявляется даже на этапе установки/восстановления windows.

Пробовал поставить чистую windows через оф. утилиту и потом ставил драйвера в порядке, который обсуждают в интернете, т.к. некоторые проблемы возникают у других людей, но конкретно такой не нашел нигде в обсуждениях (искал у нас и на забугорных форумах).


Еще важный момент, почему я решил, что происходит какое-то залипание - периодически, начинаю двигать тачпадом мышку и появляется прямоугольник выделения, т.е. как будто зажата левая кнопка мыши, курсор делает выделение, но тачпадом я не могу его сбросить, не реагирует.


В итоге, решил, что т.к. ноут выездной и пользуюсь не часто - поставлю linux. Поставил fedora, в целом, все ок, клик на тачпаде заработал после нескольких настроек, но через время проблема проявилась + производительность на данной ОС оставила желать лучшего + сам тачпад работает куда лучше на windows, а копаться в настройках linux для базового пользования - не хочется.


В итоге -

1. Windows и Linux - проблема идентичная, тачпад периодически перестает реагировать на клик

2. Сам нахожусь в СПб, тут один оф. сервис  на техноложке, о котором преимущественно отрицательные отзывы, что неквалифицированный персонал, т.е. к ним желания идти нет. Но ранее я не обращался с ремонтом, а починить ноутбук хочется, т.к. альтернатив не так много, за цену, что покупал - либо китайские бренды, либо что-то просто не нравится (тот же сяоми покупал, не устроила клавиатура, а в asus она более менее классическая - нет кнопки выключения справа вверху и прочих глупостей)

3. Часто читал тут про частников, которые решают невероятные проблемы как в телефонах, так и на ноубуках - хотелось бы найти ответственного и знающего дело человека, который сталкивался, либо готов попробовать продиагностировать проблему и решить ее. Само собой - хочется адекватной стоимости работ, но в то же время - я готов потратиться, если будет результат, за хорошую работу нужно платить.


Ну или просто приветствуются советы, что может быть.


Заранее спасибо

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.