6

Нужна помощь в ремонте ноутбука ASUS

Привет всем. Очень нужно помочь с ремонтом ноута Асус X555LN-X0127H, а точнее нужен дамп биоса для программатора. Краткая предыстория. На ноуте померла микросхема биоса, заменил аналогичной и залил биос вроде как родной, но с этим биосом отказалось работать дискретное видео. Как я выяснил биос который я залил от X555LD и там выдео другое. В нэте нашёл тут  http://remont-aud.net/dump/kompjutery_noutbuki_netbuki/asus/... , но мне не скачать. Помогите очень надо! Фотка наклеек на материнке

Нужна помощь в ремонте ноутбука ASUS Помощь, Bios, Ноутбук, Ремонт ноутбуков

Дубликаты не найдены

+2
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, попробую.

+2

https://yadi.sk/d/u1E04yh33ZGTS8

По твоей ссылке

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0

Спасибо всем помощникам! Ноутбук ожил и прекрасно работает. P.S. причина корявой работы ещё была в полудохлой микрухе биоса (w25q64fsiq)

0

Пробуйте:
https://drive.google.com/file/d/102-HK1VF1KFaWiKJDUjsadxs15i...
Хотя не понятно, если занимаетесь ремонтом, то:
1. Что мешает зарегистрироваться на сайте h__p://remont-aud.net и скачать.
2. скачать BIOS с официального сайта и из него сделать прошивку.

ИМХО. Возможно придётся править ME регион.

раскрыть ветку 6
+2

Экзамен там, двухуровневый.:)

раскрыть ветку 5
0
Не сложный там экзамен то..., в первый год как начал телики ремонтировать, так сразу там зарегался и еще на много других форумах... )))
раскрыть ветку 3
0
Не буду хвастаться , но половину знакомых из тех кто занимается ремонтом просили подсобить, а вопросики типа , где транзистор с ОБ с ОК и с ОЭ ? где стабилизатор напряжения параметрический ? где компенсационный ? и вроде человек знает как работает , а как называется увы ...
-3

на офф сайте две версии прошивки

раскрыть ветку 2
+1

Человек дал ссылку и четко описал вопрос. Что еще вам не понятно?

0
На офф сайте биос распаковать нужно чтоб бин файл для прогера получить, это во первых, а во вторых его еще поправить нужно через hex редактор, чтоб адекватно работал...
Похожие посты
39

Ответ на пост «Не все сервисы одинаково полезны» 

Расскажу свою историю с биосом, герой — ноут HP EliteBook 8770w.

Я, честно говоря, хз как там биос через обновления шьётся, у меня они отключены. Ну да ладно

Началось всё с покупки двух новых SSD (в этой модели штатно ставятся два 2.5" накопителя). Далее сценарий такой:

Сперва я переношу Windows 10 со старого накопителя на новый (посекторным копированием, из-под Linux, в котором ноутбук проводит большую часть активности).

Далее загружаю его (давно не загружал) и даю полностью обновиться.
Далее ставлю на второй накопитель чистый Linux и пытаюсь настроить нормальный dualboot (до этого приходилось выбирать в меню материнской платы загрузочное устройство).

Не выходит. В качестве эксперимента, выбираю в Setup-е пункт «загрузка только UEFI», без Legacy и не гибридная.

Ноут спросил подтверждение, ушёл в перезагрузку и умер.

Беглый гуглёж подсказал, что «загрузка только UEFI» может дать такой эффект, если предварительно не выключить SecureBoot. Но у меня он точно был выключен (Linux ведь раньше работал!)

В сервисе (официальном партнёре HP) сказали, что виноваты равновероятно Windows 10 и мои кривые руки. Какое-то недавнее обновление Windows включает перепрошивку BIOS, и, если этот самый BIOS в оригинале немного (или сильно) нестандартный — будет проблема, причём проявляется она не сразу же, а на 2 загрузку. И недавно приходило много клиентов с похожей проблемой.

Сделали (с учётом того, что BIOS у этого ноутбука, действительно, нестандартный, а именно — с привязкой к серийным номерам других чипов) безукоризненно, надеюсь, эта уникальная машина ещё долго будет меня радовать.

P.S. В финале истории я впервые всё-таки поставил Linux с UEFI-загрузкой, до этого на Legacy сидел.

UPD: пруф, что BIOS в этом ноутбуке нестандартный: https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebooks-Archive-Read-Only/bi...

All HP Business Notebooks such as Probooks or Elitebooks have more stringent security.

Please Contact HP Business Notebook support they should be able to send you a customized SMC.bin file

112

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus

Всем привет, сегодня решил написать пост-"гайд" про отключение распаянной озу.

Для тех кто в танке - поясню, есть класс ноутбуков, где производители намеренно распаивают минимальный объем оперативной памяти прям на материнской плате.

С одной стороны это позволяет делать ноутбуки тоньше, с другой, при наличии проблем с этой распаянной озу ( а поверьте они встречаются достаточно часто) рядовому пользователю приходится обращаться в СЦ.

Если ноутбук на гарантии, то это не проблема, а вот если гарантийный срок истек, то цена на подобную услугу может серьезно ударить по карману.

Одни из наиболее частых симптомов, свидетельствующих о наличии проблем с распаянной озу:
1) BSOD - синий экран с ошибкой по памяти
2) Различные артефакты, даже если ноутбук на встроенной графике.
3) При нажатии на кнопку, подает признаки жизни, но изображения на мониторе не появляется.

Сегодня у нас как раз один из таких представителей с дефектом попадающим под пункт все пункты сразу.  Кто-то удивится, а как такое возможно?

Аппарат изначально прибыл с дефектом нет - изображения, при подключении посткарты он останавливался на посткоде 55, что для асуса свидетельствует о наличии проблем с памятью, причем после диагностического прогрева чипов памяти, аппарат дал изображение, и даже загрузил систему, но уже на рабочем столе, экран залился черными горизонтальными полосами, появился синий экран и ноутбук вернулся в состояние в котором он поступил изначально.

Прежде чем перейти к отключению нашей распаянной (набортной) ОЗУ, стоит сделать небольшое пояснение: то что я покажу, работает только для конкретной модели платы и ревизии соответственно, но у каждого бренда и у отдельных моделей могут быть некоторые отличия, например на asus x555ld rev 3.1 достаточно залить соответствующую прошивку биоса ( через программатор) и при старте, ноутбук не будет обращаться к распаянной ОЗУ, а скажем на практически такой же плате как у нашего страдальца x555ld rev 3.6 такой фокус уже не проходит.

По сути для отключения нужно использовать разные методы или как в нашем случае их комбинации:
1) изменение конфигурационных страпов, отвечающих за работу с озу
2) модифицирование прошивки биоса

3) и 1 и 2 пункт вместе

Пациент:

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт материнки, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Сначала я попробовал обойтись малой кровью. Модифицировать BIOS.

Для этого нам понадобится считать прошивку BIOS из ноута, открыть её в программе AMIBCP и там найти раздел Memory Configuration. В этом разделе найти пункт Chanal A DIMM Control и перевести его в disable. Сохранить.

Ну а далее записать готовую прошивку на флешку и припаять на плату.

И по идее память должна быть отключена и ноут должен нормально работать с операвтивкой в слоте.

НО

Конкретно этот ноут очень капризный, и одной прошивки ему было мало. С этой прошивкой он начал давать картинку, но все равно видел встроенную память.

На всякий случай я снял чипы ОЗУ, но это не помогло. Что б было понятно:

Если в слот ОЗУ поставить 4гб, ноут видит 8гб, если вставить 2гб, ноут видит 6гб.

Так оставлять нельзя, потому что ноут будет работать некорректно, поэтому приступаем ко второму пункту: нужно переставить "страпы" в нужное положение.

Таким образом ноут будет понимать, что он должен видеть только ту память, которая вставлена в слот.

Тут на фото я выделил резисторы, и их положение, в котором они должны стоять.

Слева на первой фотке перечеркнуто, там стоит резисторная сборка, её нужно снять.

Простой, но сложный ремонт Asus x554lj или про отключение распаянной озу на ноутбуках Asus Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Ремонт материнки, Asus, Оперативная память, Bios, Длиннопост

Ну и в принципе все.

Ноут дальше прекрасно будет работать и видеть столько оперативки, сколько поставили:

Вот такой вот сложный-простой ремонт получился.

Москва

Показать полностью 4
581

Никогда не бери технику у соседей или как развести клиента

В году в 2005 , когда мне было лет 15 , взял у соседки ноутбук Asus поиграть. На пару дней. И вот я счастливый гамаю Кс1.6 и бац под конец второго дня гаснет ноутбук. Смотрю, зарядка отключена. Подключаю её,а ноут не включается. Я подумал что значит заряда мало, не может включится и пошел спать. К утру зарядится. Всю ночь мне снился как я с утра встаю и ноут работает. Но нет. Утром он не включился. Приходит соседка, я ей говорю так и так,но ответ - или рабочий ноут или 30 000 за него. Беда.

Беру ноут в руки и пошел в ремонт компьютеров. Там мужик его посмотрел и говорит : ""Мать полетела,менять ее надо , цена 16 000". Я стою в шоке, откуда такие деньги я возьму? Забираю ноут и иду в следующий техцентр. Там мужик смотрит его и говорит :"У вас монитор полетел,замена 8000" . Так.. Уже другое что то. Про Мать я умолчал. Где то подвох. Иду в третий техцентр,но там меня не приняли. Сказали ноутбуками не занимаемся. Но! Сказали что есть спец центр который занимается чисто Asus. Дали адрес и я помчал туда. Там девушка сказала что полная диагностика стоит 500 рублей и тогда они скажут что и как. Я его отдал,дал номер телефона родителей и стал ждать.

Через неделю соседских истерик и угроз, поступает звонок из спец центра и говорят что диагностика не выявила ни каких проблем! Я приехал туда и мне говорят что у Вас зарядка полностью села и надо было батарею вытащить и обратно вставить. А в остальном он полностью рабочий. Отдаю 500 рублей и пулей бегу отдать ноут соседке. После этого урока ни у кого технику я не брал. И как то перестал верить ремонтникам,пока не перепроверю у нескольких.

З.ы.По поводу ремонтников . У жены,тогда будущей, компьютер сломался, Винда слетела или типо того. Вызвала мастера. Тот поставил Винду 7 и антивирус. Отдала 7 000 за это. Итог. Винда не официальная и антивирус,который пробник на месяц бесплатно. Но меня она слушать тогда отказалась, что ее немного обманули.

68

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд

Доброго времени суток. Имеем ноутбук Asus X55U со сломанной крышкой из-за тугого хода петель. На данной серии ноутбуков это типичная проблема. Изначальной фотографии не осталось, не обессудьте, но по краям крышки были надломы пластика, довольно большие по размерам.
Пост писать не планировал, скорее отчёт для заказчика, но может кому пригодится.
Про восстановление целостности крышки расписывать не буду, в общих чертах: зачищаем, восстанавливаем места крепления бонок и сам пластик с помощью эпоксидного клея и армируем стекловолокном. После высыхания шлифуем пластик до правильной геометрии. Обязательно ослабляем петли матрицы.
Для того, чтобы скрыть следы ремонта будем использовать пленку "под карбон" с микропорами, вот такую:

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Из инструмента самый минимум: стоматологическая лопатка, пластиковая карта, канцелярский нож и фен для волос.

Реставрация крышки ноутбука. Небольшой гайд Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Матрица, Длиннопост

Отклеиваем сторону пленки от основания миллиметров на 40, не забываем оставить запас на углы и загибы, начинаем процесс оклейки, помогая при этом пластиковой картой.

На углах прогреваем феном, чтобы плёнка стала более эластичной и приняла правильную форму.

По периметру загиба крышки прогреваем и проходимся лопаткой, чтобы плёнка хорошо прилегала и чтобы рамка "села" на защёлки нормально. Лишнюю плёнку срезаем канцелярским ножом.

То, что проглядывается логотип - пожелание заказчика. И для кого-то такой вид реставрации считается колхозным, а кто-то скажет что можно было приобрести новую крышку. Но было принято именно такое решение.

Всем спасибо за внимание. Может кому пригодится данная инфа. Удачных ремонтов!

Показать полностью 5
533

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч?

Всех приветствую)Немного нетипичный для меня пост, но все же решил написать.

Один из моих подписчиков, скинул мне объявление о продаже нерабочего ноутбука за 2000р  и спросил, сколько может стоить его восстановление? Я решил на практике показать, сколько нужно вложить в казалось бы дешевый ноутбук, что бы им можно было пользоваться.

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно вот наш пациент, ноутбук Asus k555l, в объявлении сказано что включается раза с 10, не работает часть клавиш, проблема с корпусом, а именно с верхней ее частью, нету жесткого диска и полумертвый акб.

Когда я его купил то увидел это

Покупка ноутбука под восстановление, стоит ли игра свеч? Asus, Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Видео, Длиннопост

Собственно при нажатии на кнопку вкл, изображение наш ноутбук не показывал, так же была пробита болтами крышка матрицы, сломана рамка матрицы и отсутствовала заглушка на петли.
Начал я как обычно с диагностики главной проблемы, а именно отсутствие изображения.

Пройдясь по основным фазам питания, никаких подозрительных участков я не нашел, учитывая что у нас тут установлен "комбайн" (процессор совмещенный с хабом на одной подложке который часто любит умирать и стоит не дешего) это нельзя оставлять без внимания.

При подаче питания с ЛБП, потребление в районе 0.7а, что как бы намекает нам о работоспособности всех фаз питания, точнее наличия на них необходимых напряжений.

Значит у нас нет инициализации, а тут варианты следующие: повреждена прошивка биос, вышла из строя распаянная озу, проблемы с процом или чем то еще.

Для начала я перепрошил биос чистым дампом, но это к успеху не привело, тогда прошил дампом, который отключает работу с распаянной озу и ура! картинка появилась))

Теперь мат плату можно считать условно живой, ее откладываем в сторонку и занимаемся корпусом, нам необходимо отремонтировать верхнюю часть (голову) ноутбука.

Вариант который я считаю наиболее приемлемым, это замена корпуса, но у нас модель k555l на которую достаточно трудно найти запчасти (корпус металлический), а если и найдем то стоить они будут достаточно дорого, куда проще попробовать приживить запчасти от x555l (корпус пластиковый) в котором ставятся такие же мат платы, и к слову такие запчасти у меня были в наличии, все что нужно, крышка, рамка и заглушка.

Во время установки появилась только одна маленькая проблема, запчасти вроде бы как похожи, но незначительные отличия все таки были, а именно смещенные крепления петель.

Собственно решение данной проблемы и ее решения я отобразил на фото выше, по мне так это достаточно приемлемое решение, смещенные золотники я дополнительно прошел поксиполом, да вариант не самый элегантный, но ноутбук же за 2000р.

После сборки ноутбук обрел свой естественный вид, все открывается и закрывается нормально, без скрипов, проблем с мат платой не выявлено.

А теперь перейдем к самому интересному, собственно к тому зачем я этот эксперимент и затеял.

Про деньги.

Ноутбук стоил 2000р
Крышка+ рамка+ заглушка 3000
ССД 128гб 2000

Озу 8 гб 2000

Клавиатура 400р (ее я не менял, т.к ноутбуком будет пользоваться мой знакомый которому она не нужна)

итого 9400р только запчастей, а еще сюда я не плюсую ремонт мат платы, сборку и колхозинг корпуса, и еще мы получаем почти мертвую батарею.

Учитывая что такие ноутбуки продаются в диапазоне цен от 10000-15000 в зависимости от состояния, подобное восстановление трудно назвать удачным, оно скорее показательно, что если ноутбук плох и внешне и внутренне, заморачиваться с ним я не вижу смысла, только если речь идет о дорогих игровых машинах.

А теперь посчитаем, если бы мы восстановили плату и продали бы его по запчастям.

Мат плата 4000
Озу 2 гб 300

Блок питания 500-1000

Матрица 1500

корпусные запчасти (целые) 2000

если брать по минимуму, то профит будет только если мы его продадим на запчасти, но не будем восстанавливать.

Такая вот арифметика друзья) надеюсь вам понравилось)

А вы занимались подобной дичью?) Всем хорошего вечера и до скорых встреч)

https://vk.com/viknote

Показать полностью 5
150

Просто фоточки...

...чему я научился за последний год. И просто интересные моменты)

Здравствуйте всем.

Пока готовится интересный пост, решил выкинуть фотки чему я научился за последний год. Да и просто разные штуки. Вроде как вам заходит такой контент, так почему бы им не разбавить ленту.

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Я просто самоучка. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи.

1) Ремонт прогаров. Одна из самых любых работ) Работаешь много руками, потихоньку убирая слои. Творческая работа отчасти)

Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост
Просто фоточки... Ремонт техники, Ноутбук, Пайка, Ремонт ноутбуков, Кудрявые руки, Длиннопост

2) Поиск неисправных элементов с помощью заморозки. Мы знаем, что при коротком замыкании идёт повышенное потребление и, как следствие, выделение тепла. но иногда тепла так мало, что что его не нащупать, чековая термобумага не реагирует и помочь может либо тепловизор, либо вот такая заморозочка)

3) Восстановление оторванных пятаков BGA. Немного муторная, но тоже интересная и творческая работа. На данном сокете было восстановлено 7 штук. А на самсунге всего 4. И да, оно того стоило)

4) Восстановление дорожек, замена мульта и его прошивка.

5) Если вы пролили жидкость на ноутбук, но он всё равно работает...не стоит радоваться. Лучше отнесите на чистку. А то через пару дней\недель будет вот такая красота.

6) Да, это заезженно, но чем больше повторяешь, тем лучше. Любите свою технику, и чистите её

7) И используйте только качественные расходники. Не используйте всякие серебрянки и прочее. Вот здесь такая штука застыла на медном основании, а на кристале отлипа не было. В итоге перегрев. И понадобилась шлифовка основания.

8) Если не уверены в своих силах, лучше не рисковать. А то получится вот так (сколы на cpu, а охлад по-моему просто оторвали).

Больше пикабу не даёт заливать картинки.

Вот такой лайтовый пост)

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

PS: И да, пора идти в ногу со временем и запилить Instagram. Так что, кому интересно, Welcome ^_^

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

Instagram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 25
681

Ремонт НОВОГО ноутбука за 230.000+ руб. Gigabyte AERO OLED YA. Или криворукие программеры...

Всем привет!

Был недавно пост, с ремонтом клавиатуры, стоимостью 40.000 руб, от ноутбука Razer, стоимостью 400.000 руб: Ремонт ноутбука Razer Blade Pro 2017 за 400.000+ руб. Восстановление клавиатуры.

И вот... еще один совсем не дешевый аппаратик, купленный в США за $3500. При покупке на eBay или Авито, стоимость такого ноутбука может доходить до 350.000 руб.

Вот он: Gigabyte AERO OLED YA c i9-9000 и RTX2080 на борту.

Ремонт НОВОГО ноутбука за 230.000+ руб. Gigabyte AERO OLED YA. Или криворукие программеры... Ремонт ноутбуков, Bios, Прошивка, Длиннопост, Москва, Видео, Gigabyte, Программатор
Ремонт НОВОГО ноутбука за 230.000+ руб. Gigabyte AERO OLED YA. Или криворукие программеры... Ремонт ноутбуков, Bios, Прошивка, Длиннопост, Москва, Видео, Gigabyte, Программатор

История сего ноутбука банальна. Решили обновить BIOS до последней версии, но что-то пошло не так и все пропало. При этом, он был еще совсем младенцем - 2 месяца отроду (выпущен в июле 2019 года).

Много фотографий тут не будет. Их порядка 85 штук, соответственно, в пост все не засунуть. Поэтому, выложу их все на Я.Диск. Кому нужно - забирайте. Тут накидаю общих фоток.

Разбираем аппарат. Нижняя крышка снимается просто: выкручиваем все винты (шляпы - Торкс 6) и поддеваем чем-нибудь плоским.

!!! Сразу же отключаем аккумулятор !!! Кстати, он на 6200 mAh'ов

Далее снимаем систему охлаждения.

Сложностей не возникло. Скрытых креплений или винтов тут нет.

Затем, снимаем АКБ. Выкручиваем все винты удерживающие материнку и отключаем все шлейфы. Вынимаем плату, поддев со стороны аккумулятора.

Так выглядит топкейс изнутри.

Клавиатура механическая, крепится на сотне мелких винтов. Сам корпус псевдо-металлический. Сверху панели из металла, то внутри все пластиковое. Включая крепления петель, вокруг которых прилегают радиаторы системы охлаждения, которые очень не хило жарят. Надеюсь, пластик в этом аппарате качественный, иначе, через год-два будем восстанавливать крепления...

Вот и мамка с обратной стороны:

Ну и основные чипы: процессор, видеочип, хаб.

Кстати, пыль на кристалле процессора (на фото выше) - это не пыль. Это маленькие, точечные сколы. Откуда они могли появиться на новом аппарате - большой вопрос.

ОЗУ, имеем, Samsung - 2х16 ГБ.

Порадовал SSD-накопитель. Тут у нас Intel, серии 760p, на 1 ТБ.

Приступим к ремонту.

В принципе, флешку BIOS можно было выпаять, не снимая платы. Но она располагается с краю платы и под ней проходит шлейф (не помню чего именно), ну и клавиатура. Поэтому, фен исключаем сразу. Можно было воспользоваться сплавом Розе, но права на ошибку у нас небыло. Вдруг, какая-то неведомая хрень под платой, которая может сдохнуть от любого чиха... Поэтому, решили разобрать ноутбук полностью.

Флешка у нас на 16 МБ, 25 серии, MX25L12873F.

Сливаем с нее инфу через программатор.

Качаем с сайта Gigabyte BIOS.

Дальше, переносим необходимую служебную информацию (ID, Серийник, ключ Windows) из родного дампа в скачанный, в HEX-редакторе.

К примеру, вот так выглядит ключ винды, прописанный в BIOS:

Делал фото с экрана - сильно не пинайте =)

Вшиваем отредактированный дамп в флешку, впаиваем ее, слегка собираем ноутбук.

Включаем... Не включается. Точнее, все то же самое, что и было изначально. Вентиляторы крутятся на полную, загорается подсветка клавиатуры, но кина нет.

Все перепроверил. Блин... ну все правильно же....

Не унываем.

На сайте Gigabyte есть 2 версии BIOS. Я взял последнюю. Собственно ее и использовал заказчик для обновления.

Беру раннюю версию BIOS и проделываю все то же самое.

Вшиваю...

Впаиваю... Собираю... Включаю...

Опачки... Вот оно - ЧУДО!

Исхода из такого опыта, делаю вывод, что эти кони залили на офф сайт кривой BIOS. При обновлении, люди получают шуршащий кирпич с подсвеченной клавиатурой, за несколько тысяч баксов...

Но мы свою работу выполнили. Клиент счастлив и мы рады такому исходу =)

Другим пользователям не советую обновлять BIOS, во всяком случае, на аналогичной модели (YA).

Дальше, наносим свежую термопасту и собираем аппарат.

И тут еще одна непонятка.

При тесте процессора, на старте, возникает троттлинг. Для уверенности, что я нигде не накосячил, я еще раз снял систему охлаждения и проверил как она прилегает к кристаллам - все идеально.

Поведение следующее.

Когда запускаем тест, температура процессора поднимается до 85 гр. и начинает троттлить. Вентиляторы, при этом, раскручиваются очень медленно. В итоге, когда они выходят на нужные обороты, температура снижается до 80 гр. и держится на этом уровне постоянно. Соответственно, троттлинга нет.

Фото не сделал. Это скрин из видосика. Видно плохо, но понять можно.

Я думаю, что это сделано специально, для поддержания комфортного уровня шума при краткосрочной нагрузке на процессор.

Кроме того, позже, когда клиент забирал аппарат, он подтвердил, что работой вентиляторов управляет Гигабайтовская утилита. То есть, это нормальное поведение аппарата.

На этом ремонт окончен.

А вот и видосик:

Ссылка на все фото данного ноутбука, в том числе детальные фото материнской платы и парт-номеров, а также, фото всех контроллеров крупным планом: https://yadi.sk/d/cJ4DmsfWchQO7w

Спасибо всем за внимание! Удачных ремонтов!

-----------------------------------------

Если есть вопросы не публичного характера, с удовольствием отвечу в ВК:

https://vk.com/dmitry_okorokov

или на e-mail: inertico@mail.ru

Ну и буду рад оценке поста в комментариях.

Показать полностью 16 1
118

Обходим пароль BIOS в Lenovo ThikPad L520

Обходим пароль BIOS в Lenovo ThikPad L520 Lenovo, Bios, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Всех приветствую!)

Сегодня покажу как можно обойти пароль в BIOS в этой машине.

Ноутбук: Lenovo ThinkPad L520

Задача: переустановить систему.

Проблема: невозможно загрузиться с флешки, т.к. клавиша F12 отключена в биосе, а на биосе пароль.

В интернете есть несклько инструкций по обходу этого пароля, я восползовался такой схемой:

Сначала отключаем питание, вынимаем АКБ и выкручиваем болты крепления тачпада (некоторые болты не попали в кадр):

Обходим пароль BIOS в Lenovo ThikPad L520 Lenovo, Bios, Ремонт ноутбуков, Длиннопост

Далее переворачиваем ноут, снимаем крышку с тачпадом и с левой стороны ищем плоскую 8-ми ногую микруху.

Как нашли, делаем следующее:

1. Подключаем питание и включаем ноут;

2. как только увидели логотип леново, замыкаем металлическим предметом 2 ноги (5 и 6 нога) и держим одновременно нажимая F1 для входа в биос;

3. ноут даст ошибку что сбилось время и еще что-то, жмем F1

4.и вуаля, мы в биосе)

тут уже можно и сбросить пароль, и что хочешь сделать.

По скольку клиенту пофиг на пароль, решили его не сбрасывать, а просто установить винду.

В биосе выставляем приоритет загрузки с USB на первое место, а после установки ставим HDD на первое место.

На этом всё.

Ничего нового и ничего сложного.

Может кому пригодится)

Показать полностью 5
105

Сам себе программматор

Всем привет)
Чинил вчера ноут, HP DV6-6101er
Клиент самостоятельно хотел прошить Биос, но при демонтаже флешки SPI оторвал пятак.

Пришел в таком виде

Сам себе программматор Bios, Hp pavilion dv6, Длиннопост, Ремонт техники, Пайка, Ремонт ноутбуков

Отпаиваю SPI и вижу следующее:
тут я уже нанес флюс что бы нормально залудить контакты.

Сам себе программматор Bios, Hp pavilion dv6, Длиннопост, Ремонт техники, Пайка, Ремонт ноутбуков

Оторван 4-й пятак.
по даташиту SPI это земля.
Чиню так:
сначала зачищаю и лужу остаток контакта, затем припаиваю жилку медного провода

Ну а потом припаиваю флешку и проводок подгинаю к 4й ноге и припаиваю её:

Ну и естественно все работает)

Мораль: если не уверены в своих силах, то лучше доверьтесь тому, кто умеет.

Показать полностью 4
150

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509

признаки: всё жужжит и крутится при нажатии на кнопку, но на экране ничего. иными словами - нет инициализации. сразу разбираем, откидываем верхнюю крышку, вместе с клавиатурой, тачпадом и кнопкой включения. её я всегда откручиваю, для удобства проверки.

Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
первичный осмотр ничего не дал, ни сверху,
Сегодня в ремонте Acer Extensa 2509 Ремонт техники, Ноутбук, Bios, Программатор, Длиннопост
ни снизу.

обратите внимание на СО, это же ужас, просто кусок, надеюсь, алюминия. никаких тебе трубок, радиаторов, и прочих прелестей жизни.

следов залития нет, напряжения на дросселях измерены - все присутствуют. если оперативка, стоит в правом слоте, то ноут просто висит, если в левом, циклично ребутится, отсюда можно сделать вывод, что какая-то жизнь на проце есть, и нужно шить биос. кстати, ОЗУ здесь не простая, а DDR3-L, с пониженным энергопотреблением, к сожалению, не нашлось таких заведомо рабочих, нужно обзавестись.

микруху спаял, вымыл, вставил в колодку, её в прогер, прогер в комп, а он мне выдал, что это не просто микросхема, а тоже L, а значит кушает она не 3.3В, а 1.8В.

мой переходник ко мне только едет, а шить-то надо. софт программатора любезно мне сказал сделать вот это, и всё будет пучком.
сказано - сделано.

получился вот такой бутер, всё читает и пишет отлично.

после записи и впаивания обратно ноут завёлся.
были жуткие тормоза, решено было грузануть life-dvd для проверки винта Victoria, вроде всё гуд, значит на ноуте ещё надо менять ОС, но это совсем другая история.
p.s. по понятым все причинам, фото нанесения термопасты марки К*Т делать не стал, а то мало ли.
Показать полностью 8
497

Умный* ремонт тоже бывает простым.

Всем привет. 

Сегодня в программе: лобзик, программатор, клавиатурка, подаренные мне телефончики и милые ЗВЕРУШКИ. ))

Поехали. Принесли лобзик. Не включается. 

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Разбираем. Вот такой он внутри.

Умный* ремонт тоже бывает простым. Длиннопост, Ремонт, Работа, Хобби, Электроника, Ноутбук, Bios

Первым делом смотрим кабель и кнопку. Шнур в порядке (меряем тестером на прозвон), переходим к кнопке. О, как же я люблю разборные кнопочки.. ))

Надфилем зачищаем окислившиеся контакты. Ииии. всё работает. Включил я его в разобранном виде и щётки улетели в разные стороны - не посмотрел, дурачок, что они не зафиксированы болтами.. )) ну да ладно, всё собрал. Работает.

Это был салатик. Теперь основное блюдо. Программатор.

Как я писал за пару постов до этого, попал мне в руки ноутбук Сони Вайо. Внутри он оказался ужасно ужасным. Проверив всё, что можно было проверить и слегка прифигев, я предположил, что не включается он из-за слетевшего БИОСа. Многие на Пикабу говорили, что такого не может быть. Посмотрим. 

Для того, чтобы перепрошить БИОС нужен программатор. Пытались мне тут подсказать, что можно понажимать кнопочки и прошить с флешки - попробовал, потому как всегда прислушиваюсь к советам. Нифига. 

Итак, решение принято окончательно, будем шить БИОС через программатор. А если быть точным, то просто переходник к ЛПТ-порту компьютера (порт принтера). Благо, мой старый конь ПиСи имеет такой порт, да и стоит на нём любимая для всех программирующих микросхемки "ХРюшка". 

Ищем схему в инете. Я решился на такую:

Она простая и программулина к ней идёт простая. Отчего мне заранее было светло на душе. Но и были подозрения, что хрен там у меня чего выйдет. 

Собрал детали:

И начал ваять. Проводки было решено поменять на мои любимые из трансформатора, ибо они изолированы лаком, одножильные и удобно гнуться, а также держат форму.

Все детальки указаны на схеме выше: 4 резистора по 100 Ом, конденсатор 1 мкФ, батарейка "из биоса" 3 Вольта. Само собой перед прошивкой, по номеру микросхемки, я вычислил её характеристики и проверил распиновку и рабочее напряжение. Т.к. бывает, что у микросхем этих пониженное напряжение 1.8 Вольт. Но нет, тут всё хорошо - активное* питание 2.7-3.5 Вольт, ток - 4 мА. 

Вот она, квадратик с 8-ю ножками. )) Точка на микросхеме обозначает ножку номер 1. 

Укоротив провода (говорят, длина их не должна превышать 5-6 см) по самое не балуй, паяем все, что нужно к батарейке, а что нужно - к разъёму ЛПТ.

Укорачиваем ещё больше и подпаиваем. Загибаем и отмеряем предварительно так, как будет стоять каждый проводок на флешке. 

Получилось кривовато, но мне этот переходник нужен (надеюсь) на один раз. ))

А ещё говорят, что кроватку ставить - есть риск, что не будет правильно работать, только паять. Вынимаем вот эту красавицу

и впаиваем, куда нам нужно. 

За кривизну не судите, подпаивал быстро, лишь бы держалась, всё равно ведь снимать. 

Втыкаем в комп. Простите за качество, неудобно было фоткать. Но всё равно видно, что держится за счёт моих волшебных проводков и не замыкает. ))

И начинаем вышивать.

Тут надо оговориться, что стёрлась флешка у меня мгновенно и без вопросов. А вот залить новую прошивку удалось с 7-го раза. Оказалось, программулина наотрез отказывается брать файл с расширением .rom .. пришлось искать .bin . 

Прошилось всё хорошо. И впаяв микросхемку на место, я включил ноутбук. Иииии...

ЗАРАБОТАЛО! Учитывая, что подобной хернёй я заморочился впервые - очень уж хотелось помочь пикабушнице, которая принесла этот ноут - радости были полные штаны.

Приношу извинения подписчикам, которые помнят, как выглядит этот ноут изнутри (по предыдущим постам), что не могу показать его снаружи. Он как бы "дизайнерски оформлен" и достоин отдельного поста по своему внешнему виду. Когда я его увидел, то подумал "АХРЕНЕТЬ!". Ну, в хорошем смысле. Пусть сама владелица вам его показывает, а я от неё такого разрешения не получал. 

На этом судьба программатора завершена. Я надеялся, что он позволит мне прошить еепромку телевизора (его подписчики также должны помнить по одному из первых постов - Томпсон 14"), но не тут-то было. Для еепромки нужен другой "программатор" - его буду ваять чуть позже. 

Ну и вот вам закуска. Клавиатурка. Отломаны клёпки, которые её держат. 

Приклеил, нанеся много точек жидкой эпоксидкой. Держится. 

А вот телефончики, которые мне "подарили". )) Кто из них ху, и работают ли - проверю тоже позднее. 

Ну и на десерт. Купил сынуле игрушки-фонарики, светят слишком ярко. Пришлось впаивать сопротивление между контактом светодиода и питанием. В данном случае резистор на 10 кОм вроде, чтобы еле мерцало. 

А ещё они: крякает, хрюкает (не оч. похоже), уу-кает (не похоже совсем), и мычит. ))

На этом пока всё. )) 

Надеюсь, всё ещё интересно. 

Ссылку на программатор и работу с ним дам в комментариях.

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: