Нужна помощь в пленочной фотографии.

Всем добра. Вот новые фотографии с зенита-е и объектив юпитер 37а.

возникли проблемы.

1- на большей половине фотографий сбоку черные полосы. от чего это мне было не понятно, но наверно из за шторок. после того как увидел фотки все перепроверил вроде норм

2 если увеличить фотографии видны точки как мухи накакали. что это тоже не понятно. но с другим объективом такого эффекта нет. Может ли быть это не годный объектив который я купил с рук?  (последнее фото) Мне понравился юпитер но эти черные вкрапления и так много их.

Помогите кто знает

Нужна помощь в пленочной фотографии. Зенит-е, 35мм, Юпитер-37, Фотопленка, Фотограф, Объектив, Фотография, Длиннопост
Нужна помощь в пленочной фотографии. Зенит-е, 35мм, Юпитер-37, Фотопленка, Фотограф, Объектив, Фотография, Длиннопост
Нужна помощь в пленочной фотографии. Зенит-е, 35мм, Юпитер-37, Фотопленка, Фотограф, Объектив, Фотография, Длиннопост
Нужна помощь в пленочной фотографии. Зенит-е, 35мм, Юпитер-37, Фотопленка, Фотограф, Объектив, Фотография, Длиннопост
Нужна помощь в пленочной фотографии. Зенит-е, 35мм, Юпитер-37, Фотопленка, Фотограф, Объектив, Фотография, Длиннопост
Нужна помощь в пленочной фотографии. Зенит-е, 35мм, Юпитер-37, Фотопленка, Фотограф, Объектив, Фотография, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полосы слева - в конце прохода залипает первая шторка, щель полностью перекрывается. Скорее всего на больших выдержках, типа 1/30, 1/60 это проявляться не должно. Надо подтягивать пружину первой шторки, но не факт, что поможет.

Грязь на линзах такие пятна дать не может. Это или косяк пленки, или косяк проявки, или, что тоже очень возможно, косяк сканирования, наложившийся на косяк пленки или проявки. DigitalIce (система удаления пыли и царапин) очень неадекватно работает в случае наличия на пленке каких-то включений, не прозрачных в ИК спектре. А они могут появиться по многим причинам, в том числе недофиксирование, прилипшая пыль, порча при длительном хранении и т.д. Может быть, если просканировать без него, точки останутся, но будут не такими большими. Но по этому пункту я бы не парился, если только у вас не ящик пленки из этой партии лежит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я посмотрел на обьективе точечки. наверно все же из за оптики.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с точки зрения банальной оптики предметы на линзах не могут сфокусироваться на пленке. иначе вся пыль, царапины и отпечатки пальцев были бы на кадрах. по нормам даже допускаются пузырьки в линзах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм... но думаю эти точки черные надо все же убрать.

Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь что пленка. просто испугался что обектив который купил дал такой косяк. проявляю в кодаке. бесплатно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку